LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux будет первой ОС с поддержкой USB3


0

0

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=22082

=== <Ъ> ===
Сара Шарп (Sarah Sharp) в своём блоге сообщила, что поддержка USB3 появилась в её git дереве, которое доступно для всех желающих.

Greg K-H поставил эти драйвера в очередь на включение в ядро 2.6.31, так что к сентябрю этого года Линукс будет первой ОС с официальной поддержкой USB3. Расчёт получается очень точным, ибо к этому же времени компания NEC произведёт до миллиона карт расширения USB3 формата PCI Express.
=== </Ъ> ===

★★★★★

Ответ на: комментарий от adarovsky

>4.2.2 — это стабильная, или нет?

www.kde.org

>где там верхняя панель?


А что нету? Это тогда что?
http://images.apple.com/macbookpro/images/overview-gallery3-20090608.png

>Только чем ты его заменишь? И в чём смысл этого онанизма? Там всё по-умолчанию удобно сделано, и не надо что-то менять по нескольку недель.


У различных людей, различные представления об удобстве. То что навяз^W^предлагает мне Яббл по дефолту меня не устраивает, мне это не удобно, и еще вымораживает одно-кнопочная мышь.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>на вкус и цвет товарищей нет - вполне логично ожидать, что кого-то не устроят дефолтные иконки. а комплект от Лебедева вполне мог бы продаваться. и покупали бы далеко не задроты - а вполне себе респектабельные и уважаемые люди.

Можешь опрос подвесить где-нибудь. Но про смену значков слышу только от любителей извращений, либо от тех, кто макос в глаза не видел.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>первом контекстное меню вызывается секунду, а во втором колонки таблиц расползаются при изменении размеров окна.

В первом контекстное меню появляется сразу, вторым не пользуюсь. У клиппера при вызове по хоткею вообще фокус никуда не прыгает, пока не потыкаешь на стрелки. А мог бы.

>MWA-HA-HA!!! И кеды, и гном это альтернативное развитие яростно тянут )

МУ-ХА-ХА! Особенно кеды. Перестаньте ЭТО принимать, оно сведёт вас в могилу.

>На писюшном мониторе оно и правда неприятно выглядит. И цвета больные

Так и запишем - на iMac писюшный монитор.

ЗЫ: Кстати, почему это пользователи маков с проблемами - "дегенераты", а пользователи линукса с проблемами - не ССЗБ? Замечательные двойные стандарты в действии? Маководы такие маководы :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>www.kde.org

Вижу там 4.2.4. При том, оба мои бага засабмиченные бага висят в неисправленных

>А что нету? Это тогда что?

ВНЕЗАПНО, меню.

>У различных людей, различные представления об удобстве.

любителям иона оно не понравится, да. Но таких извращенцев немного, слава богу.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>Вижу там 4.2.4. При том, оба мои бага засабмиченные бага висят в неисправленных

Ну дык, заплати им а не в яббл!

Не хочешь платить, жди когда исправят,
хочешь за деньги - велком то жобс, и его яббсторе, где платные иконки по акции на 3 компа.

В чем проблема-то?

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> Найди, где я в этом обвиняю?

не в этом дело. я намекаю раз принято считать что отсутствие драйверов для линукс - это проблема линукс, то тогда и высокая стоимость эппла у нас - это проблема эппл. раз уж решили смотреть на все с точки зрения конечного потребителя.

> http://store.apple.com/us/browse/home/shop_mac/family/macbook_pro?mco=MTE4NDY

> 1199 бачков — это как адекватная цена, или нет?


http://tehnotrade.com.ua/notebook/acer/Aspire_6920G-6A4G25Mn_(LX_APQ0X_323)/f...

не знаю как кому, а я вижу сопоставимый продукт более чем в 2 раза дешевле.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>В первом контекстное меню появляется сразу

Встань на outbox. Потом хлопни пракой кнопкой на inbox :)

>Особенно кеды. Перестаньте ЭТО принимать, оно сведёт вас в могилу

System Settings, plasma, strigi. Дальше — больше. По прежнему, MWA-HA-HA!!!

