LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В сообществе NixOS происходит какая-то драма, раскол, разброд и шатание

 , ,


0

4

Да такая, что 15 контрибуторов отозвали свои полномочия.

https://www.reddit.com/r/NixOS/comments/1ceqprq/fifteen_contributors_have_officially_removed/

Пользователи и контрибуторы постят прощальные письма. Релиз 24.05 под вопросом. Потому что забанили release manager’а.

И всё началось с бана одного участника, 5-летнего активного контрибутора.

https://discourse.nixos.org/t/why-was-jon-ringer-banned-from-github/44114

https://www.reddit.com/r/NixOS/comments/1ceeg8h/transparency_about_jonringers_suspension/

Предупреждаю сразу, что история довольно запутанная и я ничего не понял, но очень интересно.

Разбирая причины бана, его бан был скорее политическим. Он ссылался на какой-то сайт, где было неприглядное мнение для других членов модераторского совета.

Но вероятно, это как-то связано с тем, что он работает на американскую военную компанию, производящую дронов. Он продвигал идею о спонсировании этой компанией Nix Foundation, но для этого нужно внедрить CoCk или его аналог. В любом случае, там есть упоминания того, что меньшинства опять страдают. И упоминания о том, что в 2021 году Nix Foundation не получил финансирование из-за поведения текущего модераторского состава.

Есть ещё открытое письмо, где открыто поносят весь этот модераторский состав, а особенно основателя Nix. С требованиями устроить репрессии, иначе 1 мая мы форкнем Nix (весь).

https://save-nix-together.org/

Которое jonringer, которого забанили, «подписал», форкнув. Сразу после того, как его забанили.

Ещё есть открытые письма, призывающие отвергнуть вышеупомянутые вливания средств от военных копрораций.

https://nixos-users-against-mic-sponsorship.github.io/


P.S. И всё это происходит, когда я только задумался попробовать этот самый NixOS. А наткнулся я на это случайно, через Reddit.

Теперь хз, стоит ли это трогать, когда там такой разброд и шатание.

save-nix-together.org

The present sponsorship crisis is not about Anduril

Эльфийские игры?

dataman ★★★★
()

внедрить CoCk или его аналог

Лоровцы так смешно реагируют на введение CoC в разных проектах, будто сами не являются излюбленными объектами буллинга ИРЛ.

buddhist ★★★★★
()

Опять кто-то про гендер миноритис высказался без надлежащего восторга. Забанить гада, а как же.

У этого нашего пингвина гребень скоро совсем на глаза налезет.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

будто сами не являются излюбленными объектами буллинга ИРЛ

Если ты за кок, значит ты лох, а если ты лох, будут буллить еще больше!

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Опять кто-то про гендер миноритис высказался без надлежащего восторга.

Я немного пробежался по ссылкам, там мало конкретики, но походу им не нравилось, что основатель сам принимает решения (про свой проект), и что он хочет спонсироваться американской военщиной (которая угнетает палестину). Кстати, лочик уже не торт, я даже не знаю, какое мнение лорчика по израилю и палестине)

goingUp ★★★★★
()

Правильно сделали что забанили, он же продаться хотел и всех в ярмо под CoC загнать.

bdrbt
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Я конечно понимаю, что линуксоиды, по стереотипу, часто олицетворяются прыщеблджадскими жырными нердами, но обычно когда дело доходит до CoCk, первыми эту тему поднимают не нерды, а меньшинства.

Которые потом будут использовать эти правила, чтобы чморить несогласных. Т.е. поменяться ролями.

egzakharovich
() автор топика

о, вот и на лор принесли. пересказ, конечно, в лучших традициях

И всё началось с бана одного участника, 5-летнего активного контрибутора.

на самом деле нет. драма судя по всему тлела как минимум с 2021-го. острая фаза началась, видимо, из-за повторной попытки спонсорства со стороны Arduil (как и в первый раз прошлой осенью заметное количество участников против, ибо это военпром)

Он продвигал идею о спонсировании этой компанией Nix Foundation, но для этого нужно внедрить CoCk или его аналог.

