LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux будет первой ОС с поддержкой USB3


0

0

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=22082

=== <Ъ> ===
Сара Шарп (Sarah Sharp) в своём блоге сообщила, что поддержка USB3 появилась в её git дереве, которое доступно для всех желающих.

Greg K-H поставил эти драйвера в очередь на включение в ядро 2.6.31, так что к сентябрю этого года Линукс будет первой ОС с официальной поддержкой USB3. Расчёт получается очень точным, ибо к этому же времени компания NEC произведёт до миллиона карт расширения USB3 формата PCI Express.
=== </Ъ> ===

★★★★★

Ответ на: комментарий от mono

тем не менее эппл преднамеренно ограничивает свободу пользователся с тем чтобы склонить его к пользованию исключительно своих продуктов. это в народе и называется анальное рабство. формулировка может и не адекватная, но во многом отражает суть.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>А, ты из убежденных яблочников, которые имеют телепатическую связь со Стиви, в результате чего любые тупости маковского интерфейса кажутся им интуитивно понятными?

Я — владелец пластикового макбука. На десктопе и на работе — линукс. Имея под руком и то, и другое, можно сравнивать и делать выводы.

Предвосхищая следующий гениальный вопрос: линукс на десктопе с 1998 года. Единственной системой.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>+1. если железо нормально не заводится в линуксе - это верный признак того, что железо либо какашка

скажи моей ATI x1600 Mobility, которая на маке работает вообще без проблем, а в линуксе вообще почти не заводится.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>тем не менее эппл преднамеренно ограничивает свободу пользователся с тем чтобы склонить его к пользованию исключительно своих продуктов

никто ничего покупать не заставляет, равно как и пользоваться эппловскими сервисами. Если хочется пользоваться айтюнс стор, то соответственно нужно принять правила по которым им и пользуются. Не нравится - не трогай.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

вот тут не нужно лукавить. если "железка достаточно современна" означает "только только сошли с конвеера первые партии" - тогда да. но если эти партии оказались ходовым товаром и получили вменяемое призание - линуксовые дрова появятся обязательно.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>тем не менее эппл преднамеренно ограничивает свободу пользователся с тем чтобы склонить его к пользованию исключительно своих продуктов. это в народе и называется анальное рабство. формулировка может и не адекватная, но во многом отражает суть

Есть сервис. Есть бесплатный клиент. Можно пользоваться сервисом. Можно не пользоваться. Есть конкурирующие, но этот значительно удобнее. Где анальное рабство?

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

если для тебя выдумывают правила с вполне определенной целью ограничить твою свободу - это рабство и есть.
я не против эппл как такового, но меня, в самом начале знакомства с их индустрией, эта фигня с айтюнсстором очень напрягла. и сколько еще будет таких сюрпризов?

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> но если эти партии оказались ходовым товаром и получили вменяемое призание

и если открыты спеки на железо, ага. вспомним про ATI. хотя им, впрочем, открытие спек не особо то и помогает...

> если "железка достаточно современна" означает "только только сошли с конвеера первые партии"


совсем даже не факт. у меня есть пример, который я здесь уже неоднократно приводил. надо еще раз?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

анальное рабство в том, что доступ к сервису можно спокойно сделать и через обыкновенный браузер, но ЙТюнс навязывается явным образом. не спорю, палкой никто не гонит в их магазин, но и такие вопиющие навязываения крепко настораживают.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

В каком месте выпуск сервиса и удобного, бесплатного клиента под него считается ограничением свободы?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>вот тут не нужно лукавить. если "железка достаточно современна" означает "только только сошли с конвеера первые партии" - тогда да. но если эти партии оказались ходовым товаром и получили вменяемое призание - линуксовые дрова появятся обязательно.

Ходовым среди пользующихся линуксом, надо добавить. Но отсутствие драйверов при наличии только железяки — явление обидное, но линукс тут "не виноват".

Претензии в другом: отвратительное юзабилити, синдром "всё переделать" — лучи ненависти в KDE4 и Amarok2, регрессии и прочее just for fun.

Претензии, опять же, не "а ну-ка, быра сделали!", а к тому, что часто проще заплатить деньги, и получить систему, которая "just works".

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

надо быть честным, у АТИ и виндовые и линуховые дрова не верх идеала, если верить геймерам. тем не менее у меня АТИ и дома и на работе спокойно работает. про "мобильные" АТИ ничего сказать не могу - не сталкивался.

