LINUX.ORG.RU

Можно, только либо через комп играть, либо процессор гитарный купить. Просто педальку в колонки дрянь получится.

pasha_tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha_tsvetomuzika

>только либо через комп играть

Это как? 

>Просто педальку в колонки дрянь получится.
Почему?

ShTH
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShTH

> Это как?

Ставить программу VST-хост (Cubase, сонар, фрукты...), туда на вход звуковухи вешаешь VST-эффект имитирующий комбик. Их много. slayer2, amplitube, guitar-rig... ну и играешь. в колонках будет звук весьма похожий на комбик.

> Почему?

Потому что звук правильный создаётся комбиком или его имитацией в процессоре. Купи переходник и два провода, подключись педалькой в колонки, я гарантирую что тебе результат не понравится.

pasha_tsvetomuzika
()

Выход гитары - джек. Вход компа (да и колонок) - мини-джек. Выводы делай сам. Да, и ещё - если у тебя нет преампа или колонки без доп.питания и ручки громкости (читать усилителя) - логично предположить что звука не будет.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha_tsvetomuzika

Короче. Берёшь гитару, втыкаешь туда провод концом jack, другой конец провода с mini-jack'ом суёшь в комп, воруешь винду, ставишь туда Asio4all, затем воруешь GuitarRIG и наслаждаешься. Популярно объяснил?

jcd ★★★★★
()

Дело такое. Без предусилителя бывает крайне нежелательно втыкать гитару в линейный вход звуковухи - из-з разности сопротивлений может сгореть.

Кроме того: в колонки играть вполне можно. Под линукс есть программные комбики и примочки. Я использую Guitarix - пожалуй, одна из лучших под линукс в своём классе (Jack-rack + LADSPA-плагины считаю отдельным классом). Работает в реальном времени, с дисторшном звук по-настоящему адский (я тут запись выкладывал - у всех уши повытекали после этого. Ну и сингл вчера записал :) ).

Ежели втыкать гитару в микрофонный вход, будет очень много отчётливо заметных шумовю

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

и вообще - комбик vs колонки = бред сумасшедшего. Комбик - не просто большая колонка, это целый агрегат с усилением, гейном заточенным на дисторшн и всеми остальными делами. Для учёбы тебе хватит ворованной винды и гитаррига, для профессиональной игры - только хороший комб педали.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

jcd> Для учёбы тебе хватит ворованной винды и гитаррига, для профессиональной игры - только хороший комб педали.

А для звукозаписи? Подозреваю, что хорошая звуковая карта + цепочка педалек + предусилитель. Так?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Без предусилителя бывает крайне нежелательно втыкать гитару в линейный вход звуковухи

Не правда, линейный вход как раз предназначен для таких вещей. Опасно совать туда гитару именно с предусилителем, т.к. максимальное напряжение там - 2В, силу тока не помню, но тоже невысокая. Суть - если играть через линейный вход, то либо хороший хамб, либо плохой хамб + маленький спаянный преамп с усилением в макс. 3-4 раза. А микрофонный вход просто режет кучу частот, на спектрограммах это отчётливо видно.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> А для звукозаписи? Подозреваю, что хорошая звуковая карта + цепочка педалек + предусилитель. Так?

Процессор+хорошая звуковая или комбик+хороший микрофон+хорошая звуковая. Дома актуален только первый вариант, микрофоном дома ничего хорошего не запишешь.

pasha_tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> А для звукозаписи? Подозреваю, что хорошая звуковая карта + цепочка педалек + предусилитель. Так?

Нет, тот же аппаратный тракт + спец. микрофон для комбика, сунутый в линейный вход. Дома таким образом записываться нереально.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Дай линк по которому можно послушать софтовый дисторшн.

А так, мое мнение, любой 20-30 Вт гитарный комбарь куда лучше чем колонки+компьютер+софт.

oc
()
Ответ на: комментарий от jcd

jcd> линейный вход как раз предназначен для таких вещей.

В линейный вход стандартного оборудования рисковано. В одной книжке вычитад, где все принципы формирования звука разжёваны подробно, начиная от физической природы звука.

Но допустим, верю. Ежели подключить так через педальку гитару, будет ли нормально?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha_tsvetomuzika

>Идиотина, нельзя украсть копированием набор нулей и единичек.

Отдел К с тобой не согласен

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oc

oc> Дай линк по которому можно послушать софтовый дисторшн.