>Так и запишем - на iMac писюшный монитор

значит, тут "на вкус и цвет". На iMac мне очень нравится, как шрифты выглядят. Правда, не сказал бы, что линуксовые хуже. Просто другие

>ЗЫ: Кстати, почему это пользователи маков с проблемами - "дегенераты"

там вопросы типа "я прострелил себе ногу, и она болит. Что делать?" :)

>пользователи линукса с проблемами - не ССЗБ

так же — всякие бывают. Любители "пописать через рукав" есть везде.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

нагугли темы значков для винды - вот тебе и предложение, которое отражает спрос.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>не знаю как кому, а я вижу сопоставимый продукт более чем в 2 раза дешевле

1199/882 = 1.35

И теперь туда осталось добавить софт для каталогизации фотографий с геотеггингом и распознаванием лиц, видеоредактор (суперский, кстати), софт для создания DVD меню. Для начала. Заново сравнить цену.

adarovsky ★★★★
()

хотел кончить и закурить, но прочитав тред кончать перехотелось, поэтому пошел просто курить с горя.

irq
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> 1199/882 = 1.35

дык у асера 16 дюймов, а не 13. сравнивать нужно сопоставимые диагонали.

> И теперь туда осталось добавить софт для каталогизации фотографий с геотеггингом и распознаванием лиц, видеоредактор (суперский, кстати), софт для создания DVD меню. Для начала. Заново сравнить цену.


касательно набора софта можно конечно поспорить. но опять же, если этот софт не нужен? или подойдет что попроще? например для фоток той-же пикасы хватит многим.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>Встань на outbox. Потом хлопни пракой кнопкой на inbox :)

Сразу. У вас проблемы с композитом, если это под кедами, или ещё хрен знает с чем, если kmail гоняется хрен знает где, но это уже не проблема кед :)

>System Settings

Да ви шито? Расскажите нам подробнее, мне минут через 20 бежать надо, но пусть будет за что остальным разодрать вашу тушку :)

>plasma

До концепта плазмы макоси ехать и ехать, ничего подобного там нет. Сама же идея виджета - man superkaramba и дату появления оных в osx. Про локальные поисковики - тема давно обсосана и имеет 200 реализаций. Я, впрочем, этим барахлом не пользуюсь нигде. Лучше вспомним, в каком году в osx осилили виртуальные десктопы - вот это настоящий MУ-ХА-ХА!

> там вопросы типа "я прострелил себе ногу, и она болит. Что делать?"

Прямо так все? Кстати, почему "самая дружелюбная ОС"(с)(tm) даёт прострелить простому пользователю ногу? Сдаётся мне, что здесь подвох :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>>любителям иона оно не понравится, да. Но анальных рабов у жобса, слава богу много.

>fixed

мозги себе пофикси. Ещё один изнасилованный, ёпт.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

я не хочу сказать что продукция эппл плоха. но соотношение цена-качество у него так себе, а потому рабочая лошадка из него не ахти.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> Сразу. У вас проблемы с композитом, если это под кедами, или ещё хрен знает с чем, если kmail гоняется хрен знает где, но это уже не проблема кед :)

письма в HTML лежат. Почему-то письмо открывается медленно. А пока не откроется письмо и пока не перерисуется список, меню получатся либо с мусором (это ещё в KDE), либо пустое (KDE без композита и GNOME). Не снёс kmail только потому, что там весь архив, и перетаскивать его геморройно

>Да ви шито? Расскажите нам подробнее

как и гномовые, косят под настройки мака. Правда, KDE'шники не удержались, приляпали закладки, и поиск у мака красивее. Остальное — один в один

>мне минут через 20 бежать надо

взаимно

> Сама же идея виджета

я имею в виду "взлёт" — единственная польза этой плазмы. Остальное — технические детали, а мы сейчас говорим про дизайн

> Лучше вспомним, в каком году в osx осилили виртуальные десктопы

кстати, смутно понимаю, зачем они там. Если есть Expose.

> Прямо так все? Кстати, почему "самая дружелюбная ОС"(с)(tm) даёт прострелить простому пользователю ногу?

Сколько их по отношению ко всем пользователям мака? Всех — 75млн. Тут вот уже есть желающие иконки менять. Потенциальные, так-зять, кандидаты :)

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>т.е. возразить нечего?

что можно возразить дебилу на дебильный и бессмысленный комментарий? Только пожелать полечиться.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> как и гномовые, косят под настройки мака.

gnome делают по HIG-у, если я правильно помню. и то что эргономично для человека в гноме, логично будет похоже на то что эргономично для человека в маке.

