LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новогодняя акция на озоне

 


0

2

В декабре озон выкинул на прилавок партию битых внешних ssd-дисков
Вы их можете найти по ссылке
https://www.ozon.ru/product/16-tb-vneshniy-zhestkiy-disk-t5sg-siniy-1315677329/
Я сначала не поверил своим глазам - 16 терабайт за ... одну тысячу рублей
Одну, Карл !
Я тут же заказал сначала один, а потом через пару дней второй
Первый пришел на новогодних каникулах и оказался битым вусмерть
Никакие утилиты переразбиения, форматирования и проверки не помогли, и пришлось его выкинуть в мусорку
Второй пришел пару дней назад, и с ним повезло больше
Я смог восстановить 3 терабайта из 16
Использовать в постоянной работе я его вряд ли буду, первоначально я брал его под торренты
Я не знаю, когда он начнет сыпаться, но надеюсь, что к тому моменту диски станут немного дешевле

В этой битой партии на текущий момент осталось еще 2000 штук, и акция у них еще будет 2 недели

★★★★★

Там ни слова нет о том, что они битые. Просто диск на 16 Тб за 3к и «со скидкой» до 1,2к. ИМХО, такого полно везде, на том же алике. Включая пачку флешек в коробке от SSD.

Я не знаю, когда он начнет сыпаться, но надеюсь, что к тому моменту диски станут немного дешевле

Что-то мне подсказывает, что помрет в рандомное время и очень быстро.

Zhbert ★★★★★
()

Единственный отзыв на озоне от 29 Декабря 2023:

Недостатки
диск битый и совершенно не юзабельный

OZON:
Здравствуйте. Спасибо, что уделили время и поделились мнением о товаре. Простите, что доставили вам некачественный товар. Обязательно разберёмся с этим моментом. Уже пришли к вам в чат с подробностями. Надеемся, будущие покупки будут только радовать.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 2)

Я сначала не поверил своим глазам - 16 терабайт за ... одну тысячу рублей

и правильно что не поверил

Я тут же заказал сначала один, а потом через пару дней второй

https://ulovist.ru/kartinka-s-nadpisyu-loh

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

не, это вряд ли, полностью исправных не будет, они же сначала их проверяют
а вдруг кому-то обломится 5 терабайт ?
за одну тысячу рублей - ведь это коммунизм какой-то, с китайским лицом правда

я хочу сказать, что когда мы в днс-е покупаем 2 терабайта за 10 тысяч рублей (!), что-то мне подсказывает, что оно того не стоит

kto_tama ★★★★★
() автор топика

Да сто раз уже проходили такое, китайские диски по смешным ценам, которые рапортуют завышенный объём, а на деле там, например, 2 ГБ, и когда объём записанного превышает эти 2 Гб, они просто создают файлы, заполненные нулями (естественно, создаётся только запись в ФС, а при обращении к файлу диск отдаёт нули).

UPD посмотрел странницу по ссылке, ну да, так и есть, китайское чудо.

knovich
()
Последнее исправление: knovich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от knovich

я после того как восстановил 3 терабайта из 16, проверил на запись, и он работает
этот битый диск будет работать исключительно на чтение в торренте, если прослужит хотя бы год, то оно того стоило

kto_tama ★★★★★
() автор топика

Ну, такое себе. Я б предпочёл один терабайт (мне больше ни к чему), и за 3 тыс.р., но не битый, не крашеный.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

не 16 - я восстановил всего 3 терабайта
сначала записал, потом естественно проверил на чтение

интересно - как в ssd количество операций на чтение влияет на износ ?

kto_tama ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: kto_tama (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kto_tama

Интересно, как долго они сохраняют записанную инфу.

Наверно, теоретически этот шлак можно попытаться задействовать для ZFS L2 Cache? Всё равно он чек суммится.

Только вот лютейший ноунейм как-то сильно смущает.

Может быть, там внутри какое-нибудь вредительское устройство по усиленной слежке, сливу данных, уничтожению подключенных компов и т.п. ? Ещё и обмазано ртутью …

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

я не так давно покупал оперативку у какого то нонейм китайца на озоне, с доставкой из за рубежа.

прождал, оператива была битая, всё разрулили и деньги вернули

я естественно накатал отзыв, но товар продолжал висеть на витрине и обрастать положительными отзывами

парадокс, то ли мне так повезло?

но китаец общался видимо не понимая русского абсолютно хамски.

ну и морали я никакой не извлек, просто не получилось не фартануло

user13
()
Ответ на: комментарий от krasnh

да, видео веселое
возможно, я попал на промо-акцию :-)

kto_tama ★★★★★
() автор топика

В этой битой партии на текущий момент осталось еще 2000 штук, и акция у них еще будет 2 недели

В молодости, у меня был друг, и вот как-то беру у него сигаретку(я тогда ещё курил), а они паленые. Я ему говорю, «Сигареты у тебя друг - говно палёное», а он мне отвечает «Я знаю. Я там уже 2 недели покупаю.». Вот что-то напомнило мне эту давнюю историю.

Loki13 ★★★★★
()

Я сначала не поверил своим глазам - 16 терабайт за ... одну тысячу рублей

Халявный сыр

Я смог восстановить 3 терабайта из 16
Использовать в постоянной работе я его вряд ли буду, первоначально я брал его под торренты

Мыши и кактус

Зачем вообще брать такое подозрительно дешевое нечто?

Kolins ★★★
()
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kto_tama

Ну кто так пишет. Правильно примерно так:

Пришло быстро, в работе еще не проверял. Отличные характеристики за смешные деньги, спасибо магазину и продавцу

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Смотришь, а тебе с озона на карту 5р зачислено

serg002 ★★★
()

Знакомцам заказал сосоди для апгрейда древнего компа. Smartbuy. В первый раз покупаю добровольно подобный мусор, но 2000р это 2000р. Даже интересно, насколько кривое оно приедет :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

интересно - как в ssd количество операций на чтение влияет на износ?