Не дам - от него даже у грайндкорщиков уши закладывает.

oc> А так, мое мнение, любой 20-30 Вт гитарный комбарь куда лучше чем колонки+компьютер+софт.

Я тоже так считаю. Но тут вопрос в цене и приемлемости, а также области применения. Я очень сомневаюсь в том, что комбик поможет звук записать. Если поиграть - комбик действительно лучше (даже со встроенным дисторшном).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Но допустим, верю. Ежели подключить так через педальку гитару, будет ли нормально?

Не будет. Нет, какое-то подобие дисторшена ты получишь, ещё если колонки компьютерные в перегруз уйдут чуть повкуснее будет, но в целом звук неинтересный. Жужжание и "песок", никакого мяса.

pasha_tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от jcd

jcd> Нет, тот же аппаратный тракт + спец. микрофон для комбика, сунутый в линейный вход. Дома таким образом записываться нереально.

Тогда у меня возникает вопрос: Ситуация такова, что гитару могу записывать только дома. Из оборудования есть компьютер, да электрогитара. Что порекомендуешь докупить, чтобы полностью отказаться от программных гитарных эффектов, да чтобы было значительно качественнее? (пример ты уже слышал :) ).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>линейный вход стандартного оборудования рисковано

Не рискованно. Скоро приедет мой друг, он недавно вплотную занимался этим вопросом при пайке своих преампа, дисторшна и компрессора. Высокие сопротивления лин.входу не страшны, просто в самой катушке тогда что-то возникает (в электричестве не силён) и в результате происходит завал высоких частот даже в лин. входе. Но спалить его таким образом нереально.

>Ежели подключить так через педальку гитару, будет ли нормально?


Через лин.вход разумеется нет, ты можешь его просто спалить.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oc

>любой 20-30 Вт гитарный комбарь куда лучше чем колонки+компьютер+софт.

Плюсую. А если в нем еще есть выход на наушники - с него уже худо-бедно можно записываться.

А лучше подкопить еще и взять микрофон с преампом, тогда вообще все шоколадно :)

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha_tsvetomuzika

pasha_tsvetomuzika> Не будет. Нет, какое-то подобие дисторшена ты получишь, ещё если колонки компьютерные в перегруз уйдут чуть повкуснее будет, но в целом звук неинтересный. Жужжание и "песок", никакого мяса.

Так ежели мне надо записать в домашних условиях, а не только просто играть?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Так ежели мне надо записать в домашних условиях, а не только просто играть?

Дерьмовый звук будет. Самый дешёвый вариант - через VST. Можешь совместить VST вместо комбика с обычной педалькой, может чего по звуку выгадаешь.

Следующая ступень это преампы + дорогие звуковые карты + тот же софт, или же гитарный процессор.

pasha_tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha_tsvetomuzika

>Приди арестуй. Красная площадь, квартира 1 :))))

Владимир Владимирович, через ваш IP тут какой-то школьник постит. Будьте добры, разберитесь.

>Ситуация такова, что гитару могу записывать только дома. Из оборудования есть компьютер, да электрогитара. Что порекомендуешь докупить, чтобы полностью отказаться от программных гитарных эффектов


Ничего, совершенно. Тут выбор один - либо программные эффекты, либо аппаратный тракт с микрофоном в конце. Даже если найдёшь комб с jack-выходом - он тебе просто сожжёт звуковуху.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha_tsvetomuzika

VST не катит - в VST трудновато нужные эффекты найти, чтобы они под линуксом нормально работали. А среди LADSPA слабоватые.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

> Даже если найдёшь комб с jack-выходом - он тебе просто сожжёт звуковуху.

Кто сожжёт? Выход на наушники? Брось. 9-вольтовые примочки в линейный вход звуковухи ничего не жгут, а на уши 2 вольта идёт всего.

pasha_tsvetomuzika
()

у комбика динамики со специфичным диапазоном. но вапще для учица играть подойдет что угодно. лучше наушники чтобы других не терзать )

Somewho ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> VST не катит - в VST трудновато нужные эффекты найти, чтобы они под линуксом нормально работали. А среди LADSPA слабоватые.

Тогда процессор. Только не Zoom!!! Line6, Digitech хорошие. Line6 особенно.

Ещё вариант есть, Sansamp. Аналоговая педаль транзисторная, делает некую имитацию комбика.

pasha_tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> То есть я просто выход на наушники в линейный вход звуковой карты переброшу, и всё нормально?

