LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] посоветуйте дистр (или что делать). многабукафф

 


0

0

Приветствую Алл.

Нужно определится с выбором дистрибутива или необходимости сборки ручками (LFS, Gentoo, Arch?)

В общем и целом если следующее пожелание:

оконный менеджер - не twm и уже будет хорошо. т.е. блекбокс (или сейчас флюкс живой?) или что-то вроде этого непритязательное.

проигрыватель мп3 - можно и хммс (но...), можно мпг123 или сейчас консольные другие в моде (мпд?)

проигрыватель файлов - мплейер (с г-мордой можно но...)

инет-просмотрщик - что угодно, легче мазиллы (но...) и с поддержкой ссл и картинок.

мыльный клиент - кого?

пдф-просмотрщик - х-пдф или ещё что-то?

либы - зип, жпег, пнг, хвид, ффмпег (это что могу вспомнить...).

гцц, может и интеловский компилер

редактор/наборщик/отладчик - какой-нибудь (но...) с ддд совсем не хочется завязываться

ах да, ещё нужно уметь грабить корованы

расшифровка (но...): но не хочется тянуть много-много либов какого-либо ДЕ.

кто что может присоветовать? или запросы ну просто очень большие?


*S*L*A*C*K*W*A*R*E*

anonymous
()

LFS, думаю.

jcd ★★★★★
()

> Нужно определится с выбором дистрибутива или необходимости сборки ручками (LFS, Gentoo, Arch?)

Mandriva + source репозитории.

> оконный менеджер - не twm и уже будет хорошо. т.е. блекбокс (или сейчас флюкс живой?) или что-то вроде этого непритязательное.

kde

> проигрыватель мп3 - можно и хммс (но...), можно мпг123 или сейчас консольные другие в моде (мпд?)

amarok

> проигрыватель файлов - мплейер (с г-мордой можно но...)

kaffeine

> инет-просмотрщик - что угодно, легче мазиллы (но...) и с поддержкой ссл и картинок.

konqueror

> мыльный клиент - кого?

kmail

> пдф-просмотрщик - х-пдф или ещё что-то?

kpdf

> либы - зип, жпег, пнг, хвид, ффмпег (это что могу вспомнить...).

есть

> гцц, может и интеловский компилер

есть

> редактор/наборщик/отладчик - какой-нибудь (но...) с ддд совсем не хочется завязываться

kate, kdevelop

> расшифровка (но...): но не хочется тянуть много-много либов какого-либо ДЕ.

лучше несколько либ ОДНОГО DE, чем делать винегрет из кучи мелких несовместимых либ

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset, в результате получится персидский кот - очень толсто и несуразно, хоть и удобно. А топикстартер хочет реактивности и минимума удобств.

jcd ★★★★★
()

Присмотрись к DSL или чему-нибудь наподобие.

Tux-oid
()

не спрашивай, если не хочешь получить ответ...

тогда ткните ссылкой, где есть список аналогов софта, пожалуйста.

2jcd - примерно так и хочется. чтобы ничего лишнего или того, чем пользуюсь никак (SELinux в федоре например).

а какой из дистрибов можно поставить а потом обрезать в край, оставив только то, что нужно и ничего более?

LFS собирать не хочется, т.к. уже несколько раз брался но дальше бейс-систем уходить не мог, т.к. моментально захламлял систему.

2Tux-oid - не страшно, чтобы мало место. надо чтобы процессов было раз два и обчёлся. а сколько на винте при этом сидит - мне всё равно.

gunja
() автор топика
Ответ на: комментарий от gunja

Берется любой дитстр, зузя, например, ставится _только_ базовая система.
Дальше два пути либо собирать софт самомоу, либо ставить бинарники, в певом случае ты получишь то же что и в LSF, во втором случа ты получишь исходный дистрибутив, но в любом случае будет куча ненужного секса.

gnomino
()

Собственно, я бы поставил Debian, или Mandriva в конфигурации minimal...

stav
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.