LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Недостатки, препятствующие широкому распространению.


0

0

Почиав кучу статей и флеймов :) на тему того, почкму линукс не готов для десктопа, пришел к выводу, что основные трудности у пользователей вызывают: 1) Недостаток софта. 2) Отсутствие игр. 3) Сложности в подключении и настройке железа. 4) Непохожесть на оффтоп. 5) Сложности с установкой софта.

Посидел, подумал. С чего начать? Думаю, пункт 3. Конечно, простому юзеру трудно с ходу освоить всякие rpm, apt, dpkg, emerge. А кто помнит такую системку BeOS? Там все делалось по типу макоса, перетаскиванием ярлычка. Что мешает автоматизировать? К тому же беоска сделана на основе линуха, так что есть готовая технология. Так же ставились и драйвера. Помню, как году в 2к ставил это чудо и просто обалдел от того, как это было просто и (извиняюсь за избитую фразу) интуитивно понятно. А что касается линукса, то во всяких там графических (а юзеры будут работать скорее всего именно с ними) мне до сих пор сложно разобраться. Еще хотелось бы добавить, что инсталляторы граф. драйверов оставляют желать лучшего (особенно ати). Следовательно, остаются проблемы 1,2,4. Собственно, гном очeнь понятен, кеды легко доводятся до вида XP. А если хоть как то решатся предыдущие вопросы, то остальные вскоре отпадут. Думаю, что при увеличении кол - ва пользователей линукса производители софта и игр не станут терять новую кормушку. Естественно, это будет не опенсорс - вей, но все же... Кто что думает? Только, убедительная просьба, без флейма.

★★★★★

>> кеды легко доводятся до вида XP.

Проблема в том, что доводкой приходится заниматься энд-юзеру, а не вендору. От того же переключателя раскладок, например, просто плакать хочется.

Energizer
()

Хорошая шутка смешна только первые 10000 раз.

По теме: десктопный вариант линукса еще очень молодой, у него еще все впереди.

(1) Для обычной работы больше чем достаточно (еще бы 1с для бухгалтеров).

(2) Ситуация исправляется, но медленно. Впрочем это зло.

(3) Хорошое железо от серьезных фирм особых проблем не вызывает. Будет массовый пользователь и остальные подтянутся. Кстати у оффтопика невсегда с этим гладко, порой надо долго в бубен стучать.

(4) Кеды и гном непохожи? Кстати, сейчас разрабатывается единый стандарт пользовательского интерфейса.

(5) Стандартные вещи ставятся легко.

soomrack ★★★★
()

> К тому же беоска сделана на основе линуха

Завязывай с наркотиками, а то будет еще хуже.

> Кто что думает?

Что именно надо делать - это давно понятно. Непонятно другое - кто и за какие деньги будет делать. Вендоры основные деньги зарабатывают на серверах и корпоративщиках, которых перечисленные проблемы не волнуют совсем или волнуют мало.

tailgunner ★★★★★
()

Главная проблема пользователей - это то, что очень многие из них при слове Linux встают в позу "не хочу, не буду и не уговаривайте". Это, как мне кажется, лежит корнями в страхе не справиться.

Есть ещё одна категория - ортодоксы. Их всё устраивает в венде, они на ней сидят и перелазить не собираются, пока жареный петух в попу не клюнет. А когда клюнет - с большой вероятностью купят лицензию. Но, вместе с этим, они либо лезут на форум никсоидов с целью просвещения - "как же вы там в чОрной консоли то сидите", либо при малейшем упоминании линукса в локальном случае включают словесный понос. Эта категория, как правило, линукс видела краем глаза.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

:s/не справиться/не справиться и оказаться в невыгодном свете перед кем-то/

Deleted
()

А вообще ну как тут без флейма-то? :)

Дело в том, что все вышеназваные проблемы - это лишь вершина айсберга. Без основательной перетряски взаимоотношений между пользователями, разработчиками, железнячниками и прочими можно и не мечтать о какой-либо распространённости линукса.

