LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Борьба с варезом как средство продвижения linux


0

1

Честно говоря не имею понятие кто именно занимается варезом, но чаще это люди опытные в IT сфере и чаще сторонники GPL и есть даже такие кто ради вреда маздаю создает краки и прочие атрибуты пиратской жизни. Да и чаще мотивация пиратства - это и есть зачатки движения фри ПО.

Так вот в чем суть, вся малина линукса заключается в использование свободного ПО. Чаще свободное ПО есть бесплатное и этим оно привлекательно для многих.

Так вот чисто по теории если убрать большую часть вареза (не важно как) то настанет момент когда юзеры все чаще начнут пересаживаться на фри ПО, так как покупать, по сути многие и не собираются (особенно когда комплект ПО дороже самого железа), а тут имеется полная альтернатива - то есть линукс.

PS если мыслить дальше, то по сути варез и есть главный двигатель windows и его ПО.

Ответ на: комментарий от Reaper

Её цена укладывается в разброс цен на одну и ту же модель ноутбука между различными магазинами, поэтому можно считать, что бесплатная.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

> однако в некоторых регионах это треть зарплаты.

А на некоторых рабочих местах зарплата и поменьше ста баксов будет.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

> Денег на фотошоп нет, проще фотки отдавать на печать в фотосалон с опцией коррекции за деньги, будет выгоднее, чем убивать часы на гимп

Для фоток обычно надо баланс белого скорректировать, примеить инструмент «размытие», повысить резкость фильтром, вырезать кусок, гимп с этим вполне комфортно справляется.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

> Для фоток обычно надо баланс белого скорректировать, примеить инструмент «размытие», повысить резкость фильтром, вырезать кусок

Ой, как все сложно (ц)

гимп с этим вполне комфортно справляется.

Девочки из фотосалона - тоже.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от Reset

> у кого это треть зарплаты тот и комп никогда не купит

Купят. В анальный кредит или самосбор, причем комплектуху будет собирать со всего города, где на 50р дешевле искать. Я тоже так делаю. Ибо денег лишних нет, а комп нужен.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

> Ты говоришь 100 баксов так, словно это мелочи, однако в некоторых регионах это треть зарплаты.

Я понимаю это, но даже в Сибири / деревне / Таджикистане и ещё где-то будет «основная масса покупает компьютер в сборке». Грубо говоря отдал 800 долларов за компьютер, принял как должное, что сотка ушла на ОС.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

> Ты говоришь 100 баксов так, словно это мелочи, однако в некоторых регионах это треть зарплаты.

А половину не хотите? 9К для провинции это ОЧЕНЬ хорошая зарплата, выше средней скажем так.

tx
()
Ответ на: комментарий от GotF

Физлицам уже позволено покупать OEM-дистрибутив


По идее с материнкой я могу купить OEM и пока мамку не продам моя OEM будет легальной, как-то так

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> Физлицам уже позволено покупать OEM-дистрибутив?

Раньше хоть с IDE-шлейфом продавали, в любом магазине.

tx
()
Ответ на: комментарий от bender

Буду дома посмотрю, на работе тытруба не пашет

zakot
()
Ответ на: комментарий от bender

Ты меня так заинтриговал что я прорвал оборону админа и посмотрел. Мульт веселый, напомнило из Антикиллера фразу:

"-Трава не наркотик!

-Только в голандии"

В идеальном мире создателей мультика и еще пары тысячь людей так оно и есть, но мы живем в реальном мире.

zakot
()

>Так вот чисто по теории если убрать большую часть вареза (не важно как) то настанет момент когда юзеры все чаще начнут пересаживаться на фри ПО, так как покупать, по сути многие и не собираются (особенно когда комплект ПО дороже самого железа), а тут имеется полная альтернатива - то есть линукс.

Хреновый стимул для перехода на свободное ПО.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я знаю людей у которых комп за 50-100 баксов куплен б/у. Так что не надо тут о том, что комп это такая уж роскошь в наше время.

