LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Задания по информатике


0

0

Племяннице задали в школе такие задачки:

1.Сколько страниц машинописного текста (60 символов, 40 строк) содержится в текстовом файле объемом 500К?
2.Сколько дискет по 1.44 необходимо для сохранения всей информации с винчестера объемом 20М?
3.Перевести 6М в байты
4.Какое количество информации содержится в этом вопросе?
Каков объем несжатого тридцатисекундного видеофайла 320*200, 256 цветов (24 кадра в секунду)

Я предлагаю такие решения:

1. Количество символов на одной странице: 60*40 = 2400
Колличество байт в 500 килобайт: 500*1024 = 512000
Колличество страниц: 213,3
Округляем в большую сторону, т.е. 214 страниц.

2. 20 мегабайт разделить на 1.44
20/1.44 = 13.8
Округляем в большую сторону, т.е. 14 дискет

3. 6M = 1024 * 6K = 1024 * 1024 * 6 = 6291456 байт

4. Бла-бла?

5. Колличество пикселей в одном кадре: 320*200 = 64000
256 цветов - это один байт
Т.е. 64000 байт занимает один кадр.
64000 * 24 * 30 = 46080000

Где я ошибся?

да вроде похоже на правду. только нужно выяснить, какое в школе определение М.

и какое определение информации (мера измерения информации и всё такое) - по поводу 4-го вопроса. я бы сказал в 4ом вопросе информации 0, а букв много.

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

Да там какое-то соотношение к колличеству букв в алфавите...

А с видеороликом правильно? Помню в школе какую-то странную формулу давали со степенью двойки...

katafeyki
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lego_12239

5-6 класс, не думаю что преподаватель сам их учитывает.

katafeyki
() автор топика
Ответ на: комментарий от gunja

> и какое определение информации

наверняка такое: "информация - степень уменьшения энтропии"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xa3ap

> в смысле, для произвольного текста 1символ !== 1 байт

Препод сказал что 1 символ - один байт.

katafeyki
() автор топика
Ответ на: комментарий от xa3ap

>>в смысле, для произвольного текста 1символ !== 1 байт

Я думаю не стоит умничать по поводу различных Unicode кодировок и т.д., а просто взять и поделить. Это же начальный уровень, ёпт.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>Я думаю не стоит умничать по поводу различных Unicode кодировок и т.д., а просто взять и поделить. Это же начальный уровень, ёпт.

умничать может и не стоит, но в задаче нужно указывать каким количеством байт кодируется один символ

anonymous
()

Ошибся.

В первом вопросе нужно округлить в меньшую сторону, 213 страниц.

В последнем, в компьютерной графике и телевидении используется 25 кадров в секунду, так что 57600000 байтов.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>умничать может и не стоит, но в задаче нужно указывать каким количеством байт кодируется один символ

Если в вопросе говорится о НЖМД в 20 Мб и о 3'' дискетах, то про уникод можно и не вспоминать. Ну какой уникод в начале 90?

vigilante
()

> Где я ошибся?

В слове «количество».

Алсо, в первом. Пусть племянница придет и скажет преподу, что за деление байтов на символы в приличном обществе бьют по портрету лица и скажет, что это может быть все что угодно от 36 (UTF-8, максимальная длина символа — 6 октетов) через 72 (UTF-8 для азиатских текстов) и 107 (UCS-2, UTF-8 для русских или, скажем, греческих текстов) до 214 (8-битная копрофилия или UTF-8 с только нижними 127 символами) страниц, и это только в распространенных кодировках.

Алсо, во втором. У дискет, как сложилось исторически из-за происков маркетойдов, особые, хитрые «мегабайты», в 1024000 байта. В отличие от 1000000-байтовых мегабайт на HDD. К слову, плюс выкидываем эдак десятка два килобайт с каждой дискеты на файловую систему, плюс напоминаем, что в приличном обществе бэкапят tar'ом (не будем про gzip/bzip2), который всегда выдаст меньшую картину из-за slack space и прочих прелестей.

