LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЭТО ОН][радость] в мелких конторах ставят Linux!

 


0

0

зашел распечатать пару бумажек и что я вижу, ВНЕЗАПНО! Mandriva KDE 4.1.3

Фирма торгует компьютерым железом. Там всего один компьютер, на нем и распечатывают с принтера клиентам бумаги на нем же 1C крутится. Всё работает. Т.е не захотели покупать всего одну копию оффтопа и предпочли ему Linux (правда с 1C пришлось повозиться как мне сказали).

★★★★★

Радости полные штаны. Я такое лет пять назад видел. Что характерно, тогда тоже все орали о вендекапце.

mamay_cozak
()

А телефончик девушки, что распечатывает взял?

wyldrodney
()

>Всё работает.

Всё очень стабильно.

Greshnik
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>"Там всего один компьютер,"

>...им же они и торгуют... :)

Браво!!! В мемориз навечно!

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Я вам могу показать офис в котором все работают под линухом (12 человек), фирма занимается специфическими штуками для печати на разных материалах. Ничего в этом особенного нету, просто директор говорит что "линух безопасный а под вендой куча вирусов" вот и приходится всему офису работать в терминале (LTSP) а я только и слышу жалобы какой опенофис г**** а все остальное удалось довести до ума

sansei
()
Ответ на: комментарий от sansei

> Я вам могу показать офис в котором все работают под линухом (12 человек), фирма занимается специфическими штуками для печати на разных материалах. Ничего в этом особенного нету, просто директор говорит что "линух безопасный а под вендой куча вирусов" вот и приходится всему офису работать в терминале (LTSP) а я только и слышу жалобы какой опенофис г**** а все остальное удалось довести до ума

да видел я такие офисы :) правда, там народ преимущественно что-то клепал в терминальчиках и каждый из вполне смог бы написать свой собственный линукс, но в принципе все были вполне довольны.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

У меня там простые пользователи которые делают офисную работу

sansei
()
Ответ на: комментарий от sansei

а я уже работаю в офисе где все работают под никсами (правда случаются и бзди, не только линухи) :) а вендекапец - дело такое. в процессе естественного отбора винда сама подохнет.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Вот можете считать это раздуванием флейма, но я реально уже два года администрирую этот офис и могу сказать что на офисном десктопе линукс, а если быть точней не линукс а офисный софт не дотягивает до того уровня чтобы пользователям было удобно работать (больше всего нареканий на ОО), с периферией на сегодня стало намного лучше (когда то было много проблем). А вобще если бы я выбирал на чем строить терминальный режим в офисе с простыми задачами то я бы сделал это на венде, по личному опыту знаю что времени на венду потрачу меньше (на ради флейма а реальный опыт), хотя был реальный опыт разворачивания киосков в библиотеке (KDE+LTSP+Kiosktools) то было интересно :). Что еще могу добавить, в терминале гном хуже чем КДЕ 3.5 (4 кеды не пробовал и не буду) и памяти гном реально больше хавает (на терминальном серваке видно на глаз :))

Все что написал это личный опыт а не просто треп и не ради флейма (может кто то меня поймет здесь:))

sansei
()

В мелких конторах ставят Windows! И в средних тоже! И в крупных!
И там далеко не один компьютер.

Кто оспорит?

codeine-man
()
Ответ на: комментарий от codeine-man

Смотря про какие роли говорить, если примитивно то есть десктоп и есть сервер, какбе про линух на серверах никто никогда не спорил и то все зависит от задач. На сколько я понял в этой теме обсуждают декстоп

sansei
()

С фирмой у которой не хватает бабок на одну лицензию винды дела лучше не иметь.

SI ★★☆☆
()

конторка торгует оргтехникой и компами
70+компов все под линуксами (акромя главбуха и директора, у которых глиста)
не первый год пашут, по сути только терминальный сервер под виндой (да-да 7.7)

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от sansei

Это не флейм а реальное состояние, ты еще с cad-системами не стречался ? там вообще полный провал, даже на платных продуктах под linux.

monika
()
Ответ на: комментарий от monika

> Это не флейм а реальное состояние, ты еще с cad-системами не стречался ? там вообще полный провал, даже на платных продуктах под linux.
сам в CAD не силен, но как бэ мне говорили что VariCAD неплох

Suicide_inc ★★
()

ну и что. меня вот задолбал этот глючный и тормозной опенофис, купил себе офис 2007. ну не дойдет опенофис, не дойдет никогда до офиса. с буфером обмена полностью работать до сих не умеет этот опенофис. а девушки-секретарши загрызут тех, кто поставил им это убожество.

