LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж] информатика

 


0

0

Сегодня было первое занятие по информатике. Изучали винду. Это был ужас. Как я хотел не выделываться и прикинуться нормальным! Не получилось.

Задание: скопируйте все текстовые документы из папки с:\windows в созданную папку на рабочем столе. Ну я искал как в проводнике выделить по типу файла. Не нашел, плюнул, открыл консоль, вбил комманду на копирование. Учитель подошел, рассмеялся, но работу зачел. Оказывается надо было сгруппировать файлы по типу, потом включить отображение расширений, потом выделить нужные файлы следя за тем чтобы к txt не подмешались log файлы и потом уже скопировать и вставить в папку. Кошмар.

★★★★★

У тебя хороший учитель информатики. Радуйся.

Да-с... А о том, как "удобно" работать в мышевозной среде раньше ходили легенды. Тогда еще народ помнил что такое Нортон-Командер и плевался на Винды.

Beria1937
()

> Задание: скопируйте все текстовые документы из папки с:\windows в созданную папку на рабочем столе.

"с:\windows" - хорошая папка для экспериментов и обучения. Одобряем.

Byron
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

Нет, иногда удобно. Но сделать что-то над группой документов почти нереально.

Xellos ★★★★★
()

Жесть, однако. Чесслово, неужели леммингам приятно работать в такой среде?

skiminok1986 ★★★★★
()

>Сегодня было первое занятие по информатике

prodoomman@timekiller ~ $ date

Чтв Окт 16 13:26:14 MSD 2008

Афигеть... первое занятие...

proDOOMman ★★
()

Один маленький совет. Cygwin. Можно прямо с флэшки или CD. Или, если машины сконфигурены через жопу (традиционное явление в доброй половине российских школ, техникумов и университетов) — coLinux.

anonymous
()

>документы из папки с:\windows

.

madcore ★★★★★
()

>Ну я искал как в проводнике выделить по типу файла. Не нашел, плюнул, открыл консоль, вбил комманду на копирование

Садись два.

>открыл консоль, вбил комманду на копирование.

вам в DOS

удивительно как некоторые сопротивляются прогрессу.

Суть урока заключалась в изучении интерфейса Windows, а не в использовании древнего никому нинужного DOS интерфейса.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Один маленький совет. Cygwin.

Лучше MSYS. Оно "нативнее" для венды.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Byron

А чего такого? Если это дефолтная XP или 2003, то все нужные файлы автоматически восстановятся из DLL-кэша (попробуй хотя бы переименуй ntoskrnl.exe внутри System32), а если это виста или 2008, то их там вообще нет, это хардлинки на файлы в WINSxS.

anonymous
()

Информатика вроде с 4го класса. Это такой подкованный девятилетка пишет? Или просто второгодник со стажем?

Barlog_M
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> Суть урока заключалась в изучении интерфейса Windows, а не в использовании древнего никому нинужного DOS интерфейса.

этот древний интерфейс живет уже 30 лет, а кнопки всего может 10 лет. За следующие 10 лет оно изменится еще раз 5, а консоль останется такой же :)

З.Ы. в консоле быстрее работать, чем перетаскивать все мышкой

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

но данный урок был нацелен же на изучение интерфейса проводника Виндовс, а не на изучение интерфейса командной строки, подобного рода уроки есть в начале любой книги про Windows, а оп даже этого не осилил.

Когда придет время автору расскажут про интерфейс командной строки, если это есть в школьной программе.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Кому нужен такой прогресс? То что консоль удобнее при работе с группой файлов даже доказывать недано. Графический интерфейс оправдан в двух случаях - работа непосредственно с графикой (и там где с графикой работатали графический интерфейс применялся еще в волосатых 80х в суровых юниксах например IRIX) либо при работе с одиночными файлами (но если хотя бы приблизительно помнить расположение файлов в дереве ФС то консолью получается гораздо быстрее)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Кому нужен такой прогресс? То что консоль удобнее при работе с группой файлов даже доказывать недано.