Energizer
()

IMHO - сейчас период любопытных и энтузиастов закончен.
Основное желание тех, кто готов тратить деньги, следующее:
Что бы пришел специалист, поставил весь софт, все настроил, и, в случае возникновения проблем, пришел опять и быстро все проблемы решил.
А теперь догадайся с трех раз какая ОС будет при этом установлена?..
В этих сервисных конторах слово "Линукс" слышали.
И все...

anonymous
()

Насчет 3). В винде есть "device manager" который для драйверов играет ту же роль как любой линуксовый пакетный менеджер для софта. Любой юзер сразу увидит какие девайсы у него установлены и может произвести простейшие действия: проверить статус (работает/не совсем работает/вообще не работает), удалить драйвер, обновить или откатить назад. Почему в линуксе нету подобного? Как новичку узнать, что когда, скажем, он подключит мобильник, то его карта памяти определится как /dev/sda, а модем как /dev/ttyACM (если вообще определится)? Заставлять его делать sudo tail -f /var/log/messages - это все-таки жестоко ;)
С иксами отдельная история. Иксы - чуть ли не самостоятельная операционная система со своими дровами и настройками. Правильно Тео ругается по этому поводу.
Такие вот соображения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Линуксу нехватает своего майкрософта.

Стив ему нужен! Стив!

Ну есть же у контор Стив Балмер, Стив Джобс, Стив Возняк . Еще с десяток назвать можно.

Где наш Стив-линуксоид?..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cd_we

>>порой надо долго в бубен стучать

>Можно какие-нибудь конкретные примеры?

Была проблема у товарища с навороченной платой видеозахвата, ну никак не хотела она под вин2000 работать. Название уже не вспомню.

Еще бывают проблемы с мобильниками: работают, но криво. :( Про то, что потом такие глюки случаются, что надо этот софт переустанавливать, я и не говорю. Сам мучался с Siemens M75: однажды он меня послал нах, и ни в какую ни хотел подключаться к нету, не помогли переустановка, чистка реестра, перезапуск служб и пр.пр.пр. :(

Помню несколько лет назад с бубном подключал оптическую USB мышь через 3USB-PCI карту в win98, вот это пляски были!

Звуковуху какая-то винда не находила, пока в биосе ее не отключил (маразм?).

И самое главное, что меня бесит: на компьютере физически нету floppy, но в видне он отображается, и она к нему периодически обращается при запуске "мой-компьютер", "укажите файл" (точно не помню: диалог при установке драйверов, когда все файлы лежат на диске)...

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Мне не хватает только device-manager

Действительно, вникать в dmesg особого кайфа нет.

Игрушки - не проблема. Прийдут.

А потом - если у transgaming все получится с cider (что кстати сомнительно...) то мак и линукс объединятся в единую игровую платформу.

Виндоподовность у КДЕ из коробки.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

apt - это как раз очень просто.

GSlapt - в настройках указываешь ресурс.

Все - больше ничего не требуется.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Он должен прыгать по сцене и кричать: >Ebuilds! Ebuilds! Ebuilds! Ebuilds!

Он должен сделать Линукс высокорентабельным, а потом пусть прыгает где хочет и что хочет кричит.

anonymous
()

А почему всех так волнует "широкому распространение" на десктопе Линукса ?

Пусть все пользователи используют то что хотят, другое дело гос структуры, где ИМХО ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть опенсорс решения.

Id ★★
()

Я поставил на работе одной сотруднице Debian "Etch" testing,
оконный менеджер - blackbox. В меню blackbox'а прописал:
- Терминал (rxvt);
- Текстовый редактор (openoffice writer);
- Графический редактор (gimp);
- Игра "Super Tux";
- Игра "Kolor Lines";
- Выключить компьютер;
- Выход.

Впрочем, "Выход" - даже лишнее ))

Осталось разобраться с автомонтированием floppy/CD, и задача выполнена.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>>порой надо долго в бубен стучать

>Можно какие-нибудь конкретные примеры?

добавляю. (правда, об этом уже говорилось не раз)

[w2k, XP]при втыкании кабеля com2usb приходится постоянно "устанавливать драйвер" - вообще маразм.

[XP] при включении внешнего модема после загрузки - венда не находит модем. необходимо либо установить драйвер модема (вообще маразм), либо пергружаться (ваще пипец).

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Позвольте вежливо поинтересоваться: на уя в таком наборе терминал (начала хотел написать "blackbox"?

anonymous
()

Без флейма:

Запарили попытки протолкнуть юниксы в пассивные массы.

