LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор проца: AMD или Intel?


0

0

Знаю, что это извечная тема холиваров... но от новшеств в теме процев я отстал, в связи с этим хотелось бы выслушать мнения по поводу:

1) Чьего производства всё же лучше сейчас брать проц, AMD или Intel? Не из расчёта, чьего в принципе лучше, а из расчёта, чей проц при равной цене производительнее (и на каких операциях) и стабильнее. Уложиться намерен в 5-6 т.р. на проц.
По поводу производительности - гамерством не страдаю, потому интересует больше числодробилка.

2) Имеет ли смысл брать 4-ядерник? Или лучше за ту же цену взять 2-ядерник с большей тактовой?

★★★★

Ответ на: комментарий от Ramen

> на многих форумах утверждают, что феном в 64-битном режиме при использовании хорошо распараллеливающегося софта выигрывает.

Одна проблема - с "хорошо распаралеливающимся софтом" есть некий напряг. Оно конечно есть, но... обычно это софт далеко необщего назначения.

> Да и упираться в верхний предел в 6к, учитывая то, что материнки под интелы дороже, как то не особо хочется.

MB Intel DQ35JOE Soc-775 Q35 2490 руб. и это мать типа "все на ней", нет только вайфая и голубозуба (фаертварь есть, раид 5 умеет, внешний сата могет). :) Если не играться - встроенного видео и звука имхо хватает за глаза. Видео и дви, и дсаб. К слову - на матери нет пс/2 разъемов, флопика и ком-порт заныкан глубоко. :) Вообщем мне мать понравилась, аналогов под амд не нашел, но думаю тоже будет порядка 100 баксов.

> А что в твоём понимании "для дома"? Я на домашнем компе, например, могу видео обрабатывать и кодировать.

Только вот кодеки не относятся увы к "хорошо распаралеливающемуся софту". То есть теоретически они конечно относятся, а вот на практике с этим есть некая беда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Прям все чипсеты для AMD сырые и глючные? И AMD-шные, и от NVidia?

Увы да. Еслиб не чипсеты - яб не переметнулся в свое время к интелопоклонникам. Увы и ах - сам-то проц у амд очень и очень неплох, но вот обвязка всю жизнь делалась явно по остаточному принципу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Увы да. Еслиб не чипсеты - яб не переметнулся в свое время к интелопоклонникам. Увы и ах - сам-то проц у амд очень и очень неплох, но вот обвязка всю жизнь делалась явно по остаточному принципу.

И в чём конкретно глюки и сырость обвязки проявляются?

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>MB Intel DQ35JOE Soc-775 Q35 2490 руб. и это мать типа "все на ней", нет только вайфая и голубозуба (фаертварь есть, раид 5 умеет, внешний сата могет). :) Если не играться - встроенного видео и звука имхо хватает за глаза. Видео и дви, и дсаб. К слову - на матери нет пс/2 разъемов, флопика и ком-порт заныкан глубоко. :) Вообщем мне мать понравилась, аналогов под амд не нашел, но думаю тоже будет порядка 100 баксов.

Мне такое чудо вообще не подходит, ибо нафиг не нужно встроенное видео, зато нужны обязательно флоппик и ком-порт. Да и желательны бы PS/2, меня мои клава и мышь полностью устраивают и обновлять ещё и их как-то незачем.

>Только вот кодеки не относятся увы к "хорошо распаралеливающемуся софту". То есть теоретически они конечно относятся, а вот на практике с этим есть некая беда.

На практике многие из них вполне себе хорошо параллелятся как минимум на 2 ядра. Плюс обычно хочется, чтобы кодирование видео все ресурсы не выжирало и можно было бы нормально делать что-нибудь параллельно.

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

>И в чём конкретно глюки и сырость обвязки проявляются?

Скажем, на nforce2 и -3 высокая загрузка процессора на IO :) Со звуком что-то не нравилось, но давно уже было, не помню. USB иногда при втыкании девайсов машину в рестарт отправлял. Несколько раз за время эксплуатации отваливалась сетевуха до выключения/включения компа. Пару раз зависала насмерть PS/2 мышь.

Всего не упомнишь. Из крупных проблем только уже упомянутый IO, а вот мелочи - не фатальны, но жизнь портили.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Скажем, на nforce2 и -3 высокая загрузка процессора на IO :) Со звуком что-то не нравилось, но давно уже было, не помню. USB иногда при втыкании девайсов машину в рестарт отправлял. Несколько раз за время эксплуатации отваливалась сетевуха до выключения/включения компа. Пару раз зависала насмерть PS/2 мышь.