ViTeX ★★★★
()

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что винда для всех, а линукс для нищих и жмотов.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Есть, да. У моего друга бабка шастает по помойкам, хотя пенсия у неё выше моей зарплаты. Так вот, они иногда всей семьей это жрут, хотя они явно не бедствуют, каждый день продовольствия в магазине ещё закупают.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zakot

в идеальном мире создателей с копированием информации не борятся как с уголовным преступлением, а реальном - пытаются это делать. но аналогия «скачал фильм»==«украл батон в магазине» не верна ни там, ни там. и кстати да - очень точно подмечено - идеальный мир создателей - это цифровое пространство, в котором дублирование информации не стоит вообще ничего, а реальном материальном мире буханку хлеба просто так не продублируешь - поэтому и законы другие.

При этом обрати внимание, что само по себе понятие «воровство это плохо» свалилось не с неба - просто без этого табу обществу было бы довольно сложно развиваться объяснять почему думаю не обязательно, поэтому все его участники единодушно приняли это правило игры. В цифровом же мире это правило пытаются навязать искуственно - существует множество бизнес-моделей, на которых создатели цифрового контента все равно имеют возможность зарабатывать деньги при этом не гоняясь за «пиратами». Поэтому условие «не укради» для цифрового мира не обладает тем же уровнем важности для развития общества в целом, какой у него есть в «реальном» мире материи. Но проблема заключается в том, что большинство этих производителей (а точнее тех, кто зарабатывает на этом деньги) привыкли играть по своим дубовым материальным правилам и вместо того, чтобы придумывать новые способы извлечения выгоды при сложившихся внешних условиях (при этом нулевая стоимость копирования - одно из основополагающих), пытаются тащить в этот идеальный цифровой мир свои каменные клетки из каменного же века в том числе при помощи таких вот аналогий.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Да-да-да... Когда я принес на защиту бакалавра презентацию в ОДП формате, на меня преподы посмотрели как на идиота, мол «а че не в паверпоинте???», «мы принимаем презентации только в поверпоинте» :). Пришлось их протролить на тему стоимости офиса и винды и т.п., посля чего пристыженные спросили «а может у вас в чем-нибуть еще есть?»... Пришлось признаться что есть в дежавю и пдф :) На что мне радостно сказали давай в дежавю :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zakot

> Представь у тебя есть собственность, например мобильный, к тебе подвалили три гопника и при помощи ударов по печени уговорили тебя его отдать.
А теперь представь, что если бы можно было отдать гопникам идентичную копию телефона, при этом прилагая для этого усилие, сопоставимое с усилием при копировании - одно движение руки - нормальные люди бы с легкостью отдали свои телефоны. Но обязательно нашлись бы неадекваты, которые продолжали бы кричать, что раз они купили свой говноайфон за N денег, то они никому его не отдадут дешевле, даже если это будет стоить для них жизни.
Лично мне не составляет труда дать знакомым позвонить если у них кончились деньги/села батарея/нет телефона/что-то еще, также как и им для меня.
А вы, мсье, демагог и копираст.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

To unikoid Да я копираст. Я за соблюдения любых лицензий хоть GPL, хоть EULA

To Bender & unikoid: Все что вы говорите очень хорошо, но почему же за пиратское ПО даже УД возбуждают??? И штраф получить можно? Потому что в объективной реальности это на данный момент считается плохим и приравнивается к воровству. измените реальность тогда подпишусь под вашими заявлениями.

zakot
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Кое- где это и есть ВСЯ зарплата...

Dorif ★★
()

Если с варезом будет покончено то резонов писать закрытый софт будет больше. Просто потому что у копирастов станет больше бабла. А в условиях тотального пиратства открытие исходников поможет снизить затраты на разработку. В музыке скажем последние годы тоже наблюдается эта тенденция - вменяемые музыканты понимают что прибыль от продажи дисков могут не покрыть даже стоимость тиража и просто сливают альбомы в инет. А зарабатывают на концертах. Так что в идеале вообще надо нафиг отменить все лицензии что собственно и является целью движения OS

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Мысль хорошая, отсутствие лицензий, все программы ничейные, бери сколько хочешь (коммунизм какой-то). А теперь представили что этот светлый день уже наступил, нету лицензий вообще никаких, нету собственности на информацию.

И тут уральский школьник Денис Попов наконец-то честно стирает все копирайты и выпускает свою БЛДЖАД ОС. И он будет не одинок.

