LINUX.ORG.RU

Linux на USB3 HDD

 


1

2

Привет всем!

Настроил Арчика на внешнем SSD Samsung 500Gb [USB-3.0 Box «Transcend» с SATA контроллером], системный раздел ext4. Все летает, как на «внутреннем» диске. Одна проблема: диск периодически отваливается - полностью, со всеми последствиями, и никаких логов. Работа восстанавливается только рестартом компьютера.

В БИОСе все опции энергосбережения, какие нашел, повыключал, в ОС тоже все, что связано в энергосбережением выключено. К самому Арчику вопросов нет: пользуюсь не первый год в нескольких местах - на разу ничего похожего не случалось.

Подозрение, что косячит контроллер «Transcend». Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, как диагностировать и можно ли лечить?


РЕЗЮМЕ: Помогла только замена HDD-бокса.

P.S.: внезапно выснилось, что на некоторых «старых» мамках (HP 2009 г.) из бокса USB-3.1 ядро не загружается.

31 июля 2013 года USB 3.0 Promoter Group объявила о принятии спецификации следующего интерфейса, USB 3.1, скорость передачи которого может достигать 10 Гбит/с.

Загрузчик отрабатывает, а в момент старта ядра индикатор питания бокса выключается и все останавливается. На более новых мамках с поддержкой USB 3.1 все OK. При использовании бокса USB-3.0 (DEXP) никаких проблем не возникло - двое суток, полет нормальный.



Последнее исправление: bigov (всего исправлений: 6)

Вывести-таки логи и выложить.

Что будет, если оставить journalctl -f выводить и подождать отвала?

t184256 ★★★★★
()

Одна проблема: диск периодически отваливается - полностью, со всеми последствиями, и никаких логов.

Т.е. энергосбережение не помогает. Может просто загрузить внешний диск копированием/перемещением каких-нибудь файлов в фоне с внутреннего диска на внешний? Например по расписанию раз в минуту копировать небольшой файл. Не давать засыпать внешнему HDD.

anonymous
()

У меня похожая проблема. Есть компьютер ASUS Sabertooth 990FX R2.0. Там USB 2.0 и USB 3.0. У меня есть флешка на 32 Гб, и туда установлена система. Не LiveCD, а прямо так. Конкретно на этом компьютере происходит отвал через некоторое время после начала использования. Может день, может несколько часов. Флешка просто отключается на долю секунды, а потом снова появляется, но этого хватило.

Причём если подключать внешний USB 3.0 жёсткий диск, то он не отваливается. Возможно, глючит только USB 2.0 контроллер, в который я втыкаю USB 2.0 флешку.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

На unix.stackexchange аналогичный совет (The enclosure is a Transcend StoreJet 25S3).

https://unix.stackexchange.com/questions/240420/prevent-usb-hard-drive-enclosure-from-powering-off-after-inactivity +

Хотя можно попробовать usbcore.autosuspend=-1

https://unix.stackexchange.com/questions/91027/how-to-disable-usb-autosuspend-on-kernel-3-7-10-or-above

Или sdparm sdparm

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от greenman

да, тоже Transcend StoreJet. В понедельник попробую найти другой «usb-бокс» (не Transcend), переставить в него HDD и поработать на этом-же компе. Надеюсь, что узнаю - «кто виноват».

За «sdparm» - СПАСИБО. Не знал.

bigov
() автор топика

ADATA капут - зашкварилась с подменой ссд, вернее наглым втюхиванием.

anonymous
()

Вероятно ты нарвался на баги самого протокола USB. Это всё таки поделка индийских студентов. Может стоит попробовать Type-C в режиме PCIe?

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

У тебя профдеформация драйвероковырятеля. Вангую банальный плохой контакт или глючный usb-sata конвертер, да-да они в usb дисках обычно встроены, сразу на плате.

anonymous
()

Подозрение, что косячит контроллер «Transcend»

В общем, подозрение подтведилось. Никакие софтовые ухищрения с тыканьем винта не помогли, дополнительные настройки (рекомендованные выше) результата не дали.

Радикально помогла тупо замена HDD-бокса. Тот-же HDD, на том-же хосте, в том-же USB3 порту но в другом HDD-боксе несколько часов отработал без малейших проблем. А со «старым» файловая система отваливалась через 15 - 20 минут работы.

bigov
() автор топика
Последнее исправление: bigov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Ох ты ж бедняжечка, сломался оттого что все првыкли ssd дисками звать. Поди за «ксерить» на других мфу на работе всех стулом отовариваешь ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ох тыж шизя, хрен лопатой назвал и ещё маняврирует.

anonymous
()

Какие-либо специальные и необычные действия предпринимал при установке? Или всё точно как обычно?

targitaj ★★★★★
()

У меня usb3 порт в ноуте крайне капризный. Стоит чихнуть рядом с компом, чтобы соединение отвалилось. Если держаться подальше, то может сутками работать без проблем.

Deleted
()

РЕЗЮМЕ: Помогла только замена HDD-бокса.

Совершенно верно, отваливается USB бридж. Именно по этой причине в свое время перешел на startech’овские переходники, на других вечно что-то начинало отваливаться спустя пол-года/год.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

Не было смысла - у меня раз поломалось во время активной работы по настройке интерфейса, панельку прикручивал. Даже подумал, что «софтина нихрена себе какая кривая… поломала систему». Потом дошло, что не в софтине проблема.

bigov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут минибашня, 4 порта и все новые.

bigov
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Не, все по «букварю» с UUID/PARTUUID в fstab/boot-loader.

bigov
() автор топика
Ответ на: комментарий от bigov

HDD здесь снова лишнее. У тебя есть внешний бокс с SATA контроллером, в который ты ставишь свой SSD. HDD у тебя нет вообще, у тебя SSD вместо него.

aquadon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.