LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

IPv6 что это будет?


0

0

Вскоре ведь назреет эта тема когда IPv4 исчерпает себя и настанет пора миграции. Наверняка это будет раздуто еще сильнее чем проблема 2000ого года, на устранении которой очень многие сколотили солидный капитал.

Наверно это будет золотая пора для админов всех мастей.

Когда каждый день к вам будут ломиться сомнительные личности разной степени красноглазия и озабоченности с намерением поиметь вас по ssh - вот что это будет.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

>Когда каждый день к вам будут ломиться сомнительные личности разной степени красноглазия и озабоченности с намерением поиметь вас по ssh - вот что это будет.

ко мне и так ломятся. пока ничего не наломили. волшебное правило иптаблеса рулит :)

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

>Когда каждый день к вам будут ломиться сомнительные личности разной степени

я думаю это будет хорошей порой потому что лично мне эти личности мало страшны, а вот для предприятий... собственно мне кажется на внедрении этого дела можно будет серьёзно заработать...

branicki
() автор топика
Ответ на: комментарий от Muromec

>ко мне и так ломятся. пока ничего не наломили. волшебное правило иптаблеса рулит :)

И по этому вендекапец неизбежен.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

>И по этому вендекапец неизбежен.

Кстати да... IPv6 будет осиновым колом в сердце винды наверно.

branicki
() автор топика
Ответ на: комментарий от one117

Тогда кул кряцкер Вася Пупкин, начитавшись журнала Какер, будет ломать компы соседей-виндузятников.

А если провайдер будет виндузятнек, то ему будет лафа, т.к. индусские быдлокодеры сделают такой DHCP ipv6 сервер, что будет вообще непонятно, кому он раздавал эти самые ipv6 адреса.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

Единственная польза от такого DHCP сервера будет в том, что его можно будет юзать как /dev/urandom.

Прям как вывод sensors в плане напряжений с моим старым блоком питания.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> IPv6 не нужен.

Шо это за такая фашиствующая концепция золотого миллиарда, то есть я хотел сказать четырех миллиардов? Дождетесь товарищь, посодют вас за три NAT'a и за иероглифическую клавиатуру без латиницы.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

NAT рулит, а прямой адрес для каждой кофеварки - это жидомасонская политика целью имеющая ввержение планеты в бездны Хаоса и последующую продажу душ Ктулху оптом.

Запарили всякие кетайцы да индусомонголы, что требуют и 32-битных кодировок и прямого адреса для каждой собачки внучатого племянника троюродной тётки.

А вендузятнегам, как преобладающему интеллектуально отстающему большинству вообще прямо показано и рекомендовано докторами из-под ната не высовываться. Так что, проблемы нет и айпивэ6 не нужен.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Шо это за такая фашиствующая концепция золотого миллиарда, то есть я хотел сказать четырех миллиардов? Дождетесь товарищь, посодют вас за три NAT'a и за иероглифическую клавиатуру без латиницы.

Благими намериями дорога - сами знаете - куда ведет. Хочется всех пронумеровать? Зачем?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>>Шо это за такая фашиствующая концепция золотого миллиарда, то есть я хотел сказать четырех миллиардов? Дождетесь товарищь, посодют вас за три NAT'a и за иероглифическую клавиатуру без латиницы.

> Благими намериями дорога - сами знаете - куда ведет. Хочется всех пронумеровать? Зачем?

Нумерации не избежать все равно. Единственное спасение - завести номеров такое количество чтоб им тошно стало. IPv6 эту проблему позволит решить.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>Хочется всех пронумеровать? Зачем?

ты уже занумерован:

Информация о пользователе record

Регистрация
ID: 20619
Nick: record

разрешаю начинать боятся и резать вены

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

>ты уже занумерован: ...

будем сравнивать добровольную запись с предустановленным (на заводе) номером? (Один из методов присвоения адресов) Ну-ну. А низвести человеческую личность до номера - мечта многих...

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>предустановленным (на заводе) номером?

чего? если ты про мак-адреса,то они меняются, тем более что это

>__Один из__ методов присвоения адресов

>низвести человеческую личность до номера - мечта многих...

ага. ГСМ детектед.

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от record

>ты включаешь поддержку ipv6?

телепат, наверное.

где написано что я включаю поддержку ипвшесть, или наоборот выключаю ее?

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

> Когда каждый день к вам будут ломиться сомнительные личности разной степени красноглазия и озабоченности с намерением поиметь вас по ssh - вот что это будет.

Расслабься. Сканирование сетей скорее всего перестанет быть эффективным, так как каждый провайдер, даже с 10 тыс. клиентами, получит в свое распоряжение 2^80 адресов. Это 1.0E+4 на 1.2E+24. Заполняемость такого участка: 1.0E-20 %

Представляешь, это компу надо просканировать 100000000000000000000 адресов, чтобы найти один! Со скоростью, пусть, 10 млн адресов в день, это займет 27397300 лет. (+- 1 нуль, может быть ошибся где-то)

Кроме того, есть система автомагического получения IP адреса по префиксу сети и mac-адресу. Типа DHCP, но свой DHCP тоже есть. Там на всю сеть выдается 2^64. Не меньше. Даже если там будет всего 10-100 компов. Сканирование такой сети так же неэффективно.

bizanine
()
Ответ на: комментарий от bizanine

>Сканирование сетей скорее всего перестанет быть эффективным,

С современными технологиями да, а когда это все будет уже работать, то неизвестно какие будут методы взлома и скорости. В начале 80х адресное пространство IPv4 тоже казалось таким же непостижимым.

branicki
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Да, никто не помнит что в адресе IPv6 содержится MAC?

MAC используется чтобы сгенерировать уникальные последние 64 бита в адресе, в предлагаемой замене DHCP. Но это не требование! Можно и не использовать MAC. Цитата: "RFC 3041 specifies a mechanism by which time-varying random bit strings can be used as interface circuit identifiers, replacing unchanging and traceable MAC addresses."

Конечно это требует дополнительных действий, и компы обычных пользователей, если провайдер будет использовать замену DHSP, выдадут MAC наружу. Тут спору нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Добавлю. Если отказаться от замены DHCP и использовать статику или DHCPv6, то никакого MAC-а там не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от record

> А низвести человеческую личность до номера - мечта многих...

Провочславный штоле?

Не сметь тут противостоять низведению моего PDA до номера.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.