если графический интерфейсс сложнее, то опу сегодня рассказывали про Advanced Using Windows, а он этого ниосилил

HighwayStar ★★★★★
()

>Оказывается надо было сгруппировать файлы по типу

1 клик

>потом включить отображение расширений

Необязательный (уже может быть включено) второй клик

>выделить нужные файлы следя за тем чтобы к txt не подмешались

3-й клик

>потом уже скопировать и вставить в папку

4-й и 5-й клики или нажатия комбинаций клавиш

Итого: 5 кликов. Предположим, для удобства ещё вид на подробный переключим. Итого, 6. Против примерно полтора десятка нажатий на кнопочки в консоли. И что эффективней?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pi

>если такое на магистратуре, то что вы делали в бакалавриате?

очевидно же, что осиливали интерфейс CDM, что автор и продемонстрировал учителю

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> 1 клик

У меня меньше 3-х кликов не получилось. Это раз. Папку с файлами сначала надо найти и открыть (лично я подобные вещи гораздо быстрее делаю в шелле с автодополнением, чем в konqueror/explorer.exe). Это два.

>> Необязательный (уже может быть включено) второй клик

Так как это не обязательно, то считать не будем. Но тут Тоже далеко не один клик.

>> 3-й клик

Тут кроме клика их ещё выделить надо. А теперь представь что из 100000 файлов в папке - 50000 нужного типа =).

>> 4-й и 5-й клики или нажатия комбинаций клавиш

Папку куда вставлять тоже открыть надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> но если хотя бы приблизительно помнить расположение файлов в дереве ФС то консолью получается гораздо быстрее

Не совсем. Те же тамбнейлы это реально шаг вперед. Да и смотреть на красивую диаграммку, чем на вывод du и df куда приятнее. И кликнуть мышой в сектор или по пункту легенды этой диаграммы это быстрее (см. идеологию Plan 9, она хоть и flawed, но вот в таких случаях справедлива), чем вызывать последнюю команду и перетирать там аргументы (а то и заново вводить с нуля).

Другой момент, что сделав это (по сути скопировав концепцию с одной модной ОС) потеряли то, что давало CLI. И очень сильно так потеряли, до сих пор найти не могут как бы хорошо сделать.

А время не ждет, на подходе уже новые концепции, например, использование множеств вместо орграфов...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pi

В том и суть. А это был скорее не урок а тест, чтобы учитель знал кто что знает.

Вообще, в Горьком я когда учился в ННГУ, мне эту информатику поставили автоматически, я на нее не ходил, так что я первый раз узнал что там изучают.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phasma

>скажу по-секрету, главное не инструмент - главное быстрый результат :)

это когда речь о работе, здесь же цель совершенно иная - научиться

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Убей себя. Православный cmd.exe никакого отношения к древнему command.com не имеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты, быдлявка, посчитай кроме кликов ещё время на возню мышой и визуальный поиск говна, в которое кликнуть. Тогда как команда пишется не глядя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> команда пишется не глядя.

Не глядя на что?

Надеюсь ты имел в виду не «на клавиатуру» (ясен хрен, на клавиатуру никто не смотрит), потому что тогда сравнение станет «не глядя на мышу» и это будет какая-то чушь.

Ты не учитываешь всех use cases. А их много. Иногда визуально найти проще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Те же тамбнейлы это реально шаг вперед.

Ну про графику я уже сказал - это вопрос отдельный

Сам я файлы по большей части вазюкаю в Конке, но в случае директории с сотней-другой файлов (а то и больше) открываю терминал. Можно даже в стиле NC - Окно поделенное пополам а внизу - строка консоли =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>лично я подобные вещи гораздо быстрее делаю в шелле с автодополнением, чем в konqueror/explorer.exe

Но урок-то был посвящен именно explorer.exe

>Это два.

Нет, за такое надо ставить кол в журнал, а потом садить на этот самый кол умников вроде тебя

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

>скажу по-секрету, главное не инструмент - главное быстрый результат

Думаю, что девочки с тобой не согласятся.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тогда как команда пишется не глядя.

