LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой дурак использует фреймворки?

 , ,


0

4

https://habr.com/ru/companies/nmg/articles/780852/

Однако год спустя этот опенсорсный фреймворк был практически заброшен; к счастью, это было уже не важно, потому что наш бренд продали, а все технологии и сама компания исчезли.

Гы, вспоминается недавно найденная клёвая софтина для картинок на расте где сдох фреймворк и афтор плак-плак что делать спасите помогите сообщество (ЛОООЛИЩЕ)

На хабре в комментариях как обычно замечено куча кловунов с самомнением. Имейте резист.

★★

Последнее исправление: Xant1k (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от HE_KOT

Огласите весь список шарашек, пожалуйста, чтобы знать, с кем никогда не связываться.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от HE_KOT

реальные базы данных реализуют его весьма частично.

Это какие реальные?

nodb, nodata, noanything, etc. ? LOL

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Кроме того, надо еще сразу думать о SEO раскрутке - как это все будет дружить с поисковиками.

Angular Universal / Next / Nuxt / самописное решение

Или вообще не париться о SEO и SSR, если разрабатывается веб-приложение.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Ну ты б ещё на свои комментарии на sql.ru сослался.

HE_KOT
()

Имейте резист.

Это тот резист который при проявлении фотографий используется?

X512 ★★★★★
()

Почитал статью. Эта песня стара как мир - трава была зеленее, деревья выше. Чувак выпал из обоймы индустрии и растягивает сопли ностальгии. Возьми любого «пенсионера» из другой области - мотив песни будет ровно тот же.

В этих соплях обычно опускается главная суть - эволюционные процессы усложняют объект эволюции. Все фреймворки - не прихоть эстета, а элементарная необходимость управлять возросшей сложностью. Не успеваешь за эволюцией - пора на пенсию.

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ergo

Все фреймворки - не прихоть эстета, а элементарная необходимость управлять возросшей сложностью.

Во. Вопрос лишь в том, решают ли они эту задачу, или же лишь наоборот добавляют сложности на ровном месте.

Базовые технологии веба не меняются уже очень много лет – только добавляются новые API в JS и новые фичи в CSS, совместимым образом. По идее, добавление новых фичей должно приводить к вымиранию фреймворков, эти фичи костылящих. Однако фреймворки плодятся непрерывно, как грибы после дождя. Что-то в этой картине не сходится, не находите?

Ответ весьма тривиален: большинство авторов фреймворков решают не озвученную вами задачу, которую они и сформулировать-то не в состоянии (спасибо IT за науку), а совсем другую: создание серебряной пули.

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от dimgel

Во. Вопрос лишь в том, решают ли они эту задачу, или же лишь наоборот добавляют сложности на ровном месте.

Процесс эволюции подразумевает упрощение работы с «нижним» слоем. Новый слой со временем так же увеличивает свою сложность и поверх него придет новый слой. Вполне закономерно, что текущий слой насыщен уже в достаточной степени. Лично мне видится некая трансформация в ближ 10 лет. Посмотрим.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Лично мне видится некая трансформация в ближ 10 лет.

Разве что полный отказ от веб-стека как такового.

В принципе, с учётом нарастающей фрагментации мира, вполне себе вариант. В Китае вон своя платформа на своём протоколе, в которой все сидят вместо веба (здесь обсуждали не так давно, не нашёл ссылку). У нас вроде как есть телеграм, но на полную замену веба не тянет никак.

А в вебе весь накопленный легаси, просочившийся во все утюги и кофемолки на планете, не позволит никаких изменений. Кому, к примеру, нужен wasm без нормального доступа к DOM? Да и с доступом тоже: скомпилированный wasm занимает больше места (и соответственно, жрёт больше трафика) чем эквивалентный хорошо минимизированный js.

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dimgel

Лично меня веб стек не раздражает до той поры, пока он используется по своему назначению. Но вот что касается его применения в бекэндах инфраструктуры - для меня это уродство в его абсолютной форме. Достаточно просто посмотреть на тот факт, что стейтлес технологии занесли в стейтфул окружение. Вот это для меня прям абсолютное дно и оно трансформируется 100% ибо это эволюционное уродство Ит индустрии.

ergo ★★★
()

Да так с любыми либами. Помню напоролись так на новом проекте с монгой и пистоном: хотели модели, взяли pymodm, официальный от монгоразрабов. Казалось бы что может пойти не так кроме EOL-анонса в очередном тикете. Спешно перепилили под mongoengine, благо модели на 90% совместимы.

