LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] И они кричат о переводе на опенофис

 


0

0

Вот все так ругают МСО2007. Взял на Висте!+МСО2007! открыл присланный мне 6.7мб документ.В опеноффисе сконвертил его в одф. Так вот. ОО после открытия и прокрутки до конца отожрал 147мб. МСО2007 - 23мб (просиью: двадцать три). Gajim у меня в убунте съедат до 30мб) И кто после этого создаёт потребность в более мощных компах? Или может виста для своего родного офиса занятую память не так считает?

★★★

man freedom

Человек который променял свободу на ОЗУ недостоин ни того, ни другого.

Camel ★★★★★
()

Между прочим, по моей персональной статистике, среди известных неIT писателей и журналистов, использующих линукс, большинство для набора текста предпочитают MS Office старых версий под Wine, и есть даже один (Анатолий Вассерман!), который специально для офиса держит винду в виртуальной машине.

anonymfus ★★★★
()

> МСО2007 - 23мб

Потому что 23Мб ушло на данные и отрисовку, а все dll уже висят в памяти висты. А для OOo виста всю его память посчитала. Или ты думаешь, что IExplorer действительно жрет мало памяти, а mshtml.dll просто какой-то непонятный постоянно висящий в памяти процесс?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Фиг вам. Померьте сколько в памяти занимает офис с документом из одной странички. Это порядка 30 мегабайт.

theos ★★★
() автор топика
Ответ на: man freedom от Camel

Я говорю о программе, выполняющей конкретную задачу. Или сравнивать ПО можно только с полт. точки зрения?

theos ★★★
() автор топика

Я для кого материалы выкладывал? там были такие аргументы? зачем неправильно врёшь? незвчёт :)

dimon555 ★★★★★
()

На самом деле - мне просто реально интересно как они вписались. С технической точки зрения.

theos ★★★
() автор топика

Линукс -- это глупость вообще, а ООо и подавно. Кто себя уважает, давно ими уже не пользуются.

anonymous
()

>Взял на Висте!+МСО2007! открыл присланный мне 6.7мб документ.В опеноффисе сконвертил его в одф

С этого и начинай копать. Взял документ во враждебном формате и сконвертил. Теперь попробуй наоборот: создай в OOo документ, созхрани как DOC и открой в МСявом офисе - тогда и сравним.

Про библиотеки тебе уже сказали.

З.Ы.: домашнее задание - посчитай, сколько гигабайтов RAM можно купить за цену 1) коробочной версии; 2) OEM версии MSO 2007

vigilante
()
Ответ на: комментарий от theos

>На самом деле - мне просто реально интересно как они вписались. С технической точки зрения.

объяснили же выше

Karapuz * (*) (28.10.2008 22:57:08)

wfrr * (*) (28.10.2008 23:06:47)

ubuNToo
()
Ответ на: комментарий от theos

>На самом деле - мне просто реально интересно как они вписались. С технической точки зрения.

А ты посмотри, сколько памяти съедает виста сама по себе. И тогда удивляйся.

vigilante
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Линукс -- это глупость вообще, а ООо и подавно. Кто себя уважает, давно ими уже не пользуются.

Купи себе билет в газенваген.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vigilante

>З.Ы.: домашнее задание - посчитай, сколько гигабайтов RAM можно купить за цену 1) коробочной версии; 2) OEM версии MSO 2007

Я как бэ в курсе. Но МСО2007 такой тормоз, что я от него никак не ждал таких скромных затрат по памяти.

Кстати - сковертил через ОО обратно - ворд стал занимать 20 мб о_О

theos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vigilante

То что ДЛЛки - не все перечилсяет? да всё равно не катит. Всё равно маловато.

theos ★★★
() автор топика

>ткрыл присланный мне 6.7мб документ.В опеноффисе сконвертил его в одф. Так вот. ОО после открытия и прокрутки до конца отожрал 147мб.

И чего удивительного? Рендеринг шрифтов, картино и прочего барахла

>МСО2007 - 23мб (просиью: двадцать три).

