LINUX.ORG.RU

AMD vs Intel

 , ,


1

1

Есть 2 системы, построенные на 2х разных процессорах. Одна на AMD FX-6100, вторая на Intel Core i5 3570. В связи с отбытием, забрать с собой можно или обе, или ту, в которой AMD.

На интеле была собрана игровая ПеКа для гостиной на mATX. На AMD - сервер, для кладовки. Проблема в том, что на Интеловской матплате нет достаточного количества CPI-e, чтобы вместить и игровую видеокарту, и RADI-контроллер. Таким образом, можно или взять оба компьютера с собой as is, или оставить на интеле на дачу (там надо), видеокарту пересунуть в сервер, переделать его в десктоп с дуалбутом (чтобы играть, если придет такая идея, хотя я и немного сомневаюсь в этом своем желании).

Как поступить? Этот fx6100 вообще затычка, за пределами обслуживания DNSmasq или smbd?

★★★★★

Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Даже без учёта того, что у амд убогая производительность на ядро, они находятся в совсем разных ценовых категориях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я знаю, по этому amd и попал в сервер, который 95% времени простаивает. Вопрос, смогу ли я на 6100 хоть как-то поиграть или это вообще унылое уныло?

Shaman007 ★★★★★
() автор топика

А тебе точно нужен RAID на, во-первых, игровом компе и, во-вторых, в mATX?

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Нене, видеокарта, gtx950 (или 60) есть. Вопрос, где она будет стоять: в AMD или в Intel? До этого она стояла в Intel'е.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

У меня как раз этот самый FX-6100. Играю во второго ведьмака, Cities: Ckylines и подобное. Проблемы есть только с видео, начиная с месы 10.5, упора в проц не замечал

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

В том обсуждении, по моему, и этого вопроса касались.

sin_a ★★★★★
()

интел тестю оставить,
это на долго и постепенное исчерпание производительности.

у него странички будут быстро открываться и проч.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

не, ну я «бумал» шо ты себе какой новый пк-ашечку соберешь.
:-)

из намёков темы я посчитал «трактор» как дело решенное.

Deleted
()

Обе [/thread]

Deleted
()

на Интеловской матплате нет достаточного количества CPI-e, чтобы вместить и игровую видеокарту, и RADI-контроллер

Поменяй мат. плату. Хотя я не знаю, почем такая будет стоить.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Зачем мне в одно лицо 2 ноутбука и 2 десктопа, если у меня еще и iMac?

Тогда сервер бери.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

В скорость одного ядра всё упираться будет. Если уже есть phenom/fx/core2 то можно терпимо использовать, но покупать такое это бред.

anonymous
()

взять оба компьютера с собой as is

This. На fx6100 ты сильно ограничишь возможности видео. Покупать fx8350 в am3+ вместо fx6100 имея готовый комп на i5 3570 тоже смысла нет. Тем более учитывая, что ничего более мощного amd под am3+ выпускать вероятно не будет в свете перехода на am4 в этом году.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты 950 с 980 не перепутал? Тоже мне монстр. Или ты из тех, кто считает что AMD тормоз уже потому, что на нем AMD написано?

templarrr ★★★★★
()

Был у меня этот проц, вполне нормальная железяка.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Не хочется тратиться на это на все именно сейчас. Не хочется объяснять томожне, зачем мне 3 компа и ноут в одно лицо. Не хочется везти на дачу ноут с Core2duo без дисплея, это полный инвалид.

Ладно, пока как временное решение - беру с собой AMD, все равно не до игорей будет. Потом всуну что-то топовое, что лезет в am3+, благо, это баксов 200.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kschnk

Ведьмак-3, Фолаут-4, например. Mass Effect не пройден уже сколько лет. В HL2-то уже можно даже на телефоне играть.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ведьмак-3, Фолаут-4, например. Mass Effec

xbox one за копейки, ну? на много лет, заодно избавит от нудных и ненужных вопросов про апгрейд.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Масс эффект на чём угодно пойдёт. Хотя если тебе нужны последние йобы, то лучше интел возьми, он и меньше, опять же, везти проще. Если уж очень нужен рейда на игровом компе, потом купишь другую материнку и корпус самый простой, благо это копейки.

kschnk
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

htop на соседнем мониторе, когда есть какие-то подозрения

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Я думаю, что если там 960я, то её может «вытянуть» 8-и ядерный fx8ххх/9ххх, а 6-и ядерный всё-таки будет узким местом. Для 950й возможно хватит и 6и ядерного AMDшного камня. Для более точного диагноза нужны тесты на конкретном железе и с конкретными программами/играми.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sehellion

Итого, у меня будет (загибаем пальцы):

- ноутбук рабочий, Леново
- бывший рабочий ноутбук, Макбукпро
- бывший бывший ноутубук, Макбук-инвалид на Core2Duo
- сервер на AMD
- ИгорьПеКа на Intel
- iMac 27"
- iPad и iPhone (который тоже разросся и заменяет пол пеки)
- Juniper SRX
- свичи, точки доступа, AppleTV, Cromecast вот это все

напоминает известный список из «Страха и Отвращения».

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sehellion

Оставлять имеет смысл работающий комплект. И в машине место есть, перевозка корпуса как такового не несет критической проблемы.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Вот я и думаю совмести файловый сервер и игровой ПК: все равно некому будет одновременно играть и смотреть фильмы (да по факту и не было: всегда надо делать то же самое, что делает папа).

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XMs

R7 250E

Это слабая недовидеокарта. Некомфортна на ETS2 с модами (фпс проседает до 30) и невозможна в ED:H на поверхности планет (фпс 5-7).

ЗЫ: настройки «ультра»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kschnk

лучше интел возьми, он и меньше, опять же, везти проще. Если уж очень нужен рейда на игровом компе, потом купишь другую материнку и корпус самый простой, благо это копейки

удваиваю этого регистранта

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Тогда я бы точно закинул обе системы.
Действительно, с таким списком — одним больше, одним меньше

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

Я думаю, что если там 960я, то её может «вытянуть» 8-и ядерный fx8ххх/9ххх, а 6-и ядерный всё-таки будет узким местом. Для 950й возможно хватит и 6и ядерного AMDшного камня. Для более точного диагноза нужны тесты на конкретном железе и с конкретными программами/играми.

960-ю вытягивает Core2Quad@3800-4000.
Так что 6300@4000-4200 её вытянет точно.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

Покупать fx8350 в am3+ вместо fx6100 имея готовый комп на i5 3570 тоже смысла нет.

8120 -> 8350 и то есть смысл, а ты про 6100.

ничего более мощного amd под am3+ выпускать вероятно не будет в свете перехода на am4 в этом году.

Но есть Vulkan и DX12. Лично я бы апнул, если мать нормальная.

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.