не продвигал, а поддерживал. CoC конечно же не причём. единственная проблема со спонсорством в том, что против него выступают (многие или нет, разбирайтесь сами). кто-то (возможно как раз jon) предложил написать в что-то вроде «если нас кто-то спонсирует, это не значит, что мы одобряем их деятельность», но вряд ли это остановит протестующих

Есть ещё открытое письмо, где открыто поносят весь этот модераторский состав, а особенно основателя Nix. С требованиями устроить репрессии, иначе 1 мая мы форкнем Nix (весь).

всё не так. в этом письме «критикуют» основателя и предлагают ему самозабаниться на полгода, а про модераторский состав там к тому, что им как будто не хватает полномочий. есть версия, что к письму как раз приложили руки некоторые модераторы

Которое jonringer, которого забанили, «подписал», форкнув. Сразу после того, как его забанили.

пруф или не было. они так-то по разные стороны баррикад

caryoscelus
()

Ох.. история примерно такая.

НиксОсь частично спонсируется одной военной корпорацией в штатах. В частности, она оплачивала им расходы на конференции: аренду зала, билеты и т.д. Пару комми-утырков это возмутило, посколько «швабода палпатину» и т.д., и они объявили демарш. Их послали в хер. Ещё пачка утырков возбудились, но их тоже послали в хер. Всё путём.

Релизы в NixOS вообще всегда под вопросом. Так например, раньше нумерация была год.03 и год.09, но один из релизов случайно просрали на 2 месяца. ничего нового.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

он хочет спонсироваться американской военщиной (которая угнетает палестину)

Мне кажется наоборот, потому что забаненный работал в этой военщине. И достал кого-то своим лоббизмом.

Конференция была проведена за деньги той копрорации и дело всё к расширению её влияния.

Тот в ответочку подписался под сепаратистами.

egzakharovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от caryoscelus

пруф или не было. они так-то по разные стороны баррикад

https://github.com/jonringer/really-save-nix-together

о, вот и на лор принесли. пересказ, конечно, в лучших традициях

Я потому и написал, что ничего не понял, но очень интересно. Я вообще 3 часа назад драму открыл.

egzakharovich
() автор топика

Или педикам не нужен никсос?

papin-aziat ★★★★★
()

Или и те и другие педики и просто поругались?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Военным не нужен никсос?

Он им нужен, но спонсировать - это «пряник», в таких делах нужен ещё и «кнут» в виде социального контракта.

bdrbt
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

На самолёты или дроны будут разворачивать многогигабайтные оси?

ХЗ, они мне на этой неделе забыли должиться :D

А если серьезно, сейчас в «дроны» тем более в ВПК, идут чудовищные вливания. Сильно ИМХО, группа людей пытается присосаться к кормушке под видом спонсорства.

bdrbt
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Вот и интресно, каким боком никсос может вписаться в какую-нибудь реальную тему?

NixOS не обязательно может быть многогигабайтным монстром. Ты можешь собрать довольно компактную версию, если захочется. Даже без systemd, да.

Другой вопрос, что её скорее всего используют на не самих дронах, а при разработке: CI, управление тулчейнами и тому подобная муть.

hateyoufeel ★★★★★
()

P.S. И всё это происходит, когда я только задумался попробовать этот самый NixOS. А наткнулся я на это случайно, через Reddit.

Теперь хз, стоит ли это трогать, когда там такой разброд и шатание.

Вообще, попутно вопрос. Есть ли хоть какой-то дистрибутив, поддерживающий Atomic-подход или хотя бы снапшоты вроде snapper, который удобоваримо использовать в качестве сервера-хоста для контейнеров или виртуалок?

В смысле, где не происходит разброд и шатание, внедрение CoCk и всё работает.

Debian до сих пор выглядит как кремень. Может правда уже отложить в сторону свои предрассудки к нему и попробовать его снова… Snapper там прикручивается полюбому, пусть и не из коробки. И вообще есть PVE (который прикручен к нему гвоздями), который звучит изначально как то что мне нужно.

Я хотел было попробовать российские дистрибутивы, но единственный дистрибутив, который в прямом смысле дистрибутив, а не запроприетаренный центось/дебьян, страдает маразмом и NIH-синдромом. Да, Альтушка, я смотрю на тебя с твоим самописным etcnet по умолчанию в серверных дистрибутивах. Который в разы хуже, чем дебиановский /etc/network/interfaces и непонятнее, из-за скудной документации.