Интересен и ценен тот, кто сам пришел к этому.

lego_12239
()
Ответ на: комментарий от lego_12239

А то после таких пропихиваний через силу удивляемся откуда в general и т.д. такие тупые вопросы халявщиков, неспособных хоть чуток подумать...

lego_12239
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для развития любознательности )
а если серьезно, сам пользовался, и просто не стал удалять
ах, да, я им еще "Файловый менеджер (mc)" написал.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Что-то у тебя все как-то зыбко и неопределено.Навороченная карта и причем тут вин 2000 ?Надо было ее попробовать под 95 ,может и запустилась бы :) Про мобильники - не спорю .Софт , от производителей частенько оставляет желать лучшего.Но если ты скажешь что абсолютно все мобильники у тебя работают под линуксом - тогда да!Винде таки капец.

>однажды он меня послал нах

Кто сименс или компьютер? Непонятно по тексту.

>что меня бесит: на компьютере физически нету floppy, но в видне он отображается

А что беситься? Возьми и отключи его в биосе.В линухе тоже после установки есть флоп.Так что теперь , кровью что ли блевать от злости?

USB мышь через 3USB-PCI

Я этих карт видел перевидел.Через одну глюкаловки.Но я могу с уверенностью на сто проц сказать , что таки в линухе она у тебя заработала без проблем :)

cd_we
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

А гномовский менеджер устройств тебя не устраивает? ;-)

MiracleMan ★★★★★
()

проблемы всех перечисленных пунктов (разве что кроме пункта 2) в стереотипности и инертности мышления.

с теми же железяками: "в линукс не заработала железяка" + "в линукс априори плохо с драйверами" => "вот блин линукс говно, ничего там не работает"

и кучу раз уже приводились примеры того, как юзеры не имевшие опыта работы с компьютером вообще без проблем осваивали линукс.

rip_someday
()
Ответ на: комментарий от grinn

На счет модема. Это очень крепкие грабли о которые расшиб лоб не один и не два линуксоида. Они готовы сделать что угодно, но только не "обновить конфигурацию" в списке устройств.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от lego_12239

Ладно, не хватает манагера устройств и хотелось бы видеть инсталлятор инсталлятор софта, отличный от имеющихся. Гдеможно просто перетащить мышой. Тогда народ стане задавать гораздо меньше дурацких вопросов.

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от one117

>хотелось бы видеть инсталлятор инсталлятор софта, отличный от имеющихся. Гдеможно просто перетащить мышой. Тогда народ стане задавать гораздо меньше дурацких вопросов.

лол. чего-то я не видел такого в винде, может я что-то пропустил?

rip_someday
()
Ответ на: комментарий от rip_someday

Лол. А почему если это будет в линуксе, то обязательно должно быть в венде? Хочется подтягиваться?

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rip_someday

Почему сразу венда - венда? Вот они, стереотипы.

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cd_we

>Что-то у тебя все как-то зыбко и неопределено.Навороченная карта и причем тут вин 2000 ?Надо было ее попробовать под 95 ,может и запустилась бы :)

Тогда самой новой была вин2000.

>Кто сименс или компьютер? Непонятно по тексту.

Именно виндовс, причем лицензионный XP.

>А что беситься? Возьми и отключи его в биосе.В линухе тоже после установки есть флоп.Так что теперь , кровью что ли блевать от злости?

А я не отключил, типа, тормоз? Винда все равно пытается к нему обратиться, а часики тикают, диалог подвешен. Линукс же ничего делать не будет пока сам к нему не обратишься.

И вообще, что это за мода такая пошла: вставляешь диск, он начинает сам читаться, программы запускаться, устанавливаться, музыка играет, картинки бегут по экрану... че за нах?!!

>Я этих карт видел перевидел.Через одну глюкаловки.Но я могу с уверенностью на сто проц сказать , что таки в линухе она у тебя заработала без проблем :)

red hat 8.0: проблем не было.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: А вообще ну как тут без флейма-то? :) от Energizer

>Дело в том, что все вышеназваные проблемы - это лишь вершина айсберга. Без основательной перетряски взаимоотношений между пользователями, разработчиками, железнячниками и прочими можно и не мечтать о какой-либо распространённости линукса.

Повторял Батарейкин в новогоднюю ночь, написав письмо Деду Морозу

Doom3r
()
Ответ на: А вообще ну как тут без флейма-то? :) от Energizer

> Дело в том, что все вышеназваные проблемы - это лишь вершина айсберга. Без основательной перетряски взаимоотношений между пользователями, разработчиками, железнячниками и прочими можно и не мечтать о какой-либо распространённости линукса.