Если кстати кто знаком с данными весчами - мы юзаем только модели и валидаторы, убогий сетевой слой не используется, так что масштаб урона был небольшой

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ergo

Но вот что касается его применения в бекэндах инфраструктуры - для меня это уродство в его абсолютной форме.

+100500.

и оно трансформируется 100%

Опыт показывает, что в IT уродство технологии является скорее гарантией, что она будет жить вечно. Макак пустили в server-side, и хрен ты их теперь оттуда выгонишь, потому что их большинство.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Не вымрет, разумеется, но будут купировать и вытеснять. Процесс будет долгим. Уж слишком много наговнокодили :)

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimgel

Разве что полный отказ от веб-стека как такового.

Ага, и переход на раковые мобильные приложения. А ты думал отказ для чего-то лучшего?)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Лично мне видится некая трансформация в ближ 10 лет

А мне не видится. Трансформация возможна только если разрабы реально начнут задумываться что и зачем они тащат в проект. А то сначала берут сратый пандас ради сложения трех чисел, а потом начинают изобретать всякие tree shaking

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HE_KOT

веб не может шариться по файлам, сливать контакты и показывать попапы со спамом, ну же

Десктопный слак это веб или нет?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Что в мобильных приложениях отличного от веб-стека?

Ну, допустим, не всегда можно выделить текст, или нет поиска (по странице). Нужно устанавливать. Может запросто не пойти на твоем телефоне. Да тут не отличное, а общее нужно искать.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Унутре оно устроено одинаково с веб-стеком.

Вот нет ни разу. Мобильное приложение может быть построено на веб-технологиях (что не убирает перечисленые недостатки, вот парадокс), а может быть просто на жаве.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

В этих соплях обычно опускается главная суть - эволюционные процессы усложняют объект эволюции.

А вот если тебе, лично тебе, пришить яйца на лоб - ты же станешь сложнее? Это будет эволюцией?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Ну да, ну да, а разметка отдельно, активности отдельно и т.д и т.п, это что «технологии древних» что ли. Подход к разработке приложений с интерфейсом везде близкий.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

И в итоге всё равно получается какой-то самопальный фреймворк.

У которого bus factor гораздо выше, чем у «обычных» фреймворков.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Это тот резист который при проявлении фотографий используется?

Нет, вероятность которого крайне мала :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Базовые технологии веба не меняются

А требования к решениям? То-то и оно. Интерактивность добавь, но так, чтобы SEO не отваливалось; и чтобы без сети работало; и чтобы гео, и микрофон, и камера, и чёрт в ступе работали; и чтобы таблицами не верстать; и чтобы на свадебном кольце с экраном 10 на 12 работало; и чтобы всё так красиво вжжухх анимировалось, и чтобы описать это не сложно было.

Вообще ничего не меняется, ага.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimgel

Вопрос лишь в том, решают ли они эту задачу, или же лишь наоборот добавляют сложности на ровном месте.

Из моей практики (которая, естественно, не может быть релевантной): если программисту/команде программистов дают полную свободу действий (по разным причинам), то накручивается куча абстракций и плодятся кадавры. Если у них есть грамотный архитектор, который аккуратно и грамотно сдерживает попытки делать кадавров - получается неплохой архитектурно продукт, который потом можно поддерживать/развивать, не разбивая постоянно в кровь лицо. Ну и у программистов есть большое самомнение, которое мешает спросить совета в той области, в которой они плавают. Проще накостылять непонятно что дендрофекальными методами :)

Есть отдельные уникумы, которые могут смотреть на свой труд отстранённо/со стороны, но их прям единицы.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Dimez

самопальный фреймворк.

У которого bus factor гораздо выше, чем у «обычных» фреймворков.

Ниже единицы только нуль же.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

У которого bus factor гораздо выше, чем у «обычных» фреймворков.

В моём вышеупомянутом 2000-строчном поделии любой дурак разберётся за полчаса. Попробуй разберись в spring mvc хотя бы за полмесяца. Так, чтобы понимать, что и как работает, и не наступать на грабли на каждый чих. Я вот не шмогла. Потому что меня тошнило от омерзения с самой первой секунды общения с ним. А с технологиями, в отличие от баб, у меня полная взаимность: и в любви, и в ненависти. К счастью, когда я прихожу на очередную работу, там уже существующий проект с инструкцией по компиляции и запуску, и всю эту спринговую обвязку можно тупо копипастить с существующих классов.