Погугли nand read disturb

No
()

Я смог восстановить 3 терабайта из 16

странно, обычно в таких дисках флешка на пару ГБ, никаких терабайт там нет

voltmod ★★
()

«Кроилово и попадалово», издание дополненное, иллюстрированное.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

я хочу сказать, что когда мы в днс-е покупаем 2 терабайта за 10 тысяч рублей (!), что-то мне подсказывает, что оно того не стоит

Не, ну если сохранность данных и предсказуемость работы аппаратуры не нужна – конечно лучше не переплачивать.

Чет фейспалмить устал с треда 😂

frunobulax ★★
()

Я тут же заказал

Пушкин плохого не посоветует ©.

интересно - как в ssd количество операций на чтение влияет на износ ?

PDF с картинками и графиками ©.

quickquest ★★★★★
()

Это старая схема развода от товарищей из поднебесной, когда на дефектный или маленький диск шьют другую емкость и здоровый SMART.

Спорная тема скупать такой мусор, если бы диск был реально рабочий на 3 терабайта, его продавали бы по рыночной цене.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

да оно стОит тысячу рублей, там гемору будет больше
ну и плюс я все-таки опцию получил в виде 3-х терабайт

kto_tama ★★★★★
() автор топика

Я почему то подумал что битый SSD это типа углы битые, коцаный корпус, не товарный вид. Если бы так, но при живых внутренностях, то еще куда ни шло, а так как на самом деле оказалось, то это еще мне надо заплатить что бы я этим пользовался.

zzplex
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Согласен, подозрительно. Либо автор не правильно проверил реальный объем, либо очень сильно врёт. По странице товара это очевидный фейковый ссд. Сколько видел разборы таких, там всегда ставят микро сд максимум на 128 гб, и то только в «ссд», которые дороже чем флешка на реальные 128 гб. В дешевых это всегда 32 или 64 гб не зависимо от фейкового объёма. Да и почему именно 3 тб? не ровно 2 или 4.

Реквестирую фотки внутренностей

sany0k
()

Я сначала не поверил своим глазам - 16 терабайт за … одну тысячу рублей

Я тут же заказал сначала один, а потом через пару дней второй

а потом через пару дней второй

Во! Ты-то мне и нужен!

Тебе пустые бутылки из-под джина, водки и шампанского не нужны? Дёшево отдам, по 100 рублей за штуку. Характеристики: 0.5 и 0.7 литра, красивый шрифт на этикетках. Они, конечно, пустые, но полная-то стоит 500+ за 0.7. Ещё есть гвозди гнутые, скидка 90%, и батарейки севшие, 10 рублей штука. Только успеть надо, акция продлится всего неделю.

Ещё есть обои на комп с надписью «Я не лох». Формат PNG+JPG+BMP+WEBP (один покупаешь, остальные бесплатно), 16:9 и 4:3, разрешения вплоть до 8к! Полная совместимость с GNU/Linux, Xorg, любыти WM и DE, а также Wayland-композиторами, также совместимы с Windows и macOS! Цена 50р для установки на один комп и один монитор, при покупке от 5 штук одинаковых скидка 50%!

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Там и не вернуть

Озон возвращает деньги за отправку обычно по факту возврата

Отправка в китай будет стоить +/- 1000 рублей

Продавец просто в качестве обратного адреса указывает пустырь и посылка зависает на китайской почте

Gary ★★★★★
()
Последнее исправление: Gary (всего исправлений: 1)

Поглядел по алиэкспрес на подобные девайсы. Там пишут предупреждения:

Формат NTFS использовать нельзя, иначе продукт может быть поврежден.

Форматирование можно выполнять только в Windows. Формат exFAT должен быть выбран при первом форматировании.

Может это очередное китайское «чудо», типа планок памяти «только для процессоров AMD»? А мы тут, кривыми ручками и неумением, ломаем эти 16-ти терабайтные девайсы, опуская высокую репутацию китайских производителей ниже плинтуса. :)

p.s. Я сейчас не имею ввиду ‘SSD’ с microSD внутри. Это уже выглядит, как явный обман покупателя. Хотя на взгляд продавца, возможно, всего лишь очередное китайское ноу-хау, просто он постеснялся об этом рассказать. )

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от knovich

которые рапортуют завышенный объём

Приносили мне такую флешку на 1ТБ. Полностью исправна, вот только реальный объем - 32ГБ. При условии, что она стоила 200р. - нормально. Обычная цена, обычной флешки.

utanho ★★★★★
()

Это же не сам озон, а китайские друзья? Так это вечная история у них, обман в свежих магазинах по флешкам и дискам

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

нормально. Обычная цена, обычной флешки.

Но не слишком удобно. Я, кстати, заказывал такие на алиекспресс, после обнаружения обмана мне вернули деньги, несмотря на клятвенные заверения продавца, что всё в порядке. А карточки до сих пор у меня.

knovich
()

Ничоси. Я своему камню показал твой пост. Камень сказал что это китайский лохотрон)

anonymous-angler ★☆
()

Особенно доставляет что их осталось 1998 шутк. То есть похоже что лох только один нашёлся, и взял сразу 2 диска)

anonymous-angler ★☆
()

Я смог восстановить 3 терабайта из 16

И как именно ты это проверил?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Мне кажется это просто подделка. Разбери, вангую там флешка перешитая или sd карта внутри.

За 1000 руб. реальных 3 Тб как-то чересчур много для подделки, даже если это флешка или sd карта. Скорее просто битый неликвид вместо мусорки отправили на озон. Кому-то при этом немного везет.

praseodim ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)