Tu3eK
()
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

CAD системы это очень сложная штука и их высокая цена говорит о том что на халяву такого никто не сделает, все таки это узкоспециализированный софт

sansei
()
Ответ на: комментарий от SI

>С фирмой у которой не хватает бабок на одну лицензию винды дела лучше не иметь.

в том то и дело что хватит на очень много винды...

sniper21 ★★★★★
() автор топика

Приятно, что люди начали деньги считать - хоть какая-то польза от кризиса :)

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

Очень неплох если рисовать "с нуля". Небольшой файл dwg с 4 чертежами а3 открывался у меня минуты две, правда там заполнеие приличное - схемы. В autocad это происходит за пару секунд на той-же системе. Мне например нужно сделать небольшие изменения в 100 чертежах каждый содержит от 2 до 10 а3 форматов - это нужно целый рабочий день потерять только на то чтобы эти чертежи открыть + открывать их придется не один раз.

monika
()
Ответ на: комментарий от kapsh

надоели бешенные глюки OpenOffice

Купил себе домашнюю версию MS Office 2007.

и причем стоимость покупки мне восстановят.

Зачем нужен OpenOffice?

Tu3eK
()
Ответ на: комментарий от Tu3eK

копипаста такая копипаста (:

А теперь будь умничкой, дай ссылки на глюки ООО в багзилле - раз. Список лиц, которые из своего кармана восстановят тебе стоимость офис2007 (150$) - два.

kapsh
()
Ответ на: комментарий от kapsh

какая копипаста, дружок? во-первых не 150 долларов, а в два раза меньше. во-вторых MSO спишут по налогам. ну и в третьих, багзилла, лор тем более лопнут от тех багов, которые я туда запощу.

Tu3eK
()
Ответ на: комментарий от sansei

>больше всего нареканий на ОО

Конкретные произвольные три нарекания можно?

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Tu3eK

> если ты считаешь, что 150 рублей за каждую программу (Word, Excel, PowerPoint, OneNote) - это дорого....

ну не по 150 за каждую да и по одной купить нельзя. мне например нафик не упал ни pp ни нем более note. но тем не менее, 2тыр за всё про всё - это действительно более чем недорого.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tu3eK

Болезный, ты читал условия использования этого чудо-охфиса?
В контору ты его никак не поставишь.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>ну не по 150 за каждую да и по одной купить нельзя. мне например нафик не упал ни pp ни нем более note. но тем не менее, 2тыр за всё про всё - это действительно более чем недорого.

Толсто, так толсто.
Может стоит сначала прочитать условия использования этого нечто?

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Может стоит сначала прочитать условия использования этого нечто?

нахера мне читать условия? ты с дуба упал? нашел блин идиота. когда кто читал какие то там условия?! не ну вы посмотрите на этих красноглазых! блин, это не россияне, это марсиане какие то чес слово. с китайцем и тем проще общий язык найти.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>нахера мне читать условия? ты с дуба упал? нашел блин идиота. когда кто читал какие то там условия?! не ну вы посмотрите на этих красноглазых! блин, это не россияне, это марсиане какие то чес слово. с китайцем и тем проще общий язык найти.

Алкоголь?

Мы тут за мелкие конторы говорим или где? Дак в конторах его использовать нельзя. А дома это чудо нужно только, школьникам которых им мучают.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

И про страшные глюки ОО мне раскажет кто-нибудь наконец, а то юзаю его в последнее время, что-то пока ни одного не нашел...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

а тут как бы все бизнесмены, да?

предлагаю местным студентам акцию провести: "отказываемся пить пиво по поводу очередного выпуска дистра/wine/...." и тратить деньги на их скацивание.

уверяю у вас появятся деньги на покупку MS Office 2007

Tu3eK
()
Ответ на: комментарий от Tu3eK

ТоварищЪ, ты название темы и первое сообщение читал?

Мне этот Офис не нужен дома и даром и за деньги.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Tu3eK

> во-первых не 150 долларов, а в два раза меньше
Воистину 150. Скидки для анально-огорожненых домашних версий не катят.

