LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разница в матрицах: IPS vs «срвмененная не-IPS».


0

0

Просвятите по матрицам.

Вопрос касается IPS-матриц, ставившихся в ноутбуки IBM и современных TFT.

У меня щас IPS-матрица 1400x1050 в этом ноуте:
http://www.thinkwiki.org/wiki/Category:T43

Хочу проапгрейдиться до такого ноута:
http://www.thinkwiki.org/wiki/Category:Z61p

Но там непонятно какая матрица. Замечу я матричный даун-грейд? Не-IPS TFT матрицы бывают тоже разные: у знакомого ноут SONY с очень плохой матрицей - смотреть на неё можно только по нормали к поверхности, иначе все цвета инвертируются.

Просьба к граммар-назям, таким как Балансер, не увлекаться проверкой моей орфографии - неинтерсено )

mriadus
() автор топика

Хорошие матрицы в ноутах я наблюдал только у некоторых сонек (не у всех, там в номере модели должна быть определенная последовательность букв — сейчас уже не помню), у топового асуса (~ 200 тыс руб), и у ябблов. Остальные 99% ноутовских матриц - лютое говно. Блики, смотришься в неё как в зеркало, под даже небольшим углом цвета куда-то смещаются.

Попробуй сходить в супермаркет с бытовой техникой, где ноуты на витрине десятками. И посмотри - сможешь ты за таким работать, или нет.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Я про непродающиеся в салонах ноуты спросил ) Глянцевость - это фтопку по дефолту, вопрос про саму структуру матрицы)

mriadus
() автор топика

Обладатель z61m. Матрица в сравнении с домашним Dell 2007FP рафинированное говно!

fat_angel ★★★★★
()

У меня современная TN (самсунг). По сравнению с IPS углы обзора по вертикали полное говно. Насчет цветов сказать не могу, я не художник. Меня устраивает.

Relan ★★★★★
()

Не совсем в тему, тем не менее спрошу, раз есть знающие люди: у меня есть материнская плата с Flat Panel Interface (LVDS). Вопрос в том, как туда можно подключить ЖК-панель? Где и как можно найти подходящую?

Nixopatolog
()

TN сравнивать с *-IPS - все равно, что жигули сравнивать с BMW. Вроде и двигатель есть, и четыре колеса, и ездит даже иногда... Но не BMW.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> глаза сломаешь очень быстро, независимо от типа матрицы.

Почему? Что мешает сделать большие буквы?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вендузятник detected.

15.4" WUXGA wide-screen TFT with 1920x1200 resolution

глаза сломаешь очень быстро, независимо от типа матрицы.

Вы вендузятник? У вас размер шрифта и элементов интерфейса не настраиваются? Как раз такие матрицы и надо брать, чем больше dpi тем лучше отображение шрифтов.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Вендузятник detected. от Camel

> Вы вендузятник? У вас размер шрифта и элементов интерфейса не настраиваются? Как раз такие матрицы и надо брать, чем больше dpi тем лучше отображение шрифтов.

Нет, я не вендузятник. Да, у меня настраивается размер шрифтов и виджетов. А ты видел, как разъезжаются интерфейсы 90% приложений, потому что их разработчики тупо забили на масштабируемость элементов интерфейса, если поставить значительно больший dpi, например, 160 вместо 96? Я уже молчу про растровые значки, увеличенные таким образом и артефакты на них. Лично я блевать хочу, взглянув на такой интерфейс.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

Не шлю. Т.к. не вижу иного применения 15.4@1920x1200, кроме повышения ЧСВ владельца такого дисплея. Кто видит - тот пусть и шлёт. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Т.к. не вижу иного применения 15.4@1920x1200, кроме повышения ЧСВ владельца такого дисплея.

Правильно, разрешение такого дисплея должно быть ещё хотя бы в два раза выше.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Правильно, разрешение такого дисплея должно быть ещё хотя бы в два раза выше.

Кто-то здесь явно путает дисплеи и полиграфию.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Программировать на такой матрице одно удовольствие. Все что ниже 1400x1050 неюзабельное говно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>> Правильно, разрешение такого дисплея должно быть ещё хотя бы в два раза выше.

Кто-то здесь явно путает дисплеи и полиграфию.

А вы не хотите полиграфического качества на дисплее? Вам для поднятия ЧСВ необходимы мониторы переделанные из телевизоров Рубин?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mriadus

Вот эти слова все - «говно», «неюзабельное», «некомфортно» - это эмоции и субъективщина, я вас про цифры спрашиваю буквально, про углы обзора, про сравнение одного с другим.. Что кого на сколько и в какую сторону... А не предпочтения ваши, на чём вы там предпочитаете работать, в каких интерфейсах, с какими шрифтами, водопьюнистые чеснокожуйчатые кифироеды и бублегумоглоты.

mriadus
() автор топика
Ответ на: комментарий от mriadus

>я вас про цифры спрашиваю буквально, про углы обзора, про сравнение одного с другим..

А разве непонятно, что если про матрицу говорят, что она говно то это озанчает отсутствие углов обзора как таковых и отвратнейшей цветопередаче, абсолютно не соответствующей действительности?

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

жжжжЖесть, опять одни эмоции. Как таковых - это каковых именно? Отвратнейшая - это конкретно какая? В чём выражается? Какой действительности? )

mriadus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

+1

подруге подарил с 1920x1440, она не нарадуется (хотя конефно TN)

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mriadus

>Вот эти слова все - «говно», «неюзабельное», «некомфортно» - это эмоции и субъективщина, я вас про цифры спрашиваю буквально, про углы обзора, про сравнение одного с другим.. Что кого на сколько и в какую сторону... А не предпочтения ваши, на чём вы там предпочитаете работать, в каких интерфейсах, с какими шрифтами, водопьюнистые чеснокожуйчатые кифироеды и бублегумоглоты.


LOL, U made my day :)

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В интернетах где-то нарылась. Сейчас уже не найти.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Да, и вот об это: 15.4" WUXGA wide-screen TFT with 1920x1200 resolution - глаза сломаешь очень быстро, независимо от типа матрицы.

У меня прямо противоположные впечатления. Когда пересел с ЭЛТ за обычный PVA 17" монитор с разрешением 1280x1024 (Samsung 770P), сетка пикселов в первое время настолько прочно въелась в глаза, что даже снилась. Думаю, что такого не случилось бы при большем разрешении (когда глаз не мог бы отдельно видеть пикселы и пространство между ними).

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mriadus

> Вот эти слова все - «говно», «неюзабельное», «некомфортно» - это эмоции и субъективщина, я вас про цифры спрашиваю буквально, про углы обзора, про сравнение одного с другим.. Что кого на сколько и в какую сторону...

Пацанчик, тебе же говорят: ГОВНО. TN даже близко не лежала рядом с *VA и IPS. Это объективная реальность. Не все ли равно, какие у говна количественные характеристики?

Manhunt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.