А ты сравнивал сколько он процессорных ресурсов отжирает? Ты подумай. Лгичный вывод - рендеринг документа идет в реалтайме а значит документ прорисовывается снова и снова

>Gajim у меня в убунте съедат до 30мб)

Не узай софт на Г, юзай софт на К =)

ЗЫ Квип после суток аптайма отжирает 70 мб оперативки. Это для сравнения

ЗЗЫ Задачу можно оптимизировать в двух направлениях - по потребляемой памяти и по потребляемому времени процессора. Причем улучшение одного параметра зачастую влечет ухудшение другого. А память нарастить проще чем менять проц

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Задачу можно оптимизировать в двух направлениях - по потребляемой памяти и по потребляемому времени процессора. Причем улучшение одного параметра зачастую влечет ухудшение другого. А память нарастить проще чем менять проц

опен оффис они умудрились оптимизировать в обе стороны.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

У меня 2 гигабайта оперативки. И мне как-то все равно сколько отжирает офис - хоть 20 метров хоть 200. Я не терминальный сервер и игрушки одновременно с офисами и браузерами не запускаю. Прокрутка в ОО кстати быстрее чем в МСО2003

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Такое впечатление, что вас всех насильно на ОпенОфис сажают.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Эээ, это ты таблицу на 50 страниц не редактировал во врайтере, когда страница переформатируется это чудесые мгновения ожжидания, хотя нужно принзнать в мсо такаяже фигня.

wfrr ★★☆
()

На самом деле, опенофис действительно жрёт намного больше памяти. Проверено, запуская опенофис в линуксе, а Office 2007 на той же машине - в вайне. Я знаю это и всё же почему-то никакого неудобства по этому поводу не испытываю. А доказывающим здесь обратное советую потратить время, уходящее на флеймы, на оптимизацию опенофиса.

P.S. Не виндузятник

RommeDeSerieux
()
Ответ на: комментарий от wfrr

в смысле при изменении ширины столбцов или любом редактировании. Редактировал таблица страниц на 10, ничего криминального не было

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Не более 500 мегов с антивирусом, фаерволлом, панелью управления ati и т.д. и т.п. Остальную память кэширует.

Wedge_Antilles
()
Ответ на: комментарий от theos

Грамотные программисты, хорошая модель распределения системных ресурсов. Нету никаких там утечек памяти.

Wedge_Antilles
()
Ответ на: комментарий от Wedge_Antilles

А какой в нем смысл, если он закрытый?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Wedge_Antilles

Гораздо дороже чем бесплатно, да и рамы на эти деньги можно будет взять - куда полезнее будет.

Keller
()

А объем потребляемой памяти под виндой вы, конечно, в дистпетчере задач смотрели ? Смешно.

ovax ★★★
()

Какая вервия обсуждаемого OOo?

najar
()

Все эти замеры потребления памяти ...

Вот скажи сколько у меня памяти на этой машинке?

   PID USERNAME LWP PRI NICE  SIZE   RES STATE    TIME    CPU COMMAND
  2565 oracle     1  59    0 8350M 8324M sleep   17:47  0.00% oracle
 20658 sde       11  59    0 8334M 8317M sleep    2:58  0.00% oracle
 13245 sde       11  59    0 8333M 8317M sleep    0:12  0.01% oracle
 26326 sde       11  59    0 8334M 8317M sleep    0:33  0.00% oracle
  2199 oracle   258  59    0 8337M 8317M sleep   76:55  0.00% oracle
 16398 sde       11  59    0 8334M 8317M sleep   24:42  1.41% oracle
  2201 oracle   258  59    0 8336M 8317M sleep  114:54  0.00% oracle
 20029 sde       11  59    0 8334M 8317M sleep    3:57  0.00% oracle
  2557 oracle   258  59    0 8339M 8316M sleep   12:05  0.00% oracle
 26945 sde       11  59    0 8334M 8316M sleep    2:07  0.00% oracle
 12880 sde       11  59    0 8332M 8316M sleep    0:16  0.03% oracle
  2559 oracle   258  59    0 8336M 8316M sleep   18:52  0.00% oracle
...

