LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

свитч + гроза


0

0

такая проблема: подключен к локалке по воздушке - неэкранированный кабель идет по улице. во время не то что грозы, но и просто хорошего ливня горят порты на свитче.

вопрос: есть ли в продаже тупые свитчи на 5-8 портов в которых порты защищены от перепадов напряжения? если да, то какие модели порекомендуете?

★☆☆☆

Ответ на: комментарий от wyldrodney

да в том то и проблема, что просто найти сетевое оборудование легко, и легко найти свитчи защищенные от перепадов в питающей сети, а по свитчам, защищенным именно от перепадов в портах я не нашел нифига.

drull ★☆☆☆
() автор топика

> подключен к локалке по воздушке

Enjoy your AIDS.

> есть ли в продаже тупые свитчи на 5-8 портов в которых порты защищены от перепадов напряжения?

Грозозащита же отдельно продается. Не знаю, правда, насколько она эффективна.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

нашел. думал есть свитчи со встроенной грозозащитой.

у кого есть опыт использования грозозащиты, поделитесь плз эффективно ли оно.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Это с защитой от импульсов высокого напряжения, а не с грозозащитой :)

Грозозащита отдельно ставится, посмотри на nag.ru

Deleted
()

Натяни витуху на стальной провод. Стальку заземли.

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> посмотри на nag.ru

Ну и hub.ru, если оно еще не сдохло.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от drull

Вполне эффективно, если хорошо заземлить грозозащиту.

roy ★★★★★
()

Вообще лучше заменить витую пару на оптический кабель, несущий трос заземлить.

Заменить кабель на экранированный, экран заземлить, несущий трос (проволку) заземлить. Специализированный свич тоже должен иметь клейму заземления, к ней тоже надо подключить заземление.

Есть промышленные коммутаторы типа таких http://www.s-avt.ru/networking_equipment/korenix/jetnet/ однако не стоит сильно надеяться только на них, т.к. у них гарантированная защищенность по IP-31 1,5 кВ а при грозе может наводится напряжение до 5 кВ. Кабель все же надо защитить в первую очередь.

o2inhal
()
Ответ на: комментарий от drull

>защищенным именно от перепадов в портах я не нашел нифига.

Не парься. Покупаешь за 3 копейки 5-ти портовый свич, ставишь его на сгорание при грозе. Ну в запас парочку возьми. Чесслово дешевле спецнаворотов с хащитой.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

отдельно про грозозащиту тоже почитал. наверное буду брать.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от o2inhal

эх, так не хотелось менять кабель, но видимо придется, хотя это и геморно. все же лучше чем сжечь три порта за неделю.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sign

оптика дорого выйдет. а вайфай во время грозы тоже имхо не очень работать будет.

drull ★☆☆☆
() автор топика

У меня этим летом во время грозы отгорела сетевая на десктопе, а свичу ничего. Осенью, недавно, опять гроза была, внутри свича были искры(корпус белый), жив. Дешёвый акорп какой то на пять портов.

ip ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.