LINUX.ORG.RU

хочу странного

 , ,


0

1

Имеет ли смысл брать старую многоядерную оптерон серверную материнку(1.8-2.4 ггц) 1 с заделом на светлое будущее геймдева - когда все разработчики игр осилят MT?
К примеру, гта5 и цива5 использовали 4 ядер, гта5 даже почти все шесть.
хз, как расчёт остального зоопарка, но м.б. в сан-франциско пригодились бы ещё 12 ядер.

кстати, кто нарывал тесты сравнения, что будет быстрее 2*4ядра оптероны или 1*8ядер FX ?

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 2)

Это как покупать карточки от амд - с заделом для будущего. Вот допилят швабодный драйвер, тогда и заживем!

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

а в чём разница? старые зионы тоже так же можно покупать. только цена вопроса повыше

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Дата выпуска Q3'15
серьёзно? с оптеронами?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

кстати, кто нарывал тесты сравнения, что будет быстрее
2*4ядра оптероны или 1*8ядер FX ?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

у амд они сами по себе медленнее интеля + у современных оптеронов всё та же модульная архитектура

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Неа.

«Архитектура с неравномерной памятью») — схема реализации компьютерной памяти, используемая в мультипроцессорных системах, когда время доступа к памяти определяется её расположением по отношению к процессору.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

проще говоря, цпу оптерон могут использовать ОЗУ любого другого из цпу оптерон на той же матери если мать многосокетная. Например, 4 сокета, у каждого сокета свои модули ОЗУ, но пользоваться ОЗУ может любой. Через контроллеры ОЗУ друг друга.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Эта гадость очень конкретно тормозит приложения, если они не заточены именно под неё. Приложение лезет в память другой половины, доступ к которой осуществляется в случае с AMD через hypertransport.

steemandlinux ★★★★★
()

Я когда-то взял две GeForce 7950 и объединил их в SLI, потому что это было дешевле топовых карт 8 и 9 серий. Кто ж знал что в 8+ есть VDPAU и CUDA, и что они мне понадобятся.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Я понимаю, что у меня не все дома, но давно и серьёзно болею по поводу игровой приставки на базе серверной двухпроцессорной матери.

Какой-нибудь win2k/xp с коллекцией олдскульных гамез, подключённый к плазме.

Шиза, конечно, но какая-то приятная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

ага спасибо. почита ещё в инете, что

Естественно, доступ к удаленной памяти оказывается гораздо медленнее, чем к локальной.

значит игры будут притормаживать

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ага, потому я и дропнул нвидиа. покупаешь миддл-класс 6600, а потом через год оказывается, что в ней поддержки вдпау, что гта4 тоже её не потянет...

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

6600, помню-помню. На всех компьютерах в Томском интернет-кафе стояли в 2010 году. Тянули большинство игр, но вот проблема: СтарКрафт 2 требовал минимум 6600, а в одном из патчей требования повысили. В итоге было неиграбельно, а компы, которые «тянули», их было мало и часто были заняты.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

кстати, кто нарывал тесты сравнения, что будет быстрее 2*4ядра оптероны или 1*8ядер FX?

1 × 4 ядра i7

sudopacman ★★★★★
()

Линукс тут при чём?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от targitaj

с какой это радости - одна? если не уточнять какой оптерон?

оптерон - это что угодно от К8 (сокет 940, ага) до пайлдрайвера.

и да, 4-ядерные это скорее всего какие-то феномы, а то и К8 (если склейки были - лень смотреть)...

смысла брать особо нет, ибо старье и соответственно жрет и шумит. как и древние зионы. + NUMA.

NiTr0 ★★★★★
()

многоядерную оптерон серверную материнку

О! У некоторых ещё Медведев президент и доллар по 28.

Vinni_Pooh ★★★★★
()

двуядерный пентиум

или даже целерон будет по всем параметрам лучше любого из обогревателей

anonymous
()

Я подобное пробовал на нескольких задачах - было медленнее одноголового компа.

dk-
()
Ответ на: двуядерный пентиум от anonymous

смотря в каких задачах. в той же виртуализации кучки нагруженных VM много медленных голов (в идеале - кол-во равное кол-ву виртуальных процов всех вируталок) куда лучше двух быстрых. хотя бы потому, что переключение контекста - очень ресурсоемкая задача, при конкуренции виртуалок за ядро суммарная производительность падает чуть ли не вдвое.

NiTr0 ★★★★★
()
27 января 2017 г.
Ответ на: комментарий от steemandlinux

кстати, а на зеонах не numa? в википедии написано, что интел сделала, но не на всех и то для совместимости.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я не знаю как оно у них сейчас называется, память все равно общая есть и программы которые её не умеют жестко отсасывают.

steemandlinux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.