LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

LaTeX в массы


0

0

Всем понятны плюсы и минусы LaTeX перед популярными офисными продуктами(детище MS и её клоны). Хотелось бы услышать размышления о шансах LaTeX убрать свои минусы, но сохранить плюсы.

Упростить процесс программирования оформления, но сохранить при этом то, что оформляет машина, а не человек...

Что мешает LaTeX'у преобладать в документообороте рядового офиса (область строгого стандартного документа)?

Перед тем как решать задачи хотелось бы узнать их.

Может уже где-то этим занимаются?

★★★★★

Ответ на: комментарий от thunar

> говно они только для монитора. для бумаги лучше нет.

Читабельность русских шрифтов ниже плинтуса. Заполняемость бумаги тем более

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Как определить первоначальное смещение? Как определить сколько осталось? и тд

Примерчик был у Кнута (расчет последней страницы при печати в несколько столбцов, чтобы столбцы были одинаковой длины). Здесь алгоритм примерно такой же.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от namezys

а потом орать: не получилось

Это уж как автоматизировать. Хотя, если в каждом абзаце будет по обтекаемому рисунку высотой больше высоты абзаца, ясное дело, сверстать такое никак не получится.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от namezys

У меня как-то была подобная ситуация. Т.к. было лень писать пару-тройку (а то и больше) страниц кода для автоматизации, пришлось править руками при помощи обычных parbox'ов и parshape'ов. Но, понятное дело, в случае добавления абзацев перед такой конструкцией, могут появиться большие underfull'ы (или даже overfull'ы, смотря как настроен нижний край страницы), т.е. опять придется руками править.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я уже писал о том, что если что-то правится - то далее надо все перечитывать. а то вдруг на следующий разворот переедет

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>> IMHO до этого «неотдалённого» времени наши потомки не доживут и проблема в том, что основные современные софтописатели замечательно живут без unicode

долгий спор. и безсмысленный

Про светлое будущее unicode которое вот-вот наступит я слышу _очень_ давно. Не, простые вещи делать просто, но и для koi8-r в случае русского языка это особой проблемой не было. А чуть в сторону и везде обнаруживаются припорошенные снежком аккуратно расставленные грабли вперемешку с противопехотными минами.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>> Черезжопное использование ttf шрифтов

Кстати да.

xetex для это _специально_ и создавался и теми кому это нужно уже пару лет как активно используются.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

«должен получаться лучше»

это просто _ключевые_ слова :)

Напишите свой стилевой файл, или вообще свой латех «по госту». Все исходники открыты и сам ТеХ позволяет всё разметить. Любые, так сказать, фантазии.

Вообще при том кол-ве откровенного г. которое выходит из под рук современных верстальщиков, откровенно говоря, некоторая автоматизация процесса пошла бы только на пользу. Да и колво этого самого г просто смущает... все блин просто рафаэли от верстки, ну так вот и отвечайте тогда своим чсв за творение неизвестного чудака в ворде сверставшего и издавшего книжку. Наверное просто колоссально «по госту» всё сделано в ворде?

psv1967 ★★★★★
()

> Что мешает LaTeX'у преобладать в документообороте рядового офиса (область строгого стандартного документа)?

Это Вам, барин, sgml нужен однако. А понадобится бумажная копия, али pdf какой, так TeX завсегда сделает.

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>> По ГОСТу у нас такие обтекания запрещены. Начало обтекания должно быть в середине абзаца, и заканчивать тоже в середине. wrapfig же начинает обтекание с начала абзаца

А в этом смысле. Здесь да, засада. Как решить не знаю, так как эту задачу не решал.

Обрываешь абзац в нужном месте, встваляешь картинку, потом лепишь \noindent к месту где продолжается абзац. По идее должно работать, не?

gnunixon ★★★
()

ConTeXt, не?

Немного поюзал сабж. Оставил неплохое впечатление. Очень много всяких \setupanyparameteryoulike, тесная интеграция с metapost (точнее, с его расширением metafun), более гибкая вёрстка таблиц.

XeTeX и TikZ также поддерживаются.

http://pragma-ade.com/

Для затравки Manipulating the foreground, думаю, подойдёт.

srj ★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

> Обрываешь абзац в нужном месте, встваляешь картинку, потом лепишь \noindent к месту где продолжается абзац. По идее должно работать, не?

не я понимаю, что в старые добрые времена абсолютно все делали вручную и повторить подобный опыт вполне можно, но IMHO автоматизация вещь полезная.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: ConTeXt, не? от srj

> Немного поюзал сабж. Оставил неплохое впечатление. Очень много всяких \setupanyparameteryoulike, тесная интеграция с metapost (точнее, с его расширением metafun), более гибкая вёрстка таблиц.

А как там с кириллицей? Есть из коробки?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

> Все исходники открыты и сам ТеХ позволяет всё разметить.

Я не Кнут, чтоб переписать достаточно большой объем кода. А в этом случае алгоритмы выравнивания материала по вертикали должны быть изменены

Наверное просто колоссально «по госту» всё сделано в ворде?

