LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Саботаж закупленных компьютеров со СПО в школах

 , ,


4

4

Негодование работницы образования: https://d-russia.ru/gosudarstvo-zakupilo-dlja-shkol-noutbuki-s-alt-linux-chtoby-slozhit-ih-v-kladovkah.html

Ожидал, что претензии будут из ряда «все кнопки не там», но как увидел, что «никакой цифровизации экономики у нас в стране не получится» из-за того что на Linux у них Python «не устанавливается», чуть со стула не упал 😂

UPD от @Shaman007

Я спросил у Новодворского что это за бред (на комментарий @torvn77 про Арч, которыйя удалил), он пишет:

«Это новый бред. Альт начинался, двадцать лет назад, никакого Арча в помине не было. Вы можете установить хоть минимальную рабочую конфигурацию без питона? Мы – нет. Поставщик не сообщил пароль, в поддержку обращений не было. Некоторые системы по условиям поставки предназначены для работы с персданными, потому там сертифицированный дистрибутив. Его надо аттестовать. Запросили удобный сроки визита, ответа пока (?) не получили.»

★★★★★

Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 2)

  • Нельзя винить преподавателя. Это не ее зона ответственности. Ее задача - учить детей, а не заниматься подборкой оборудования. С ней конечно должны были посоветоваться, что используется из программ и т.п., но как у нас нередко бывает, люди, которые наверху, не представляют, что на местах. Из-за этого такие конфузы.

  • То, что она говорит (некорректного) по поводу установки и работы программ на линуксе, это опять же не ее вина. Некоторые из озвученных ей проблем решаются вполне себе, только нужен квалифицированный кадр, который займется обслуживанием парка машин. Его там, судя по всему, тоже нет. Или виндовый эникейщик, или какой-то студент на подработке.

  • Я как-то пробовал Альт на десктопе. Кроме типичных (решаемых) проблем, которые встречаешь при использовании линуксов, там еще букет специализированных. То, что выбирать не из чего по сути, для использования в учреждениях, это печально. Но более-менее работающее это Калька.

Entmatix
()

Про это там 2 строчки. Остальные 128 строк про другие проблемы, но ты видимо их не заметил.

Lordwind ★★★★★
()

«не видят смысла» — это конечно пушка. Может им минобраз смысла вольет взади. Сорта паскаля поменять «в учебном процессе» целая проблема. А что там за проблемы с установкой gcc и питона, конечно, очень похоже на /dev/hands или свистеж каких-то особенных черепашек :)

slackwarrior ★★★★★
()

Ожидал, что претензии будут из ряда «все кнопки не там»,
...
на Linux у них Python «не устанавливается»

Если внимательно прочесть то там есть и вполне серьёзные претензии которые надо изучить и рассмотреть.

torvn77 ★★★★★
()

Вот про 3D софт что-то похоже на «проблемы-проблемы». Но про питон и си там с ней в коментах «порешали в fb»

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)

Там в комментариях шедевр о списывании в двадцать первом веке:

12-летний ребенок, чтобы запустить скаченную с интернета нейронную сеть для решения задач по русскому языку.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Ну да. Гора текста по делу. А увидал одно предложение глупость – и радости.

fornlr ★★★★★
()
Первая загвоздка в том, что на ALT Linux невозможно установить именно те компьютерные программы, которые нужны не для развлечения или делопроизводства, а для профессионального преподавания языков программирования и компьютерного 3D-моделирования. Без этих знаний у подрастающего поколения никакой цифровизации экономики у нас в стране не получится.

Ну первое ладно, а вот про второе все в точку. Хотя я чет не уверен, что в школы закупают прям полноценный софт для трехмерки, оно же обычно стоит одна лицензия как весь парк компов вместе.

Конкретизирую. Мои коллеги – преподаватели информатики – жалуются, что на школьные ноутбуки с ALT Linux установлен не PascalABC.NET, который используется на всех олимпиадах и соревнованиях по информатике, а также при проведении ЕГЭ, а Free Pascal, который на всех этих мероприятиях не используется. Поэтому в преподавании Free Pascal учителя информатики не видят никакого смысла.

Ух! Сильно. Прям захотелось услышать мнение @Croco по этому поводу.

Есть большие сложности с установкой на ОС ALT Linux популярных языков программирования Python и Си. То есть на ноутбуки с ALT Linux ни Python, ни Cи не устанавливаются, утверждают учителя информатики. Мои коллеги также отмечают, что даже редактор текстов LibreOffice, установленный на ноутбуках с ALT Linux, не в состоянии открыть документы, написанные в Word. То есть LibreOffice вордовский документ открывает, но страницы этого документа оказываются пустыми.

Про ворд согласен, насчет Си и Пистона… С другой стороны, кто его знает, что там наворочено в этом Альте?

