LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Firefox 3.0a9pre...


0

0

!!!!!

# Fixed: 389628 - Make "Full page zoom" the default zoom (rather than "Text zoom").

А также (выдержки на сладкое):

# Fixed: 60513 - Make text in alert(), prompt(), and confirm() selectable. # Fixed: 391863 - "Clean up" functionality missing from download manager.

Типа ура?

★★★

>Типа ура?

типо да :D

eR ★★★★★
()

О, былинно.

А как там с расширениями, что работает хорошо, а что не взлетает?

anonymous
()

То есть раньше нельзя было скопировать текст из алерта в фоксе?

И как такое можно называть браузером?

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А как там с расширениями, что работает хорошо, а что не взлетает?

ImgLikeOpera глючит безбожно. Adblock Plus, NoScript, а также Forecastfox (если вручную подправить install.rdf) работают.

Sikon ★★★
() автор топика

> Fixed: 389628 - Make "Full page zoom" the default zoom (rather than "Text zoom").

Это там таперь такой же уродский зум как в Опере будет? Если да, то можно ли вернуть взад зум текста?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> Кстати, всем дружно голосовать за вот этот баг

Баг не нужен. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Если да, то можно ли вернуть взад зум текста?

Соберу - попробую.

Sikon ★★★
() автор топика

Слушайте, а ведь куда шустрее stable второй версии работает.

У меня двойка на одной странице очень рывками скроллилась, а здесь почти гладко идет. Хотя при загрузке кучи вкладок все равно зависает на некоторое время (открыл 10 разных вкладок, все рефрешнул почти одновременно и... вот).

Also, нативные виджеты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По сравнению с 2.0 там вообще много вкусностей. Например, докачка файлов между сессиями.

Sikon ★★★
() автор топика

А никто .deb не собрал? Хочу по-человечески в систему его поставить, а с Debian слишком недавно общаюсь, все на Gentoo сидел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поставь в /opt, да и всё. И симлинк в /usr/local/bin. Не по науке, но .deb собирать - слишком геморройно.

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sikon

Я когда на дебиане сидел, то собирал через checkinstall (в /usr/local)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вся эта "шустрость" мигом улетучится, как только поставишь расширения (самый необходимый минимум - adblock, imglikeopera, tabmixplus уже заметно снижает отклик), а уж когда посёрфишь недельку-другую, так все эти ускорения опять сойдут на нет. Я ~/.mozilla бывает не чищу по полгода, так если нечаянно ткнешь вместо bookmarks в history, то пипец - зависание всего интерфейса на 10-30 сек... Зла не хватает на это убогое быдлоподелие, но увы, ничего лучше нет.

RatMann ★★
()

Эта... А почему на ЛОР ничего нет про FireFox 2.0.0.9? Я уже настроился на плодотворный вечерний флейм...

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от Somniator

Ну-ну. Еще скажи каждый раз очищать кэш и букмарки, лишь бы это поделие не тормозило. Мне нужно чтобы запоминались _все_ страницы, ясно? (надеюсь тебе известно, откуда автокомплит адреса берется)

RatMann ★★
()
Ответ на: комментарий от RatMann

>Мне нужно чтобы запоминались _все_ страницы, ясно?

Если нужно сохранять контент, используй локальный прокси. HandyCache, например, если под оффтоп. Под *nix сами знаете что. Кэш браузера не предназначен для долговременного хранения.

Букмарки рекомендуется периодически разгребать. Если браузер стал тормозить от многомегабайтного bookmarks.html, это первый признак превращения организованного хранилища закладок в каталог Яндекс.

Хистори посещений аналогична кэшу. Предназначена для крайне неорганизованных пользователей, которые постоянно забывают сделать закладку интересной странички. Я бы вообще по умолчанию выставил максимальное хранение хистори в 3 дня, чтобы не было соблазна использовать хистори в качестве неких "автоматических букмарков". Зачем автокомплит урла сайта, на который ты заходил последний раз несколько месяцев назад? Только засорять автокомплит.

Somniator
()
Ответ на: комментарий от Somniator

> Предназначена для крайне неорганизованных пользователей, которые постоянно забывают сделать закладку интересной странички. Я бы вообще по умолчанию выставил максимальное хранение хистори в 3 дня, чтобы не было соблазна использовать хистори в качестве неких "автоматических букмарков".

Откуда ты знаешь, интересна тебе страничка или нет заранее?

Типовой сценарий: прочёл где-то что-нибудь интересное, например, новость. Где конкретно — не запомнил, интернет большой. Закладку ставить не стал, потому что не счёл важным. (Не превращать же закладки в каталог яндекса?) Через несколько дней увидел на ЛОРе тему похожей тематики, захотел запостить ссылку с криком «Баян!» — как её теперь найти, учитывая, что гугль её выдаст на страничке эдак пятой-шестой из-за слабой популярности ресурса? Если вообще выдаст, учитывая что некоторые статичные сайты он обходит раз в две недели?