В ворде по госту вообще делать замучаешься. Там с ходу растояние между объектами очень кривые. Да и не только это

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Обрывать нельзя. Заполнение же должно идти равномерно. С переносами т д

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Вот «ГОСТовский» обтекаемый рисунок. Естественно, полностью автоматизировать было лень - надо еще пару-тройку страниц кода добавить. Но в полуавтоматическом режиме (т.е. смотрите, какой абзац у вас достаточно высокий, и помещаете рисунок туда) работает:

\newsavebox\img
\newlength\imgwd
\newlength\imght
\newlength\linewd
\newcount\imgstr
\newcount\strc

\makeatletter
\def\myflt[#1]#2{
\sbox{\img}{\includegraphics[width=#1]{#2}}
\imgwd=\wd\img
\imght=\ht\img
\advance\imght\baselineskip
\divide\imght\baselineskip
\imgstr=\imght
\strc=\imgstr
\advance\strc by 3
\linewd=\linewidth
\advance\linewd by -\imgwd
\advance\linewd by -1em
\advance\imgwd by 1em
\edef\strshape{\strc 0pt \the\linewidth
0pt \the\linewidth}
\@whilenum\imgstr>0\do{
\edef\strshape{\strshape \the\imgwd \the\linewd}
\advance\imgstr by -1}
\edef\strshape{\strshape 0pt \the\linewidth}
\vbox to 0pt{\vspace*{2.3\baselineskip}\noindent\usebox\img}
\parshape=\strshape}
\makeatother

\myflt[4.5cm]{twomass}
Еще один метод заключается в фотометрии 
да, рисунок вставляется слева, но несложно изменить код для вставки справа.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от namezys

Мне например нравится книга в которой поле набора текста на странице (при рассматривании «на просвет») полностью совпадает с обратной стороной. Если конечно обратная сторона не слишком незаполненна.

Почему некий гост запрещает мне использовать клей между абзацами текста мне непонятно категорически. Более того оный гост мог бы и озаботится в 21м веке некой матмоделью того что он регулирует, а не строил стандарт чисто вербально. Филологи блин :(

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

xetex для это _специально_ и создавался и теми кому это нужно уже пару лет как активно используются.

Посыпаю голову пеплом. Теперь претензий к latex'у нет. Боже мой, какая красивая презенташка сразу стала. Загляденье. Спасибо.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Все исходники открыты и сам ТеХ позволяет всё разметить.

Я не Кнут, чтоб переписать достаточно большой объем кода. А в этом случае алгоритмы выравнивания материала по вертикали должны быть изменены

а) это и не требуется, так как код уже написан и хорошо прокомментирован (книга есть целая TeX the Program) - его надо только изменить под свои нужды

б) можно заплатить тому, кто это сможет сделать

Вообще-то изначально Кнут видел развитие TeXнологий именно таким: каждое издательство держит TeXника, которые точит собственную издательскую версию TeXа под издательские нужды. Но появилась концепция LaTeX и народ разленился :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Оформить стиль и положить на ctan?

Было бы время - это же на целый день (а то и больше) работы. Ведь надо еще предусмотреть вставку рисунка справа от текста; добавить вычисление высоты абзаца, чтобы если рисунок не вмещается в один абзац, распространять действие parshape на следующие; вычислять, чтобы под обтеканием было не менее двух строк текста (если строго следовать ГОСТу); следить, хватает ли места для рисунка, если он расположен внизу страницы (чтобы он не выскочил за пределы области текста) и т.п.

В общем, брать «Все про ТеХ», и дополнять...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

IMHO нет никаких причин спешки. Пакет можно делать и месяц. Главное до TeX Live 2010 успеть :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ставь везде TeX Live 2009

В репке ubuntu TeX Live 2007, а собрал я R последней версии. Ещё ругаюсь на кривую поддерживаемость...

Недавно прочитал, что разрабатываемый LaTeX3e ориентируется в основном на простоту создания макетов.

ados ★★★★★
() автор топика

Мне картина рисуется такая:

Специально для среднего юзера замутить поддержку интерактивного режима работы теха со всеми кнопочками и рюшечками, для этого надо как-то умудриться компилировать тех-код на лету. Естественно это загонит в гроб особенность WYSIWYM. Если при этом не потеряется ценный на практике плюс - качество среднего продукта, то поделие может неплохо зажить, а это значит, что в вордах и райтерах все же может появиться дисциплина, сранимая с сабжем (сабжу это ничем не грозит).

Если качесво среднего продукта сабжа напрямую связано с принципом WYSIWYM, то придется или забить или повышать дисциплину среднего юзера: вводить в школьную программу, штрафовать, ссылать, растрелливать и т.д. и т.п.

ИМХО не думаю, что скоро появится что-то практичнее бумаги.

ados ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от srj

Интересно. Глядишь через пару лет из коробки заработает и можно будет статьи про ConTeXt писать :)

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.