LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Борьба с варезом как средство продвижения linux


0

1

Честно говоря не имею понятие кто именно занимается варезом, но чаще это люди опытные в IT сфере и чаще сторонники GPL и есть даже такие кто ради вреда маздаю создает краки и прочие атрибуты пиратской жизни. Да и чаще мотивация пиратства - это и есть зачатки движения фри ПО.

Так вот в чем суть, вся малина линукса заключается в использование свободного ПО. Чаще свободное ПО есть бесплатное и этим оно привлекательно для многих.

Так вот чисто по теории если убрать большую часть вареза (не важно как) то настанет момент когда юзеры все чаще начнут пересаживаться на фри ПО, так как покупать, по сути многие и не собираются (особенно когда комплект ПО дороже самого железа), а тут имеется полная альтернатива - то есть линукс.

PS если мыслить дальше, то по сути варез и есть главный двигатель windows и его ПО.

Ответ на: комментарий от name_no

Да какой там пеар, нет никакого пеара )
Ну так посудить - ну возьмут варез за яйца, оштрафуют за засодют пиратов - все одумаются и... все перейдут на линукс? Чертос два. Пойдут и купият лицензии, а почему? Потому что нет никакой рекламы и многие просто нифига кроме офтопика больше ничего и не знают.

Siado ★★★★★
()

господи как уныло, смысл в том что сам варез - свобода для кого-то сам и убивает линукс от массовости, а не что лучше СПО и ППО...

PS Дай только намек и начинается жужжание на изъеденной теме, уныло господа уныло...

list2009
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну я то не пророк поэтому как говорят так и понимаю. А плохого в той картине которую вы описали я ничего не вижу. Так и должно быть.

zakot
()
Ответ на: комментарий от zakot

Плохо то что пипл в массе своей хавает то что дают. А доступность вареза способствует расширению вкусов публики и повышению числа людей имеющих самостоятельное мышление. Вот скажи, в чем ты начинал кодить? ;) Только не говори что в гцц и емаксе, не поверю

Вообще для времени бурного роста (или спада) характерен правовой нигилизм. Если начинается буквоедство то это верный признак стагнации

А вообще идея уничтожить варез из той же оперы что и убить всех юристов

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Суть не в борьбе, она по сути бесмысленна, я просто думаю почему многие тру-программисты юзающие линукс пишушие кряки это делает так как это по сути двигает винду.

Уж из моих друзей не кто не пойдет покупать 100$ - за винду. 1000$ - за фотошоп. 300$ - офис.

За эти деньги лучше ОЗУ прикупят или видюху...

list2009
() автор топика
Ответ на: комментарий от list2009

Ты давно школу окончил? Лицензионную винду покупают. С некоторых пор компьютерные магазины перешли к практике - либо покупаете у нас винду либо получаете комп в виде набора комплектующих. Угадай, что выбирает 90% И это не говоря уже о всяких Эльдорадах. А у большинства юрлиц весь софт лицензионный уже давно и это опять же не линукс
Так что твой тезис изначально ошибочен

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от list2009

У тебя все знакомые профессиональные фотографы, которым нужен access с outlook'ом? Их палкой заставляют вместе с виндой покупать тонны проприетарных программ? Сила винды не только в том что под неё есть какой-то там софт, а прежде всего в том, что это продуманная и стабильная операционная система с которой практически не бывает проблем.

Reset ★★★★★
()

>Чаще свободное ПО есть бесплатное и этим оно привлекательно для многих.

Практика показывает, что всегда - все равно кто-нибудь выложит, поэтому производители оставляют Community Edition или «версию для продвинутых пользователей»

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>продуманная и стабильная

продуманная в маркетологическом плане: сделать чуть лучше чем в Unix и несовместимо

стабильная

в смысле ABI - да (ценой тонны системных бибилотек, таскаемых ради совместимости). а так если посмотреть, никакой стабильности: сегодня одна технология в моде, завтра другая...

annulen ★★★★★
()

>PS если мыслить дальше, то по сути варез и есть главный двигатель windows и его ПО.