Для участия в WorldSkills нужно владеть САПР либо Autodesk Fusion, либо Autodesk Inventor. Обе САПР устанавливаются с помощью дистрибутива американской компании Autodesk только на Windows. Версии для Linux нет. Но даже имеющуюся Linux-версию программы Autodesk Maya для создания компьютерной графики установить на ОС ALT Linux тоже нельзя. ALT Linux и Linux в этом смысле разные вещи.

Все так. Только и стоят эти штуки как самолет, они до этого пиратили?

Есть две отечественные САПР: «Компас-3D» и ADEM. Но, во-первых, они тоже предназначены только для Windows. А во-вторых, организаторами WorldSkills они не приветствуются – что меня тоже огорчает.

Первый тоже стоит как самолет, да.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Современные проблемы требуют современных решений =)

Zhbert ★★★★★
()

Вообще, там проблема, скорее всего, классическая - нет шарящего в этом всем человека. Дали виндузятникам какие-то альты и сказали работать на них. Чего удивляться, что виндузятники не осилили?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Прикручивал «искаробочную» нейросеть в облаке для обработки заявок... В процессе задумался, нахрена там нейросеть, если она «предсказывает» по трем полям и то же самое хардкодным маппингом будет тупо быстрее (в HFT на биржевых серваках именно что огромные мапы из одних тегов в другие :)) Все еще кажется что в этом больше пиара.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Entmatix

Она только транслирует, что ей передали тамошние преподаватели информатики: от последних хоть какие-то навыки можно требовать? o_O При том, что вести от государства о грядущем переходе образования на СПО были ещё в 2000-ых годах.

eugrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

Там в статье такой забавный «дамаг-контроль» со стороны копирастов. «Да мы пытались по-хорошему» (с) Людоедами выглядеть плохо для бизнеса :)

slackwarrior ★★★★★
()

PascalABC.NET, который используется на всех олимпиадах и соревнованиях по информатике

Мммм, интересные какие дела.

даже редактор текстов LibreOffice

Не знаю, как им вообще можно пользоваться до версии 7.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да и даже через 5 лет после, я как универ заканчивал, у нас только появлялся лицензионный софт и тонкие клиенты вместо компов с ЭЛТ-мониторами и колесными мышками.

FedyaPryanichkov ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да нет, там всё страшнее: в «системе» (в смысле в системе подготовки учеников в IT) всё гвоздями приколочено к PascalABC.NET и к Autodesk. И если Autodesk туда-сюда создатель индустрии, то первое вообще очень странно. Раньше на олимпиадах пофигу было, решение можно было писать на любом популярном языке (задачи таки алгоритмические были).

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

А прости за тупой вопрос, но разве Паскаль, он разный? Ну вот те программы, которые школота пишет, они же уровня 2+2, собирать должен любой компилятор вообще одинаково?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

https://www.autodesk.com/education/edu-software/overview?sorting=featured&amp...

Компас ненужен. А если нужен то даже моя деревенская шарага смогла выпросить себе лицензии, у проектировщиков коллайдеров из Дубны с этим вообще не должно быть проблем.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Школоте очень нравится графические программки писать, простые игры. Ну, по крайней мере, четверть века назад нравилось (я тогда учебную программу для старших класов писал под Turbo Pascal 7 в Windows 95)

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Может, что-то из .NET FCL учат. Но оно работает и в Linux. Надо ли - другой вопрос.

eugrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Там бред от правды трудно отличить. Правда у меня вообще большие вопросы про то, чему нужно учить на информатике.

Vit ★★★★★
()

Пробежал статью и могу выделить две проблемы:

1. Вот что пишет автор о себе

Я – профессиональный математик, выпускница мехмата 1986 года, специалист по численным методам в гидродинамике, кандидат физико-математических наук с восемнадцатилетним опытом преподавательской работы в школе и вузе. И научный журналист, с 2004 года регулярно публикующийся в печатных и сетевых федеральных СМИ.

Математик и не должен разбираться как там какой софт ставить. Взяли бы кого-то подходящей квалификации - проблем бы не было, кроме п.2

2. Нужный софт только под оффтопик. Ноутбуки маломощные и старые, нужны мощные десктопы.

Абсолютно ожидаемые проблема когда инструменты выбирают без учета того, какие задачи этими инструментами будут решать. Ничего нового и неожиданного.

------------

Таким образом, все озвученное в статье нормальному "менеджеру" было бы известно еще на этапе обсуждения всей этой кампании.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Entmatix

По поводу первых двух пунктов — а чему она будет детей учить при таких собственных знаниях? Как в винде кнопочку Пуск нажать, а потом открыть браузер?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Я – профессиональный математик, выпускница мехмата 1986 года, специалист по численным методам в гидродинамике, кандидат физико-математических наук с восемнадцатилетним опытом преподавательской работы в школе и вузе. И научный журналист, с 2004 года регулярно публикующийся в печатных и сетевых федеральных СМИ.

Это отличные навыки для преподавателя математики или физики.

