LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что за прикол с роутером и рекапчей?

 , ,


0

1

Есть определенный интернет-сайтик, где есть рекапча, иногда появляющаяся при активном комментировании.

Сегодня эта фигня стала появляться вообще при любой попытке комментирования. При чем после прохождения капчи - Try again, и снова капча.

Помимо этого как-то странно стали выборочно блокироваться ресурсы соседней страны.

Самый обычный роутер, микротик 751U, воткнут в самую обычную выделенку, с белым IP-адресом.

В порядке эксперимента вытащил с розетки, вставил обратно - все починилось. Блок сайтов исчез. Капча появляться перестала. IP соответственно тот же самый, компьютеры тоже.

Что это может быть за хрень ?

★★★★★

Внешний IP выдавался динамически и сменился от переподключения. «Забанили на форуме - пощёлкай роутер» раньше любой школьник знал :)

yu-boot ★★★★
()

Так надо было не перезагружать роутер, а посмотреть логи его. А теперь, это гадание на кофейной гуще.

Rossiks
()
Ответ на: комментарий от Rossiks

Так надо было не перезагружать роутер, а посмотреть логи его. А теперь, это гадание на кофейной гуще.

Я и смотрел. Но не совсем понимаю как подобное помогло бы понять проблему.

Jul/17/2023 00:33:05 memory 90:78:B2:74:16:8D@wlan1: connected, signal strength -49

Jul/17/2023 00:33:12 memory defconf deassigned 192.168.88.178 from B4:2E:99:D2:B6:A1 ntfs-a320mh 

Jul/17/2023 00:33:12 memory 	pppoe-out1: initializing...

Jul/17/2023 00:33:00 memory	pppoe-out1: connecting...

Jul/17/2023 00:33:02 memory 	ether1 link up (speed 1G, full duplex)
windows10 ★★★★★
() автор топика

А «IP соответственно тот же самый» это установленный факт, или умозаключение, выведенное чисто логически только из посылки «белый IP адрес»? Так-то некоторые провайдеры привязывают адрес к клиенту, а некоторые из пула выдают, но в обоих случаях получаемый внешний адрес «белый».

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Нет, это факт. И оплачиваемая дополнительно услуга.

Кстати сейчас дома ничего не хостится, т.е. вероятность малвари или спама - нулевая.

windows10 ★★★★★
() автор топика

2ip.ru показывает тот самый «выделенный белый IP за который оплачивается» ?

просто наличие статического реального IP на интерфейсе, вовсе не значит что в интернет вы автоматически выходите под этим адресом

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

А в военное время статический IP может доходить до /16

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Мне все равно, что такое белый IP.

В теме описывается, что до ребута роутера, капча и пол-континента глючили, а после ребута перестали. Пытаюсь понять почему.

IP один и тот же. Белый, серый, хоть фиолетовый - не имеет значения.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

2ip.ru показывает тот самый «выделенный белый IP за который оплачивается» ?

просто наличие статического реального IP на интерфейсе, вовсе не значит что в интернет вы автоматически выходите под этим адресом

Безусловно. Я конечно нубарь, но не до такой степени чтобы не знать мой IP, который у меня уже лет 10 наверное =)

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Безусловно. Я конечно нубарь, но не до такой степени чтобы не знать мой IP, который у меня уже лет 10 наверное =)

вы проверили или это по старой (за 10 лет) памяти отвечаете ?

PS/ чтобы 2 раза не вставать, для vaddd:

внезапно, у интерфейса может быть хренова гора IP. Совершенно спокойно один из них назначается dhcp из пула, а второй «выделенный статический». И «выход в интернеты» получится от динамики. Или фейловер (отвалился «белый» маршрут) вылезет через динамику.

MKuznetsov ★★★★★
()
Последнее исправление: MKuznetsov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Проверил.