что за пример?

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

тот факт, что открытие линка вида:
http://phobos.apple.com/WebObjects/MZStore.woa/wa/viewSoftware?id=284882215&a...
требует установки ЙТюнс. я не вижу причин, по которым так должно быть - кроме желания эппла навязать мне продукт.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>анальное рабство в том, что доступ к сервису можно спокойно сделать и через обыкновенный браузер

Нельзя. Там кроме покупки песен есть каталогизатор и автоматическая синхронизация с iPod и некоторыми другими устройствами (Palm, например). И именно из-за этого сервис и стал таким популярным. Купить или взять напрокат контент можно в один клик. И копирасты не боятся поставлять контент магазину, потому что пиратить получается проще в другом месте.

Как они прогнули копирастов на отмену DRM в iTunes — понять пока не могу.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

у меня что дома, что на работе - везде just_works. и никаких проблем. про неадекватную стоимость мак говрить не буду, а про винду с ее рассадником вирусов и вовсе хочется забыть.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>просто когда у линуксоидов заканчиваются аргументы в пользу любимой системы - они начинают вспоминать сексуальную ориентацию.. И кто после этого анальный раб?

Преимущества линукс перед макосью очевидны - это свобода, и не увидеть самое главное преимущество нужно быть действительно анальным рабом, ч.т.д.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

А ссылка на .торрент файл требует установки торрент-клиента, но никто не жалуется. Тоже ограничение свободы?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>отвратительное юзабилити,

tell me moar. И в каком и de/wm.

>синдром "всё переделать" — лучи ненависти в KDE4

Огромное им спасибо, за то что переделали, а не насиловали обросшее костылями кде3 до изнемождения. Не нравится - отползайте на гном, гуй не прибит железными гвоздями.

>а к тому, что часто проще заплатить деньги, и получить систему, которая "just works".

svu всегда в таких случаях обычно советует читать коммьюнити маководов в ЖЖ. Там хорошо видно, как там всё "just works". Рекламные сказки рассказывать предлагаю в других местах.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> у АТИ и виндовые и линуховые дрова не верх идеала

тем не менее, железячная то часть довольно неплоха.

> что за пример?


тв тюнер avermedia volar hx. железка не самая новая. пару месяцев назад только появились офф.драйвера, которые толком не работают. открытых драйверов нет и не ожидается. других usb/express card тюнеров с поддержкой HDTV которые нормально работали бы в линуксе найти не удалось.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>тот факт, что открытие линка вида: http://phobos.apple.com/WebObjects/MZStore.woa/wa/viewSoftware?id=284882215&a... требует установки ЙТюнс. я не вижу причин, по которым так должно быть - кроме желания эппла навязать мне продукт

Под этой сцылкой — денежные дела: процедура пополнения счёта, покупки, закачки, докачки, регистрации нового компа (по правилам, к одному аккаунту можно подключить до 5 машин), и прочая муть.

Делать для этого веб-приложение или толстый клиент — на мой взгляд, выбор разработчика сервиса. Учитывая, что ещё понапихано в iTunes, выбор ябблов в определённой степени понятен.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

что ж парни, беру свои слова обратно, раз их айсторе нечто большее чем просто лавочка софта, в браузере такое пожалуй не сделать.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

с ати источник траблы видимо в том, что драймера для графического чипа - вещь достаточно нетривиальная, если ни сама компания, ни сообщество никак не осиливают задачу на твердое 5.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>Преимущества линукс перед макосью очевидны - это свобода, и не увидеть самое главное преимущество нужно быть действительно анальным рабом, ч.т.д.

я с этим фактом не спрорю.. Но приэтом, в макось входит много открытого софта и никто не мешает юзать тот же самый открытый софт. Самая главная свобода - свобода выбора сохранена.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>Самая главная свобода - свобода выбора сохранена.

В продуктах от Яббл сохранена свобода выбора?
Правда?
А мужики то и не знают!

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от isden

уж не знаю, где живете вы, но в моей стране HD только в городских сетях и лежит. говорить что HDTV-тюнер есть масовый продукт опрометчиво.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>у меня что дома, что на работе - везде just_works

Для работы линукс сейчас вполне подходит. It depends, конечно, но в целом уже нормально.