Тут ты отчасти прав. Хотя, судя по деяниям последних лет ...надцати, микрософт крепко положила на это взаимодействие, а так же на все rfc, iso и иже с ними.

one117 ★★★★★
() автор топика

> К тому же беоска сделана на основе линуха

как это?

qWen71n ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>Где наш Стив-линуксоид?..

>Он должен прыгать по сцене и кричать:

>Ebuilds! Ebuilds! Ebuilds! Ebuilds!

Нет! Он должен бегать по сцене и кричать:

ВСЕ НАРУШАЮТ НАШИ АТОРСКИЕ ПРАВА!!!!!! ВСЕ!!!!!!!!! С МежДелМашем мы договорились _ПОКА_. А так ВСЕ!!!!!!!!!

Не путать со Столменом.

Doom3r
()

>беоска сделана на основе линуха

Неправда. BeOS написана полностью с нуля, там просто кое-какая unix-way-ность присутствует.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хммм... А когда я ее ставил - там было переработаное ядро линуха. Я mc помнится в ней собирал, так что posix :)

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от one117

>А когда я ее ставил - там было переработаное ядро линуха

Ссылку на релиз в студию!

>Я mc помнится в ней собирал, так что posix

Они говорили что они unix-way => posix

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от one117

>Хммм... А когда я ее ставил - там было переработаное ядро линуха. Я mc >помнится в ней собирал, так что posix :)

Там просто в коде туева хуча IFDEFов про беос ,posix злесь ни причем :)

По теме: задолбали уже сажать полных ламеров на линукс! Кому надо -тот сам придет к этому.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>задолбали уже сажать полных ламеров на линукс!

Вобщем я тоже так считаю, ламьё линуксу только навредит... Однако ж душа требует "to piss on Microsft's grave".. требует и все тут! :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Однако ж душа требует "to piss on Microsft's grave".. требует и все >тут! :)

Закажи в похоронной конторе надгробие с логотипом Микрософта (можешь еше инициалы Батарейкина вписать) и устрой фотосет :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> На счет модема. Это очень крепкие грабли о которые расшиб лоб не один и не два линуксоида. Они готовы сделать что угодно, но только не "обновить конфигурацию" в списке устройств.

Обалдеть. Очень поддаётся автоматизации.

P.S. Есть, конечно, консольная утилитка, которая обновляет конфигурацию оборудования. Но как она называется - я не помню, а гугль ничего вразумительного не говорит. И вот так вот с вендой везде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от one117

Микрософт как раз таки очень тесно сотрудничает как с железнячниками, так и с софтописателями и, разумеется, с юзерами.

"Свободные художники" (слово "фофаны" запрещено :) противопоставляют себя всему этому. Такой подход изначально обречен на провал или в лучшем случае - на прозябание.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Ты понимаешь , soomrack ,та же история! У меня не установилась карта , какая-то супер навороченная под rh-7. Кстати , он тогда был совершенно новый!Причем после этой установки она (читай и угадывай rh или карта) послала меня нах! О как!

>А я не отключил, типа, тормоз?

Ну типа да,- тормоз.Причем пвневматический, с присвистом.

>И вообще, что это за мода такая пошла: вставляешь диск, он начинает сам читаться, программы запускаться, устанавливаться, музыка играет, картинки бегут по экрану... че за нах?!!

После внедрения linux-xp в широкие бразильские массы у тебя все наладится.

cd_we
()
Ответ на: комментарий от cd_we

>У меня не установилась карта , какая-то супер навороченная под rh-7.

Это как? Она всеми транзисторами упиралась и не хотела залезать в pci слот?

>Кстати , он тогда был совершенно новый!

Бобер выдыхай!

>Причем после этой установки она (читай и угадывай rh или карта) послала >меня нах! О как!

Так и вижу картину: (милым женским голоском) Внимание! В процессе инсталляции драйвера произошла критическая ошибка! Пожалуйста пройдите на$уй!

З.Ы. Когда у меня кончается трава я читаю толксы :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>З.Ы. Когда у меня кончается трава я читаю толксы :)

А читаю, когда хочется напиться, а завтра надо работать...

soomrack ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.