А теперь помыслите ещё дальше и подумайте почему практически никто не преследует домашних пользователей за пиратскую винду и чипованные иксбоксы. И почему защиты у той же винды по сути нет, без серийника она работает 120 дней, а с палёным - практически вечно. Думаете микросовту очень влом или финансово невозможно раздавать с каждой виндой анальный зонд^W^Wusb-ключ без которого она не будет работать?

Причина как раз в том что хомячки, работающие дома с пиратской виндой, приходя на работу к дяде Пете будут требовать привычную рабочую среду. И дяде Пете ничего не останется, кроме как купить у дяди Стиви лицензионную винду за $$$.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

работающие дома с пиратской виндой


Времена пиратской винды уже прошли, остались в тех романтических временах, когда юзался «подземный_переход edition». Сейчас у всех лицензия. Может у вас есть знакомые с пираткой, а у меня таковых не осталось.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

svr4, По-моему единственный из 3 страниц, до которого дошло.

list2009
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reaper

Жаль, Microsoft об этом не знает

У нас тоже в любом магазине OEM лежит. Но по факту если я ее куплю с мышкой, потом продам мышку, OEM «лицензионной силы» уже иметь не будет

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Думаете микросовту очень влом или финансово невозможно раздавать с каждой виндой анальный зонд^W^Wusb-ключ без которого она не будет работать?


А теперь подумай, почему Apple раздает такой анальный зонд? Ведь было лучше для Apple, если бы все пользователи дома привыкли к Macintosh и приходя на работу требовали тоже комп с любым Espose'

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Вот только не надо говорить что у всех на свете сейчас ноутбуки. Да и среди продаваемых в моей стране ноутбуков полно тех на которые продавец поставил пиратскую винду вместо линукса/фридоса с которыми они пришли с завода.

svr4
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Начинал на Borland C++ Builder 5 согласен тогда он был варезный, но с 2002 года на моих компах вареза нет, и не будет. Есть комп как с оффтопиком так и с Линуксом. Но на данный момент есть везде express edition IDE даже у оффтопика, есть QTCreator с LGPL лицензией. Сейчас ситуация куда лучше чем во времен моей молодости.

Про юристов, мне вспоминается постоянно эпизод из фильма «Трасса 60», когда ГГ попал в город Юристов. Я просто против любого абсолютизма и перегибов. Ну и постоянно пытаюсь делать ссылку на реальное положение вещей, а не так как мне бы хотелось в идеале. Мы живем в таком мире, какой есть, а не в утопии. И это кстати, тоже хорошо. Я бы не хотел бы жить в идеальном мире.

zakot
()

Я считаю, что проблема не в варезе. Ну лежит он и что, кто заставляет им пользоваться? Если бы люди ценили свою свободу они бы им не пользовались и так (если только в крайних случаях). А привлекать народ на GNU/Linux за счет его бесплатности, это конечно неплохо, но сути это не меняет - большинство как выбирало в первую очередь бесплатное, а не свободное, так и будет выбирать. Так что проблема не в коммерческом ПО, а в проприетарном.

Deleted
()

Тред не читал, читайте лучше RMS о том, что для СПО помощь копирастов не нужна.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>Тред не читал, читайте лучше RMS о том, что для СПО помощь копирастов не нужна.
Линукс, без этих копирастов, которые ему не нужны и без их денежек был бы сейчас на уровне 90х. Вон хурд как был вечно недоделанной поделкой никому не нужной кроме пары красноглазиков, так он и остается. И с линуксом точно так же было бы.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Вот скажи, в чем ты начинал кодить? ;)
Я писал сразу в машкоде для бк-0011 в тетрадочку. А потом шёл в школу и в отладчике это всё набивал руками. Когда дома спаял орион-128, то тоже первые программы транслировал по таблице мнемокодов руками в тетрадочке с ассемблера, а потом в хекс-редакторе набирал.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Если бы, да кабы.

Ты, что, линукс поставил из-за копирастов?

record ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.