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dimez

А из моей практики - если архитектор сам не кодит, он с хорошей вероятностью может выдать вообще лютую дичь. А программисты нынче в массе своей – народ ленивый и равнодушный, пришедший в профессию исключительно ради бабок, и потому склонный рожать кадавров, тупо беря кучу чужих готовых компонент.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

В моём вышеупомянутом 2000-строчном поделии любой дурак разберётся за полчаса

Тем временем поделие be like:

var hljs=function(){"use strict";function e(n){
return n instanceof Map?n.clear=n.delete=n.set=()=>{
throw Error("map is read-only")}:n instanceof Set&&(n.add=n.clear=n.delete=()=>{
throw Error("set is read-only")
}),Object.freeze(n),Object.getOwnPropertyNames(n).forEach((t=>{
const a=n[t],i=typeof a;"object"!==i&&"function"!==i||Object.isFrozen(a)||e(a)
})),n}class n{constructor(e){
void 0===e.data&&(e.data={}),this.data=e.data,this.isMatchIgnored=!1}
ignoreMatch(){this.isMatchIgnored=!0}}function t(e){
return e.replace(/&/g,"&").replace(/</g,"<").replace(/>/g,">").replace(/"/g,""").replace(/'/g,"&#x27;")
}function a(e,...n){const t=Object.create(null);for(const n in e)t[n]=e[n]
... ещё пара тыщ строк ...
Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimgel

народ ленивый и равнодушный, пришедший в профессию исключительно ради бабок

Хм, нынче? Т.е., раньше это были исключительно робингуды и дартьяньяны, почему вы всё-время пытаетесь выделить ИТ в какую-то касту, которая выделяется из остального социума? Ну или, сказать, а вот раньше люди были другими… Серьезно?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Тут было много текста. А тут могла бы быть ваша реклама. Я написал «нынче», но нигде не написал «а вот раньше!..» Не надо за меня додумывать.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Я видел код тех, кто пришел в специальность не за бабками, а по велению чего-то там. Лучше уж работать с теми, кто пришел за деньгами, они предсказуемые и их работу, если она плохая, все-таки можно использовать и иногда даже можно поправить, в отличие от.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Эти твои пенсионеры сами признали провальной школьную реформу 70-х. Как писал потом один из тех кто её принял, не дословно «я ошибался, Киселёв — великий математик, лучшее что есть для обучения математике».
Так что не обобщай.

Xant1k ★★
() автор топика

Всем наманым пацанам в теме ставлю лайки, кста!
Чушпанам игнор и дизлайк.

Xant1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Вы просто пользователь и не знаете что происходит с сайтами которыми вы пользуетесь. А если с деньгами проблема то сайт либо полурабочий/дырявый стоит, либо закрывается.

Я тут шутки ради коллекционирую сайты, которые открываются в IE 6. Так вот, хватает таких сайтов. Работают, сволочи. И не сказать, что у владельцев деньги есть на что-то кроме хостинга.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Интерактивность добавь, но так, чтобы SEO не отваливалось; и чтобы без сети работало; и чтобы гео, и микрофон, и камера, и чёрт в ступе работали; и чтобы таблицами не верстать; и чтобы на свадебном кольце с экраном 10 на 12 работало; и чтобы всё так красиво вжжухх анимировалось, и чтобы описать это не сложно было.

Еще пожалуйста поддержку ночного режима, и чтобы можно было распечатать и сохранить в pdf, и поддержку софта для слепых!

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

если архитектор сам не кодит

Как такое возможно?

потому склонный рожать кадавров, тупо беря кучу чужих готовых компонент.

Это противоположная крайность. Интересно, мне такие почти не попадались, NiH-синдром не давал :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

если архитектор сам не кодит

Как такое возможно?

Я хз (жизнь прекрасна и удивительна), но в том каменте, на который я отвечал, архитектор противопоставлялся программистам.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

А программисты нынче в массе своей – народ ленивый и равнодушный, пришедший в профессию исключительно ради бабок, и потому склонный рожать кадавров, тупо беря кучу чужих готовых компонент.

Я эту песню в 2001 году впервые услышал. Типа, «если нет готового компонента, задача не решаема»

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Я видел код тех, кто пришел в специальность не за бабками, а по велению чего-то там. Лучше уж работать с теми, кто пришел за деньгами, они предсказуемые и их работу, если она плохая, все-таки можно использовать и иногда даже можно поправить, в отличие от.

Я б не так сказал. Да, они пишут говнокод, но он гарантированно работает.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

но в том каменте, на который я отвечал, архитектор противопоставлялся программистам.

Значит, я не совсем правильно выразился. Имел ввиду опытного программиста/архитектора/лида, который настолько просветился, что может смотреть на проблему со стороны, не плодить кадавров, а также (что немаловажно) в состоянии аккуратно продавить свою ТЗ :-)

Dimez ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)