теперь конечно всё починено, по горячим следам не выйдет, но чтобы разобраться «что за фигня тогда приключилась» стоит посмотреть таблицу маршрутизации и правила фаервола/nat. У вас там и pppoe и wifi накручены

Но это если очень-очень надо, всё-же и так заработало :-)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Но это если очень-очень надо

По-другому глюки матрицы не проверить, так что я за выяснение ТС-ом причин сего паранормального поведения.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Не надо мне рассказывать банальные вещи, лучше предположите что это злободневный юмор

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

По-другому глюки матрицы не проверить, так что я за выяснение ТС-ом причин сего паранормального поведения.

Блокировки и раньше случались, а вот багу с капчей заметил только сегодня. Глюк вернется - проверю.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Но это если очень-очень надо, всё-же и так заработало :-)

Из интереса - проверю когда в след раз глюкнет.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Тут такое дело: изменение поведения сайтов из-за изменения параметров маршрутизации это дело понятное. А вот если внешний ip и правда не менялся, то это эзотерика начинается, придётся в объяснительную модель пытаться вписать полтергейтс или руку кремля.

Я пока вот что надумал: кроме ip адрса и всяких user-agent для маркировки пользователя могут использоваться и другие параметры. В т.ч. есть технологии «выдачи уникальных меток» по специфике отрисовки скрытых элементов страницы или по блокировке контента. Вот я и подумал: может на роутере есть какой-то блокировщик рекламы, вроде pi-hole или просто промежуточного dns-сервера, который режет рекламные сети? Если при перезагрузке изменилось его поведение (заработал или наоборот, отвалился), то может быть, что из-за этого сайт и «обознался».

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Да, лог действительно ‘полезный’. Я бы накатил OpenWrt, и логи стали бы более информативными, и роутер можно исключать из виновников.

Rossiks
()
Ответ на: комментарий от windows10

я совсем ненастоящий сварщик, но какой-нибудь ддос-протектор может использовать что-то типа грейлистинга и слать кривые пакеты в ожидании ответа/неответа
и до ребута ответное поведение его не устраивало

kott ★★★★★
()
Последнее исправление: kott (всего исправлений: 1)

с белым IP-адресом.

адрес точно белый? покажи первые 2 октета
и даже так не факт что нет nat на стороне провайдера (ага, транслировать белые в белые, зачем? да хрен знает, потому что могут)

Kolins ★★★★
()

Интересный полтергейст, послежу немного за темой. У меня «похожее» было с другим роутером - отваливалось наглухо i2p после получения статуса floodfill, лечилось только перезагрузкой роутера.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Не. Это ж Микротик, стандартная прошивка, ничего не менялось.

Я больше склоняюсь к тому, что возможно там какой-то ДНС-кеш по одному месту пошел из-за переполнения памяти, или что-то в этом роде. Надо было для эксперимента прописать в hosts жесткий айпишник. Протупил.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rossiks

Да, лог действительно ‘полезный’. Я бы накатил OpenWrt, и логи стали бы более информативными, и роутер можно исключать из виновников.

Да я хз, можно ли вообще на микротик накатить OpenWRT. Да и не нравится оно мне. Руками я такие вещи делать не люблю, а LuCi - для имбецилов.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Да я хз, можно ли вообще на микротик накатить OpenWRT. Да и не нравится оно мне. Руками я такие вещи делать не люблю, а LuCi - для имбецилов.

Все ясно. Вы не за помощью обратились, а за сочувствием.

Rossiks
()
Ответ на: комментарий от windows10

А, ну да. Как говорится,

СМЕРТЬ СТРАШНАЯ ОТ МИКРОТИКОВ
ГРОБ ГРОБ КЛАДБИЩЕ CISCO

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Не знаю что у тебя за роутер, но на некоторых с которыми я сталкивался, некоторые логи в полном размере выгружаются по кнопке в веб интерфейсе или вообще через telnet

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rossiks

Все ясно. Вы не за помощью обратились, а за сочувствием.

Нет, просто ваше решение переусложненное, относительно задачи.

Вопрос же звучал «че за фигня с роутером и рекапчей», а не «как мне поломать домашнюю архитектуру сети».

windows10 ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)