Для дома — швах. Я воевал с ним смертным боем, но дергатню фильмов побороть так и не смог. На экране ещё терпимо, а на проекторе — караул. Купил железячный DVD проигрыватель.

>про неадекватную стоимость мак говрить не буду

Я в штатах взял свой макбук, в пересчёте на рубли, за 28000. Где тут дикая переплата — не вижу у упор :)

Надо учесть, что с этим получаешь весьма приятную ОС и пакет iLife. Постоянно пользуюсь iPhoto и iMovie. Доволен, как слон. iLife'09 купил сразу, как сюда привезли, и не пожалел.

>а про винду с ее рассадником вирусов и вовсе хочется забыть

уже 10 лет как. И тоже не жалею :)

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> Я в штатах взял свой макбук, в пересчёте на рубли, за 28000 Где тут дикая переплата — не вижу у упор :)

переплата начнется как только я сунусь в любой местный магазин. и цена обычного ноута и аналогичного от эппл - будет крепко отличаться.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>Я — владелец пластикового макбука. На десктопе и на работе — линукс. Имея под руком и то, и другое, можно сравнивать и делать выводы.

А мы втроем гуглили на тему "как переместить окно с одного воркспейса на другой". Вот такой вот он "интуитивно понятный" этот "дружественный интерфейс".

>Предвосхищая следующий гениальный вопрос: линукс на десктопе с 1998 года. Единственной системой.

Рекомендую удалить неработающий libastral.so

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

А по существу есть что сказать? Или опять вспомни анальное рабство?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>tell me moar. И в каком и de/wm

Gnome/Compiz. Сейчас пользуюсь. Бесят мелкие баги, которые, видимо, фичи. Например, невозможность переключиться по Alt+Tab в процессе Drag'n'Drop. Но компиз лучше, чем метасити.

KDE4. Ужос-ужос. Проще сказать, что там работает, чем перечислить, что сломано.

>Огромное им спасибо, за то что переделали

Это надо называть альфой, и ставить опционально. Людей этим мучить нельзя.

>Не нравится - отползайте на гном, гуй не прибит железными гвоздями.

Тоже не фонтан. см. выше

>svu всегда в таких случаях обычно советует читать коммьюнити маководов в ЖЖ

А я советую взять и попробовать. Дегенератов полно везде, и комьюнити мака не исключение. За год владения маком не пришлось чинить _ничего_. Вообще. Открыл крышку — компьютер проснулся, подключился к вайфаю, и готов к работе.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> говорить что HDTV-тюнер есть масовый продукт опрометчиво.

ок, поставим вопрос по другому. какой вообще usb/express card тв-тюнер (т.е. дивайс именно для ноута), нормально работающий под линуксом, можно свободно купить в любом достаточно крупном компьютерном магазине?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>переплата начнется как только я сунусь в любой местный магазин

яббл виновата в том, что наши барыги о%$ли. Замечательно.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>А мы втроем гуглили на тему "как переместить окно с одного воркспейса на другой"

Надеюсь, нагуглили вариант "перетащить мышкой"? :)

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>что ж парни, беру свои слова обратно, раз их айсторе нечто большее чем просто лавочка софта, в браузере такое пожалуй не сделать

Apple Store — именно что лавочка софта, и работает в любом браузере. Со всеми прилагающимися: кредитка, CVV2, косяки банка, … :)

А iTunes Store — да, крокодил ещё тот. Но весь этот "крокодилизм" умело скрыт, и при этом хорошо работает.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>Проще сказать, что там работает, чем перечислить, что сломано.

Проще будет, если об этом будут рассуждать его пользователи, а не видевшие его на скриншотах год назад, или осилившие запустить livecd на 5 минут.

>А я советую взять и попробовать.

Нет, спасибо. У меня от их альтернативно развитого интерфейса и фирменного расплывающегося сглаживания самое позднее через час изжога начинается. Так что яблочный гламур мне противопоказан, но я особо и не огорчаюсь по этому поводу.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>KDE4. Ужос-ужос. Проще сказать, что там работает, чем перечислить, что сломано.

Не осилил поставить стабильную версию КДЕ?

>А я советую взять и попробовать.


Мне не нравится внешний вид макоси.
Я могу, бесплатно, в ней, поменять тему, иконки, выкинуть нафиг верхную панель, док, и т.д.?