Забей. Звук будет дерьмовый, чуть лучше чем из педальки.

pasha_tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha_tsvetomuzika

>Кто сожжёт? Выход на наушники? Брось. 9-вольтовые примочки в линейный вход звуковухи ничего не жгут, а на уши 2 вольта идёт всего.

Читай внимательнее - я про комб, а не про примочки. Выход 30-ваттного комба звуковуху сожжёт как нефиг делать.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

> Читай внимательнее - я про комб, а не про примочки. Выход 30-ваттного комба звуковуху сожжёт как нефиг делать.

Выход-то какой? На наушники ничего не сожжёт, выход преампа тоже. А мощник в комбиках отдельно не выводится, он сразу на динамик подключен.

pasha_tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha_tsvetomuzika

>Выход-то какой? На наушники ничего не сожжёт, выход преампа тоже. А мощник в комбиках отдельно не выводится, он сразу на динамик подключен.

Выход с мощностью. Выход на наушники при подключении к лин.входу даст отвратный звук, его не рассматриваем.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

> Выход на наушники при подключении к лин.входу даст отвратный звук

Ну как отвратный, лучше чем педальку в line-in напрямую. В этих выходах какое-то подобие сансампа предусмотрено всё же. Песка меньше будет хоть.

pasha_tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Line6 POD XT/X3 Live - подключается по USB, видится как звуковая карта.

Попроще - нечто с цифровым аудиовыходом, скажем, Boss GT6/8/10.

vsokolov
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да что ты тут по всем толксам прыгаешь со своей звукозаписью? Сказали же 100 раз тебе уже - купи какой-никакой комбик и микрофон - записывайся как нормальный человек сколько влезет. Только играть сначала научись, конечно.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

> купи какой-никакой комбик и микрофон - записывайся как нормальный человек сколько влезет

Ничего хорошего не запишет он так, инфа 100%.

Quasar, купи себе процессор и экспериментируй с ним. Усилий ноль, денег немного, радости полные штаны сразу.

pasha_tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha_tsvetomuzika

> Ну как отвратный, лучше чем педальку в line-in напрямую. В этих выходах какое-то подобие сансампа предусмотрено всё же. Песка меньше будет хоть.

Я про то, что в результате при записи цель не будет оправдывать затраченные на неё усилия - программный дист всё равно будет лучше, так как тракт нельзя будет включать на полную мощность.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha_tsvetomuzika

>купи себе Zoom 505 и экспериментируй с ним. Усилий ноль, денег немного, песка полные уши сразу и надолго

fixed

Turbid ★★★★★
()

Можно и кипящий суп членом размешивать и что?

Комбик и только комбик.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

POD XT Live - это бюджетный вариант для ленивых. Хорошие процы стоят на порядок дороже. А многие вообще используют полностью аналоговые схемы.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha_tsvetomuzika

Насколько я знаю, у недорогих процессоров дисторшн не намного лучше того, что у меня с guitarix получается (вытекают уши мигом).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Насколько я знаю, у недорогих процессоров дисторшн не намного лучше того, что у меня с guitarix получается (вытекают уши мигом).

Купи дорогой, в чём проблема? В запись звук будет намного лучше чем с комбиком, микрофоном и преампом за те же деньги.

pasha_tsvetomuzika
()

Гитара - педаль - комбик, для записи комбик поключать в линейный вход звуковушки. Напрямую педаль - получится ерунда. По другому дома никак.
Играть, всё же, учиться лучше с комбарём. Да и не важно тебе будет качество записи, пока играть не научишься. Пока не умеешь - косяки будут заметны, хоть ты в студии пишись.
А все эти программные эффекты - баловство. Да и не потащишь всю эту требуху с собой на репточку/перформанс/етц.

sid350 ★★★★★
()

постараюсь по теме:
гитара-примочка(у меня самодельная)-эквалайзер- комбик ИЛИ усилитель_с_эквалайзером+колонка ИЛИ -линейный_вход_компа(с НЕ встроеной звуковухой)-Ardourvst+mdacombo = очень приемлимый звук.

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Б/у XT Live в районе 18-20к рублей имхо можно найти. GT6/8 - в районе 10-15к.

На приемлемый комбик ты потратишь 8-10к, на приемлемую звуковую карту - 3-10к, на каждую из педалек - от 3-4к.

Писаться из линейного выхода комбика я бы не стал, снимать звук с комбика микрофоном в домашних условиях - тоже. Имхо выбор очевиден.

vsokolov
()

Ах да, для "просто поиграть" вполне хватит комбика навроде Vox DA-10. Имею такой, доволен.

vsokolov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.