LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

выбор монитора

 ,


1

1

Привет, хочу выбрать моник с самой сочной цветопередачей. Советуюсь вот по какой причине. Раньше у меня был тфт тн и была картинка, радующая глаз. взял и поменял на 17" PVA. стало как-то хуже. теперь в раздумья, брать ли новый монитор на VA или IPS технологиях изготовления, ведь не факт, что будет лучше. или забить и купить тфт.

П.С. суперотклика мне не надо, то бишь параметр «игровой» не критичен!

Я недавно взял DELL P2715Q. Очень доволен матрицей, и по цветопередаче и яркости и по углам обзора. К тому же, матовое покрытие.

mono ★★★★★
()

Для хорошей цветопередачи и сочной картинки нужно 2 вещи - глянец и IPS. Если последний критерий вполне нормален, то вот глянец заставит тебя шарахаться от каждого блика или любоваться отражением своей рожи. В идеале нужен хороший антибликовый фильтр или на худой конец полуматовая поверхность.

Lordwind ★★★★★
()

Бери на современном TN, но не дешевле $500.
Или, если дух дрочения на айпиэс силён, что-нибудь на S-PVA или AH-IPS, но не дешевле $800.
Кстати мониторы с супер откликом, то бишь игровые, которые с сертификатом Nvidia 3DVision — в обязательном порядке тестируются на предмет отсутствия мыла и лага. Да и хуже от хорошей кадровой частоты ещё никому не становилось.

Ну и брать только с условием безусловного обмена или возврата в течение пары дней.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 2)

Бери на p-ips матрице. Будет тебе сочно.

imul ★★★★★
()

буду оригинален: выбирать надо в магазине, а не на ЛОРе.

или открой яндекс.маркет, и тыкни пальцем в одну из 10 самых популярных моделей, и купи её.

Spoofing ★★★★★
()

Сейчас набегут элтфилы со своим цветом и начнется. Бери AH-IPS, пока самые вменяемые по цена/качество. Ну и подбирай 16:10, а то будешь как 95% танкистов.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Goury

$800 за монитор? А ничего не треснет? За такие деньги можно пекарню собрать, причем не самую дохлую. Такие мониторы могут понадобится профессиональным фотографам/дизайнерам, да и то не факт.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

Дрочить на айпиэс всегда было дорого.
Хочешь просто нормальный монитор — покупай современный TN за полтыщи.
Хочешь подешевле — покупай подешевле, но что-нибудь в нём обязательно будет говном.
Я предпочитаю покупать монитор раз в десять лет и просто смотреть на хорошую картинку.

Хотя, конечно, есть раки, которые покупают видеокарту за тыщу баксов и подключают её к говноайпиэс за полторы-две сотни.
А прафисианалы покупают себе мониторы от $3000 как минимум.
А менталитет твой напоминает покупателя хайфай плеера за пару тысяч баксов с наушниками за сто рублей из подземного перехода.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 3)

выбирать надо в магазине. можешь еще себе куртку на голову и на моник накинуть, чтобы посмотреть как оно на самом деле показывает, а то люминесцентные лампы сильно искажают восприятие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

тут главное правильно выбрать.
я как-то в магазе видел широкий LG, так он светил так, как не всякая ТВ панель... Глаза вытекали от яркости и контраста.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mono

Шаг точки по горизонтали 0.1554 мм
вот это риальне круто. вспомнил проф. црт сразу

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

TFT же всего 262144 оттенков. Так что выбор очевиден, если желаешь увидеть все великолепие красок, предоставляемых твоей ОС. Радужно-бирюзовый, чуть бледный индиго, искристый золотистый - эти и другие непередаваемые впечатления ты никогда не получишь с твоей TFT-выжигательницей сетчатки вместо монитора.

trupanka
()

Очень понравился Dell UltraSharp 27 QHD Monitor – U2715H
C 4k у меня не сложилось изза видеокарты.

Дополнительным мелким бонусом являются недорогой USB спкер, который цепляется к монитору и от него-же питается не занимая места на столе и выключаясь при выключении монитора. Не для аудиофилов но ютуб вполне удобно.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

90% игор умеют в 16:10. Фильмы - так они сейчас вообще чаще в 21:9 (а потом сожмут до 100:1, чтоб наверняка были полосы потолще). Консоли это вообще для телевизоров.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

ии? развей свою мысль, пожалуйста, я не понимаю

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

т.е. это плохо? это хорошо? чем это плохо?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

90% игор умеют в 16:10

Это какие такие игры не умеют? Quake 2? Во всех современных играх, где в принципе есть настройка разрешения, можно настроить 16:10

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Встречал такие - всякое старьё (которое точили под Ъ 4:3) или кривые порты с сонсолей (в которых вообще настроек нет).

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

На полном серьезе. Мне этого вполне хватает. Тем более что я, как правило, почти не вижу разницы между «средними» и «Ультра» настройками.

Ну разве что всякое AAA тормозит... но последние AAA игры тормозят вообще на любом железе... пока им десяток-другой фиксов не выпустят.

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

39к рублей!!!

Это много или мало?
Я когда покупал свой сравнивал сопоставимые по параметрам, так я процентов 15 съкономил.

У вас в головой все в порядке?

С головой все в порядке, спасибо.
А у вас как с головой?
Страдаете видимо, раз у окружающих интересуетесь...

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

39к рублей!!! У вас в головой все в порядке? Еще немножко денег добавить и получится мой «Игровой» комп.

Игровой комп из одной gtx980 видеокарты? Это круто.

Tigger ★★★★★
()

Насколько помню, в TN действительно могла быть вполне сносная картинка. Проблема в том, что один и тот же цвет в зависимости от угла обзора выглядит по разному. Если на это наплевать, можно не переплачивать за более качественные матрицы.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Я недавно взял DELL P2715Q.

3840x2160 прикольно, да. хотя я тут разочаровался в Dell и взял за те же деньги SW2700PT

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

Купи айфон в кредит, ходи в рванье и ешь доширак.
Нахера нужно покупать комп для рисования картинок за много денег, если картинку рисовать будет говномонитор?
Это напоминает московских дворников, которые изобрели новый эффективный способ оттирания графитей с гранитных плит.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

один и тот же цвет в зависимости от угла обзора выглядит по разному

Это относится к любому говномонитору.
А на нормальных TN такой проблемы уже как минимум лет десять нет.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

Нет, на сегодня её уже маловато, да и устарела она на два поколения.
А вот 960 норм.
На сдачу можно нормальный монитор купить.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

gtx660 вполне достаточно

«640 кб должно быть достаточно для каждого» (с)

Tigger ★★★★★
()

Сейчас придет MyLittlePony и объяснит, что тебе нужно выкинуть свои ЖК мониторы на помойку, и с этой же помойки притащить древний ЭЛТ. Иначе не Ъ.

Jack-Laphroaig
()
Ответ на: комментарий от Jack-Laphroaig

тебе нужно выкинуть свои ЖК мониторы на помойку, и с этой же помойки притащить древний ЭЛТ.

Представляешь, некоторые ютятся в коробках метр на метр, сидят за «компьютерным» столом, были рады «избавлению» от ЭЛТ, место которого благополучно обросло мусором, и сейчас ты хочешь вернуть все взад? - Что ж, похвально. А они нет.

MyLittlePony
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.