LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[оченна кушать хочется] или идея как заработать. давайте меня поругаем, да советов дадим.


0

0

и снова здравствуйте! =)

как обычно время ночь (у меня на момент написания этих строк 3-30). работоспособность повышена, мозг кипит... и все спят = )

предистория коротко:
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=4196812
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=4235761

Ъ:
сам фотограф. но решил податься в начинающие "сайтостроители".
гуглил местные базы отдыха - понял что все плачевно, или вообще нет сайтов, или дико убого.
выбрал "жертву". накидал черновик сайта на водпрессе. предложил им. загорелись. оплата частично наличкой (меньшая часть) частично взаимозачетом (отдых у них на определенную сумму).
проект еще не сдан "под ключ", но стар уже можно назвать удачным.
осталось снять фотоматериал, заменить шапку сайта, допилить напильником тексты.

есть желание предложить другим базам отдыха и санаториям пакет услуг состоящий из:
- очень качественная рекламная фотосьемка (интерьерка и социалка);
- создание сайта (или "визитка", или подробный и обстоятельный);
- вытаскивание сайта в первые позиции гугла\яндекса по тематическим запросам;
- создание и раскрутка группы вконтакта.

о нынешнем положении вещей в этой сфере:
- крайне малая часть баз\гостинниц имеют свои приличные сайты;
- некоторая часть имеет сайты позорные, которые нагуглить не каждый сможет.
- большинство не заморачивается но регистрируется во всяких убогих "каталогах". имея там часто неактуальную информацию.
- постепенно в нашем "крутом" местном курорте (шерегеш) пошла мода на приличные сайты с хорошими фото.

переговорщик из меня хреновый. потому я буду привлекать помошника. пара человек кому можно доверить и кто обладает в это области опытом\талантами имеются. но думаю нужно как-то грамотно составить коммерческое предложение.

сейчас вот сижу копаю яндекс.вордстат. довольно интересно. народ интерес все ж проявляет.

собственно мой вопрос к ЛОРу:
кто чего бы посоветовал в этой сфере. кто на какие грабли уже наступал. что вы вообще думаете об этой затее.
?

PS
касательно моих способностей:
конечно же "сайтостроитель" из меня не фонтан. ну вордпресс.ну плагины. ну ручная правка, доводка тем и плагинов. ну раскрасить шаблон сам смогу. конечно же это не супер. но куда лучше чем то что есть и чем "вообще ничего". да и на уровень цен я притендую меньший чем местные веб-мастерские.


сам фотограф.

Да да кошкофото, еда кошек (голуби), фотошопничества.

что вы вообще думаете об этой затее.?

Плюсую затею.

wfrr ★★☆
()

- постепенно в нашем «крутом» местном курорте (шерегеш) пошла мода на приличные сайты с хорошими фото.

http://www.novososedovo.ru/ :)

bibi
()

> - вытаскивание сайта в первые позиции гугла\яндекса по тематическим запросам;

Это по каким же?

DerKetzer
()

Запомни навсегда - есть только одна форма взаиморасчёта - денежная. Всё остальное - от лукавого.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

wfrr,
я на таланты не претендую. я работаю.

кстати епта стыдно за сайт. не обновлял с год наверное. недавно только закинул 5 новыха альбомов.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Запомни навсегда - есть только одна форма взаиморасчёта - денежная. Всё остальное - от лукавого.

Ну почему же? Он им небольшой сайт они ему анлим пасы на Зеленую на весь сезон. Профит :)

bibi
()
Ответ на: комментарий от dk-

я на таланты не претендую. я работаю.

Если серьезно, разница между интерьерами репотажем и остальным разительна.

кстати епта стыдно за сайт

Да, посмотри на галерею на монике в 1024 шириной.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

DerKetzer ,
[название города] турбаза, база отдыха, загородный отдых, санаторий
да не суть важно.
+ грамотный прогон по каталогам
+ группа контакта. тысяч на 10 человек (для нашего города это много)


aiqu6Ait,
согласен :)
но... этот проект мне был куда нужнее чем самим владельцам той базы отдыха. потому я согласился на такое.
сам прикинь себя на их месте. приходит хз кто. и предлагает что-то на пальцах.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

> Да, посмотри на галерею на монике в 1024 шириной.

по статистике таких пользователей исчезающе мало.
так что можно не заморачиваться.

