LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[выбор] Монитор для домашнего компа

 


0

0

Пришло время менять старый CRT (4:3) хотя он и вполне рабочий :)

В связи с чем вопросы к многоуважаемому all:

Какую диагональ лучше брать?
Это меня с непривычки тошнит от широформатников? Паравозы какие-то :)
С ними вообще работать можно? Или только экранки с торрентссру смотреть? Не хочется гнаться за диагональю, главное качество матрицы и хорошие цвета. Но 19" слишком уж мало, так? Посмотрели LGшки 21,5" ничего не понял, мне картинка с 17" ЭЛТ приятнее кажется...
Стоит гнаться за поддержкой FullHD?

Чаще работаю при приглушенном свете, важна возможность уменьшать контраст и яркость, и качество картинки, цветопередача, меня мутит от розоватой подсветки и синевы некоторых моделей... Очень нравится экран старого iBook но мониторы от apple слишком дорогие. Бюджет до $350.

P.S. Хост Debian - Slackware, FreeBSD и прочие в виртуалках смотреться будут :)


у меня 19" LCD и мне его хватает

lepton
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

чувствую себя в 2001 году :)
тогда когда покупал монитор, ЖК были ещё слишком дороги, и я решил лучше потратить побольше на ЭЛТ с высокой герцовкой чем ещё больше на посредственный ЖК, и что за 8 лет ничего не изменилось?

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den0k

> я решил лучше потратить побольше на ЭЛТ с высокой герцовкой чем ещё больше на посредственный ЖК, и что за 8 лет ничего не изменилось?

изменилось. посредственный ЖК сейчас стоит копейки. Тебе предлагают непосредственный.

Диагональ бери по максимуму - всё равно не хватит.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Den0k

afaiu обычно в тех же салонах магазинов они все ненастроены. посмотри какой-нибудь с заводской калибровкой, или попроси откалибровать.

а то вон на HP или DELL с PVA/MVA/каким-то вариантом IPS тоже постоянно жалуются, что у них цвета пипец какие ядовитые.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от Den0k

Цитируем Den0k

отписываемся, кто на чём работает!

ну, начинай тогда штоле

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Есть и модели с Full HD: ASUS VH222H и ASUS VH226H ~ 9 т.руб.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Den0k

отписываемся, кто на чём работает!

ASUS VW198T (TN-Film, 1680x1050) — похабная яркость и цветопередача (после Samsung PVA), зато разрешение 106dpi — для работы с текстом самое то.

iZEN ★★★★★
()

DELL 2209WA
Samsung F2080
NEC EA191M

Это меня с непривычки тошнит от широформатников?

это нормально. Потом привыкнешь и будет тошнить от обычных «квадратных».

С ними вообще работать можно?

нужно. Для студентов/школоты вообще сказка - можно открыть рядом 2 страницы А4 в реальном размере :) Можно не разворачивать окна, а использовать края экрана под коньки например. Ну и кино смотреть очень приятно.

nu11 ★★★★★
()

>Стоит гнаться за поддержкой FullHD?

гнаться не надо. просто купить.

советы понтовщиков советующих брать только PVA/IPS - в /dev/null

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>TN шматрица после нормального ЭЛТ монитора выглядит как кусок серого говна.

враньё

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Нашёл идеальный вариант для топикстартера.

Samsung SyncMaster F2380: 23" TFT C-PVA, 1920x1080, шаг точки 0.2655 мм, 16.7 млн. цветов, DVI-D x2 (HDCP), VGA (D-Sub), поворот на 90, средняя цена: 15 136 руб. (от 14 189 до 16 150 руб.)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

спасибо, интересно, но, таки да, не игроман.

Den0k
() автор топика

вот поищи в нете обзоры/сравнение 24" мониторов, почитай плюсы и минусы. потом в магазине просто посмотри - нравится/не нравится. фирму где покупать ищи такую которая позволит выбрать монитор без битых пикселей. проверять лучше через DVI кабель (в комплекте может не быть). и не слушай понтовщиков.

tommy ★★★★★
()

по заявлениям моих знакомых из ремонтных мастерских, лучше всего брать NEC или Belinea... Acer ни в коем случае... остальное если на все пофиг =)

Theli
()
Ответ на: комментарий от Den0k

> и что за 8 лет ничего не изменилось?

