LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] И они кричат о переводе на опенофис

 


0

0

Вот все так ругают МСО2007. Взял на Висте!+МСО2007! открыл присланный мне 6.7мб документ.В опеноффисе сконвертил его в одф. Так вот. ОО после открытия и прокрутки до конца отожрал 147мб. МСО2007 - 23мб (просиью: двадцать три). Gajim у меня в убунте съедат до 30мб) И кто после этого создаёт потребность в более мощных компах? Или может виста для своего родного офиса занятую память не так считает?

★★★

Ответ на: комментарий от Karapuz

>Потому что 23Мб ушло на данные и отрисовку, а все dll уже висят в памяти висты. А для OOo виста всю его память посчитала.

Бред. Или разрабы опенофиса настолько тупые, что "додумались" сделать inject кода всех библиотек в секцию данных процесса? Бред и ГСМ'щина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Разве что по сведениям исследования британских учёных, проспонсированому M$.

Да нет, я измерил перед написанием поста. У меня кнопка IE6 прямо в нижней панели в Gnome. Юзается для web-девелопмента :)

Сейчас ткнулся - за 6 секунд запустился. Но у меня и диск сейчас занят :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

не поверишь... считал )))
и видел, как загибается 8Gb сервер на котором только OO работал.
Практика показывает, что зависимость необходимого объема памяти от числа пользователей совсем не линейна.
Если спрятать лозунги "ОО наше фсе" и избавиться от красноглазия и думать, исходя из рентабельности проекта, то результат будет гораздо лучше..


chocholl ★★
()

позавчера за 2800 купил 8гиг оперативы :)

true_admin ★★★★★
()

> Вот все так ругают МСО2007. Взял на Висте!+МСО2007! открыл присланный мне 6.7мб документ.В опеноффисе сконвертил его в одф. Так вот. ОО после открытия и прокрутки до конца отожрал 147мб. МСО2007 - 23мб (просиью: двадцать три). Gajim у меня в убунте съедат до 30мб) И кто после этого создаёт потребность в более мощных компах? Или может виста для своего родного офиса занятую память не так считает?

Современные Линукс приложения любят ОЗУ, но это не проблема - на ноуте 2 гига мозгов, никогда не чувствовал дискомфорта, а для тех у кого недостатчно памяти есть всякие openbox, claws-mail, midori итд. OpenSource - это выбор прежде всего

glebone
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хватит шланговать, запусти в wine и погляди сколько оно действительно жрёт.

  PID  PR  NI  VIRT  RES  SHR S %CPU %MEM    TIME+  COMMAND                        
 9788  20   0 3658m 134m  15m S    0  6.9   0:07.68 WINWORD.EXE                    
 9804  20   0 3611m 6064 4624 S    0  0.3   0:00.10 explorer.exe                   
 9794  20   0 3610m 2716 2132 S    0  0.1   0:00.00 services.exe                   
 9812  20   0 3610m 2664 2088 S    0  0.1   0:00.00 rpcss                          
 9796  20   0 3607m 2616 2052 S    0  0.1   0:00.00 winedevice.exe                 
31637  20   0  794m 253m  32m S   67 13.0  11:38.28 firefox                        
 9524  20   0  556m 124m  78m S    0  6.4   0:09.90 soffice.bin 

MSO 2007 + wine 1.1.7, OO.o 3.0 (сборка i-rs)
В обоих открыт один документ на 38 страниц.

anonymous
()

>МСО2007 - 23мб (просиью: двадцать три).

Не звезди, на рабочем компе(на ноуте и домашнем линукс) открыл MCO2007 файл 230Кб? MCO сожрал 31Мб

>В опеноффисе сконвертил его в одф.

Это скаких пор этот тормоз MCO2007 понимает odf???

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Этож сколько вкладок? У мну 246m-96m-23m занимает. Третий.

две :)

Это кто-то из экстеншенов прожорливый сильно. Если отключить - станет как у тебя. Тоже третий.

anonymous
()

ОпенОфис - костыль для инвалидов, приходящих с Винды. Он в какой-то мере необходим, но если вы хотите сравнивать Винду с Линуксом, будьте добры сравнивать с latex-ом, html-ем, ps-ом, pdf-ом. Латех вполне нормально работает на 486 машине в 64 мегабайтах.