> Тут вот уже есть желающие иконки менять.


то что их нельзя сменить не означает что нет желающих. в ЗВЕРЬ-ДВД, если правильно помю, иконки отличаются от дефолтных винды - и многие эти иконки находят более симпатичными. почему же вы решили что пользователи макос не захотят увидеть свежую альтернативу? те же люди.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>дык у асера 16 дюймов, а не 13. сравнивать нужно сопоставимые диагонали

компы целиком. А там будем смотреть на время автономной работы, материал, из которого корпус сделан, удобство трекпада, покрытие экрана, и прочее. Ну и софт — не последнее значение, да.

Если хватит висты и пикасы, то мак и не нужен. Как не нужен для офисной работы.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> gnome делают по HIG-у, если я правильно помню. и то что эргономично для человека в гноме, логично будет похоже на то что эргономично для человека в маке

Тут дело в изменениях. Я ж никого не обвиняю. Мне говорят, что у мака дебильная usability. Я говорю, что её тянут оттуда везде.

> то что их нельзя сменить не означает что нет желающих. в ЗВЕРЬ-ДВД, если правильно помю, иконки отличаются от дефолтных винды - и многие эти иконки находят более симпатичными. почему же вы решили что пользователи макос не захотят увидеть свежую альтернативу? те же люди

Флаг в руки.

PS. Иконки в винде — это ППЦ )

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

покрытие экрана, материал корпуса и т.д. тянет почти на штуку баксов? слишком неправдоподобно. 7-мичасовое время работы там со сносочной "2" - что она означает?

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>ЮСБ3 дорова для лин, вин и макоси появятся намного раньше чем до нас добредут первые девайсы с его поддержкой.

"Вот это правильно! Вот это по нашему!"

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>что можно возразить дебилу на дебильный и бессмысленный комментарий?

Отвечу так:

"Скупой платит дважды, тупой трижды, лох - постоянно."

То что макось за деньги пользователя предоставляет ему рабочую ось без допиливания - отлично, но то что в этой ос нельзя делать то, что жобс не разрешил - это не свобода, рабство.

Покупать иконки или тему для того чтобы изменить своё рабочее окружение - это рабство.
Невозможность так как мне приятно, или так как мне удобно изменить внешний вид и интерфейс - это рабство.

Работать в окружении навязанным большинством, потому что они так сделали, они считают что так удобно работать, а для меня это должно быть круто, современно, стильно, гламурно, не так как у всех, "think the different яббл-way", да при этом платить нормальное бабло чтобы быть не как все а ""think the different яббл-way", - это уже рабство головного мозга, когда из-за завышенного ЧСВ голова превращается в жо#у.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>покрытие экрана, материал корпуса и т.д. тянет почти на штуку баксов? слишком неправдоподобно.

вещь стоит столько, сколько за нее готовы платить :)

> 7-мичасовое время работы там со сносочной "2" - что она означает?

Частота пониженная и экран гасится, если какое-то время не трогать

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> вещь стоит столько, сколько за нее готовы платить :)

вещь продается по той цене, по которой ее удается продать. стоить при этом она может копейки. как человек, занимавшийся автоматизацией одного местного шмоточного бутика знаю о чем говорю - брючный костюм который в закупке был 60 грн, на витрину шел по цене 450 грн.

> Частота пониженная и экран гасится, если какое-то время не трогать


с таким раскладом сабжевый асер тоже может дотянуть до сопоставимого времени работы.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>Надеюсь, нагуглили вариант "перетащить мышкой"? :)

Нет, это мы попробовали в первую очередь. Сработал только нагугленный вариант "переключить воркспейс при перетаскивании окна". Дружественность интерфейса на грани фантастики.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3539791

это все конечно круто, но в нашем мухосранске этого не купить. попробовал под заказ gotview купить - ждал месяц, говорили что нет ничего. в итоге вернули деньги.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

> То что макось за деньги пользователя предоставляет ему рабочую ось без допиливания - отлично, но то что в этой ос нельзя делать то, что жобс не разрешил

можно. Но потом будешь плакать на форумах. Собственно, не только в случае макоси. Гениев среди тех, кто хочет "не как все" намного меньше, чем идиотов, к сожалению

> Покупать иконки или тему для того чтобы изменить своё рабочее окружение - это рабство

откуда ты это родил, расскажи. А то есть ощущение, что ты то ли курил чего-то, то ли глотал %)

