LINUX.ORG.RU

Для чтения выбрал c VA матрицей через возможность убавить яркость в почти ноль, так как ужасно напрягает светящий в глаза прожектор.

Dupuisq
()
Ответ на: комментарий от Dupuisq

Если сравнивать с IPS матрицей то яркость убирается лудше (вопрос связан с тем что у разных типов матриц разный показатель излучаемого им света и насколько я помню IPS не самая яркая)? Я так понимаю есть яркость матрицы а есть яркость подсветки. То есть это два параметра.

user_1
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

проблема с маленькой скоростью обновления картинки.

user_1
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_1

любой нормально, на глаз отраженный свет падает

anonymous
()

По каким принципам выбирать монитор с точки зрения минимального вреда для зрения?

ШИМ, его не должно быть. Некоторые мониторы регулируют яркость изменением скважности работы подсветки. Как следствие, чем меньше установлена яркость экрана, тем больше экран мерцает.

Еще у не TN матриц бывает видимый «кристаллический эффект», некоторые люди к нему чувствительны, я нет.

Лично у меня при смене монитора хоть с ШИМ хоть без, первые пару недель есть неприятные ощущения, потом видно организм приспосабливается и все проходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

где найти информацию про присутствие ШИМ и его отсутствие? При покупке не видел такой параметр. Где почитать про кристаллический эффект ? или что это такое.

Я думал все регулируется ШИМ и без него не бывает. Что меня озадачило так как я хотел подобрать монитор на котором максимально возможно уменьшить яркость подсветки так как яркость это основной показатель (вроде так читал) который влияет на ухудшение зрения. А с ШИМ получалось что он станет мерцать.

Раньше были мониторы с совмещенной подсветкой светодиод и лампа. При минимальных показателях яркости как там с ШИМ? Я так понимаю лампа тоже ведь мигает?

Нигде не нашел информацию с какой матрицей выбирать.

user_1
() автор топика

По принципу «не бери TN+film». Ну и если освещение неравномерное, много бликов, то глянцевый брать не надо, а то глазам будет плохо. Остальное уже мелочи вроде качества светопередачи, которые именно на вред для зрения никак не влияют. И вообще гораздо больше влияет освещение, расстояние до монитора и прочие побочные факторы, не столько сам монитор… По идее… Хотя сам я постоянно сижу в темноте (монитор — единственный источник света), а зрение всё равно идеальное сохранил за лет 15 активного пользования компами. Так что даже не знаю, от чего действительно зависит.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

не бери TN+film так плохи такие мониторы?

Какой у вас монитор?

На ЛОРе есть уже темы про то как выбрать невредный монитор?

user_1
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_1

не бери TN+film так плохи такие мониторы?

Да. Достаточно даже просто посмотреть на IPS и TN+film рядом, разница сразу очевидна.

Какой у вас монитор?

Дешёвый AOC, 23 дюйма, 1920×1080, IPS. До этого был какой-то вроде самсунг что ли. А до этого CRT от LG.

На ЛОРе есть уже темы про то как выбрать невредный монитор?

хз

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

я так понимаю PLS тоже лудше не выбирать? что скажете про мониторы на VA матрице?

CRT от LG это монитор без подсветки?

user_1
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_1

я так понимаю PLS тоже лудше не выбирать?

Не довелось ими пользоваться, а теоретизировать не хочу.

что скажете про мониторы на VA матрице?

Вполне нормальные.

CRT от LG это монитор без подсветки?

CRT это ЭЛТ — электронно-лучевая трубка. Давно это было ;)

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Я так понимаю если выбирать монитор однгим из основных элементов есть матрица. Одним из хороших вариантов есть IPS - но заметил что мониторы BenQ что продаются с картинкой глазика на VA матрице в то время как про эту матрицу пишут что это более дешевый аналог IPS. В результате незнаю стоит ли смотреть на такие мониторы. По описанию VA издает больше света чем IPS поэтолму стоит выбирать ее - но везде рекомендуют IPS а еще пишут чем плохой дешевый IPS лудше хороший TN.

Хотел для текста и интернета выбрать выбрать сначала матрицу. Так моделей для выбора станет меньше.

user_1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

А как вы выбираете монитор? кристаллический эффект и ШИМ не пишется в характеристиках, еще тип матрицы и подсветки бывают разные. Я так понимаю нужно составить все критерии выбора - а потом отсеять все неподходящее и учесть вопрос цены.

user_1
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_1

А как вы выбираете монитор?