ЗЫ. Интересно, чего там такое было в энтих 6.7 мегабайтах. Три экземпляра Библии? ПСС Толстого?

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>ОпенОфис - костыль для инвалидов, приходящих с Винды.

А если мне нужно написать красивое письмо бабушке я тоже должен возиться с латехом?

>Он в какой-то мере необходим, но если вы хотите сравнивать Винду с Линуксом

Нет, мы сравниваем не ОС, а два продукта, имеющих аналогичные свойства и целевые группы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chocholl

Ну я как бе с терминальными серверами не связан. Может соберете инициативную группу и заплалите скажем Инфре за заточку ОО для терминальных серверов?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А если мне нужно написать красивое письмо бабушке я тоже должен возиться с латехом?

А красивое пиьмо бабушке у тебя содержит 100 страниц, с фотографиями, диаграммами, врезками и т.п.? Нет? Тогда не пи$ди, что у тебя памяти для ОО не хватает.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А если мне нужно написать красивое письмо бабушке я тоже должен возиться с латехом?

use LyX, Luke

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

К тому же для внутреннего документооборото прекрасно хватит и AbiWord с KOffice

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Тогда не пи$ди, что у тебя памяти для ОО не хватает

Да памяти у меня с полгига в кэше. И вообще претензий к ООО не имею. Мне непонятно, почему в каждой теме про ОупенОфис обязательно кто-то вылезет с латехом.

Ну Writer я заменю латехом, а как быть с другими подпрограммами: Calc, Draw

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да памяти у меня с полгига в кэше. И вообще претензий к ООО не имею. Мне непонятно, почему в каждой теме про ОупенОфис обязательно кто-то вылезет с латехом.

Потому что ОО - именно костыль. И когда СРАВНЕНИЕ систем идет по критерию костылей, это неправильно с любой точки зрения. А письмо бабушке лучше в plain text писать. А если человек освоил ровно одну программу (в том числе Вордом файлы на дискетку копирует) - то этот человек - дурак (ну или скажем так, "недоучка"). И когда недоучка начинает говорить, что Линукс - говно, потому что плохо приспособлен к его (недоучки) комплексам, то приходится ему напоминать, что он недоучка. Простите за повторы.

PS. Точка зрения "сделайте мне из Линкуса Винду" - неправильная. Если вам нужна именно Винда, вы знаете, где ее взять.

PS2. Может сравним сколько памяти редактор mc занимает? Для писем бабушке его достаточно. Даже если к письму нужно приложить фотографии их можно просто приаттачить.

Beria1937
()

Память стоит копейки. Лечится приобретением еще пары гигов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RommeDeSerieux

>потратить время на оптимизацию опенофиса.

С удовольствием бы потратил, я люблю оптимизировать программы, чтобы работали побыстрее и меньше памяти хавали. Но как представлю, что там всё на угрёбищных крестах написано, так руки опускаются...

anonymous
()

Сравнение может быть только одно:

есть машина, Н мб RAM

А. Тормозит, B. не тормозит

всё. все эти мерялки ничего не дают. я гружу слаку, в рамдиск 65536 mb, делаю free, у меня buffers 65536 mb. вопрос - кто как посчитает эту память, какая мерялка чего от себя придумает?������������������

GuttaLinux
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

а как же три мешка картошки внагрузку? �������вы что, бабушек не знаете?

GuttaLinux
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

Вы откуда такие нездоровые беретесь. При чем тут latex? У тебя бух или секретутка будут в нем ваять? Или может таблицы "электронные" умеет? пипец блин

barmaleus
()

Это все Sun. Индусы схавали память.

xTERM ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну Writer я заменю латехом, а как быть с другими подпрограммами: Calc, Draw

У тебя мания все заменять? Пользуй ОО, и не выеживайся! Если у тебя комп потянул висту, потяниет и ОО с письмом бабушке.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Если я не хочу разбираться в мегабайтах чужого кода, написанных на языка, который позволяет (и всячески поощряет!) использование костылей и грязных хаков, тогда да, считайте меня быдлокодером

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Виста не у меня, а у топикстартера.