Походу дела, нет. Все - вообще повально все мониторы выходят с зерном не менее 0,25 мм. Смотрится картинка на таких убого достаточно, хотя с особо дальнего расстояния решетку не видно

gnuava
()
Ответ на: комментарий от Theli

вот есть у меня монитор Acer . работает больше 2-х лет почти круглые сутки, учитывая что часто гашение монитора не работает на той системе где он стоит.

tommy ★★★★★
()

> Это меня с непривычки тошнит от широформатников? С ними вообще работать можно?

Можно. После ЭЛТ глаза заметно меньше устают.

Стоит гнаться за поддержкой FullHD?


Если собираетесь смотреть фильмы на мониторе, то да. В остальных случаях - нет.

Тред не читал, скажу лишь, что у меня ASUS VW225N (http://www.ixbt.com/monitor/asus-vw225n.shtml).
Монитор самый обычный. За 7 тысяч, врядли можно найти что-то гораздо лучше. Вообщем, рекомендовать можно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tommy

вот поищи в нете обзоры/сравнение 24" мониторов, почитай плюсы и минусы.

Это хорошо рекомендовать тому, кто может тысяч 20-30 рублей потратить на монитор. Я, например, выбрал себе самый дешевый (за 7 с копейками), и то, коплю до сих пор, т.к. чтобы поддерживалось такое разрешение, надо еще и видеокарту менять, а отсюда вытекает и мать (на моей только AGP), и оперативка.

У ТС тоже бюджет небольшой, так что выбирать особо не приходится :(

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

у меня 24" монитор за около 10 тысяц. и потому что он с DVI и HDMI и простейшими динамиками..

tommy ★★★★★
()

>Бюджет до $350.

Оставайся лучше на CRT. LCD, который не убивает человеческие глаза, стоит раза в 3 больше этой суммы.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от tommy

>советы понтовщиков советующих брать только PVA/IPS - в /dev/null

Советы быдла брать widescreen на TN матрице стоит игнорировать вместе с советчиками. Хотя если ты слепой, то такой монитор с колонками замечательно тебе подойдет.

linuxfan
()

ЩГ однозначно на ЛСД.

Брать от 24инчей однозначно. У меня 19широкий, мало уже.
На 24 смотрел, тоже маловато. Наверное оптимальный размер от 26-27инчей.

Про хорошую матрицу и 350баксов наверное более продвинутые спец обьяснят.

Может подсобрать немного и LG27"+builtin TVtuner?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ТАк шо там отписывать?
Samsung SyncMaster 940BW
куплен - начало марта 2007.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Советы быдла брать widescreen на TN матрице стоит игнорировать вместе с советчиками. Хотя если ты слепой, то такой монитор с колонками замечательно тебе подойдет.

советы понтующегося быдла слушать смысла нет, я же говорю :)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>ЩГ однозначно на ЛСД.

А ты попробуй покупать не говно на TN+Film, а годный пацанский IPS. На нем и ШнГ (не говно), и киношку посмотреть, и побыдлокодить, и поиграть можно.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Бюджет до $350.

Оставайся лучше на CRT. LCD, который не убивает человеческие глаза, стоит раза в 3 больше этой суммы.

+1024

HP LP2475w.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Цитируем linuxfan

На нем и ШнГ (не говно), и киношку посмотреть, и побыдлокодить, и поиграть можно.

Про «поиграть» вы погорячились - все же время отклика не позволяет в динамичные акшины нормально поиграть. А в остальном плюс. Ни цента не жалею из потраченных денег на нормальный нековский монитор. После рабочих самсунгов, вьюсоников и прочего ширпотреба за этот аж радостно садиться. Но вот покупать вторую 19шку (twinhead) жаба пока душит :)

Deleted
()

> Какую диагональ лучше брать?
От 20.1" и выше.

Это меня с непривычки тошнит от широформатников?

