LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Убил Cowon iaudio 7 на 8 Gb


0

0

Только вчера купил себе сей девайс на 8 гигабайт (отдал 225$), под никсами определился как da0 без каких-либо разделов, ну я его и убил, создав в fdisk'е новый раздел, теперь вообще не грузится плеер и не определяется как флеш-накопитель =( Пробовал даже под виндой подрубать - те же грабли. Перевел его в "безопасный режим", теперь во FreeBSD не определяется, а в венде стал определяться как "Неопознаное USB-устройство" и тоже безрезультатно =( Надо найти какую-то программу, которой скармливаешь rom-файл и он перепрошивает, разбивая и форматируя память флеша как нужно. Но для этого девайся я не нашел ничего (нашел только для d2) =( Короче полный звездец.

★★★★★

Лечиться посещением сервисной мастерской, со словами, "что-то не работает, ничего не делал". Ну и неплохобы купить молток и по рукам своим....

wfrr ★★☆
()

Неси по гарантии как неисправный продукт. Обязаны заменить, по крайней мере, они врядли что-то определят..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

нет у них флешера! у них просто в корень ФС кидать нужно и оно при загрузке плеера обновляет.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

уверен что поменять? мне кажется заберут "на экспертизу" и через месяц в лучшем случае вернут.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Я ведь говорю, он вообще системой никак не воспринимается. Во фре даже в dmesg'е не слова, а в винде никаким форматированием и не пахнет =( Я уже весь инет перерыл - ничего не нашел.

soko1 ★★★★★
() автор топика

Мда уж. А зачем нужен был этот новый раздел там?? Заинсталлируй фирменный софт, постовляемый с плеером и обнови(или перезапиши) прошивку. Может поможет.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

Батареек нет, есть встроенный аккумулятор, который хрен без снятия пломбы достанешь, да и не поможет думаю. Есть лишь reset. Нажимал - ноль реакции. Есть две кнопки которые приводят плеер в безопасный режим: одновременно нажимать кнопку включения и меню, вставляя в этот момент usb-кабель (причем эту комбинацию нашел чисто случайно, нигде она не описана), после этого он стал определяться как неизвестное устройство, но толку то. Его может видеть только программа для перепрошивки. которой не существует. Вернее которая существует, но только в сервисных центрах (по моим подсчетам).

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

> Есть две кнопки которые приводят плеер в безопасный режим: одновременно нажимать кнопку включения и меню, вставляя в этот момент usb-кабель (причем эту комбинацию нашел чисто случайно, нигде она не описана), после этого он стал определяться как неизвестное устройство, но толку то.

А это не переключение в MTP протокол случаем?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от soko1

Ну, тогда в сервис и коси под дурачка (кстати, отлично прикидываешься).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от smh

Я ведь говорю, он определялся freebsd как /dev/da0 без разделов, вот я и решил создать раздельчик и форматнуть его:) Фирменный софт это всего лишь плеер jetaudio, а rom-прошивка обновляется ТОЛЬКО путем залития ее в корень ФС.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Прости, а что за протокол такой и как я им могу воспользоваться?

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

> А это не переключение в MTP протокол случаем?

Нет, это recovery mode. В сети очень даже описан. Только протокол у них закрытый и программки для работы с ним тоже — вы знали (надеюсь) что покупали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от soko1

> Фирменный софт это всего лишь плеер jetaudio, а rom-прошивка обновляется ТОЛЬКО путем залития ее в корень ФС.

Попробуй еще написать им в техподдержку. Может что инженеры их посоветуют.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Программы закрыты в каком смысле? В том плане что в бинарном виде только поставляются, или закрыты для использования публикой? дело в том что НИКАКИХ программ я у них не встречал =(

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smh

Да я писал, никто пока не ответил. Думается мне что они пошлют меня в мой сервисный центр.

soko1 ★★★★★
() автор топика

поздравляю, ты купил полное говно =) AFAIK, как usb mass storage оно хоть и определяется, но не работает. Там какой фирменный говнософт требуется

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Глупости, в венде все через проводник закидывается и работает, в линупсах точно так же. 100%!

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

> Программы закрыты в каком смысле?

Закрыты для использования публикой. I.e., только "доверенным" сервисникам, с убедительной просьбой не распространять.

Я не владелец Cowon'а и не знаю подробностей, но но можно попинать гугл запросами типа "cowon recovery mode".

> Да я писал, никто пока не ответил.

Есть мнение что и не ответят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

Раз определяется - значит UMS, просто может быть имело смысл попробовать mount_msdosfs /dev/da0 /mnt, бо иногда такое работает.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

> уверен что поменять? мне кажется заберут "на экспертизу" и через месяц в лучшем случае вернут.