Мне непонятно, что кто-то с широко раскрытыми глазами начинает ляпать про преимущества латеха в сравнении с WYSIWYG-редакторами. У латеха своя ниша, у Ворда - своя.

"Письмо бабушке" это пример документа, который большинству людей удобнее набирать в Word/Writer, а не в латехe. Я не считаю этих людей "инвалидами, приходящими с винды". Только и всего.

Сколько при этом оно занимает памяти - 200 или 20 MБ - меня не особо заботит. Мне важно удобство, а не мегабайты (в разумных пределах).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>ОпенОфис - костыль для инвалидов, приходящих с Винды.

Правильно ли я понял, что по вашему мнению Linux-пользователи должны использовать latex/plain text? Ну а ОО лишь для того, чтобы посмотреть неправославные документы.

Особо интересно это в контексте намечающегося повсеместного перехода на СПО в России.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ОpenОffice является потомком StarOffice, который написал немецкий мальчик 16-летнего возраста в 80-х годах. Поэтому да, ОО тащит за собой солидный груз недоразумений.

Не знаю, может ты тоже попробуешь нопейсать свою праграму.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сколько при этом оно занимает памяти - 200 или 20 MБ - меня не особо заботит. Мне важно удобство, а не мегабайты (в разумных пределах).

Удобство -- понятие относительное. Если ты начинающий -- то удобнее форматировать текст пробелами и новыми строками, а если ты профессионал верстки -- то будешь использовать сложные инструменты: тот же латех, самописные макросы и продвинутые редакторы с подстветкой кода, кучей клавиатурных привязок, изучишь grep и sed вместе с регулярными выражениями.

Проблема всегда в запросах: ворд, как бы он не тужился, не может быть признан инструментов профессионального набора (слишком мало гибкости) и, тем более, профессиональной верстки (слишком "хрупкая" настройка). Но домашние пользователи, ака домохозяйки -- ни разу не профессионалы, поэтому ворд им нравится сразу больше любого другого "продвинутого" редактора. И ОО тут именно альтернатива для "домохозяикиных" запросов, но никак не 100+ страничных документов со сложным форматированием, формулами и картинками. Впрочем, всем известно (кто хотя бы раз пробовал), что 100+ страничный документ в ворде верстать -- сущая мука. ОО, кстати, за счет стилей, где-то до границы в 100 страниц держится молодцом (если не слишком много картинок), но далее требует машину с гигами оперативы и мощным процом.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Правильно ли я понял, что по вашему мнению Linux-пользователи должны использовать latex/plain text? Ну а ОО лишь для того, чтобы посмотреть неправославные документы.

Ну в общем да. Понимаешь... Вордовский файл - это не текст. Со всеми вытекающими неудобствами. Его нельзя грепать, диффать, класть в CVS, обрабатывать программой (например, компилятором С). Он не совместим с разными версиями офиса (как микрософтовского, так и других производителей). В общем, использовать Ворд - грех. В том самом религиозном смысле - ты решаешь одну маленькую проблему, но порождаешь много крупных.

> Особо интересно это в контексте намечающегося повсеместного перехода на СПО в России.

На СПО переходят не ради экономии денег. На него переходят ради НЕЗАВИСИМОСТИ. То есть, чтобы результат твоей работы зависел от тебя, а не от иностранной конторы. Да, это требует некоторых усилий. Но это многократно окупается. Норвегия уже показала, что для всего достаточно ровно трех форматов - просто текст, html, pdf. Хотя, некоторые тут кричат - не хотим учится. Ну так... они небось и зубы не чистят. Ведь это лишние усилия, а к стоматологу еще не скоро.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"Письмо бабушке" это пример документа, который большинству людей удобнее набирать в Word/Writer, а не в латехe.

Я "Письмо бабушке" пишу в LyX'e, хотя LaTeX знаю, но одно-двух страничный документ раз в месяц проще набрать в GUI'не и при этом поиметь все хорошее LaTeX'а.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну Writer я заменю латехом, а как быть с другими подпрограммами: Calc, Draw

Calc очевидно на R

Draw - ну я даже не знаю. Inkscape/gimp/dia? Я MetaPost использую.

