LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

LaTeX в массы


0

0

Всем понятны плюсы и минусы LaTeX перед популярными офисными продуктами(детище MS и её клоны). Хотелось бы услышать размышления о шансах LaTeX убрать свои минусы, но сохранить плюсы.

Упростить процесс программирования оформления, но сохранить при этом то, что оформляет машина, а не человек...

Что мешает LaTeX'у преобладать в документообороте рядового офиса (область строгого стандартного документа)?

Перед тем как решать задачи хотелось бы узнать их.

Может уже где-то этим занимаются?

★★★★★

>Что мешает LaTeX'у преобладать в документообороте рядового офиса (область строгого стандартного документа)?

А кому и зачем это нужно?

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

А кому и зачем это нужно?

Это точно. Тупые офисные работнички и ворд-то осилить не могут. Куда уж им с ЛаТеХом. А вот когда в более-менее «приличные» российские журналы требуют присылать статьи в «ворде» - это стыд и позор. Хотя, иностранцы всегда на русских как на дебилов смотрели.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>Что мешает LaTeX'у преобладать в документообороте рядового офиса

То что там нельзя пробелами выравнивать и подгонять документ, как это делают офизные работнички.

xscrew ★★
()

Пример работающей системы - заполнение через браузер полей стандартной формы и генерация документов по готовым шаблонам.

Из того, что нужно учитывать (достаточно очевидное) - пользователям, не знакомым с LaTeX, надо объяснять про правила набора спецсимволов.

Это, конечно, не документооборот, но можно качественно подготовить шаблон (и централизованно менять его при необходимости), получая предсказуемый результат.

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

>Это как же LaTeX и вообще TeX относится к документообороту?

тссс, не задавай глупых вопросов )

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Почему LyX использует свой формат файла?

Очень не хватает связи со средами численных вычислений (R, octave).

ados ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ados

Почему LyX использует свой формат файла?

Потому что это - ненужный костыль для не осиливших Львовского и Кнута.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ados

>Почему LyX использует свой формат файла?

да он у него обратно совместим с техом, по крайней мере с pdflatex, хотя человеком не читаем да.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

В ВУЗе, причем заставлять студентов-негуманитариев сдавать курсовики и т.п. только в латехе. В школе-то зачем? Там и ОО хватит. Все равно современное школьное образование ценится чуть выше абсолютного нуля.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Для успеха латеху надо вначале обзавестись неким _стандартом_. Чтоб была система, которая схавает любой документ и сможет все это корректно отработать. Т.е. стандартизировать набор расширений что-ли.

Чтобы попасть в офисы на растерзание планктону нужно обзавестись вёрдоподобными гуями.

azure ★★
()

>Что мешает LaTeX'у преобладать в документообороте рядового офиса

Здравый смысл

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от ados

И сразу развращать людей?

Уж поверьте мне, школьники, которые в девятом классе не умеют решать квадратные уравнения, а в одинадцатом про интегралы и слыхом не слыхивали, даже Львовского не осилят. Какой им латех. Вы еще скажите, программировать их учить на уроках информатики :)

Должны быть, конечно, и исключения, но я лично таких не встречал. И уж поверьте, если из школы вышел человек со знаниями с удовлетворительными знаниями по советской системе обучения, в его знаниях не очень много заслуги школы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

В TeX долго верстать. Он нужен, чтобы сделать красивый шаблон, заточенный под какой-нибудь стандарт и автоматизировать процесс форматирования. Во всех офисах для этого уже давно используются формы с полями.

А вообще, документооборот в MS-офисном формате - позор. Даже одинаковые версии MS-офиса на разных машинах могут перекосить форматирование в файле своего же формата. Ну это все фигня. Реально вызывает негодование, когда всякие учреждения выкладывают официальные документы в doc. Его же с той стороны никто не будет редактировать, но pdf, который хотя бы гарантирует, что каждый увидит в открывшемся документе нормальное оригинальное форматирование, сделать слишком сложно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Особенно шикарно смотрятся документы .doc с кириллицей, сделанные в Word 2003, в Word 2008 (на маке который). Писец полнейший и мрак.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oami

> Из того, что нужно учитывать (достаточно очевидное) - пользователям, не знакомым с LaTeX, надо объяснять про правила набора спецсимволов.

Хм, а зачем? Чтобы они случайно LaTeX injection не сотворили? Программа не может сама искейпить их? Или на дворе не 21 век, и мы не знаем про UTF8 и XeTeX?


shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Во всех офисах для этого уже давно используются формы с полями.