Нагло. Захожу в магазины, где мониторы стоят с включенным на них каким-нибудь бенчмарком и задранными в полтора раза ценниками, смотрю глазами. Потом понравившиеся модели сравниваю по цене уже в ситилинке (где таких залов с мониками, конечно, нет, и не сочтите за рекламу) и соответственно заказываю ☺

Как-то вот больше глазам доверяю, где нравится картинка и устраивает цена, тот и беру. Конкретно влиянием на зрение специально не заморачивался, ибо нет проблем с этим. Жаль, конечно, что там на них обычно только какой-нибудь бенчмарк, не посмотреть, как выглядит простыня текста, например. Но всё же это лучше, чем пытаться что-то выбрать по циферкам в характеристиках.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user_1

не бери TN+film так плохи такие мониторы?

Это упрощенная картина мира. Но при общих равных то да, лучше IPS или VA.

кристаллический эффект и ШИМ не пишется в характеристиках

Еще бы, все мониторы отвечают нормам безопасности, выбор монитора сродни покупке продуктов, кто-то может есть все, у другого непереносимость молочных белков и т.д.

На 3dnews.ru есть обзорщик мониторов который тестирует их в том числе на ШИМ и на кучу других нюансов. Первый попавшийся обзор https://3dnews.ru/948211

anonymous
()
Ответ на: комментарий от user_1

Ничего не посоветую, рефлекторных мониторов никто не выпускает, светимость монитора равна тому свету который ты видишь, не думаю что монитор будет излучать сколько-нибудь опасный ультрафиолет. Кстати по этой причине нужно избегать ШИМ, т.к. в теории именно за счет инерционности нашего зрительного аппарата можно «бабахнуть» на миллисекунду яркой картинкой и делать паузы достаточные чтоб создать иллюзию неяркой подсветки, это в теории создает нагрузку на глаза.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от user_1

Сейчас матрицы без ШИМ имеют маркетинговую приписку «Flicker-Free». Хотя не все. Например у Dell такую штуку не найдешь, хотя мониторы E**17/P**17/U**17 технологию имеют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

где про это можно почитать(про иллюзию неяркой подсветки)?

где про кристаллический эффект можно почитать?

Мониторы с подсветкой где стоит и лампа и светодиод еще выпускают? Почему стали выпускать со светодиодом? Сугубу экологическая проблема или еще какие причины есть?

user_1
() автор топика

Чтобы работал на максимальном удалении.
С десяти метров вреда для зрения почти никакого.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Прекрати нести этот маркетинговый бред про TN

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_1

где про это можно почитать(про иллюзию неяркой подсветки)?

Да что тут не понятного. Ночью работаешь, выкрутил подсветку на минимум, но монитор по факту не делает подсветку меньше, он тебе светит все свои 100%, просто реже. Из-за нашего инерционного восприятия мы этого не видим, только у нас инерционность это светочувствительные клетки в глазу и мозг. Но перед ними есть глазное яблоко, хрусталик и мало ли еще чего о чем я не знаю, вот все они то получают все 100% :) Про медицинские исследования в этом направлении я не слышал. Но лично я себе выбрал монитор без ШИМ, на всякий случай.

anonymous
()

Любой не безвредный. Позволяй зрению отдых, делай тренировку глазам. Отдых 60/10 достаточно.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_1

если деньги есть, то возьми нормальный проектор

если нищеброд, то найди за бесплатно или почти бесплатно нормальный б.у. crt, в крайнем случае ccfl. несколько лет назад попадалась контора которая задёшево продавала нульцевые ламповые самики десятилетней выдержки, но что-то найти не могу

ещё посоветую для чтения книг читалку с электронными чернилами

anonymous
()

Бери монитор без мерцания «Flicker Free», матрица IPS, AH-IPS, AHVA, ну и 4K если тяжелые игры не нужны.

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enso

матрица IPS, AH-IPS, AHVA можете аргументировать рекомендации по матрицам? По какому принципу они отобраны?

user_1
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_1

Я написал те с которыми имел дело и которые произвели хорошее впечатление по сумме качеств.

