LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от bugmaker

> Любой, за может быть очень и очень редким исключением

Вот мне только и интересны эти исключения.

> Почему это мне?

Потому что человек, никому не доверяющий - не может быть счастливым. Это банальная психология.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Вот мне только и интересны эти исключения.

Ну, я даже не уверен что они бывают. Мне, за всю мою довольно долгую и бурную жизнедеятельность, ни одного не попадалось.

> Потому что человек, никому не доверяющий - не может быть счастливым. Это банальная психология.

Банальная психология гласит, что счастливым может быть любой идиот (в медицинском смысле этого слова) от рождения, обдолбаный норкоман, и вообще кто угодно. Банальная биология даже гласит, что ощущение счастья не имеет ничего общего с (не)доверием, а зависит только от уровня вырабатываемых в организме либо привнесённых извне "таких веществ". Например вот http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8...

> Серотонин часто называют «гормоном счастья», он вырабатывается в организме в моменты экстаза, его уровень повышается во время эйфории и понижается во время депрессии. Серотонин вырабатывается шишковидной железой из незаменимой аминокислоты триптофана. Для выработки серотонина обязательно нужен свет, недостаток света в зимнее время года и является причиной столь распространенной сезонной депрессии.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> Мне, за всю мою довольно долгую и бурную жизнедеятельность, ни одного не попадалось.

Именно об этом я и говорю "не повезло". Мне - попадалось, и не слишком мало. При том что моя жизнедеятельность не была слишком бурной.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>Банальная биология даже гласит, что ощущение счастья не имеет ничего общего с (не)доверием, а зависит только от уровня вырабатываемых в организме либо привнесённых извне "таких веществ".

Психология к нейромедиаторам относится примерно так же как софт к железу.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от ival

> А что вы под ним понимаете?

Неоправданные предположения о том, что некто будет совершать неопределённые (без)действия, благоприятные либо невредные для меня, в ущерб собственной прямой выгоде.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от svu

> Именно об этом я и говорю "не повезло".

Ему попадались. Но он их не замечал. Грязно откалиброваны восприятие и требования.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Мне - попадалось, и не слишком мало. При том что моя жизнедеятельность не была слишком бурной.

Возможно, именно поэтому, просто не было подходящих ситуаций, а возможно просто некоторые их действия либо не были замечены либо были неверно интерпретированы. Трудно судить.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ival

> Психология к нейромедиаторам относится примерно так же как софт к железу.

То же самое про ощущение счастья, об котором шла речь.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Ему попадались. Но он их не замечал. Грязно откалиброваны восприятие и требования.

Возможно и попадались, в "пассивном" виде. Кто знает? Но активно в различных ситуациях участвовали совсем-совсем другие.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ival

> Откуда вы знаете, что без операции попадете в морг? Со слов врача?

В самом деле, врачам тоже не следует доверять, их надо постоянно контролировать, чем и занимаются соответствующие организации - государственные, общественные и даже страховые компании. А кто контролирует жену svu? Можно ли ей доверять в той же мере, как мы доверяем врачам?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анонимусы вряд ли вообще должны и могут кому-то доверять (как и наоборот) - ибо доверие требует идентифицируемости обеих сторон. С чего я и начал эту беседу.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ival

> Психология к нейромедиаторам относится примерно так же как софт к железу.

Не угадали. У наркоманов система жизненных ценностей совершенно отлична от некоей обобщенной, из которых мы исходим, пытаясь предугадывать и избегать ситуации, в которых нас партнер кинет (т.е. пытаясь "доверять"). Такая же ситуация не только с наркоманами, но и с представителями других культур. Многие недоверяют представителям народов кавказа, в то время как те между собой вполне доверяют друг другу. Почему? Просто потому, что немного разные культуры. Вы предполагаете, что в данной ситуации человек поступит так, а он поступает этак, как вам не выгодно. Ну разве можно такому доверять? Но люди все разные, по этому ошибки в просчете действий другого человека случаются всегда и это служит основой возникновения конфликтов. Основой же счастливого сосуществования личностей является отнюдь не доверие, а задаток.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> Анонимусы вряд ли вообще должны и могут кому-то доверять (как и наоборот) - ибо доверие требует идентифицируемости обеих сторон. С чего я и начал эту беседу.