> Работать в окружении навязанным большинством

никто не заставляет. можешь поменять. Можешь снести, и, например, линукс поставить :)

>а для меня это должно быть круто, современно, стильно, гламурно, не так как у всех

а для меня — должно работать и не сношать мозг. Наверное, в этом разница.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

> Нет, это мы попробовали в первую очередь

только что попробовал — работает. Поднёс к краю, подождал секунду — воркспейс переключился. Вы там точно леопард пробовали? :)

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>вещь продается по той цене, по которой ее удается продать

это то же самое, но с точки зрения продавца

>с таким раскладом сабжевый асер тоже может дотянуть до сопоставимого времени работы.

Если бы смог, написали бы.

Я разницы в производительности не замечаю между обычным и энергосберегающим режимом. Может, в игрушках заметно будет, а интерфейс отзывчивый всегда

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>> Решилось покупкой отдельного sata контроллера. >в ноуте это как-бы немного проблематично провернуть... тут вот советуют привод менять, вот только хз какой ставить чтобы опять на этот косяк не напороться. и жабка немного душит старый рабочий вот просто так фактически выкидывать.

Если контроллер какашка - то ты какой привод ни поставь - все равно глюкать будет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mono

>>+1. если железо нормально не заводится в линуксе - это верный признак того, что железо либо какашка

>скажи моей ATI x1600 Mobility, которая на маке работает вообще без проблем, а в линуксе вообще почти не заводится.

Ати давно известна своими феерическими костылями. Просто под винду этот набор костылей уже осилен. А под линух еще нет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>Есть сервис. Есть бесплатный клиент. Можно пользоваться сервисом. Можно не пользоваться. Есть конкурирующие, но этот значительно удобнее. Где анальное рабство?

Где конкурирующие с AppleStore сервисы?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Если контроллер какашка - то ты какой привод ни поставь - все равно глюкать будет.

есть мнение, что это не контроллер какашка а драйвера в линуксе недоделаны.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>> Если контроллер какашка - то ты какой привод ни поставь - все равно глюкать будет.

>есть мнение, что это не контроллер какашка а драйвера в линуксе недоделаны.

мнение неверное. Мне сам разраб ядра отвечал - что это точно баг в чипе. Так как более ранний чип с такими же спеками (только внутренности чуток поменяли) работает на ура.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>письма в HTML лежат. Почему-то письмо открывается медленно. А пока не откроется письмо и пока не перерисуется список, меню получатся либо с мусором (это ещё в KDE)

Дайте попробую угадать - kubuntu?

>косят под настройки мака.

В каком месте? Вы таки не стесняйтесь, побольше подробностей, мы же не в Думе, чтобы общими фразами отделываться.

>я имею в виду "взлёт" — единственная польза этой плазмы.

Air похожа на макось не больше, чем на дефлотное оформление висты. Oxygen так и вообще не похож никак. Впрочем и то и то слабые аргументы - всё это в кедах гвоздями не прибито, дефлотные темы меняются каждые пару релизов. Видимо, совсем плохо со сходствами, если приходится притягивать за уши такое :)

>кстати, смутно понимаю, зачем они там. Если есть Expose.

Затем, чтобы быстро переключаться между задачами, не вытаскивая каждый раз все окна, выискивая нужное и тыкая мышью. Хотя, если все задачи состоят из переключения между сафари и айтьюнсом, то оно не к чему, конечно. Про экспозе я же всегда говорю, что если бы заменили док нормальным таскбаром, то необходимость в нём резко бы отпала.

>Сколько их по отношению ко всем пользователям мака?

А сколько их по отношению к пользователям линукса? Нет никаких статистик и данных. Они есть, люди у которых макось просто тупо глючит без видимых им причин - вот и всё, что нужно знать.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Мне сам разраб ядра отвечал - что это точно баг в чипе. Так как более ранний чип с такими же спеками (только внутренности чуток поменяли) работает на ура.

т.е. получается, что мой ноут в линупсе нормально работать не будет?

isden ★★★★★
()

>USB3

Название в новости доствляет. Нас ждет эпопея USB 3.x != USB3?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Грустно это. Мне кажется, эппл таким образом решает вызванные кризисом финансовые проблемы и не более того.

