LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Озон» начал блокировать линуксоидов?

 ,


0

3

Собственно, происходит что-то странное.

В Firefox'е и Яндекс-браузере «Озон» у меня открывается, а в Brave и Chromium'е «Доступ ограничен». С одной и той же машины.

Версия, по ходу, ни при чём. Яндекс-браузер на более старой версии Chromium'а, это да, но люди из виндового Хрома на основе того же Chromium'а свежих версий спокойно заходят на «Озон».

Сообщение об ограничении доступа советует отключить VPN, но он точно выключен.

Юзер агенты во всех браузерах содержат слово «Linux».

★★★★★

в Brave и Chromium’е

Потому что с точки зрения озона это маргинальщина для мамкиных какиров, у которых всё равно нет денег на заказы – вот и нечего это поддерживать.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от HE_KOT

Удаление куков не помогает. Такое впечатление, что проверочному механизму сами браузеры не нравятся.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Проверь с чистым профилем, наверняка сам что-нибудь наковырял.

arax ★★
()

Тебе сложно юзерагент подмахнуть? Я не оправдываю убогих, но на каждого дебила в интернете никаких спортлото не хватит жаловаться

Lordwind ★★★★★
()
Chromium
Версия 119.0.6045.199 (Официальная сборка), Arch Linux (64 бит)

Только что заходил в Озон (User Agent не меняю)

У тебя слишком свежая версия?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Случайно какой-нибудь антизапрет не стоит в расширениях? И DNS какой-либо от adguard?

One ★★★★★
()

Копайте настройки, явно у вас в этих браузерах что-то отключено по умолчанию или потом. Скрипты, телеметрия, загрузка DOM.

vaddd ★☆
()

Brave с macOS туда заходит без проблем. Может все же какие-то расширения мешают?

maxcom ★★★★★
()

Сначала они пришли за иностранцами.
Я не протестовал, потому что я не иностранец.
Затем пришли за линуксоидами…

зато для иностранцев починили - раньше показывало «никаких товаров не найдено, идите отсюда».

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну что же. Дебажить так дебажить.

Brave:

Error with Permissions-Policy header: Origin trial controlled feature not enabled: 'browsing-topics'.
Error with Permissions-Policy header: Unrecognized feature: 'idle-detection'.
Error with Permissions-Policy header: Origin trial controlled feature not enabled: 'join-ad-interest-group'.
Error with Permissions-Policy header: Origin trial controlled feature not enabled: 'run-ad-auction'.
Error with Permissions-Policy header: Origin trial controlled feature not enabled: 'attribution-reporting'.
www.ozon.ru/:1 
 GET https://www.ozon.ru/ 403 (Forbidden)
(index):5 Uncaught (in promise) TypeError: Failed to read the 'ready' property from 'ServiceWorkerContainer': Illegal invocation
    at tryCallFn ((index):5:24455)
    at tryCatch ((index):5:24406)
    at isCallWithoutErrors ((index):5:24486)
    at serializeValue ((index):5:50264)
    at (index):5:50858
    at Object.serializeCheckResult ((index):5:51486)
    at VM.<computed>.<computed> ((index):5:54781)
    at VM.runFuncAt ((index):5:59105)
    at (index):5:56502
    at async main ((index):5:62857)
(index):5 
 POST https://www.ozon.ru/abt/result 403 (Forbidden)

Chromium:

GET https://www.ozon.ru/ 403 (Forbidden)
(index):5 Uncaught (in promise) TypeError: Failed to read the 'ready' property from 'ServiceWorkerContainer': Illegal invocation
    at tryCallFn ((index):5:24455)
    at tryCatch ((index):5:24406)
    at isCallWithoutErrors ((index):5:24486)
    at serializeValue ((index):5:50264)
    at (index):5:50858
    at Object.serializeCheckResult ((index):5:51486)
    at VM.<computed>.<computed> ((index):5:54781)
    at VM.runFuncAt ((index):5:59105)
    at (index):5:56502
    at async main ((index):5:62857)
(index):5 
 POST https://www.ozon.ru/abt/result 403 (Forbidden)
www.ozon.ru/:1 The resource https://cdn2.ozone.ru/s3/frontend-ozon-ru-public/fonts/GT-Eesti-Pro-Display-Medium.woff2 was preloaded using link preload in Early Hints but not used within a few seconds from the window's load event.
www.ozon.ru/:1 The resource https://cdn2.ozone.ru/s3/frontend-ozon-ru-public/fonts/GT-Eesti-Pro-Display-Medium-Italic.woff2 was preloaded using link preload in Early Hints but not used within a few seconds from the window's load event.
www.ozon.ru/:1 The resource https://cdn2.ozone.ru/s3/frontend-ozon-ru-public/fonts/GT-Eesti-Pro-Display-Bold.woff2 was preloaded using link preload in Early Hints but not used within a few seconds from the window's load event.
www.ozon.ru/:1 The resource https://cdn2.ozone.ru/s3/frontend-ozon-ru-public/fonts/GT-Eesti-Pro-Display-Regular.woff2 was preloaded using link preload in Early Hints but not used within a few seconds from the window's load event.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Я пробовал даже с другой соседней машины от юзера, где Chromium никогда не запускался. Расширений 0. Такая же картина.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от token_polyak

На мобильнике другое окружение и другие браузеры. А тут в одном и том же окружении в Firefox'е и Яндекс-браузере «Озон» у меня открывается, а в Brave и Chromium'е «Доступ ограничен».

