LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новые школы Москвы обязывают использовать компьютеры Apple. СХЕМА


0

0

Ололо, что творится...

http://biz.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/06/04/394481

!Ъ: В ряде тендеров на оснащение компьютерной техникой строящихся московских школ явно прописано, что им необходимо поставлять компьютеры Mac американской компании Apple. В правительстве Москвы мотивы лоббирования Apple объяснять отказываются. Ситуация повторяет историю с поставками оборудования для детей-инвалидов в масштабах всей России.

★★★

>В правительстве Москвы мотивы лоббирования Apple объяснять отказываются.

Еще бы, их намерения вроде бы законом караются. Ну или должны караться.

alg0rythm
()

>московских школ

Ой, да ради бога :)

power
()

рабы, такие рабы.

uju ★★
()

> СХЕМА

Хорошая схема, ничего не скажешь

Cancellor ★★★★☆
()

Бггг ^_^ Ждем поколение сладеньких.

oguretz
()

Лучше уж мак, не засилье оффтопика.
Мак хотя бы BSD, поэтому детям, юзавшим мак, линукс будет казаться более дружественным и понятным, чем оффтопик.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я не думаю, что учителя информатики/адмны оставят на них MacOS X, скорее пираццкую (или даже честно купленную) винду установят.

Kosyak ★★★★
()

Кстати, не забываем, что тратят они денежки не только Москвы, но и России.

derrix
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

>Я не думаю, что учителя информатики/адмны оставят на них MacOS X, скорее пираццкую (или даже честно купленную) винду установят.

А так и происходит.

derrix
()

Вы же не думаете, что кто то будет использовать эти непонятные маки. Будут сносить и ставить пирацкую XP.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

:) Ага, конечно, побежали они на MacOS пересаживаться. Влепят винду на машины и будут жить себе спокойно.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Мак хотя бы BSD, поэтому детям, юзавшим мак, линукс будет казаться более дружественным и понятным, чем оффтопик.
Человек, юзающий мак без красноглазия БСД в нем никогда не увидит, а на линукс его после мака буквально стошнит.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от oguretz

>Эппл хуже негрософта, я гарантирую это. Вот уж где проприетрахолово-то.
Одного поля ягоды.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Хм, а я после установки макоси в первую очередь ставлю конпелятор и darwin ports. Кошмар.
Я тоже, но человеку для которого мак - это печатная машинка с плеером и браузером они нафиг не сдались, он даже про консоль то не знает.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Лучше уж мак, не засилье оффтопика.

Вы батенька с головой дружите? Или по вашему лучше закрытый софт и закрытое железо чем просто закрытый софт но с открытым железом??

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

сумма контракта на поставку 164 единиц продукции – 6,666 млн руб

Это заговор.

otto ★★★
()

Ну что вы все в самом деле, откаты и откаты... Не только же откаты, а Диме Медведеву надо же показать какие московские чиновники молодцы, ведь не зря же он потрясает периодически то iphone то ipad, вот они резво и ожеребились.

Ygor ★★★★★
()

Школьникам Мак должен понравиться. Прозреваю появление школьного Хакентоша с новыми, нескучными обоями.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Ну вообще-то спецификации открыты а именно закрытые спецификации ане закрытый код рождает проблемы

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Ну вообще-то спецификации открыты а именно закрытые спецификации ане закрытый код рождает проблемы
Ну и где спеки на твою материнку? Процессор? Звуковуху? Видюху?

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Ты совсем тупой выходит. Интерфейсы открыты, спецификации шин - тоже. На маках инерфейсы до недавнего времени проприетарные были но сейчас железо там такое же попсовое как и на PC. Мак сегодня это писюк но с доплатой и закрытым биосом

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Сейчас - да. Дело в том, что я учился в школе, в которой были маки, еще G3 (под конец 11го класса вроде купили только появившиеся G5). Могу заверить - на 70 с чем-то человек в параллели было ровно двое, кто от них перся. Ибо тогда это еще не считалось круто, и вообще эпплу тогда на Рашку в целом было наплевать (помню пляски с бубном вокруг русских шрифтов в офисе). Ну и плюс, только-только вышла десятка, которую зачем-то сунули на наши iMac G3 - можете представить себе тормоза.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>На маках инерфейсы до недавнего времени проприетарные были но сейчас железо там такое же попсовое как и на PC. Мак сегодня это писюк но с доплатой и закрытым биосом
Ну ка расскажи, какие там проприетарные интерфейсы, USB и FireWire что-ли? Или может быть AGP? Хватит нести ересь.

