LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

>А приведи пример. Напиши координаты глаза наблюдателя относительно пятки тетки и координаты источника света. А там посмотрю может и опровергать нечего будет.

Изволь. Берём обычную ортогональную систему координат. Трёхмерную, ессно, XYZ. Девушка вращается вдоль оси Z, годится? Продолжим. Плоскость, на которую проецируется тень - XY, источник света - что нибудь вроде (1;0;1), наблюдатель расположен (1;0;-1).

Насчёт пропорций можешь не бухтеть, это лишь пример, по оси Z цифры менять до чего-нибудь правдоподобного, например (1;0;-0,001) для наблюдателя

>>А теперь скажи, математик ты наш ГСМный, как расположена плоскость, на которую проецируется тень?

>Я писал про "отражение"

Очень рад. Но я предлагал тебе не вспомнить твои слова, а доказать, что другая (см. пару абзацев выше) точка зрения (насчёт взгляда из-подо льда ) не имеет права на жизнь.

Иначе говоря, твои рассуждения верны только для случая, когда мы расположены с девушкой по одну сторону плоскости, на которую проецируется тень. Но НИЧТО в этом изображении (? движени?) не позволяет предпочесть такую возможность другой. И следовательно, не является доказательством варианта "против часовой, и только"

>Дятел ты дятел. Если "взгляд из-подо льда", т.е. снизу то вращения меняют направления и все равно ты видишь вращение против часовой. Но это так ответ для хохмы, типа какой вопрос, такой и ответ.

Вот этого вообще не осилил. Что ты имел в виду?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>кстати, а в чем прикол 3х драконов?

Одного, там просто для разных цветов, но не суть

Морда склеивается не выпуклой, а вогнутой. Но если этого не знать (или заставить себя забыть), то мозг представляет её обычной выпуклой головой дракона (хе-хе, что-то в этой фразе есть) => при движении кажется, что дракон поворачивает голову за тобой. Как обзывается такая оптическая иллюзия - не знаю

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Id

> Мля, ну вы и садисты, весь рабочий день убил.

Да фигня это, переключение мозга занимает долю секунды. Может на мне милость Ктулху? =)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Может на мне милость Ктулху? =)

Наоборот, пренебрежение ;)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Я СДЕЛАЛ это !!!!!!!!!!!! Силой воли инвертировал девушку.

Правда меня хватило только на пару секунд, эта тварь теперь опять вращается по часовой.

Id ★★
()
Ответ на: комментарий от Id

Читал бы мои бредовые посты - было бы легче. Ибо правило №1 гласит: сначала смотри девушке на руки, потом на ноги, и только потом на всё остальное.

Gharik
()

Левая ного и её отражение - против часовой. Всё остальное тоже.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Я действовал по другой методе, упростил объект "девушка" до четырех линий, тело+нога, нога и две руки, а далее мозг не мешал достраиванием 3д образа, и в плоскости девушку можно вертеть как угодно.

Id ★★
()

Я сделал это! Отвёл глаза от монитора, так чтобы толко боковым зрением видеть движение, и потом медленно перевёл взгляд на девку...вуаля - крутиться по часовой, правда потом присмотрелся - опять против...

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Id

> Я действовал по другой методе, упростил объект "девушка" до четырех линий, тело+нога, нога и две руки, а далее мозг не мешал

Это уже мясня какая-то. Чикатило отдыхает. ;) По теме. Вначале видел исключительно вращение по-часовой. Подсказка "смотреть на ноги" помогла ее "развернуть". Но, как только расслабишься - опять по-часовой. А это не зависит от того, у кого какое полушарие больше задействовано?

Bod ★★★★
()

млин.. час убит).
не получается пока только заставить крутиться тень и девушку в разные стороны..

nnkd
()
Ответ на: комментарий от Bod

Возможно, если осознаешь что что-бы крутиться против часовой ей нужно наклониться _от_нас_, она будет меньше разворачиваться сама.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

При этом (против часовой), когда нога начинает идти на нас - она (нога) поднимается.