Мне NixOS приглянулся как раз Atomic-подходом по умолчанию. Я думал уж, пусть не PVE, но LXD и LibvirtD там поднять можно. Но будущее теперь туманно.

egzakharovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от egzakharovich

Вообще, попутно вопрос. Есть ли хоть какой-то дистрибутив, поддерживающий Atomic-подход или хотя бы снапшоты вроде snapper, который удобоваримо использовать в качестве сервера-хоста для контейнеров или виртуалок?

Guix, Fedora Silverblue/Kinoite и всё. Либо, можешь снапшоты файловой системы использовать в ZFS/BtrFS/LVM.

В смысле, где не происходит разброд и шатание, внедрение CoCk и всё работает.

Они везде.

Debian до сих пор выглядит как кремень.

Debian выглядит как окаменевший кусок фекалий, потому что им и является.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Интресно, чем на это ответят русские физики 🤔

Я не физик, но у нас в проде тоже NixOS. Всё отлично, брат жив, собираем ею маленькие контейнеры только с нужными компонентами.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Fedora Silverblue/Kinoite

Красношляпа IBM же.

А если говорить про снапшоты, то dnf5 будет только в следующем релизе.

OpenSUSE сейчас норм? MicroOS у них есть.

egzakharovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от bdrbt

а контекст был про связь спонсорства с кодом. если вы про что-то своё, то зачем это писать ответом мне?

Он продвигал идею о спонсировании …, но для этого нужно внедрить CoCk или его аналог.

CoC конечно же не причём.

caryoscelus
()
Ответ на: комментарий от egzakharovich

Fedora Silverblue/Kinoite

КрасношляпаIBM же.

Весь лялекс – сучка красношляпы. Systemd и прочий низкоуровневый тулинг пилят во многом они. Вялянд – тоже их выкидыш. Ты ещё пожалуйся, что гном сосёт.

А если говорить про снапшоты, то dnf5 будет только в следующем релизе.

OpenSUSE сейчас норм? MicroOS у них есть.

Ваще хз. У меня NixOS уже лет 6, другие дистры выглядят довольно ущербно на её фоне.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Скажите, а в этом Биг Блэк КОКЕ есть что-то про ДЖЕНДЕР АЙДЕНТИТИ? От этого многое зависит.

На Никсос мне, разумеется, настолько плевать, что я не могу молчать.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У меня NixOS уже лет 6, другие дистры выглядят довольно ущербно на её фоне.

Не считаешь, что это как-то повлияет на качество сопровождения пакетов?

Мне кажется, что за декларативным подходом будущее. Но вся эта драма началась как-то не вовремя. Или я не вовремя вкатиться захотел…

egzakharovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Пока разговоры ведутся только о том, что меньшинств опять ущемляют. Следствием этого, обычно является он. Потому не стал добавлять тэг.

Если обещанный хард форк сделают, будем наблюдать, не появится ли он там… ВНЕЗАПНО.

egzakharovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

При разработке можно и, простигосподи, винду использовать. Но чот демаршей не видно.

PPP328 ★★★★★
()

@caryoscelus, судя по реакциям ты из этих, которые за Cock-и и гендерную нейтральность?

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А кто их них хочет кок и кто не хочет? Или все хотят но разногласия по содержанию?

firkax ★★★★★
()

Хрень там происходит, на белок-истеричек можно не обращать внимания.

Мой пересказ первого акта драмы на Lemmy:

NixCon Europe gets sponsor money from a military company. Taxpayers of the greatest democracy ever had a knee-jerk reaction, because not only they were having such a nice peaceful day before getting reminded that military exists, and they themselves are sponsoring it, while, clearly, in the enlightened world like ours military = bad, “every rifle made is money taken from good causes”. Also, wars are something that only happens in history books anyway, not, say, present-day Europe, amirite? Tons of internal value dissonance, fediverse buzz and free PR later, said military company gets their money back.

NixCon NA gets sponsor money from the same company, because the value proposition of the previous PR stunt was so sky-high, it’d be negligence to not repeat it. Taxpayers of the greatest democracy ever are reminded once again they don’t have a slightest say say in what they’re funding, so they try their best to not get funded back with their own money and bury their heads back in the sand again. Tons of free PR later, said military company gets their money back.