и закрытым биосом

Ну ка исходнички своего биоса.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>USB и FireWire что-ли?

Вы будете смеяться, но FireWire имеет запатентованный разъем

Ну ка исходнички своего биоса.


Ассемблерные? Легко!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Вы будете смеяться, но FireWire имеет запатентованный разъем
А при чем тут патенты. Много стандартов (если не все) патентованные. FireWire - это стандарт.

Ассемблерные? Легко!

Нет, не покатит. Это и с мака можно сдампить что угодно.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Много стандартов (если не все) патентованные.

Патентованные стандарты - это маразм. Патентованные разъемы - маразм еще больший. У usb вот разъем непатентованный поэтому года так до 2005го FireWire по дефолту был только на маках

Нет, не покатит.


А ты в курсе что биос ПК всегда пишется на ассемблере?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Патентованные стандарты - это маразм. Патентованные разъемы - маразм еще больший.
Это правда жизни. Ты думаешь тебе за бесплатно будут люди вырабатывать и отдавать идеи? Это Столлманновская утопия не имеющая пока места в жизни.

У usb вот разъем непатентованный

4.2 же

поэтому года так до 2005го FireWire по дефолту был только на маках

4.2 Хрен знает когда видел платы FireWire. А уж в профессиональных звуковухах всегда торчал.

А ты в курсе что биос ПК всегда пишется на ассемблере?

Одно дело исходники ассемблерные и совсем другое дело - дамп бинарника. Не имея спеков на материнку ты еще потрудишься их изучать, плюс это реверсинжиниринг уже, а значит - незаконно. Нет исходников биоса у тебя, нет.


anotheranonymous
()

Все правильно. У новых iMac 27" мониторы с LED посветкой яркие, с сочными цветами. Дети должны пользоваться хорошим оборудованием, а гогном типа вьюсоника

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Ты думаешь тебе за бесплатно будут люди вырабатывать и отдавать идеи? Это Столлманновская утопия не имеющая пока места в жизни


man Г.Перельман

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>man Г.Перельман
Я не говорил, что альтруизм отсутствует в обществе, как класс. Но в чистом виде его нет. И на одном альтруизме не выедешь, по крайней мере сейчас.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Патентованные стандарты - это маразм. Патентованные разъемы - маразм еще больший. У usb вот разъем непатентованный поэтому года так до 2005го FireWire по дефолту был только на маках

В 2002 чипсет NVIDIA nForce2 уже поддерживал IEEE1394a:
http://www.ixbt.com/cpu/athlonxp-28-nforce2-mx.shtml

Говнястый USB протолкнула Intel. Почему говнястый? А вы пробовали через USB и/или SATA подключить вполне, казалось бы, обычный 2,5" низкоскоростной винт? То-то же — не всякий винт подцепится. Через одного потребуют дополнительного питания, потому что 0,5А по стандарту USB проседают до нуля ещё на старте мотора.

Няшный FireWire никто кроме Apple и SONY (i-Link) не проталкивал. Он, в инкарнации взрослого разъёма (6- 9-pin), имеет все необходимые токовые характеристики для завода внешних носителей. На нём делали RAID задолго до убогих SATA.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derrix

> +1. От мака к убунте проще перейти.

LOL я даже не представляю как может так деградировать человек.

libre
()
Ответ на: комментарий от Flying_Funk

Ппц, покупать макбук, чтобы втюхнуть туда винду?? Чиновники, сделайте вдоль.

Viglim
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Это пожалуй одно из немногих, что хоршо в маках. Выпускал бы самсунг дисплеи, которые н пихает в мак, только отдельно...

Viglim
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> Кошмар

Да не говори, гомосеков кругом развелось, ужс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Можно подумать на PC биос открыт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ЕМНИП это есть в DMCA. Как бы это выглядело в рашке даже боюсь представить.

BigAlex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Хотел ругнуться, но решил что не надо. Видимо Вы не в курсе ситуации, туда будет в принудительном порядке ставиться венда, благо платформа нынче позволяет. Либо они будут лежать в сейфах/закрытых кабинетх и выдаваться раз полгода по большим праздникам.

mitol
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

к сожалению (ну вот для меня, по крайней мере) мак - это печатная машинка с плеером и браузером, и консолью, да. Для серьёзной работы мак слабо пригоден.

mitol
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.