> во-вторых MSO спишут по налогам

По какой же статье?

> лор тем более лопнут от тех багов, которые я туда запощу.

Слиф защитан

kapsh
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Подари пару тысчонок, раз тебе недорого, а то на венду никак не хватает сижу из-за этого на нищебродском студенческом линупсе :]

kapsh
()
Ответ на: комментарий от kapsh

> Подари пару тысчонок, раз тебе недорого, а то на венду никак не хватает сижу из-за этого на нищебродском студенческом линупсе :]

по четвергам не подаю

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tu3eK

Не пью, не курю, питаюсь только пойманными мышами ;)

kapsh
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>И про страшные глюки ОО мне раскажет кто-нибудь наконец, а то юзаю его в последнее время, что-то пока ни одного не нашел...

С полной уверенностью могу сказать что ты его юзаеш на 2-3 процента, а глюки особенно касаются электронных таблиц, вот был случай что работала девушка в ОО 2.4 и тут человека угораздило обновить на 3.0 так это чудо офис начал в таблицах по другому считать :)))) мне реально показали пример а то я тоже сначала не видел, и как после этого юзать этот офис??? ведь никто не уверен что он в дуругих местах правильно считает, это не говоря о том как он загинается на сложных операциях где МС офис работает нормально. НЕТ чтобы мне кто не говорил но нормальный софт для десктопа бесплатным не бывает. Или вам еще расказать как в терминале раз в неделю сегфолтится сандербирд ??? да так что помогает только перезагрузка сервака, даже рестарт иксов не помогает, при чем в гугле решения нет а на всяких форумах крутые линуксоиды толко и умеют говорить что у них все работает а "ты мудак с кривыми руками". Не обижайтесь но я когда то тоже кричал такие фразы: "И про страшные глюки ОО мне раскажет кто-нибудь наконец, а то юзаю его в последнее время, что-то пока ни одного не нашел..." и пока реально не столкнулся в боевых условиях с множеством проблем не понял на сколько там много глюков и мне никто не докажет сказку что это афигенний офисный пакет без глюков, да даже под вайном виндовый опен офис работает быстрей чем линуксовый (реально по приколу попробовал)

sansei
()
Ответ на: комментарий от sansei

> НЕТ чтобы мне кто не говорил но нормальный софт для десктопа бесплатным не бывает. Или вам еще расказать как в терминале раз в неделю сегфолтится сандербирд ???

ну это у вас какой-то ооочень старый thunderbird. да, помню, в какой-то лохматой версии года три-четыре назад было такое. в смысле он действительно любил падать и, зараза, после каждого падения сбрасывал настройки в дефолтные. включая снос ящиков :) конечно, это было совершенно неюзабельно. но прошло время и проблемы со стабильностью вроде как порешали. по крайней мере он у меня уже дааавно не падал. да и вообще особо не глючил. по крайней мере под xp.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Нет, сандербирд последней версии и постоянно апдейтится, дело в том что иногда он перестает запускатся а в консоли говорит "Ошибка сегментирования"

sansei
()
Ответ на: комментарий от sansei


> глюки особенно касаются электронных таблиц,


Кальком надо пользоваться _не так_ как икселями. У него немного другие принципы счёта. Но работает отлично. Около четырёх месяцев довелось с ним работать почти ежедневно.

И да, реально покажи нам пример, в котором наш чудо-офис по другому считает.

> он загинается на сложных операциях где МС офис работает нормально


ы? Вёрд виснет даже при вставке картинки в текст.

> в терминале раз в неделю сегфолтится сандербирд


Ты мудак с кривыми руками.

kapsh
()
Ответ на: комментарий от kapsh

>> в терминале раз в неделю сегфолтится сандербирд
> Ты мудак с кривыми руками.

это конечно чрезвычайно ценное и полезное замечание :))) рашен стайл ёптить..

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kapsh

Нет желания отвечать :)

Человек который не сделал такойже работы как я там меня не поймет, например поднять МФУ Xerox (офицально дров нету) с помощю дров от самсунга при том заставить работать сканер через xsane от юзера да так чтобы xsane думал что он запускается от рута иначе не видит сканера, вот это извращенства в линуксе. И тот кто поднимал LTSP 3 года тому тоже меня поймет, это сейчас там все более менее гладко а раньше это было чтото :)

sansei
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.