Вот сейчас пишу этот пост с компа с материнкой на nForce2. Из всего вышеперечисленного иногда бывал только ребут при втыкании USB-девайсов, и то только при втыкании в порты на передней панели корпуса, так что не думаю, что это чипсет грешит.

Звук - да, отвратный, шумы идут жуткие, в наушниках крайне неприятно сидеть.

А вот высокую загрузку проца на IO и остального не наблюдал ни разу.

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

>и остального не наблюдал ни разу.

Возможно, в ядре выправляли, возможно, какие-то ещё сочетания условий... Фишка в том, что на AMD на такие бяки вероятность нарваться выше, чем на Intel. Может повести на AMD/NVidia, может не повести на Intel, но чаще бывает наоборот :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну если вспоминать старые интеловские бяки, то нельзя не упомянуть выгорание южных мостов ICH5-ICH5R, например... :)

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от V0ID

У MSI на редкость глючный и убогий биос. Зачастую даже включения с клавиатуры нет

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

поддержи amd - поддержи конкуренцию.

anonymous
()

Лучше взять одноядерник.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Фишка в том, что на AMD на такие бяки вероятность нарваться выше, чем на Intel.

Гонево.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Скажем, на nforce2 и -3 высокая загрузка процессора на IO :) Со звуком что-то не нравилось, но давно уже было, не помню. USB иногда при втыкании девайсов машину в рестарт отправлял. Несколько раз за время эксплуатации отваливалась сетевуха до выключения/включения компа. Пару раз зависала насмерть PS/2 мышь.

У меня amd + nforce2 на двух компах, один из них x86_64. N-цать лет с момента покупки ни разу такого феерического добра не видел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>>Всего не упомнишь. Из крупных проблем только уже упомянутый IO ...

Хех - проблема (если мы говорим о линуксе) в отвратительной реализации драйверов в нём родном nF-SATA/IDE (да и всего остального тоже): просто тихий ужас. Это касается чипсетов nForce 2 3 4. На 5x0 те же драйвера работают не в пример лучше. В выне загрузка при дисковых операциях практически на нуле на всех перечисленных чипсетах. Интеловские чипсеты получены эволюцией 440BX 8) Проблем, ясен перец, меньше ...

V0ID ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>У меня amd + nforce2 на двух компах, один из них x86_64....

А как Вы умудрились в гнездо AtlonaXP впихнуть 64 битный проц ?? 8)))

V0ID ★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

P.S.: Стоит оно как раз 5000 с небольшим, что на тыщу дешевле коредваквада. И мать под него такая навороченная не нужна.

svr4
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Фишка в том, что на AMD на такие бяки вероятность нарваться выше, чем на Intel.

Блин, всю жизнь на AMD и ASUS. Где они глюки, подскажите где искать высокую нагрузку IO и прочие бяки.

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Ну еще зачем нужен ком-порт мне понятно - к кошкам и т.д. цепляться. И он там есть, просто шланг в комплекте не идет. А вот зачем нужен флопик мне непонятно, если только для древних банк-клиентов, но с ними на ура пашет юсб-флопик. К слову - ком-порты, лпт (которого тоже нет, ага), пс/2 и т.д. на ура получаются посредством копеечных переходников с юсб, если надо.

Предубеждения против встроеннного видео - бред. Я тестировал интеловое на G33/G35 - если не играться, то его хватает для всего. Монитор откалибровался без проблем - чего еще от видео надо? Aero чтоб запускался и работал? Ну запускается и работает. Графика различных онлайновых игр пашет нормально, шустренько. Ну с дум 3 наверно проблемы будут - факт. Но собственно это комп не для геймера.

> Плюс обычно хочется, чтобы кодирование видео все ресурсы не выжирало и можно было бы нормально делать что-нибудь параллельно.

Забей. 4х-ядерник тебе в этом не сильно поможет - скорей боольше помогут более высокая частота шины и больший кешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> скорей боольше помогут более высокая частота шины

(которая на интыле 400 мехахерц)

Про то что она уквадлена, можете не втирать, знаем мы как оно работает.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Ты серьезно думаешь что на АМД она выше? А про ограничение на длину проводника в 1/4 длинны волны не забыл?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А что с nforce2? У меня такой. Вроде нет проблем. Что с ним не так?

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возьмите линейку и померяйте сколько на типичной матери расстояние от сокета до северного моста и до памяти.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Раз уж зашёл разговор о материнках... если брать мать всё же под AMD, кто чего скажет об MSI?

Плохого про MSI ничего сказать не могу, вполне нормалные материнки были. Сам же, размышляя об апгрейде склоняюсь к phenom 9550 в связке с материнкой на AMD770.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Скажем, на nforce2 и -3 высокая загрузка процессора на IO :) Со звуком что-то не нравилось, но давно уже было, не помню. USB иногда при втыкании девайсов машину в рестарт отправлял. Несколько раз за время эксплуатации отваливалась сетевуха до выключения/включения компа. Пару раз зависала насмерть PS/2 мышь.

