LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[хочу странного] Ъ-браузер, собранный статично.

 


0

0

Хочу Ъ-браузер, проходящий большинство тестов, корректно работающий с SSL и Ъ-шифрованиями. Важное условие: оно должно быть собрано статично, дабы не тянуть за собой зоопарка зависимостей.

Фаерфокс таковых сборок не имеет, Опера хоть и Ъ (ее и использую), но местами не работает (гуглеофис на нее бузит, на хабре залогиниться не дает), надо что-то еще...

Меня тут задолбала одна платежная система, может ей браузер не нравится...

Ответ на: комментарий от wfrr

>опера такое же Ъ как и ие.

именно. Ие даже чуть более Ъ.

ist76 ★★★★★
()

>проходящий большинство тестов

webkit-based, opera, firefox

>корректно работающий с SSL и Ъ-шифрованиями

все те же

>Важное условие: оно должно быть собрано статично, дабы не тянуть за собой зоопарка зависимостей.


что в вашем понимании статично?

если вебкит компоненты могут тянуть что-то извне,
то в опере и в фф все по сути свое, и зависимости внешние только на GUI
в случае оперы все еще и слинковано в 1 бинарник , в FF SSL свой, просто вынесен в библиотеку. OpenSSL,Gnu TLS они не используют

Sylvia ★★★★★
()

>гуглеофис на нее бузит, на хабре залогиниться не дает),

давно замечено что если сервисам гугла подсовывать вальшивую идентификацию браузера то они нормально работают и с Оперой. Короче, гугль не нужен и место ему фтопке, хабр туда же...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> что в вашем понимании статично?

Все нужное собрано в 1 бинарнике, просто запускаешь и оно работает. Например, так поставляется Скайп.

> то в опере и в фф все по сути свое, и зависимости внешние только на GUI

Вот это самое гуи я обновлять и не хочу. Тянуть свежее ГТК нет никакого желания.

> в случае оперы все еще и слинковано в 1 бинарник

Ага, именно как и надо. Уже попробовал - сайт не исправился.

EmStudio
() автор топика
Ответ на: комментарий от EmStudio

>Все нужное собрано в 1 бинарнике, просто запускаешь и оно работает. Например, так поставляется Скайп.

Так, народ, я нашел маленького вендузятнега.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Gary

> Собери фуррифокс статично сам и не задавай пустых вопросов

При этом затащить себе в систему over9000 тулкитопакетов + пакетов для сборки?

EmStudio
() автор топика

Сайт threatpost.com посвященный информационной безопасности сообщает, ссылаясь на трекер узявимостей secunia.com, об обнаружении критической уязвимости в Firefox 3.5.

Уязвимость касается javascript и тега font и позволяет при попадании пользователя на страницу злоумышленника, через повреждение памяти (переполнение буфера), удаленно выполнить вредоносный код. Указанные сайты рекомендуют владельцам данного браузера отключить javascript до появления патча от Mozilla.

Одним претендентом меньше

EmStudio
() автор топика
Ответ на: комментарий от EmStudio

Ага. Сокрытие найденных неизвестно кем дырок в закрытом движке очень способствует повышению безопасности.

vostrik ★★★☆
()

это не странно. Это очень даже нужно тем, кому это нужно. В молодость мою кто-то (гугл не помог вспомнить :( ) собирал статически второй фф, и те кому было нужно - пользовались. Может вас виртуалка спасёт? В смысле собирать его в виртуалке? Может вы и займёте место тех пропавших добрых людей из моей молодости?

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

кстати, вроде бы PCBSD занимается созданием именно статических инсталляций программ. Не самый популярный дистрибутив, но свою нишу имеет :)

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

>При этом затащить себе в систему over9000 тулкитопакетов + пакетов для сборки?

Откуда такие сведения? Да и что мешает потом удалить затащенные зависимости, как только будет статически слинкованная версия.

Так кстати и не понял, нахрена нужна статическая линковка?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от env

В винде зависимостей очень много, но их удовлетворители поставляются вместе с каждой программой, затирая предыдущие версии либ и изредка что-нибудь ломая

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

> Откуда такие сведения? Да и что мешает потом удалить затащенные зависимости, как только будет статически слинкованная версия.

А слабо собрать и использовать Фокс без GTK в системе? Поставить и снести конечно можно, только нахрена?

> Так кстати и не понял, нахрена нужна статическая линковка?

Дабы не гемороиться, 1 раз запустить и безболезненно снести. Ничего не компиляя и не думая о зависимостях.

EmStudio
() автор топика
Ответ на: комментарий от yurikoles

>Со времён 2k

В любом случае, сейчас, например, чуть ли не с каждой второй игрой идёт свой vcredist_x86.exe. И все разные.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

>В винде зависимостей очень много, но их удовлетворители поставляются вместе с каждой программой, затирая предыдущие версии либ и изредка что-нибудь ломая

Из девяностых писали? Во первых уже давно не затираются, во вторых для самых капризных есть UAC/LUA

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

Ну я имел в виду более умный механизм (UAC).

env ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.