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Не на мобильнике. Через мобильник.

Счас проверил у себя (местечковый польский провайдер) - поведение озона схожее: Firefox пускает, Chromium перенаправляет на бесконечную «проверку».

Видимо решили собезьянничать с митмфларе и стали перевозбуждаться на любой немейнстримный браузер под любым надуманным предлогом.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 3)

В Firefox, Waterfox, Vivaldi и MS Edge на Линуксе точно нормально открывается.

Daedalus
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Нет, у меня из chromium открыло без вопросов. Проверка была, но без бесконечного цикла. Эта проверка больше на CDN похожа и бесконечный цикл - когда настоящий сайт недоступен и CDN ничего не остаётся кроме как бесконечно пытаться.

Может какой-то локальный сбой у ozon был?

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Всё-таки подозреваю разное отношение к разным диапазонам IP.

token_polyak ★★★★
()

В Firefox’е

открывается

/thread

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Там не митмфлер.

Возможно, от региона зависит.

$ curl -v https://ozon.ru 2>&1 | grep server
* ALPN: server accepted h2
< server: cloudflare
$ 

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Странно - у меня то же самое показывает. И заголовки типа cf-ray явно доказывают использование CF.

Митмфларе позволяет поставить кастомную заставку, что ли?

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

У меня стандартная их, с капчей. Которая не помогает.

urxvt ★★★★★
()

Рач, Хромиум 120. Озон открывается.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Попробуй взять все заголовки, с которыми ходишь из браузеров и с каждым набором подергай через curl. Методом исключения можно будет найти. Это не похоже на диапозон ip-адресов, раз в других браузерах все ок. Это не похоже на бан по браузеру, если ты подменяешь юзерагента и это не помогает. Там скорее всего срабатывает защита от ботов и по какому-то параметру твои браузеры попадают. Либо ты был невнимателен и на самом деле делаешь не совсем так, как описываешь.

autonomous ★★★★★
()

У меня похожая ерунда была в сочетании «модем МТС + Linux + Chromium» - любое из этих трех меняешь - начинает работать.

Toxo2 ★★★★
()

Браузеры отличаются много чем, клаудфлар специализируется на выявлении этих отличий и в общем случае маскировать один под другой это будет очень затратное занятие, включающее патчинг их исходников, причём не разовый а поддерживая после каждой новой версии. Просто на большинстве сайтов он в лайтовом пермиссивном режиме, который легко проходится, а озон видимо на максимум заказал фильтрацию.

Теоретически это конечно можно, но заниматься этим ради озона - сомнительная идея.

А вообще, выкинь хромоклоны и используй нормальный браузер (фф).

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от autonomous

Попробуй взять все заголовки

Это не похоже на диапозон ip-адресов

У клаудфлара нет отдельных «тут не подходят заголовки», «тут плохой айпи», у них есть комбинированный рейтинг клиента, включающий в себя все возможные факторы, и при превышении порога (который зависит как от желания клиента, так и от текущего статуса наличия атак на сайт) он начинает сначала подсовывать тебе мягкие автоматические капчи, потом ручные где надо что-то нажимать, а потом ручные которые невозможно пройти (по факту баня).

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SL_RU

И после его отключения тоже самое.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Проверил ради интереса - что chromium, что google chrome (оба 120 версии, без каких-либо расширений) не открывают ozon. Не знаю как с предыдущими версиями, у меня основной браузер - FF, а хромоподобные я открываю в лучшем случае раз в неделю по редкой рабочей необходимости.

t3n3t
()
Последнее исправление: t3n3t (всего исправлений: 1)

У меня Brave без проблем открыл сайт «Озона».

Kapusha
()

Может они клиента фингерпринтят еще и если видят, что он как-то не через обычное подключение заходит, начинают выеживаться.

А вообще уроды конечно, так трясутся, чтобы их ботами не дампили.

praseodim ★★★★★
()

qutebrowser то же не пускает, но я прописал юзерагент от айфона и пустило сразу же

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Хз, такой же сетап, не пускает. «Доступ ограничен, то-се». Хромиум с чистым профилем, без расширений. Проблема запросто может быть не в браузере, но тогда хз в чем, если в лисе все прекрасно работает.

t3n3t
()
Mozilla/5.0 (iPhone; CPU iPhone OS 17_1_1 like Mac OS X) AppleWebKit/605.1.15 (KHTML, like Gecko) Version/17.1 Mobile/15E148 Safari/604.1

дискриминация по экономическому признаку - озон только для богатых кто с айфона, нищуки на линуксе проходят мимо.

amd_amd ★★★★★
()

О, «Озон» начал открываться в Brave и Chromium'е. Починили. Я ничего у себя не менял. Если не считать, что я заходил в аккаунт из Firefox'а и сделал заказ.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)