Дома комп на nforce3, за 3 года ничего из описанного не наблюдал ни разу. Из неописанного - тоже :) ЧЯДНТ?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

> Возьмите линейку и померяйте сколько на типичной матери расстояние от сокета до северного моста и до памяти.

Угу, рекомендую учесть что проводнички никогда не идут по прямой. Поверь - именно в это ограничение и уперлись, как талько придумают как дешево и сердито волноводы на печатной плате делать с пристойными потерями и в больльшом кол-ве - немедленно задерут частоту опять.

anonymous
()

> 1) Чьего производства всё же лучше сейчас брать проц, AMD или Intel?

Покупая AMD, не поддерживаешь монополию Intel. Покупая AMD, поддерживаешь фирму, засветивуюся в Get the Facts.

Выбирай, но отсторожно.

> Не из расчёта, чьего в принципе лучше, а из расчёта, чей проц при равной цене производительнее (и на каких операциях) и стабильнее. Уложиться намерен в 5-6 т.р. на проц.

Phenom 9550 твой друг. Для ряда задач, впрочем, NVidia CUDA твой друг ;)

> По поводу производительности - гамерством не страдаю, потому интересует больше числодробилка. 2) Имеет ли смысл брать 4-ядерник?

Если дробилка паралилится - то да.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

> Для числодробилки АМД получше, тока маму надо хорошую - типа Tyan-a.

Угу, тогда 100% интель дешевле будет. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mono

>согласен.. AMD - наше все..

>но брать лучше интел кора дуба 2 с большей частотой шины.

Логика - PowerПЦ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Увы и ах - сам-то проц у амд очень и очень неплох, но вот обвязка всю жизнь делалась явно по остаточному принципу.

Банально нету денех и иных ресурсов (инженегров, производственных мощностей etc).

А вот вопрос знатокам: действительно ли кора дуба - это 64 бита?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А вот вопрос знатокам: действительно ли кора дуба - это 64 бита?

Нет, это округленные 63.994 или 64.007 - в зависимости от количества работающих транзисторов и аккуратности пайки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>это округленные 63.994 или 64.007

Благодарю, Вы очень остроумны сегодня ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Ну если вспоминать старые интеловские бяки

Я же писал - бывают у Интел бяки. Бывает, что AMD не глючит. Но общая картина складывается такая, как описано :)

...

Кстати, перезагрузки и зависы при горячем втыкании USB - я это на AMD наблюдают уже лет шесть на разных мамках :D (хотя и не на всех, конечно). Помню, как первый раз удивился...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от V0ID

>А как Вы умудрились в гнездо AtlonaXP впихнуть 64 битный проц ??

Хм. Я два года отсидел на 64- битном AthlonXP в 64-х битном Gentoo. Что я не так делал? :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

>Где они глюки, подскажите где искать высокую нагрузку IO и прочие бяки.

Ну, чтобы не было мысли, что я проблемы только что придумал :) - http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1971987

Первая попавшаяся моя запись по этой теме. Вот, оказывается последняя nForce3 мать от MSI была, а то я забыл уже совсем.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну, видимо, дело в производителе матери.

У меня было 2 матери на nforce, три винта seagate (брату один оставил), все отлично, проблем не было никогда. Еще раз замечу, у меня матери все были ASUS.

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

В последние годы качество MSI ставится выше качества Asus. Хотя, конечно, у всех бывают удачные и неудачные решения. Вот nforce2 до того - какой-то левый был, то ли гигабайт, то ли чайнтек.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> В последние годы качество MSI ставится выше качества Asus.

Да, кстати, MSI меня, в последнее время, радует, у самого видеокарта от них, нареканий нет, может даже следующая мать у меня будет от них.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я, вот, при апгрейде теперь опять долго выбирать буду. При чём бонус получит от меня Asus :D Разве что Foxconn'ы какие-нить попробовать...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Хм. Я два года отсидел на 64- битном AthlonXP в 64-х битном Gentoo. Что я не так делал? :D

Все. AthlonXP это 32-битные процы. 64-битные это Athlon 64 и далее. Учим матчасть.

anonymous
()

Для дробилки лучше интел, стоит ли брать 4-ядерник зависит от приложений, какие в работе?

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Все. AthlonXP это 32-битные процы. 64-битные это Athlon 64 и далее. Учим матчасть.

Ну, пардон, давно уже было, запяматовал, что там cpuinfo выдавал. А помнить все тонкости своего железа - этим перестаёшь болеть всего лет через 15 общения с компами :D

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.