Кстати, это еще не факт, что вы сам-то являетесь тем, за кого вы себя выдаёте. Просто анонимусы честнее, мы не пытаемся создать ложной впечатление своей идентифицируемости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть как минимум два человека на ЛОРе, видевших меня живьем. Даже скоее три.

Впрочем, это не очень важно - важно то, что виртуальная морда svu идентифицируема среди других виртуальных морд. Аватарка, пароль тосе...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>Неоправданные предположения о том, что некто будет совершать неопределённые (без)действия, благоприятные либо невредные для меня, в ущерб собственной прямой выгоде.

Ну и конечно минимальность риска считается оправданием + прикрутить теорию разумного эгоизма (по которой все поступают в соответствие с выгодой для себя) все сказанное Вами будет верно, но бредово и не фальсифицируемо.

В браке происходит некоторая диффузия идентичности (не зря говорят про вторую половину). + Большинство родителей готовы спасти своего ребенка ценой жизни.

Можно считать, что в этом и есть их выгода (не фальсифицируему). Либо считать мотивацию обоснованием (тогда это не будет доверием в Вашем понимании). Не прошибаемая аргументация.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от ival

Аха, я некоторое время назад упоминал уже про кусок колбасы vs абстрактный принцип. Бредово? Не фальсифицируемо? Зато просто и очевидно до примитивизма.

Брак и дети, это всё-таки несколько иное. В браке предполагается кусок колбасы длинною в жизнь. Откуда и особенности. Дети и иногда какая-то малая начальная часть брака регулируются больше инстинктами и гормонами, тут уж точно не до доверия.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> В браке предполагается кусок колбасы длинною в жизнь.

Предполагается в браке кусок колбасы, или предполагается что-либо иное - в некотором роде зависит от таких вещей, как системы ценностей, требования и разные другие.

Которые, в свою очередь, достаточно непосредственно связаны с функционированием таких механизмов как доверие и аналогичные.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> Брак и дети, это всё-таки несколько иное.

Верно. Хорошая мать, заботясь о детях, об их куске колбасы, отберёт при разводе не только детей, но и квартиру, машину и дачу. Да ещё и супруга под статью подставит, что бы оградить детишек от притязаний изверга.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> виртуальная морда svu идентифицируема среди других виртуальных морд. Аватарка, пароль тосе...

Вот-вот. Отличная почва для доверия. Вы ещё забыли упомянуть количество звёзд рядом с вашим псевдонимом, однозначно свидетельствующих о вашей беспристраности и объективности :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хорошая мать, заботясь о детях, об их куске колбасы, отберёт при разводе не только детей, но и квартиру, машину и дачу. Да ещё и супруга под статью подставит

То есть хорошая мать - это та, которая посадит отца своих детей? Интересно. Или это ирония?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы путаете. Почва для доверия или недоверия - это то, что я тут гоню, а совсем не факт и не способ идентификации. Идентификация - это чтоб можно было ответить на вопрос КОМУ доверять или не доверять, а не чтоб принимать решение о доверии.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> То есть хорошая мать - это та, которая посадит отца своих детей? Интересно. Или это ирония?

Почему ирония? Всяко бывает. Бывают матери, которые своих детей убивают, бывает - наоборот. У каждого сидит в башке свой таракан, который только и ждет благоприятного стечения обстоятельств, что бы проявиться во всей своей красоте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Ты куда смотрел когда женился?

Читал Толстого и думал что ни тока рельсы бросаются, да? Почитай лучше криминальные сводки :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> Почва для доверия или недоверия - это то, что я тут гоню

Мысль изреченная ложь есть. Можно ли доверять человеку на почве его лжи?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мысль изреченная ложь есть. Можно ли доверять человеку на почве его лжи?

Можно. Не все "лжи" одинаковы.

ЗЫ А еще есть хорошее русское слово "демагогия";)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> в некотором роде зависит от таких вещей, как системы ценностей, требования и разные другие.

Захапать побольше, а отдать поменьше, всего делов. А слова-то какие вумные, система ценностей, тудасюда...

> Которые, в свою очередь, достаточно непосредственно связаны с функционированием таких механизмов как доверие и аналогичные.

Может и связано, но как-то совсем неочевидным образом.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> То есть хорошая мать - это та, которая посадит отца своих детей? Интересно. Или это ирония?

> Почему ирония? Всяко бывает.

Вопрос не о том, как бывает - вопрос о том, считаешь ли ты хорошей матерью мать, посадивщую отца своих детей для того, чтобы обеспечить этим детям кусок колбасы.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>> Можно ли доверять человеку на почве его лжи?