господа,
я конечно понимаю что критиковать проще :)
и за конструктив благодарен, но давайте хотя бы со 2й попытки поделимся мнениями по Теме.

dk-
() автор топика

имхо дизайн менять полностью. нужно идейный веб2.0, то есть не обязательно всякие там аяксы и полупрозрачности но обязательно много света, много красивого белого фона и тд.

вон даже посмотри какое щас меню у шоколадницы, у кофе-хауса, планеты суши... - крупные красиво поставленные фотки продукции на белом фоне...

опять же, главную не нужно делать порталом времён 2000-года. лучше подумать что интересует посетителя, выделить типичные причины зачем он пришёл и показать ему это, красиво обыгранно.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

> по статистике таких пользователей исчезающе мало.

Кэп подсказывает: нетбуки.

DerKetzer
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

vahvarh,
как бы да... но есть несколько "Но":
- это совсем другие бюджеты. нужно привлекать на субподряд художника к-й нарисует дизайн, программиста к-й или очень сильно перелапатит готовые движки или вообще сам напишет. а такие бюджеты не пролезут.
- то что я там про ашмарино повесил - это лучше чем ничего. и лучше чем типичный местный сайт такого плана. (кстати галереи в ашмарино еще нет. я все еще не сьездил снять материал)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

по статистике таких пользователей исчезающе мало.

Чую дух вебломастера, ага.

давайте хотя бы со 2й попытки поделимся мнениями по Теме.

Ты ее конкретизировал, а то «вот я и моя х**ня, что посоветуете?»

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

конечно же не DC )))

> Кэп подсказывает: нетбуки.

я стыдливо опустил глаза и задумался.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>> давайте хотя бы со 2й попытки поделимся мнениями по Теме.
> Ты ее конкретизировал, а то "вот я и моя х**ня, что посоветуете?"


> собственно мой вопрос к ЛОРу:

> кто чего бы посоветовал в этой сфере. кто на какие грабли уже наступал. что вы вообще думаете об этой затее.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

так в том-то и дело, что не нужен чаще всего дизайнер. присмотри на каком-нибудь colourlovers.com палитру цветов, чтобы основным был белый, подчисти фотки, сделай просто чтобы это было стильно и без дизайна.

какой-нибудь artlebedev.ru несмотря на свою сверх-дванольность может быть сделан человеком абсолютно не умеющим работать в фотожопе.

vahvarh ★★★
()

/me выслал первые 720 приглашений в группу сабжевой базы отдыха

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ааа нуда «кто сталкивался и, что посоветуете».

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

вообще-то 1024 щас у 25% населения. у остальных 1280. всё из-за говноноутбуков. причём я ещё и кучу народу знаю которые на ноуте с 1280 ставят 1024, ушлёпки блин. так что, по моему опыту создания сайтов - 1024 - ОБЯЗАТЕЛЬНО!

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

ну все движки вордпресса\мамбы влазят в 1024 )
не влазит только мой личный сайт. и только его часть. так что это пока не суть важно.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahvarh

я те открою тайну - у меня это монитор дома такой 1024x768

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

> нужно привлекать на субподряд художника к-й нарисует дизайн, программиста к-й или очень сильно перелапатит готовые движки или вообще сам напишет. а такие бюджеты не пролезут.

Ну да конечно. Для WP сделаны овер9000 вебдванольных тем. Стоимость реализации сайта с помощью говнохостинга, WP и твоих фото стремиться к очень маленькой сумме, необходимой на твой прокорм во время работы.

И vahvarh про веб 2.0. А ты как раз сделал говнопортал начала 2000-х.

DerKetzer
()

у кого есть опыт написания коммерческих предложений и техзаданий в этой сфере?

гуглю конечно. вкладок 20 с "пример коммерч. предл." открыл.
пока всякое ненужное.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

зря выслал.

у меня есть знакомый, если оценивать не его самого а результаты - очень хороший сайтоделатель, так вот, он говорит - рекламирование недоделанного сайта хуже чем если сайта не было. потому что каждый пришедший видит сраное недоделанное говно и делает зарубку у себя в мозгу - "сайт абвгд.ру - сраное говно", и потом, даже когда ты сделаешь редизайн, ребрендинг и рестайлинг, всё равно к тебе не зайдёт. то есть, говоря терминами психологии - создать мнение значительно проще чем потом его изменить.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

тз нужны программистам, а не клиентам, клиентам нужно НЕЧТО (если попадется умный клиент то тогда тз, но я таких не видел) - а ля презентации и проч, тут смотри на рекламные выкаки крупных фирм а-ля битрикс и прочих.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

DerKetzer,

знаешь. для того же ашмарино я шаблон (по функционалу) выбирал несколько часов. пересмотрев их не одну сотню.
потом пилил виджеты и плагины.
потом раскрашивал под гамму конторы.