Мне на след. день вернули деньги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да нифига нет, я уже второй день ищу =(

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

>Раз определяется - значит UMS, просто может быть имело смысл попробовать mount_msdosfs /dev/da0 /mnt, бо иногда такое работает.

лол.

и тут еще говорят про проприетарность и черезжопность ..да-да, айподов.

бугага, короче.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

заливать свою колекцию через быдлоайтюнс, или слушать 2 часа плеер из-за при работе под rockbox'ом мне совершенно не в кайф.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

> Раз определяется - значит UMS, просто может быть имело смысл попробовать mount_msdosfs /dev/da0 /mnt, бо иногда такое работает.

это ни о чем не говорит

JB ★★★★★
()

иди в магазин и делай возврат/обмен на такой же другогого цвета (это быстрее) или попроси девушку отнести плеер в гарантийку.

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от soko1

> быдлоайтюнс

amarok, gtkpod, exaile, etc ?

> слушать 2 часа плеер из-за при работе под rockbox'ом

ipod nano ~25 часов работает вообще-то.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

> заливать свою колекцию через быдлоайтюнс

С заливкой музыки на япод проблем нет за мелким исключением. http://amarok.kde.org/wiki/Media_Device:IPod Но правда других проблем там хватает в виде отсутствия ogg.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Muromec

>иди в магазин и делай возврат/обмен на такой же другогого цвета (это быстрее) или попроси девушку отнести плеер в гарантийку.

а почему именно другого цвета? они ведь проверят что он не работают...

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

>amarok, gtkpod, exaile, etc ?

истину для меня не открыли, если честно =)

>ipod nano ~25 часов работает вообще-то.

у меня был ipod video на 40 гигов, он жрал батарейку с прошивкой от apple за 4-5 часов, а с roxbox чуть до 2 часов дотягивал.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

>ipod nano ~25 часов работает вообще-то.

1) под рокбоксом оно, видимо, работает меньше.А использовать built-in firmware для местных - смерти подобно, да и в явном виде - не одобрено вышестоящими святыми инстанциями.

2) слова "стороннее ПО" действуют настолько сильно, что все преимущества хранения списка (заметьте, только списка) фонотеки в базе данных (а они очевидны, это, в первую очередь - скорость поиска и доступа) затмеваются и серьезно многими, к сожалению, не рассматриваются.

в результате имеем синдром отношений мыши и одного вида из семейства стеблевых суккулентов.

anonymous
()

ля, там же в мане сказанно не форматировать (вернее форматать только спец тулзой). там фирмваря залита а потом уже разделы

Ex ★★
()

мужик... ты дятел.. честно ...

Неси в сервис-центр.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

> Да дело не в gtkpod/amarok, а в том что чтобы залить музыку необходимо сторонее ПО.

Нажать кнопочку sync в плеере гораздо проще, чем руками закидывать и распихивать по каталогам 8G музла

PartyZan ★★★
()
Ответ на: комментарий от PartyZan

>Нажать кнопочку sync в плеере гораздо проще, чем руками закидывать и распихивать по каталогам 8G музла

эмм... кнопочка угадывает, что именно на плеер заливать? o_O

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

>>эмм... кнопочка угадывает, что именно на плеер заливать? o_O

собирать нужно с -lastral

Ex ★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

> Да дело не в gtkpod/amarok, а в том что чтобы залить музыку необходимо сторонее ПО.

это стороннее ПО позволяет удобно каталогизировать музыку

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

мне удобнее закинуть как попало (и слушать по ходу дела), а дома уже в мою муз. коллекцию (кстати амароковскую) добавить.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ex

Форматировать можно и штатными средствами, главное разметку "диска" не менять.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Muromec

> эмм... кнопочка угадывает, что именно на плеер заливать?

Да. Либо всю музыку и плейлисты, либо только выбранные плейлисты

PartyZan ★★★
()
Ответ на: комментарий от PartyZan

>Да. Либо всю музыку и плейлисты, либо только выбранные плейлисты

такое впечатление, что при работе с обычным UMS плеером нельзя осилить такое-же поведение штатными средствами юникс, при чем это возможно будет удобней.

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

> такое впечатление, что при работе с обычным UMS плеером нельзя осилить такое-же поведение штатными средствами юникс, при чем это возможно будет удобней.

всмысле, написать свой собственный костыль?

JB ★★★★★
()

Иди меняй. У самого был ковон, дисплей сдох. За неделю провели экспертизу и спокойно вернули деньги. Сервис (по крайней мере в питере) нормальный.

stave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.