Now the foundation publishes a sponsorship policy, the community debates whether it is or is not enough to prevent said military company from diverting funds from the stuff they find so revulsing and towards the stuff they are so excited about. This round of free PR is on the house.

What’s gonna happen next, we all wonder.

Потом Eelco написал sorry, not sorry, 0.01% мэйнтейнеров хлопнули дверью и кто-то пригрозил форком непонятно чего. Кок тут вообще не повод, просто его полторы обиженки вспоминают в каждом акте не к месту.

Короче, расходимся.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от goingUp

основатель сам принимает решения (про свой проект), и что он хочет спонсироваться американской военщиной

Спонсироваться хотел некий jon ringer и он не основатель.

firkax ★★★★★
()

Нет, лучше арчем обмазаться если сильно не хочется на мейнстриме сидеть (debian, ubuntu, opensuse, с огромной натяжкой fedora потому как с redhat-ом вообще фигня творится, в отсутствии центоси я её в принципе не рассматриваю так что и тестировать там нечего, хотя ещё от третьегнома меня воротить стало который они вроде как и делали в основном).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

При том что они как были так и будут, а никсос, не смотря на очень здравую задумку, авторы не воспринимают серьёзно, отсюда и этот тред появился. Считали бы его не экспериментом а чем-то реальным, для людей, то глядишь строже бы относились к вопросу набора новых клоуновучастников в проект. Вот не верю в такой срач у майкрософта, эппл и даже у космонавта.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Нифига себе, а шнурки тебе не погладить? Прекрасный английский, перевод точно будет корявее:

Европейский Nixcon проспонсировала компания из [штатовской] оборонки. У налогоплательщиков величайшей в мире демократии сработал рефлекс, тому що у них был такой классный день сегодня, а им напомнили не только о существовании оборонного комплекса, но ещё и на их же деньги! Естественно, в наш просветленный век, военка = зло, «деньги от каждого ружья могли пойти на хорошее дело», вся фигня. И вообще, войны? Это такие штуки из учебника истории, и уж точно не из, скажем, современной Европы, верно? Тонны внутреннего диссонанса, гудения в Fediverse и бесплатного пара спустя, эта компания оборонного комплекса получает свои деньги назад.

Nixcon Северная Америка получает спонсорские деньги от той же компании, тому що соотношение выгода/стоимость от прошлого раза такое, что не повторить его — ну просто преступление. Налогоплательщикам величайшей в мире демократии ещё раз напомнили, что никто не спрашивает, куда идут их кровные, а потому они в лепешку расшибаются, чтобы их не проспонсировали обратно их же деньгами, а голову засовываю поглубже в песок. Тонны бесплатного пиара спустя, компании ещё и возвращают деньги.

Теперь, когда Foundation публикует политику спонсорства, сообщество горячо обсуждает, а запрещает ли она в итоге перенаправить деньги от того, что им так глубоко противно и на то, чему они так до усрачки рады. Этот раунд бесплатного пиара — за счёт заведения.

Что же будет дальше, что же, что же.

Короче, от этого лицемерия и ханжества только блевать и тянет. Вроде взрослые люди, а ведут себя как дети малые.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Каких участников, какой проект? Члены Foundation что ли? Это коммьюнити дистр на многие тыщи мэйнтейнеров. Governance в NixOS охренительно переоценен, не так уж много на них и держится.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от egzakharovich

Не считаешь, что это как-то повлияет на качество сопровождения пакетов?

Не, ну если хотя бы 10% мэйнтейнеров вообще узнают о существовании битвы за куличики на совочках, тогда может и будет что-то измеримое.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Потом Eelco написал sorry, not sorry, 0.01% мэйнтейнеров хлопнули дверью и кто-то пригрозил форком непонятно чего. Кок тут вообще не повод, просто его полторы обиженки вспоминают в каждом акте не к месту.

Ну если в курсе всего, то чувака то за что на 6 недель забанили?

15 мейнтейнеров это точно 0.01%? Как оно на пакетной базе то скажется.

egzakharovich
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)