# ps -ef | grep -c oracle
91

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ovax

Он смотрел в столбец "Memory", который включен по дефолту. Скажу по секрету, число, там фигурирующее, уменьшается, когда окно приложения просто свертывается :-)

После долгих терок с виндузятниками и использования ProcessExplorer я узнал, что величина, наиболее близкая линуксовому RSS у таскменеджера находится в столбце... (все замерли, гробовая тишина) Virtual Memory! Вот такая маденькая на$бочка для глупых виндузятников от МС

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я вот не пойму, чем всем так нравится эта вульгарная девиц^W^W пародия на Тарью и Флор Янсен?

lazyklimm ★★★★★
()

Автор, ОпенОфис под виндой тестировался?

lester_dev ★★★★★
()

По-моему, опыту в основном проблема в картинках. OpenOffice все картинки в png переводит (и всё это разом грузит в память), а MSOffice умеет в jpeg хранить.
Когда в документ вставляется десяток фоток, а памяти мало, то OpenOffice начинает уже жутко тормозить, а MSOffice очень даже шевелится.
Я лично открывал такой документ на машине в 256Mb и, конечно, же торможения лучше любого диспетчера задач показывали, что вся память СОЖРАНА... А работа со swap ведётся ну, очень медленно..
Ведь ясно же что по процессорному времени гораздо дешевле загрузить jpeg картинку и отрендерить её, чем срендерить в растр на диск и загружать его с диска..

Обратное конвертирование в doc дало возрастание объёма документа скорее всего как раз из-за того, что все изображения развернутые OpenOffice в png в нём при обратном конвертировании и остались.

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

интересная инфа. но вообще картинок там было не оч много - в основном формулы (да, автор этого документа ССЗБ что набирал это в ворде а не в латехе). Может он их для предпросмотра растеризует. Но по скорости скролит ~ одинаково...

theos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chocholl

А МСО разрешено пускать на терминальном сервере? ;) Посчитай стоимость лицензий на каждый терминал и сравни со стоимостью скажем 16 гигов оперативки

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Потому что 23Мб ушло на данные и отрисовку, а все dll уже висят в памяти висты.

Вопрос легко проверяется под Wine. А то может выйти как с вопросом скорости запуска IE. «Потому что у него уже все DLL в памяти». Но он, вот незадача, и под Wine также стартует, за 4 секунды с холода, за пол-секунды - с тепла... :)

...

Интересно, 2007-й офис сейчас под Wine ставится?

KRoN73 ★★★★★
()

Объём либ офиса включённых в глисту в студию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от theos

> Фиг вам. Померьте сколько в памяти занимает офис с документом из одной странички. Это порядка 30 мегабайт.

Хватит шланговать, запусти в wine и погляди сколько оно действительно жрёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от theos

> Я говорю о программе, выполняющей конкретную задачу.

И какую же задачу выполняет глиста+МСО07?

> Или сравнивать ПО можно только с полт. точки зрения?

Сравнивать надо все значимые параметры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RommeDeSerieux

> На самом деле, опенофис действительно жрёт намного больше памяти. Проверено, запуская опенофис в линуксе, а Office 2007 на той же машине - в вайне. Я знаю это и всё же почему-то никакого неудобства по этому поводу не испытываю. А доказывающим здесь обратное советую потратить время, уходящее на флеймы, на оптимизацию опенофиса.

Оптимизировать в сторону подгрузки документа по мере прокрутки? Ню-ню.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Wedge_Antilles

Ви таки не знаете, что даже за полцены коробочной версии МСО для дома можно купить себе ещё 2 гига любой оперативки. http://www.nix.ru/price/nix182.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chocholl

> а теперь постарайся представить себе, что в некоторых организациях таки существуют терминальные сервера...

И на них крутится глиста с МСО'07?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Но он, вот незадача, и под Wine также стартует, за 4 секунды с холода, за пол-секунды - с тепла... :)

Разве что по сведениям исследования британских учёных, проспонсированому M$.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.