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для этого заводят бабу, она будет первой жертвой, пока ты за компом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Херасе маркетинговый ход: вампиры отражаются только в наших мониторах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от user_1

У IPS лучше цвета, чем у TN и VA (опять же, зависит от модели, бывает что и у TN цвета лучше), при этом по скорости (время отклика) они находятся между TN и VA соответственно, стоят ощутимо дороже; у VA хорошие цвета, наверно как у IPS (напрямую вроде не приходилось сравнивать), но похуже углы обзора и значительно ниже время отклика, VA хорошо подойдет для работы, т.к. хорошо передает цвета и глаза не устают, но для игр (на PC) и других динамических сцен они не подходят, впрочем с консолями нормально себя ведут (сам проверял). TN стоит брать исключительно для игр, или как компромисс. Для работы VA оптимальный вариант, wled и flicker-free вроде сейчас везде есть, в остальном нужно смотреть отзывы по конкретным моделям.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Мониторы с ламповой подсветкой больше не выпускают? Видел бенкю щадящие глаза у них на сайте - но там вроде как только светодиод. Я так думаю лампа со светодиодом полудше будет.

Для офиса интернета и иногда видео и совсем редко игр решил остановится на матрице IPS, S-IPS (еще рассматриваю) или VA. Без ШИМ, кристаллического эффекта, стробоскопического эффекта, я так понял бывает еще более белый светодиод. Так понимаю что попадаются IPS для некоторых задач похуже TN. VA подешевле должны быть, может на них и остановлюсь. Хотелось бы найти что-то выпускаемое на лампах.

user_1
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_1

Не выпускают и слава богу. Я себе совсем недавно брал Benq на VA с WLED и flicker-free, GW серия.

Для офиса интернета

Точно подойдет.

иногда видео

В 60fps проверял - нормально.

совсем редко игр

Смотря каких, на больших FPS у меня даже тиринг встречался, но я основном играю в DooM 2 или игры с PS3 которые всё равно в 30fps идут, поэтому мне нормально. Во что ты играешь - не знаю, но для современных шутеров этот монитор точно не подойдет, с высоким fps тоже будут проблемы.

Без ШИМ

Сейчас проверил на нулевой яркости на камеру - мерцания не увидел. Предложи получше способ проверки - сделаю. Когда со старого монитора на TN пересел, сразу было заметно, что картинки намного более статична.

стробоскопического эффекта

Мерцания чтоли? Так это на любом мониторе можно пофиксить калибровкой, есть специальные проверочные изображения. На моем в тесте http://monteon.ru не было мерцания из коробки, ничего не настраивал.

кристаллического эффекта

На моем нет, это зависит от покрытия, есть совсем матовое, а есть полуглянцевое, на моем как раз такое. На предыдущем мониторе был кристаллический эффект, но честно, никак не мешал.

Хотелось бы найти что-то выпускаемое на лампах.

Нет смысла, у меня рядом на лампах стоит, ничем не лучше, даже похуже наверно.

В отзывах пишут что черный цвет проваливается, но на самом деле эти дятлы не включили полный диапазон RGB в настройках при подключении по HDMI, как только его включаешь - всё ок, если у тебя не древняя Intel HD Graphics у которой с полным диапазоном были проблемы.

По конкретным моделям смотри отзывы, у GW серии по моему опыту одинаковые VA матрицы стоят на 22" и на 24", вероятно и на остальных моделях тоже.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Сейчас проверил на нулевой яркости на камеру - мерцания не увидел. Предложи получше способ проверки - сделаю. Когда со старого монитора на TN пересел, сразу было заметно, что картинки намного более статична.

«карандашный тест» - самый простой способ увидеть скважность работы подсветки (пример https://www.youtube.com/watch?v=nZ8NAaZHzIw )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от user_1

Вообще сначала не себе выбирал. На работе у меня BenQ, но на TN матрице, заметил что глаза не устают от него (в отличие от Dell который у меня дома был), смотрел в их сторону и что нибудь на матрице с нормальной цветопередачей, потому что свой этот Dell на TN я замучился калибровать и другим бы не стал такое советовать. Смотрел по бюджету, по характеристикам подумал что подходящий (это дефолтные характеристики для современного монитора, так что тут ничего особенного), по матрице. Потом когда человеку поставили этот монитор, я посмотрел - мне понравилась цветопередача и что из коробки хорошо откалиброван, и что глаза действительно не устают. Решил такой же себе взять, но побольше размером.

Я думаю свечение лампы более безвредно чем свечение светодиода.

Так нельзя утверждать, хотя бы по той банальной причине, что статистики на этот счет ни у кого нет и не может быть, потому что у каждого человека разное зрение и мониторы разных производителей/моделей/партий тоже разные. В каких единицах измеряется вред для зрения - тоже загадка.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо. Попробовал на 0% и 50% - мерцания нет.

SjZ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.