Алсо, в третьем некорректно поставлена задача. Некое кухонное обозначение «6М» в байты однозначно не переводится. Причины простые: неизвестно что такое «М» (мегабайт? мебибайт? «дискетный мегабайт»?) и, строго говоря, если придираться, то неизвестно и что такое байт — 8 бит? 6 бит? 9 бит? PDP-11 и UNIVAC передают привет из могилы и напоминают, что в приличном обществе специально придумано отличное слово «октет», которое используют в серьезной документации типа RFC.

В четвертом, вроде как, все правильно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Whoops, тупнячок-сс, мега/мебибайты в байты переводятся однозначно при любом размере байта, лишь бы фиксированный был. Впрочем, неважно.

anonymous
()

>4. Бла-бла?

Считаешь количество букв в предложении (номер с точкой не считать). Вот и ответ в байтах.

ЗЫ В подобных задачах 1 байт это один символ считая пробел. Это и будет количество несжатой информации (о сжатии и юникоде ученики пока не знают. Хотя вроде общие принципы избыточности информации и методы сжати изучают, но позже)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Даа.. я когда-то и сам любил порассуждать подобным образом на подобные задачки. Зачастую очень интересно посмотреть на "правильные" ответы самого педагога.

А можно выложить эти "правильные" ответы ихнего препода? Думаю, после этих "правильных" ответов кол-во речей дискуссии заметно увеличится

vitroot ★★
()

А ка вам аткой вопрос по информатике (5 класс) из раздела "базовый курс"? :


Количество различных кодировок букв русского алфавита составляет ...

одну
две (MS-DOS, Windows)
три (MS-DOS, Windows, Macintosh)
пять (MS-DOS, Windows, Macintosh, КОИ-8, ISO)

vitroot ★★
()

И вообще, с такими условиями:

>>Сразу отметим, что для некоторых вопросов дано несколько правильных ответов, для некоторых – ни одного (все варианты не совсем правильные)


ни за какие тесты браться не хочется. Что значит "не совсем"??

vitroot ★★
()

Посмотрите на первый же вопрос:


1. Алгоритмы бывают

* a) однопроходные;
* b) вперед-и-назад-проходые;
* c) двупроходные;
* d) непроходимые.

Перед каждым вариантом стоят checkbox'ы в массиве, то есть вариант явно один. Но в конце теста в правильных вариантах ЭТОГО вопроса написаны варианты a и b О_о

vitroot ★★
()

В первом вопросе. Перевод строки не 1 байт.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если племянница все это вызубрит и повторит преподу, то ее из школы выгонят, а препод в психушку отправится

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

>>просто пи@#ец, в какой стране я живу...

>>>да не.. я не понял к чему ты это...


А что тут непонятного? Страна "прямоходящих дибилов", а другие не лучше. Как сказать иначе, если такие вопросы для школьников в гос. учреждениях?

vitroot ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>PDP-11 и UNIVAC передают привет из могилы и напоминают, что в приличном обществе специально придумано отличное слово «октет», которое используют в серьезной документации типа RFC.

анонимус, you made my day! :D

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> анонимус, you made my day! :D

Чем? На самом деле я лютую херню сказал, вместо RFC надо было IETF'овские спецификации вспоминать или еще что-нибудь такое.

Херню, кроме, конечно, слова «октет», оно, действительно, более корректно чем «байт».

anonymous
()

> Мне задали в школе такие задачки:

fixed

anonymous
()

> 4.Какое количество информации содержится в этом вопросе?

Семантический шум не считается информацией.

anonymous
()

1. Один.

2. В среднем двадцать, если файло резать только не влезающее на дискетку.

3. 6*(10^6)*8

4. семантический шум != информация : ответ/:пустое множество

5. 30*320*200*256*24+контейнер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

В меньшую.

>>В первом вопросе нужно округлить в меньшую сторону, 213 страниц.

>почему? :)

Потому что нельзя сказать, что в этом объёме информации содержится 214 страниц, потому что там нет 214 страниц, не дотягивает. А 213 есть.

Camel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.