Интересная получается ситуация, нарушение GPL вызывает законный батхерт у поклонников свободного ПО, а от нарушение других лицензий это нормально, и даже доходят до идеи отменить все лицензии на фиг.

zakot
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Многие строили утопии, а результат построения утопий всегда один - УГ.

zakot
()
Ответ на: комментарий от Reaper

> Ресет правильно сказал, не будет вареза, будут использовать СПО, но на линукс пересаживаться не будут. А виндовст стоит недорого, особенно OEM.

Да не, глупость он сказал. Если в Linux стоит тоже самое свободное ПО, то нафига платить даже небольшие деньги за Windows? А если сравнить удобство установки и администрации, то у домашней Windows не будет никаких шансов.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Вот не надо ла-ла, ОК? Тут, на Западе лицензия чаще всего только ОЕМ винда, все остальное — крякнутое. И гораздо больше людей, перешедших на СПО своим умом, в отличие от. И макоюзеров много, так что сама идея компа с не-Виндоуз тут тоже как бы не шокирует.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zakot

> И тут уральский школьник Денис Попов наконец-то честно стирает все копирайты и выпускает свою БЛДЖАД ОС. И он будет не одинок

Вы не путаете лицензии и авторство?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я согласен, немного не в ту степь занесло, увлекся. Моя ошибка. В этом случае признаю был не прав.

А Столман против вареза как раз и выступает.

ИМХО ТС абсолютно прав.

zakot
()
Ответ на: комментарий от zakot

> А Столман против вареза как раз и выступает.

Это абсолютно верная позиция, так как варезные программы сообщество развивать не в состоянии. Ярким примером являются те же шрифты. Мне известны несколько историй когда люди тратили массу времени на доводку шрифтов которые в конце концов приходилось выбрасывать на помойку, так как источник этих шрифтов был варез.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

> Да не бороться надо. Надо линукс рекламировать.

это уже от безысходности линуксоиды начинают во всём варез винить, прям как производители медиа во всём винят пиратов. Пиар линуксу не помогает, вот они ищут «причины».

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от zakot

Столлман против вареза никогда не выступал - во время визита в Москву он даже заглянул на Горбушку. GPLv2 даже написана так что чтобы нарушить надо сильно постараться, в третьей версии конечно наблюдается некая фимозность вызванная старческими изменениями мозга но увы, никто не вечен...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

а как же его заявление http://www.gnu.org/philosophy/pirate-party.html

Да GPL серьезно защищает от пиратского копирования ПО. Ну, а то что некоторые компании из Редмона не используют правильную лицензию приводит к таким последствиям в мире.

zakot
()
Ответ на: комментарий от zakot

>измените реальность тогда подпишусь под вашими заявлениями.

Реальность уже изменилась, точка невозврата для программ-как-продуктов уже пройдена - денег на программу, бизнес-модель которой основывается на продаже дисков, сейчас не даст ни один нормальный инвестор - теперь выживают сервисы, контент, облака, поддержка. На то, что за пирацкое ПО возбуждают УД лично мне по барабану, т.к. его время и так и так уже прошло - со временем отомрет само постепенно как засохшая болячка. Софтверная индустрия уже в основном нашла себе дорогу и прощупывает ее дальше в разных направлениях, наверное потому что в ней выживают люди, которые мыслят шире в этих областях, а вот производство музыки/фильмов еще очень далеки от этого.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Везде где видел презентации показывали со своих ноутов (не в последнюю очередь благодаря фирменной технологии мелкомягких «шрифты поехали» тм). А вообще приличные компании презентации выкладывают в пдф

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bender

Хотелось бы что бы тенденция которую бы Вы назвали работала. Будем посмотреть. Но пока что эти динозавры, о которых мы говорим живы.

zakot
()
Ответ на: комментарий от zakot

РМС как и Любой Хороший Пророк допускает неоднозначность толкования своих откровений

А вообще без вареза необходимость компов для большинства домашних юзеров встанет под вопрос - для игрушек и инета хватит х-ящика, двд и сд плеера, а работать будут на работе :)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

а на работе разумеется останется винда и оффис, лицензионные

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

а на работе разумеется останется винда и оффис, лицензионные

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

а на работе разумеется останется винда и оффис, лицензионные

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.