Широкоформатники очень удобны для работы с текстом/графикой/звуком и т п, кроме того, на них приятнее смотреть фильмы и играть в игрушки. Но тут есть два варианта: широкоформатники с соотношением сторон 16:10 (более предпочтительные для работы) и сверхширокоформатники с соотношением сторон 16:9 (более предпочтительны для просмотра видео и игр). Я себе выбрал второй вариант, поначалу сомневался, но на деле оказалось довольно удобно.

Стоит гнаться за поддержкой FullHD?

Только если собираешься смотреть на компе FHD видео, либо если по роду деятельности тебе нужен экран с большим разрешением. Только следует иметь в виду, что если планируешь играть в игры на родном разрешении монитора - придется покупать видеокарту помощнее.

Так же советую обратить внимание на размер пикселя. При маленьком пикселе шрифты со включенным сглаживанием выглядят вполне достойно, при крупном пикселе - слегка размазанно.

В качестве вариантов можно рассмотреть например эти модели:
22" (16:10) NEC MultiSync P221W - примерно 19К рублей
23" (16:9) NEC MultiSync EA231WMi - примерно 16К рублей
24" (16:10) Dell UltraSharp U2410 - примерно 23К рублей

m0rph ★★★★★
()

Берешь деньги, идешь в магазин. Смотришь, что нравится и укладываешься в сумму. Профит!

Так как денег мало, то все моники будут почти одинаковыми разных фирм.

От себя скажу, что знакомый, взявший НЕК за приличную сумму, потом долго жалел этих денег, ибо профита почти нет или около нуля. И совсем не на цену обычного моника х2.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Оставайся лучше на CRT. LCD, который не убивает человеческие глаза, стоит раза в 3 больше этой суммы.

А как вы себе представляете размещение на небольшом рабочем столе 24" CRT-монитора? Да это ж гробина та еще...

И что значит «не убивает человеческие глаза»? У меня на работе Dell средней паршивости, что-то никогда не замечал, чтобы глаза уставали при работе с ним.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Den0k

Это не задрачивание, просто качество pva->ips имхо не так разительно отличается как tn->pva|ips.
С таким бюджетом погляди на Samsung SyncMaster 943T.
Если хочется HD, остаётся только TN, например Samsung SyncMaster T240.
В критериях выбора главное DVI и матовый экран.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

типичный совет обывателя - купить, что понравится с первого взгляда или купить дорогую модель, которую посоветовал знакомый, а потом плеваться.

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

>или купить дорогую модель, которую посоветовал знакомый, а потом плеваться.

да не, он сам все форумы прошерстил, начитался о пва матрицах, и прочее, и прочее... а итог его, как человека прагматично, не устроил...

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Про «поиграть» вы погорячились - все же время отклика не позволяет в динамичные акшины нормально поиграть.

Это черный пиар со стороны производителей «быстрых» TN матриц, которым надо как-то оправдать существование этого убожества. Включаешь vsync и спокойно играешь на хорошем IPS в сколь угодно динамические игры. Даже в каком-то обзоре LCD мониторов говорилось, что IPS в принципе хорош для любых применений, но дорог.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>И что значит «не убивает человеческие глаза»?

Это значит, что за LG F700P, купленном еще в студенчестве за 6 т. р., можно было сидеть сутками и глаза были красными только от недосыпа. На хреновой матрице (а это практически все, что попадает под условие «больше 15 дюймов и дешевле 10 т.р») глаза напрягаются, хотя рези как за плохими CRT не появляется. В итоге через полгода вдруг замечаешь, что что-то надписи в метро стало вдруг херово видно.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Цитируем linuxfan

Это черный пиар со стороны производителей «быстрых» TN матриц,

Да, вы правы, пиар присутствует. Насколько я помню, «пиарщики» указывают в качестве «времени отклика» только половину от реального значения (переключение «черный-белый», а не «черный-белый-черный», как положено по GtG-методике). Но опять же, в сумме выходит около 15мс против 25 у SIPS'а. Но и эти 25мс сказывались только в динамичных автоиграх (NFS и ему подобные аркады).

Тем не менее, пользоваться стараюсь исключительно S-IPS, благо сейчас кругом одни NEC'и.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.