Угу, и результат обрабатывается тоже с завязанными глазами, жги еще, CLI'устрофил!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Ну про графику я уже сказал - это вопрос отдельный

Не только графику. Тамбнейлы есть у обложек альбомов (названия которых не всегда удобно вводить вручную), тамбнейлы есть у видеофайлов (все что надо — передать их плееру, но так сложилось, что на FTP-файлопомойке, подмонтированной read-only локально, лежит, например, «[Shinsen-Subs]_Macross_Frontier_-_07_[B54B110C].avi» и «[Lunar] Macross Frontier - 08 [704x400][xvid][5EA455C0].avi». Переименовать, увы, нельзя, копировать себе файлы и переименовывать — лень тратить время, автокомплит совершенно беспомощен, итого — быстрее оказывается все равно визуально найти цифру и ткнуть в нее)

Я же говорю — use cases много. Разных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>это когда речь о работе, здесь же цель совершенно иная - научиться

а зачем этому учиться оно-же вроде как "интуитивно понятно"?

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если знаешь расположение файлов в дереве фс и их названия то можно набивать команды в слепую (но в принципе и с графическим интерфейсом так можно - большинсво щелкают ОК не глядя)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А когда это видео и обложки альбомов перестали быть графикой?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cPunk

>а зачем этому учиться оно-же вроде как "интуитивно понятно"?

этот тред таки подтверждает что не совсем интуитивно

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

>а зачем этому учиться оно-же вроде как "интуитивно понятно"?

Только сиськи интуитивно понятны, а всему остальному нужно учиться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Но урок-то был посвящен именно explorer.exe

Какая связь между уроком, посвящённым explorer.exe, и тем что я написал в ответ предыдущему анонимусу?

>> Нет, за такое надо ставить кол в журнал, а потом садить на этот самый кол умников вроде тебя

За что? За то что я могу проделывать операции с кучей файлов в *nix'овом шелле быстрее чем в вендовом explorer.exe? Или за что-то другое?

Deleted
()

* топикстартер тонко начал вендосрач *

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Надеюсь ты имел в виду не «на клавиатуру» (ясен хрен, на клавиатуру никто не смотрит), потому что тогда сравнение станет «не глядя на мышу» и это будет какая-то чушь.

Не глядя вообще ни на что. Ты знаешь, откуда и куда файло копируешь, так и пишешь, обратная связь от исполнителя твоих инструкций тебе на хер не нужна.

Общение же с виндой похоже на армию: - рядовой Виндовз, скопировать файлы *.txt из c:\windows в хер-знает-куда-ещё? - так точно товарищ Пользователь, есть скопировать файлы *.txt из c:\windows в хер-знает-куда-ещё. - выполняйте, рядовой Виндовз - товарищ Пользователь, докладывает рядовой Виндовз, приказ о копировании файлов файлы *.txt из c:\windows в хер-знает-куда-ещё выполнен.

Да, в среде, где все по умолчанию считаются предельно тупыми, такой перегруженный протокол необходим, потому армия так и устроена. Но в нормальной жизни ты просто попросишь: "слышь на, скопируй мне там все текстовики из c:\виндовз в текущую директорию", и забудешь сразу, и дёргать тебя никто лишний раз не станет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Какая связь между уроком, посвящённым explorer.exe, и тем что я написал в ответ предыдущему анонимусу?

Садись, кол.

>За что? За то что я могу проделывать операции с кучей файлов в *nix'овом шелле быстрее чем в вендовом explorer.exe?

Ололо! Где в винде ты увидел *nix'овый shell? Или с собой на флешке cygwin постоянно таскаешь? Клиника...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не глядя вообще ни на что. Ты знаешь, откуда и куда файло копируешь, так и пишешь, обратная связь от исполнителя твоих инструкций тебе на хер не нужна.

Держать файлопомойку в голове? Да, это Ъ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

шифт альт и контрол это основные клавиши модификаторы, во всех DE и ОС.

Этого знания достаточно, чтобы интуитивно их поробовать для модификации производимого мышкой действия

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Думаю, что девочки с тобой не согласятся.

ну смотря какие девушки, сколько лет у них опыт пользования *nix ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Ололо! Где в винде ты увидел *nix'овый shell? Или с собой на флешке cygwin постоянно таскаешь? Клиника...

Ты действительно такой тугодум или просто решил потроллить? Ещё раз повторяю: я сказал, что "могу проделывать операции с кучей файлов в *nix'овом шелле быстрее чем в вендовом explorer.exe". Всё. Это предложение значит только то что оно непосредственно значит. "Между строк" в нём ничего нет.

Для совсем тупых: чтобы в _линуксе_ проделывать операции с файлами с помощью _линуксового_шелла_ мне _cygwin_под_windows'ом_ не нужен.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.