LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мэтт Эсей: Чем грозит покупка Novell?


0

0

>Мэтт Эсей (Matt Asay), который работал в Linux-подразделении Novell несколько лет, а недавно стал операционным директором Canonical, высказался насчет возможной покупки Novell инвестиционным фондом Elliott Associates.

Как известно, на днях представители хедж-фонда Elliott Associates отправили руководству Novell письмо, предложив продать компанию по общей цене около 1,8 млрд USD. В Elliott Associates готовы заплатить по 5,75 USD за акцию Novell в то время, как рыночная цена акции компании составляет 4,75 USD. К слову, в распоряжении основанной в 1977 году Elliot около 16 миллиардов USD, и компания уже начала покупать акции Novell в январе этого года. На данный момент она владеет 8,5% акций Novell.

По мнению Мэтта Эсея, если сделка состоится, она может пойти всем на пользу. Причина заключается в том, что у Novell помимо прибыльного Linux-бизнеса (продукция на базе SUSE Linux) есть наследие старых и уже непопулярных решений (NetWare, Groupwise), из-за чего компания весьма разнородна и «части Novell имеют большую ценность по отдельности, чем вместе». После приобретения Novell фондом руководство Elliot сможет продать подразделения компании по отдельности заинтересованным корпорациям. И Linux-подразделение Novell, став независимым, сможет работать эффективнее.

Среди потенциальных покупателей Linux-подразделения Novell Мэтт называет Oracle, VMware и IBM.

http://www.nixp.ru/news/%D0%9C%D1%8D%D1%82%D1%82-%D0%AD%D1%81%D0%B5%D0%B9-%D0%A7%D0%B5%D0%BC-%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BA%D0%B0-Novell.html

А еще это грозит что патенты на unix и права на его код попав не в те руки могут быть использованы, против Linux эпопея с SCO тому потверждение

Ответ на: комментарий от cuki

Ещё один с марса. В линуксе нет кода из юникс, это уже обсуждалось тысячу раз. И быть его там не может.
А вот патенты касаются не только линукса, но и всех bsd и opensolaris. Так что великая чистка, в случае попадания патентного пакета не в те руки - может начаться везде, что очень плохо.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Одно ядро уже стоит миллиард долларов. Так что не начнется.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Не факт, что EA станет продавать новелл по частям. Но если так, и

Среди потенциальных покупателей Linux-подразделения Novell Мэтт называет Oracle

то это имхо не к добру. Слишком много OSS в одной компании.

KDE41user
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>А зачем ораклу SUSE всех разновмдностей если у них теперь Solaris??

А зачем ораклу мускуль, если у них есть оракл?

Алсо не я же говорил

Среди потенциальных покупателей Linux-подразделения Novell Мэтт называет Oracle

KDE41user
()

Да не нужен Новел этим компаниям. Оракл будет переваривать сана, у айбиэм свой бизнес, вмваре линукс вообще не нужен, тем более с партнерством МС. Все эти 3 фирмы конкурируют с МС и желают ей скорейшей смерти.

mobile
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

> Если верить педивикии, средства для того чтоб сожрать novell у ibm есть

Ты сомневался что ли? Это один из самых дорогих брендов, одна из крупнейших компаний мира. Новел по сравнению с ними лилипут.

mobile
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

> А зачем ораклу SUSE всех разновмдностей если у них теперь Solaris??

У них давно уже есть Oracle Unbreakable Linux который за них забесплатно делают хомячки из RadHat. Зачем платить и покупать RH если можно всё взять и так. GPL , ага. чем крупнее контора - там больше ей выгода (ну конечное за счёт других). Сиди там у себя в шикарном офисе, летай на своих самолётах, а хомячки за тебя всю работу делают. Ты потом это просто выпускаешь под своим именем и стрижёшь бабло. Служба поддержки у них и так была.

GPL защищает бизнес максимально крупных компаний-мегамонстров. зато разработчики GPL программ с этого часто ничего не имеют но уверены что рады от того что могут посмотреть изменённый код.

Проходя в лохмотьях мимо шикарных офисов и банков любоваться происходящей там жизнью. и ведь это не образно а фактически так и есть.

tommy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.