Но для обучения информатике нужны иные навыки, увы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну первое ладно, а вот про второе все в точку. Хотя я чет не уверен, что в школы закупают прям полноценный софт для трехмерки, оно же обычно стоит одна лицензия как весь парк компов вместе.

Имхо для школьника важно знать не столько конкретную программу, сколько понятие и концепцию определённого типа программ.
Так вот, чтобы понять сам принцип параметрического проектирования FreeCAD при всех его глюках вполне достаточно.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Вопрос в том, должны ли учителя информатики попадать под пункт «взяли бы кого-то подходящей квалификации»? При этом похоже, что методические пособия для учителей и новые учебники сейчас уже с учётом перехода на Linux. Их никто не стал открывать?

eugrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

а Free Pascal, который на всех этих мероприятиях не используется.

Ух! Сильно. Прям захотелось услышать мнение @Croco по этому поводу.

Там есть комментарий: https://d-russia.ru/gosudarstvo-zakupilo-dlja-shkol-noutbuki-s-alt-linux-chtoby-slozhit-ih-v-kladovkah.html#comment-16654

Претензии, высказанные в статье по поводу поддержки информатики и олимпиад, не подтверждаю, все обстоит точно наоборот. Большинство контест-систем крутится на юниксах, загляните, например, на Яндекс.Контест. По 3D ничего сказать не могу, не моя епархия.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от eugrus

Однозначно должны. Иначе какой в них смысл? Как человек, что сам с компьютером на Вы, может обучить чему-то ученика?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Йо-хо-хо и бутылка рому

Вот так это всё и работает в школах и ВУЗ-ах в частности. Хотя раньше бывало что компании-разработчики софта учебным организациям сильные скидки завозили. Но то было до 2014 года

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Математик и не должен разбираться как там какой софт ставить.

должен, если он на результат работает, а не для галочки

peregrine ★★★★★
()

Первая загвоздка в том, что на ALT Linux невозможно установить именно те компьютерные программы, которые нужны не для развлечения или делопроизводства, а для профессионального преподавания языков программирования и компьютерного 3D-моделирования. Без этих знаний у подрастающего поколения никакой цифровизации экономики у нас в стране не получится.

Очевидно, что ПО надо подбирать. Сомневаюсь, что там какой-то солидворкс.

Конкретизирую. Мои коллеги – преподаватели информатики – жалуются, что на школьные ноутбуки с ALT Linux установлен не PascalABC.NET, который используется на всех олимпиадах и соревнованиях по информатике, а также при проведении ЕГЭ, а Free Pascal, который на всех этих мероприятиях не используется

А тут подробнее, неужели на госэкзамене используется паскаль.абц? Ну и что это за коллеги, которые с вайном не разобрались?

Есть большие сложности с установкой на ОС ALT Linux популярных языков программирования Python и Си

ЛОЛ, мнение эксперта.

То есть на ноутбуки с ALT Linux ни Python, ни Cи не устанавливаются, утверждают учителя информатики

Профнепригодны, очевидно.

Мои коллеги также отмечают, что даже редактор текстов LibreOffice, установленный на ноутбуках с ALT Linux, не в состоянии открыть документы, написанные в Word

И давно надо обучать либре.

Есть две отечественные САПР: «Компас-3D» и ADEM. Но, во-первых, они тоже предназначены только для Windows. А во-вторых, организаторами WorldSkills они не приветствуются – что меня тоже огорчает.

У компаса, ЕМНИП, есть официальная дока, как под вайном запускать.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

А чему?
Мне кажется, соответствующей математике и алгоритмам, немного прикладным задачам типа NLP и нейросеток.
Но это меня так в Дворце Пионеров учили.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Профнепригодны, очевидно.

Казалось бы да, но все же нужны комментарии альтовцев. А вдруг там действительно лажа какая. Маловероятно, но не исключено. Надо всегда выслушивать обе стороны.

Или там комментарии уже есть? Можно для Ъ?

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Кстати, в статье профессионального математика про невозможность установить на альт линукс питон и си написано две с половиной строчки. Остальные сто двадцать восемь с половиной строчек — про другие проблемы. Но вы их почему-то не заметили. Что удивительно.

Вы сговорились?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Free Pascal, который на всех этих мероприятиях не используется.

Странно, в мою бытность вполне использовался.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

нет шарящего в этом всем человека

Вброс: пед. вуз моего города проводил курсы по работе с ALT Linux ещё где-то в 2015.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Собственно, что и было ожидаемо.

Вот, что бывает, когда человек пишет о том, в чём ничерта не понимает.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Entmatix

Слушай, ну на винде они же как-то справляются поставить питон с С? Т.е. либо у них есть какой-то «квалифицированный кадр», который это делает на винде, либо они сами справляются. Плюс думаю она говорит не о самих питоне и С, а о каком-то gui для них, которые и олицетворяют для неё питон и С

cobold ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.