Это к какому софту относится?

ados ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ados

>Это к какому софту относится?

Даже не знаю. Никогда не интересовался такими вещами, надеюсь не придется. Это дело эникейщиков.

Бух или секретарша вбивают фамилию, дату и название, из принтера вылезает бланк. Куча таких программ. Нарисованы они, судя по внешнему виду, преимущественно на дельфи.

Deleted
()

Как-то реалистичнее смотрится вариант обучить народ пользоваться каким-нибудь интепретатором Markdown с выводом в LaTeX. Синтаксис простой. Ну а стиль можно задать фиксированно для всей конторы, всякие там интервалы и прочее.

NoMad ★★
()

> размышления о шансах LaTeX убрать свои минусы, но сохранить плюсы

Основной и наиболее болезненный „минус“ LaTeX в сравнении с офисными пакетами (MSO и подобные) в рамках использования в рядовом офисе — отсутствие WYSIWYG-режима.

Данный минус является фундаментальным и проистекает из самой концепции LaTeX. Размышлять о шансах убрать его при сохранении прочих плюсов — бессмысленно.

k336184
()
Ответ на: комментарий от ados

> не хватает связи со средами численных вычислений (R, octave)

Octave вроде как умеет выгружать данные в TeX-ready виде (через print и dlmwrite).

k336184
()
Ответ на: комментарий от azure

> Для успеха латеху надо вначале обзавестись неким _стандартом_. Чтоб была система, которая схавает любой документ и сможет все это корректно отработать. Т.е. стандартизировать набор расширений что-ли.

Всё это и много больше давно есть и очень подробно документировано. Ставьте TeX Live 2009 и будет вам счастье.

Evgueni ★★★★★
()

Для тех, кто скажет про LyX или TeXmacs - они ни чуть не лучше ворда: какая разница, что внутри, если снаружи WYSIWYG?

ip1981 ☆☆
()

Меняться ПДФками? А что если эти документы таки надо править?

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Программа не может сама искейпить их?

Один из шаблонов - экзаменационные билетов. Будут ли рады преподаватели, у которых «заискейплены» их формулы?

Вот для тех, кто про формулы не слышал, и нужны предупреждения про \ и прочее. Или я Вас неправильно понял?

oami ★★
()

> Хотелось бы услышать размышления о шансах LaTeX убрать свои минусы, но сохранить плюсы.

Не каких

Что мешает LaTeX'у преобладать в документообороте рядового офиса (область строгого стандартного документа)?

лень программистов

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

> Черезжопное использование ttf шрифтов.

Для документаоборота это не важно.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от k336184

> Основной и наиболее болезненный „минус“ LaTeX в сравнении с офисными пакетами (MSO и подобные) в рамках использования в рядовом офисе — отсутствие WYSIWYG-режима.

А зачем это при том же документообороте?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip1981

Если внутри есть структура, то какая разница, каким инструментом это сделано, wysiwyg или нет? Интерфейс LyX сделан для удобного создания структурированных документов. Интерфейс вёрда и, к сожалению, опенофиса как раз стимулирует создание не структуры, а внешнего вида.

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А другим будет счастье? Если редакция журнала, в котором мне надо публиковаться работает с какой-то определенной разновидностью, в которой и русский не в юникоде, а в виндовой или koi-8 кодировке.

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

лень программистов

Лень программистов тут ни при чем. ТеХ - идеален. А если какой-то идиот не может найти 8-10 туалеточасов, чтобы прочитать Львовского, это всецело проблема этого идиота. И он будет дальше продолжать мучаться во всяких вордах, пытаясь набирать сложные формулы и форматировать текст пробелами. В итоге - в несколько раз падает производительность труда, а результат этого труда выглядит настолько плачевно, что ему место только в сортире, но никак не в научном журнале.

P.S. Я листал с десяток диссертаций к.ф.-м.н., «верстанных» в ворде. Это был ужас: мало того, что шрифты г., так еще и формулы кривые, оглавление через одно место (обычно его делают руками, т.к. не могут осилить стили), список литературы - руками (представить себе не могу, как бы я руками без бибтеха делал список в своем диссере - там 188 источников). Еще плачевнее выглядят учебники, которые делали у нас на кафедре в том же ворде... Вы можете представить себе учебник без предметного указателя? Я не могу. А народ-то в ворде это делать не умеет... А руками создавать - геморрой тот еще. И никто не почешется, что в латехе указатель создается автоматически. Все прелести латеха я осознал, пока готовил справочник по физике для госэкзаменов (краткое изложение всей физики за 4 года обучения).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от azure

Если редакция журнала, в котором мне надо публиковаться работает с какой-то определенной разновидностью, в которой и русский не в юникоде, а в виндовой или koi-8 кодировке.