и поэтому прилично снижает цены на ноутбуки, да? ;)

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>К примеру, это очень "интуитивно понятно", как перенести окно с одного воркспейса на другой.

подтащить окно у нужному краю - что тут непонятного?
или, того проще, нажать хоткей и просто перетащить окно на нужный.

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>> Мне сам разраб ядра отвечал - что это точно баг в чипе. Так как более ранний чип с такими же спеками (только внутренности чуток поменяли) работает на ура.

>т.е. получается, что мой ноут в линупсе нормально работать не будет?

Может быть и такое. Зависит от конкретной ситуации. Но если не будешь багрепортов писать - точно не будет.

Вот про мой VT6420 я уверен, что sata писалки на нем никогда не будут работать.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Где конкурирующие с AppleStore сервисы?

С iTunes, а не с apple store. Apple store — это обычный инет-магазин, который работает из любого браузера.

У iTunes — микрософтовский Zune, новый Napster, и карманные магазины самих издателей, которые нах никому не нужны, ибо неудобные.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Дайте попробую угадать - kubuntu?

оно самое

>В каком месте? Вы таки не стесняйтесь, побольше подробностей, мы же не в Думе, чтобы общими фразами отделываться.

Mac OS: http://files.me.com/adarovsky/dx9xa9

KDE: http://files.me.com/adarovsky/kqqy2m

Найдите, как говорится, разницу, за исключением корявости KDE версии. Особенно если вспомнить, как изначально выглядел KControl

>Air похожа на макось не больше, чем на дефлотное оформление висты

я именно про взлёт элементов над окнами. Если правильно помню, в KDE вызывается по F12.

> Про экспозе я же всегда говорю, что если бы заменили док нормальным таскбаром, то необходимость в нём резко бы отпала

то-то мы видим всяческие AWN на линуксе. Док очень удобен. В барсе — вообще круть обещают, по демке на WWDC судя

>А сколько их по отношению к пользователям линукса? Нет никаких статистик и данных. Они есть, люди у которых макось просто тупо глючит без видимых им причин - вот и всё, что нужно знать

зайди на ланчпад. Там куча вполне конкретных запросов, а не "что-то у меня болит". Неотвеченных. Про баги, которые я сабмитил, и про те, для которых есть патчи, на которые разработчики сложили Х, я уж молчу.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>> Где конкурирующие с AppleStore сервисы?

>С iTunes, а не с apple store.

И да, как я magnatune забыл добавить?

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>С iTunes, а не с apple store. Apple store — это обычный инет-магазин, который работает из любого браузера.

А что, разве с непорутаного iPhone можно софт где-то в другом месте, как не в iTunes скачивать?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>Найдите, как говорится, разницу, за исключением корявости KDE версии.

Да, факт, внешне похоже. Впрочем, в каком месте оно корявое? Куда строже и симпатичнее эппловского выглядит. Разумеется, если для начала выставить нормальное оформление, а не то гномоподобное уродство, что на скрине :) http://rghost.ru/290016.view Но это всё мелкая чушь, системные настройки в виде сборища иконок я ещё с 95й винды помню. Разбивка по категориям и продвинутые в отдельном табе - вот и всё.

>я именно про взлёт элементов над окнами. Если правильно помню, в KDE вызывается по F12.

По F12 ничего не происходит, до сих пор не понимаю, про что речь. Эффект kwin? Забудьте, просто не включен + у нас их много. А в компизе ещё больше. Не включил я его - вот и остался пшик вместо сходства. :) Если что ещё - напишите, как мне его получить без шорткатов.

>то-то мы видим всяческие AWN на линуксе.

Это бедные гламурные дети, которым мама на мак не даёт. Посмотрите на эти скриншоты, вы никогда там не увидите даже малейших признаков работы или какой продуктивной деятельности. Что весьма характерно :) Док ужасен, ну да он не моя проблема, к счастью :) Собственно, критика не новая - я вот кратко погуглил и за 5 секунд нашёл: http://www.asktog.com/columns/044top10docksucks.html Мужик работал в фирме с надкусанным яблоком над юзабилити с 80х по 90e. До того, как макось превратилось в рассадник гламурных кис :)

>зайди на ланчпад.

За ланчпад отвечают только разработчики бубунты. Не больше, и не меньше. Вам рассказать, или сами догадаетесь, что в опенсусевской багзилле уже совсем другой коленкор, к примеру?

ptarh ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.