PS: досмотрелся до того, что она стоит спиной и поворачивается вправо - влево.

PPS: О, понял, все хотят увидеть морду (и сиське) и начало движения ассоциируют с поворотом морды к нам.

PPPS: а где там девушка-то? статуй там чугунный.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> PS: досмотрелся до того, что она стоит спиной и поворачивается вправо - влево.

Когда с командиром спорили на тему "до какой скорости можно раскрутить бутылку водки, удерживая оную вертикально на столе и одним пальцем", то проверочный эксперимент закончился тем, что вотка разбилась, а мне чуть было не набили морду, лишив тем самым всех и всяческих иллюзий. Может "апстену" не зря придумали и с похожей целью?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Так кто-же на вотке-то экспериментирует? Надо было сначала макет собрать, бутылка и в нее вода налита, провести пробные эксперименты и потом постепенно переходить основному материалу.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

У них плотность разная, а потому центры тяжести и всякие моменты будут смещены и приложены не в то место, следовательно неудачный эксперимент после удачного пробного может вообще убийством закончиться, с заключением типа "погиб ввиду избыточной криворукости".

Хотя, беда могла случиться потому, что бутылка была неполной и осторожность была несколько утеряна, но и плюс сей ситуации в том, что за полную таки бы точно прибили =)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Дак постепенно-же... Повышая градус :) Водички отплеснул - водочки вплеснул (и в туда и в себя, для калибровки...)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>У меня не получается смотреть только на ноги :(
понимаю, но надо попытаться сосредоточиться на отражении ног.

goodwin ★★
()

в какую хочу в такую и вращается, могу сделать чтоб делала полкруга в одну сторону и потом сразу полкруга в другую без полного оборота :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> а че непонятного-то?? по часовой естественно.

И это говорит главный эзотерик лора ? :) Попробуй заняться неделанием, тогда будет вращаться куда хочешь :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Дак постепенно-же... Повышая градус :) Водички отплеснул - водочки вплеснул (и в туда и в себя, для калибровки...)

Нееее, так глумиться над ей, родимой, настоящий джедай не могёт, хоть тресни и всё тут.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от goodwin

> > У меня не получается смотреть только на ноги :(

> понимаю, но надо попытаться сосредоточиться на отражении ног.

Угу, а потом всякие левые товарищи удивляются, откуда ж синяки на ногах. Оно и видно, что если так ходить - то можно и апстену убиться в процессе.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от nnkd

>не получается пока только заставить крутиться тень и девушку в разные стороны..

получилось :) А вот так, чтобы ноги - в одну сторону, а тело - в другую, нет.

Если добавить к этому гифу какую-нибудь мелодию, получиться ломалка мозга покруче якцупцопа.

Интересно, как разделились мнения: одним вначале кажется, что крутится по часовой, другие - что против. А у некоторых долго не получается заставить её крутиться в другую сторону. Интересно, к чему-бы это?

Codewalker
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Угу, а потом всякие левые товарищи удивляются, откуда ж синяки на ногах. Оно и видно, что если так ходить - то можно и апстену убиться в
>процессе.
уж незнаю как то, но сосредотачиваться на отражении в момент, когда
рядом совсем и не отражение, как-то...кощунственно...
так что не обобщаем, не обобщаем :)

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от Codewalker

>Интересно, как разделились мнения: одним вначале кажется, что крутится по часовой, другие - что против. А у некоторых долго не получается заставить её крутиться в другую сторону. Интересно, к чему-бы это?

Мне всё время казалось, что против часовой. Поел салат с огурцами и помидорами, представил, как она будет крутиться по часовой, открыл её, убедился, что теперь отражение двигается неправильно.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

> уж незнаю как то, но сосредотачиваться на отражении в момент, когда рядом совсем и не отражение, как-то...кощунственно... так что не обобщаем, не обобщаем :)

Нужны столетия испытаний и наблюдений, таки только после этого можно формулировать закон как подтверждения, так и отрицания. Да и медитаций и методик познания внешнего через внутреннее никто не отменял...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Нужны столетия испытаний и наблюдений, таки только после этого можно
>формулировать закон как подтверждения, так и отрицания. Да и медитаций
>и методик познания внешнего через внутреннее никто не отменял...
однако преждевременное познание внутреннего может разрушить всё, не дав
возможности для испытаний и наблюдений, тем самым приведет к краху уже
сформулированных законов, которые после придется формулировать вновь...
вновь столетия испытаний и наблюдений...и все во власти выбранной методики.

ps: мы поняли друг друга?