И? Что, не умеете пользоваться enconv? В ТВП, например, принимают исходники в кодировке 1251, так я из своей КОИ-8 спокойненько декодирую, и меняю в исходнике только одну строчку: \usepackage[koi8-r]{inputenc} на \usepackage[cp1251]{inputenc}

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от azure

> А другим будет счастье? Если редакция журнала, в котором мне надо публиковаться работает с какой-то определенной разновидностью, в которой и русский не в юникоде, а в виндовой или koi-8 кодировке.

А в чём проблема? Читаешь правила на сайте журнала и строго им следуешь. Я именно так и поступал. Чтение правил занимало много меньше времени по сравнению с тем, которое уходило на само написание статьи.

В современных издательствах (к сожалению не наших) сборка представляемой статьи происходит на сайте редакции автоматически, то есть проблемы вылезают сразу же при подачи и очень быстро правятся. Та же идеология применяется и на arxiv. IMHO очень удобно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Об этом я и говорил:

Для успеха латеху надо вначале обзавестись неким _стандартом_

во избежание описанных костылей.

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

сборка представляемой статьи происходит на сайте редакции автоматически, то есть проблемы вылезают сразу же

а офисные документы везде должны выглядеть одинаково, без вылезания проблем.

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от azure

Для успеха латеху надо вначале обзавестись неким _стандартом_

во избежание описанных костылей.

Латех сам по себе стандартен. А кодировки - не костыли. Кому какую удобно, тот такую кодировку и использует. Я, например, от любимой КОИ-8 отказываться не собираюсь. И мне плевать, что китайцы,японцы и прочие используют юникод. Да и сишные программки удобнее писать в однобитной кодировке.

Ну, а если принимающая сторона работает с другой кодировкой - enca/iconv в помощь. Да и уже все современные текстовые редакторы поддерживают огромный набор кодировок. Можно с нуля писать документ в кодировке принимающей стороны.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от azure

> а офисные документы везде должны выглядеть одинаково, без вылезания проблем.

Ставь везде TeX Live 2009 и всё, что сможешь на нём соорудить будет собираться везде где есть TeX Live 2009 и везде твоя сборка будет выглядеть абсолютно одинаково. Аналогично она будет выглядеть точно так же с вероятностью 99.999% независимо от твоих изысков (естественно, если не лезть в экспериментальную область) и в TeX Live 2010 и в TeX Live 2011 и ну ты понял.

И да, лично у меня проблем не вылезало, но я могу представить когда они могут возникнуть при представлении статьи. Самый такой дубовый - это загрузить не все файлы.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от azure

> namezys, а вы офисных работников видели? Видели, как они используют компьютеры?

Научите их текст вводить, а не шрифты выбирать

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Лень программистов тут ни при чем.

ТеХ - системы для технарей и людей, которые могут это понять. Не все способны.

пытаясь набирать сложные формулы и форматировать текст пробелами.

Я как раз имел в виду другое. Пользователь вводит документ текстом - а далее это внутри вставляется шаблон и ... результат на выходе.

но никак не в научном журнале.

Вроде тут про документооборот. Формы в ворде просто не читабельны. Как бывший верстальщик, скажу, что с вордом научные тексты не читабельны совсем.

Все прелести латеха я осознал, пока готовил справочник по физике для госэкзаменов

Все «прелести» его я осознал, когда верстал. Но это уже придирки

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Я, например, от любимой КОИ-8 отказываться не собираюсь. И мне плевать, что китайцы,японцы и прочие используют юникод. Да и сишные программки удобнее писать в однобитной кодировке.

IMHO пора перелезать, хотя косяки в случае unicode к сожалению весьма болезненные имеются. Не понятно что делать с bibtex, например (хотя давно я в эту сторону в случае unicode не глядел), аналогично, неизлечимые проблемы у listings.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от azure

> а офисные документы везде должны выглядеть одинаково, без вылезания проблем.

А офисному работнику и не надо давать набирать \section

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Да и сишные программки удобнее писать в однобитной кодировке.

Это почему?

Латех сам по себе стандартен.

Да, да. Чем сделать полноценное обтекание иллюстраций. А если по российскому ГОСТу?

namezys ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.