P.S. Впервые я вижу что кому-то не хватает Draw.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> P.S. Впервые я вижу что кому-то не хватает Draw.

"Любой дурак задаст вопрос, на который не ответят и сотня мудрецов". Так и на ЛОРе школьники выдумывают задачи, для которых софт еще не написан. Просто игнорируем.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Впервые я вижу что кому-то не хватает Draw

Не, ну я подумал, что если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>"Любой дурак задаст вопрос, на который не ответят и сотня мудрецов"

Вопрос более чем обоснован. Если кто-то говорит, что ОО - не тру, я, имхо, вправе спросить, а что же лучше использовать (и главное - почему?).

>Так и на ЛОРе школьники выдумывают задачи, для которых софт еще не написан

Ситуация, которую ты описал была бы просто идеальной. Мы имеем прямо противоположную ситуацию: Софт написан (Draw), но, похоже, никто не может придумать для него задачy.

>Просто игнорируем

Давно бы так. И да, юноша, будь поосторожней в высказываниях. Тут не клюп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вопрос более чем обоснован. Если кто-то говорит, что ОО - не тру, я, имхо, вправе спросить, а что же лучше использовать (и главное - почему?).

Было уже сказано, что ОО (как и Ворд) не тру на определенного вида задачах. Но "письма бабушке" в это категорию не попадают. Все, кто кричит, что им нужны 100+ страничные "письма бабушке" -- малолетние тролли, выдумывающие задачи, для которых данные инструменты не предназначены. С другой стороны, для "письма бабушке" ни ворда, ни ОО не требуется. Впрочем, не знаю у других, но на моей машине ОО преимущественно запускается для просмотра попадающихся мне doc- и odf-файлов; для создания и редактирования он используется весьма редко, в основном для бухгалтерии. Как ни странно, но я нахожу довольно удобным писать даже 2-3 страничные документы для внутреннего употребления в латехе, однако мнения своего никому не навязываю.

> Ситуация, которую ты описал была бы просто идеальной. Мы имеем прямо противоположную ситуацию: Софт написан (Draw), но, похоже, никто не может придумать для него задачy.

Я нахожу ООDraw довольно удобным для рисования простеньких диаграмм и блок-схем, кои мне требуются в качестве иллюстраций, так что _мне_ этот софт нужен. А на других мне, честно, положить, они сами должны решать свои проблемы.

> Давно бы так. И да, юноша, будь поосторожней в высказываниях. Тут не клюп.

Я как бы давно не юноша и прекрасно отдаю себе отчет в написанном.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Все, кто кричит, что им нужны 100+ страничные "письма бабушке"

Перечитал всю тему, но так и не обнаружил человека, которому нужны "письма бабушке" 100+.

>Я нахожу ООDraw довольно удобным для рисования простеньких диаграмм и блок-схем, кои мне требуются в качестве иллюстраций, так что _мне_ этот софт нужен

Мда, я что-то не пойму, кто кого троллит. Без обид, но сейчас я не понимаю, какого хрена ты влез в мой диалог с берией1937.

>Я как бы давно не юноша и прекрасно отдаю себе отчет в написанном

Мне учительница в школе говорила, что седовласые мудрецы не употребляют выражения типа "не пи$ди". Пи$дит наверное.

Всё, извини, но ты меня утомил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мда, я что-то не пойму, кто кого троллит. Без обид, но сейчас я не понимаю, какого хрена ты влез в мой диалог с берией1937.

Я никуда не влезал, я высказал свое мнение и не только по Вашему высказыванию, но и тех, кто жаловался на то, что, дескать, мол, памяти много жрет. Конечно много, если открывать им немерянные документы. Он просто не для того предназначен! Если Вам моем нение не по душе или Вы считаете, что я ответил не по делу -- просто игнорируйте мои посты. Я ж Вас отвечать не заставляю.

> Мне учительница в школе говорила, что седовласые мудрецы не употребляют выражения типа "не пи$ди". Пи$дит наверное.

Инвективная лексика -- неотъемлемая часть языка, просто ее проходят уже в ВУЗе. Не расстраивайся, закончишь школу, можешь вполне легально заняться ее изучением

> Всё, извини, но ты меня утомил.

Отойди от компьютера и иди полежи.

annoynimous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.