> Можно. Не все "лжи" одинаковы.

Вот, когда чель лгущего прозрачна, ему как бы можно доверять. Например, если человек, как попка каждый день твердит о том, что линукс стабильнее виндовса и что 8ми бит в гимпе достаточно для качественной работы - то все понимают, это же просто наш парень, болезненно переживающий засилье микрософта на рынке и всё такое, окружающие проникаются к нему доверием, хотя всем очевидно, что он лжет. Но возьмём вторую производную - а если он лжёт специально что бы вызвать доверие?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Доверие обычно зарабатывается довольно долго. Когда можно примерно прикинуть разные производные...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

А у тебя самого, тоже такое отношение - "захапать побольше, а отдать поменьше, всего делов", или отличное?

Если такое, то других людей и не встретишь, ты им не нужен.

А если другое - то почему так о других думаешь?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> считаешь ли ты хорошей матерью мать, посадивщую отца своих детей для того, чтобы обеспечить этим детям кусок колбасы.

Я просто восхищаюсь их смелостью, ведь это порой так непросто провернуть в нашем обществе, полном косных предрассудков. А как к ним относитесь вы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Читал Толстого и думал что ни тока рельсы бросаются, да? Почитай лучше криминальные сводки :-)

Лучше скажи зачем женился, если разводишься?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> считаешь ли ты хорошей матерью мать, посадивщую отца своих детей для того, чтобы обеспечить этим детям кусок колбасы.

>Я просто восхищаюсь их смелостью, ведь это порой так непросто провернуть в нашем обществе, полном косных предрассудков.

Ну-ну.

> А как к ним относитесь вы?

Плохо.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Доверие обычно зарабатывается довольно долго. Когда можно примерно прикинуть разные производные...

> Зачем тратить время и силы на довольно долгое прикидывание производных, если можно просто критически оценить фразу собеседника? Более того, если бы всё работало так, как вы сказали, то не было бы обсуждений: пришел звездоносец, выразил единственную и правильную точку зрения и всё - ни добавить ни опровергнуть нечего. Однако в каждой реплике находятся спорные моменты, которые всё равно вылезают на поверхность. Так зачем же доверять тому, что заведомо ложно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Лучше скажи зачем женился, если разводишься?

Как зачем? Что бы от армии отмазаться, естественно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> А как к ним относитесь вы?

> Плохо.

Почему? Чем они угрожают лично вам?

Полагаю, что вы так же порицали бы самку богомола, которая по поверью съедает самца после секса просто из солидарности, потому, что вы тоже самец :-)

Должен вас огорчить, это естественная, часто встречающаяся в природе ситуация, когда самка изгоняет отца своих детей и у любой женщины есть подобный инстинкт ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

>Потому что человек, никому не доверяющий - не может быть счастливым. Это банальная психология.

почему это? не доверять != подозрительность :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> А у тебя самого, тоже такое отношение - "захапать побольше, а отдать поменьше, всего делов", или отличное?

Нет, как я уже сообщал ранее, вполне доволен тем, что могу получить не нарушая норм этики и морали, а нарушать их забисплатно мне не доставляет удовольствия и лень.

> А если другое - то почему так о других думаешь?

Как я уже сообщал ранее, на основе многолетних наблюдений разнообразных ситуаций, как со стороны, так и изнутри оных.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так если ты пришел к нем макнуть разок да в армию не идти - то какое и у нее к тебе отношение?

Гонит и нечего тебе ей возразить.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы примитивизировали модель "правда-ложь" до сугубо бинарной. Что является архиопаснейшей ошибкой, в общем случае.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Ну так если ты пришел к нем макнуть разок да в армию не идти - то какое и у нее к тебе отношение?

> Гонит и нечего тебе ей возразить.

Но как же так, ведь я ей так доверял! Я был так счастлив, доверял партнеру и вот.. В одночасье весь мир рухнул! Я потерял всё, и более ничто меня не держит в мире этом!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зарегистрируйтесь - Вас будет держать аккаунт на ЛОРе. А то и с аватаркой.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Порицать насекомых - это сильно. Жги дальше.

А что тут такого, вам кто больше симпатичен - Заяц или Волк из "Ну погоди"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А что тут такого, вам кто больше симпатичен - Заяц или Волк из "Ну погоди"?

робозаяц. Был там такой в одной из серий.

geek ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.