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

ну, наверно на ЙТюнсСторе можно взять напрокат какие-нить другие иконки взамен дефолтных. и установить их сразу на 3 машины по акции.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

главное что иконки то будут от Лебедева. или от Юдашкина. обоина Прадо первым пяти покупателям.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Проще будет, если об этом будут рассуждать его пользователи, а не видевшие его на скриншотах год назад, или осилившие запустить livecd на 5 минут

Регулярно наблюдаю это чудо у соседа. У самого сейчас KMail и Akregator запущены. первом контекстное меню вызывается секунду, а во втором колонки таблиц расползаются при изменении размеров окна.

А, ещё klipper запущен. И при вызове по хоткею фокус прыгает на _заголовок_ меню. Если специально Qt не ломать, то такого поведения не добиться, кстати :)

>Нет, спасибо. У меня от их альтернативно развитого интерфейса и фирменного расплывающегося сглаживания самое позднее через час изжога начинается

MWA-HA-HA!!! И кеды, и гном это альтернативное развитие яростно тянут )

>фирменного расплывающегося сглаживания

На писюшном мониторе оно и правда неприятно выглядит. И цвета больные. На самом маке всё нормально. Для меня, во всяком случае.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>они о%$ли симметрично тому, как о%$ли вендоры железа не поставляя дров к линуксу

Я всё равно не понимаю, почему _яббл_ виновата в том, что _наши_ барыги накручивают невменяемые цены на их продукцию.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> http://itnews.com.ua/48259.html

да-да-да, именно такой тюнер у меня и есть щас в наличии (первая фотка), и именно про его дрова я говорил. можно в принципе AX еще поискать.. но что-то у меня сильные сомнения что все будет намного лучше чем с HX.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>Не осилил поставить стабильную версию КДЕ?

4.2.2 — это стабильная, или нет?

>Мне не нравится внешний вид макоси. Я могу, бесплатно, в ней, поменять тему,

да. Скролл-бары и кнопки будут либо синими, либо серыми :)

>иконки,

да

>выкинуть нафиг верхную панель,

где там верхняя панель?

>док, и т.д.?

если постараешься, то, наверное, сможешь. Только чем ты его заменишь? И в чём смысл этого онанизма? Там всё по-умолчанию удобно сделано, и не надо что-то менять по нескольку недель. Можно, внезапно, взять, и начать пользоваться. Чем, собственно, система и ценна.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

не виновата конечно. но тогда и линукс, например, не при чем к тому, что железоклепатели не пишут под него драйвера.
но если же мы смотрим на картину в целом с точки зрения конечного потребителя (с чем тут многие согласились) - конечный покупатель не видит адекватных драйверов на все железо для линукс, ровно как не видит адекватной цены на эппл-продукцию.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>ну, наверно на ЙТюнсСторе можно взять напрокат какие-нить другие иконки взамен дефолтных. и установить их сразу на 3 машины по акции

Не. Менять эппловые иконки будут только настоящие задр^W линуксоиды. Придётся открывать пакеты программ и заменять файлы картинок другими.

Но истинного мазохиста это не остановит, главное ведь подроч^W что-нибудь заменить, правда?

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

на вкус и цвет товарищей нет - вполне логично ожидать, что кого-то не устроят дефолтные иконки. а комплект от Лебедева вполне мог бы продаваться. и покупали бы далеко не задроты - а вполне себе респектабельные и уважаемые люди.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>не виновата конечно. но тогда и линукс, например, не при чем к тому, что железоклепатели не пишут под него драйвера

Найди, где я в этом обвиняю? В том, что PulseAudio работает через зад — тоже виноваты железоклепатели с драйверами? Что видео дёргается во всех плеерах, при том, что процессор не занят вообще — кто виноват? В позорной скорости изменений размеров окна? В том, что в libsdl поломали поддержку Xinerama и не чинят уже год, хотя патч лежит в их багзилле — в этом обвиняю, да.

>но если же мы смотрим на картину в целом с точки зрения конечного потребителя (с чем тут многие согласились) - конечный покупатель не видит адекватных драйверов на все железо для линукс, ровно как не видит адекватной цены на эппл-продукцию

http://store.apple.com/us/browse/home/shop_mac/family/macbook_pro?mco=MTE4NDY

1199 бачков — это как адекватная цена, или нет?

adarovsky ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.