А поиск по истории эту проблему решает.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Somniator

Всякие Локальные Прокси для простого браузинга это из пушки во воробьям.

bookmarks.html у меня не многомегабайтный, а всего лишь 400kb. Неужели в 21 веке жалкая программулина не способна переварить такие объёмы?

>Хистори посещений аналогична кэшу. Предназначена для крайне неорганизованных пользователей, которые постоянно забывают сделать закладку интересной странички

Если каждую интересную страничку заносить в букмарки, то получится то же самое - многомегабайтный bookmarks.html, только трудов по занесению и последующему разгребанию добавится.

Впрочем полазив по багзилле я узнал что с "новым" sqlite подходом в тройке должно быть быстрее. Будем ждать.

RatMann ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Вот-вот, грамотно подметил :) У меня такое часто бывает.

RatMann ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> А поиск по истории эту проблему решает.

Иногда. Если 1) в заголовке страницы есть слова, по которым можно искать и 2) ты вспомнил, что это были за слова. В общем, крайне ненадежный инструмент. Разве только, действительно, для того, чтобы написать "боян", если история поможет. Кстати, в Google Desktop единственная функция, которая мне понравилась — сохранение в базе контента всех посещенных страниц и полнотекстовый поиск по нему.

Somniator
()
Ответ на: комментарий от Somniator

>Если 1) в заголовке страницы есть слова, по которым можно искать

>Google Desktop [...]сохранение в базе контента всех посещенных страниц и полнотекстовый поиск по нему

В Опере 9.5 именно полнотекстовый поиск. Причём индекс хранится отдельно от кэша, поэтому работает даже по удалённым из кэша страницам.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> В Опере 9.5 именно полнотекстовый поиск. Причём индекс хранится отдельно от кэша, поэтому работает даже по удалённым из кэша страницам.

Разработчики молодцы. Вот такую бы возможность да в лису... Но с возможностью выставить время максимального хранения =)

Somniator
()
Ответ на: комментарий от acheron

> "Минорный релиз"

Ну дыкть... Кто ж с такими новостями на главную лезет? А для толксов -- самое оно...

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от RatMann

Объясняю научно-популярно: закладки в третьей версии перевели на SQLite, так что тормозной bookmarks.html теперь становится не более чем страшным сном. С историей планируется сделать то же самое, но ещё не перевели, как я понял.

Sikon ★★★
() автор топика

> # Fixed: 389628 - Make "Full page zoom" the default zoom (rather than "Text zoom").

Блин, воруют самые корявые решения. Были в фф общие кнопки закрытия вкладок - сделали, неудобно, как в Опере. Неудобный зум (который всегда приводит к появлению горизональной прокрутки) - сделали опять как в опере.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> Неудобный зум (который всегда приводит к появлению горизональной прокрутки)

В Опере, может, и приводит, а в Фоксе нет - я проверил.

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

> Были в фф общие кнопки закрытия вкладок - сделали, неудобно, как в Опере.

Ну дык надо выставить в about:config соответствующую настройку, и всё.

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sikon

>Объясняю научно-популярно: закладки в третьей версии перевели на SQLite

Т.е. простая синхронизация теперь идёт лесом? Молодцы...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Т.е. простая синхронизация теперь идёт лесом? Молодцы...

А какая разница, что синхронизировать? Наоборот, РБД даже удобнее синхронизировать.

Sikon ★★★
() автор топика

> Make "Full page zoom" the default zoom (rather than "Text zoom").

Уже в alpha 8 работало.

А, вообще, все билды после 8 alpha очень сырые и работать в них невозможно. После запуска открываешь два три сайта, потом Fx вообще перестаёт открывать страницы, а строка для ввода сайта умирает.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>А какая разница, что синхронизировать? Наоборот, РБД даже удобнее синхронизировать.

А там разве на каждую сущность своя БД будет? Или, таки, запихают всё в кучу? Букмарки, кеш, настройки...?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> А, вообще, все билды после 8 alpha очень сырые и работать в них невозможно. После запуска открываешь два три сайта, потом Fx вообще перестаёт открывать страницы, а строка для ввода сайта умирает.

Не знаю, я на 3.0a9pre, вчера обновлял из CVS и собирал. Полёт нормальный.

> А там разве на каждую сущность своя БД будет? Или, таки, запихают всё в кучу? Букмарки, кеш, настройки...?

Насколько я понял, всё в разных .sqlite-файлах лежит. По крайней мере закладки сейчас точно отдельно от всего остального.

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

на фоне аппетитов веб движка и зула туда хоть ораклу засовывай:) Синхронизация import-export (или копированием) давно идет лесом. Мало чего есть удобнее чем google notebook с соотв. ff аддоном. За них и фф и держим (ну и еще за нормальную поддержку аяксов всяких)

Syncro ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.