LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Видео -> 3D-модель

 


0

1

Существует ли (опенсорсная) десктопная программа, которая превращает видео в 3D модель (например в формате STL)?

Какие физические проблемы мешают её созданию? Можно ли их устранить, введя некоторые предположения (например, разместить модель на известном расстоянии от камеры и источника света при помощи предметного столика, линейки и транспортира)

Ну или снимать тремя камерами одновременно, с замеренным расположением между ними («параллакс» это вроде называется?)

★★★

Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)

Какое видео? Ты хочешь героев из Аватара в 3Д сделать или обошёл памятник вокруг с телефоном снимая видео?

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

обошёл памятник вокруг с телефоном

Вот это. Только деталька помельче.

И мне не надо для Android, мне надо для Linux.

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Ну 3д сканнеры есть, погугли, хз что там с поддержкой.

Anoxemian ★★★★★
()

Top Photogrammetry Software for Linux of 2023 ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Какое видео? Ты хочешь героев из Аватара в 3Д сделать

Я думаю, он взял задачу с фриланса. Теперь думает, как её решить.

i_am_not_ai
()

Занимаюсь измерениями с применением стерео оптики в научных целях. По опыту скажу для точной 3д модели и для визуального восприятия используются довольно таки разные подходы. Для измерений (построения качественной 3д модели) во втором случае будет низкая точность определения дальности до объекта (элементов объекта). По поводу программ - основная библиотека openCV (в документации к библиотеке можно изучить основы реконструкции 3д объектов). Точность зависит от базы (расстояние между камерами), разрешения и дальности.

TarANtuL
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Сам не пробовал, но должно быть годно. По крайней мере, подход и требуемые данные выглядят логично.

Когда работал над текст -> 3D, то поглядывал на этот проект.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

судя по описанию, подходит.

https://github.com/alicevision/meshroom
https://github.com/alicevision/AliceVision

Код написан на C++, CMake Лицензии: MPL-2.0, MIT

Билда нет:
https://gpo.zugaina.org/Search?search=meshroom
https://bugs.gentoo.org/buglist.cgi?quicksearch=meshroom
https://repology.org/project/meshroom/versions
(возможно, в Arch Linux есть)

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

нет билда => не попробовал. очевидно же.

Для меня не очевидно.

Умеешь собирать — собери. Не умеешь — попробуй себя в гуманитарной роли ловца человеков, заинтересуй какого-нибудь мейнтейнера. Логически рассуждая, программа должна быть востребована.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

заинтересуй какого-нибудь мейнтейнера

Я на LOR только этим и занимаюсь. Пишу как не работает то и это. Что-то мало кто заинтересовывается.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

То есть ты пошёл по второй ветке. :)

На мой субъективный взгляд, Gentoo всё же для тех, кто умеет собирать. Это не обязательно профессиональный программист, но ориентироваться в вопросе он должен уметь, иначе у любого source-based дистрибутива он будет сидеть как у разбитого корыта, и ему лучше взять «более другой» дистрибутив.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troizet

Prebuilt binaries

Обвиняю тебя в неуважении религиозных чувств гентушников. По заветам всё должно быть собрано из исходных текстов.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

заинтересуй какого-нибудь мейнтейнера

Я на LOR только этим и занимаюсь.

А есть список мейнтейнеров, которые сюда заходят? Пожалуйста!

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NickNotNick

Поиск причин - тоже важное, нужное и полезное занятие. Целая специальность есть - философия.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

Объектом веры что является? Если ты выше пишешь, что «по заветам всё должно быть собрано из исходных текстов», то как правильный адепт — должен уметь это делать.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

как правильный адепт — должен уметь это делать

Всё верно, я умею устанавливать .ebuild файлы, которые собраны из исходных текстов, и не устанавливаю еретические -bin ебилды

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Так-то сборка дистрибутива и ПО для него как религиозный обряд или даже таинство — тема хорошая! Многое становится на свои места. Но одновременно становится очевидно, что подходить к этому надо с чувством, с толком, с расстановкой и «не заправлять рясу в трусы».

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Тогда с самого начала писал бы не «нет билда», а «нет ebuild-а» и не вводил бы людей в заблуждение.

Хорошо, тогда из адептов переходи на следующую ступень и научись делать эти самые ebuild-ы при наличии исходных текстов. Как в том анекдоте — «А то так и будешь всю жизнь ключи подавать». И разумеется, при таком раскладе высказывание «опенсорс калечит судьбы» является не просто еретическим, а откровенно отступническим.

Я когда был гентушником, какие-то простые ебилды писал. Потом забыл, конечно. И да, уйдя с генты, сохранил к ней уважение и почём зря хулу не возвожу.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

из адептов переходи на следующую ступень

Можно быть верующим и не быть послушником/священником. Менторство в Gentoo всё равно не работает на практике.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dataman

это только сверху. А снизу оно каменное-каменное.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

путём жалоб

Но ведь тупняк же.

Я на LOR только этим и занимаюсь.

Ты неправильно этим занимаешься, учитывая твои постоянные метания от софтины к софтине, с очевидным нулевым выхлопом её использования и общим подходом «мне все должны!». Нет не должны: отсутствие какой-либо некритичной для работы системы и малопопулярной софтины в репозитории любого дистрибутива, говорит о том, что никто не заинтересовался ей в достаточной мере, чтобы потратить время на её опакечивание и сопровождение.

grem ★★★★★
()

Это называется 3D-сканер.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

openfx - это не openjdk.

И чё?

openjdk ТОЖЕ не собирается, потому что имеет circular dependency.

Критично для работы чего?

openjdk критична для работы программистов, которые хотят что-то на Java разрабатывать.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

Так пусть разрабатывают. Наверное среди разработчиков gentoo мало разработчиков на java (а может и нет), а на c++ и python много. Поэтому и соответствующие инструменты обновляются с разной интенсивностью.

Ты ж не программист на java, тебе то чего переживать?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Вот, ты уже близок к мысли, что свои проблемы ты должен решать прежде всего сам, если не нашёл готового решения.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Для тебя будет открытием то, что мне это известно. Думай теперь, что с тобой не так.

Shushundr ★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)