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

> однако преждевременное познание внутреннего может разрушить всё, не дав возможности для испытаний и наблюдений, тем самым приведет к краху уже сформулированных законов, которые после придется формулировать вновь... вновь столетия испытаний и наблюдений...и все во власти выбранной методики.

> ps: мы поняли друг друга?

А фиг его знает, но Вечность нужно всяко как-то коротать ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>А фиг его знает, но Вечность нужно всяко как-то коротать ;)
о да, и сон сему поможет. ибо значительная часть Вечности в нем и проходит.

goodwin ★★
()

Первое впечатление -- по часовой. И уже накатал было телегу, обличающую "обдолбавшихся", но потом вдруг неожиданно смог "развернуть" ее, обратив внимание на тень/отражение. Вердикт -- картинка глючная, направление вращения определяется тем, на чём сконцентрируешь внимание. Тело однозначно говорит "по часовой", отражение -- "против".

То есть если предположить, что наблюдатель находится на уровне головы девушки, то надо признать, что нас на*бали. Гипотеза о том, что мы глядим "из ямы", возможно, что-то объяснит, но в целом не похоже, чтобы глядели снизу (хорошо видны ключицы, макушка). Да и откуда тогда взялось отражение?

Короче, флеймообразующий вопрос без верного ответа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>У них плотность разная, а потому центры тяжести и всякие моменты будут смещены и приложены не в то место, следовательно неудачный эксперимент после удачного пробного может вообще убийством закончиться, с заключением типа "погиб ввиду избыточной криворукости

Или лечением данного недуга арматурой методом "криворукость overflow"

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

> о да, и сон сему поможет. ибо значительная часть Вечности в нем и проходит.

Не, путь Ктулху не для простых смертных, а посему - нафиг сон.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>По часовой. Против так и не удалось заставить, как ни вглядывался.

аналогично><

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> Вообще-то почти все в мире вращается против часовой стрелки (в принятой системе координат: большинство планет вокруг Солнца, вокруг собственной оси, галактики и т.д.). Порой мне кажется, что по часовой стрелке вращается только часовая стрелка.

Да-да, и даже большинство людей ходят вниз ногами, и только небольшая кучка австралийцев и пингвинов ходят вверх ногами. Вот придурки, с сумраком не сравнить!

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Хм. На первой тройке я бы сказал, что она вертится ПО часовой, а вот на второй - против. Но это три кадра из 34.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Ключевой момент кадры 5-6-7 и 25-26-27

Да там один кадр достаточно посмотреть. Отчетливо видно, что опорная нога левая. А значит вращение тела идет по часовой. Ну а тень -- наоборот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Господа! Она вообще не вертится. Движется слева напрво и справа наоборот :)

najar
()

Достаточно наклонить голову и увидеть это. Далее уже можно по желанию наблюдать вращение как влево, так и вправо!

najar
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> На первой тройке я бы сказал, что она вертится ПО часовой, а вот на второй - против.

Это переходные моменты между вращением по часовой и против, направление вращения меняется тогда, когда силуэт правилен как для взгляда спереди так и сзади. Поэтому весь прикол в том с какого момента глаз поймал движение.

PS: "Тень" суть отражение кстати правильное и фишка совсем не в нем.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

По кадрам посмотрел - крутится в обе стороны одновременно. В движении всё равно получается по часовой. Доктор, я болен?

henny
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>PS: "Тень" суть отражение кстати правильное и фишка совсем не в нем.

Неправильное. Отражение указывает на вращение против часовой стрелки. А тело крутится по часовой.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.