а если делать что-то уникальное то это именно рисовать художнику.

о суммарной стоимости.
ну да. скромненько выходит.

по сути я буду доволен если с одного объекта по программе "фотосьемка+сайт" я получу 1.5 среднемесячных з\п по региону.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от DerKetzer

>И vahvarh про веб 2.0. А ты как раз сделал говнопортал начала 2000-х.

это ты про какой именно? я много говна сделал в своей жизни )))))


wfrr >я те открою тайну - у меня это монитор дома такой 1024x768
соболезную. я сижу на двух мониторах 1440x900 подключенных к ноутбуку.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

выслал я не линки на сайт к-й даже не запущен. а на его филиал - группу вконтакта. кстати очень мощный двигатель торговли.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

ты лучше действительно щас начни с того что напиши все типичные цели которые будут преследовать посетители. и оттуда пляши.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

>И vahvarh _прав_ про веб 2.0. А ты как раз сделал говнопортал начала 2000-х.

fxd.

Я про проект ТС. Имел ввиду, чты ты прав про нужность UI в стиле веб 2.0.

DerKetzer
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

да прав он. и ты прав. и я так считаю.

но это не пролезет никак в _скромный_ бюджет.
а на серьезное они не пойдут. особенно с моим "портфолио" и навыком ведения переговоров.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от DerKetzer

угу.

кстати стало интересно, зашёл на сайт планеты суши, они действительно сделали новый дизайн и сайта тоже:

вот сразу видно что я имел ввиду по поводу дизайна:
http://planet-sushi.rosinter.ru/menu/gunkan/6144/
http://planet-sushi.rosinter.ru/menu/

или вот:
http://www.manaslecas.lv/

я конечно не дизайнер (я программер), но когда задумался что может быть нужно посетителям моего сайта то понял - "посмотреть портфолио", "посмотреть процесс", и "почитать хуйню". что и сделал. на главной с _другим_ дизайном ровно три ссылки при наведении на которые открываются превьюшки что будет в каждой из этих ссылок.

хотя уверен, что дизайнер сделал бы лучше.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

в бюджет - пролезет.

опять же, ты что, gimp пользовать не умеешь? могу научить.

кроме того, я уже давно зарёкся делать то что не пойдёт на пользу моему портфолио.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

с фотошопом более менее дружу.
а вот с кодингом - лишь на уровне правки чужих движков. и то обложившись кучей мануалов.

вообще мой вопрос этой темы.. скорее по менеджерской части. а не технической.

чтоб делать что-то еле пролазящее в бюджет. и навороченое.
нужно получить заказ.

в портфолио пусто. даже ашмарино еще не доделано.
с чего ведь я должен Начать?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahvarh

у тебя фотки этой шаражки есть?
типичные цели пользователей написал?

давай, попробуем что-то сделать человеческое.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

белка, отбой.
я идиот.

со скином и правда косяк.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahvarh

vahvarh,

фотки той конторы к-я уже дала заказ?
да типа вот таких:
http://ashmarino.dk-photo.ru/?page_id=354

я на днях к ним еду сам снимать. приличное и качественное.
по базе отдыха. по санаторию.

мои конторы цели...?
ну например вот эти:
http://www.belykamen.ru/Bases.htm
(в списке. белый камень это лишь тур-оператор)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahvarh

посмотрел на это кашмарино. фоток - достаточно, резануть их, сделать везде белый фон и пожалста первая страница.

внизу мужик на коньках, оставаляется от фотки он и сугробы, всё что выше - просто белое, картинка высветляется и бликуется чтобы не казалась тёмной на белом. вверху девка на лошади точно так же. траву-деревья убрать....

у мужика написать "что делать зимой?" (ссылкой) у девки "что делать летом?" ещё где нибудь "какие это номера и сколько это стоит" (третью фотку не надо там делать, чтобы совсем глаза не разбегались, но при наведении выводить див в котором будет несколько фоток мелких номеров).

всё должно при кликаньи выводить на соответствующие страницы.

юзай!

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

ты лучше для этой реализуй. тогда следущая жертва будет мега-рада.
а если ты ещё потратишь час на изучение raphaeljs то вообще тебе будет щастье :)

vahvarh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.