LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ваша вторая книга по C++20

 


2

4

После долгого перерыва решил подтянуть плюсы до актуального уровня. Возник вопрос: что читать после Страуструпа? Мейерсу 10 лет в обед, актуальность под вопросом. Вышло что-то после него под названием «your second C++ book»?

Оффтоп.

Никогда не читал книг по программированию, что я например могу оттуда подчерпнуть по С++20, кроме того что уже есть на cppreference? https://en.cppreference.com/w/cpp/20

Имеет ли смысл читать их?

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Best практики. cppreference и Страуструп это первая книга.

untitl3d
() автор топика
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Читать можно по двум причинам:

1) ты новичок и не знаешь с чего начать

2) просто хочешь что-нить почитать (для развлечения и общего развития), книга по Си вполне себе хороший вариант

Если же цели утилитарные то после реализации первого пункта действительно только справочники нужны или целевой поиск конкретных мануалов по нужным фичам.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

ты новичок и не знаешь с чего начать

Вариант: ты в принципе не новичок, но конкретно с с++20 ещё не работал

annulen ★★★★★
()

Хватило первой... чтобы отказаться от срр.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Про си так может и можно рассуждать или какой-нибудь питон, а в c++ слишком много питфолов, после изучения синтаксиса и всех фич, надо еще ими пользоваться правильно научиться.

untitl3d
() автор топика
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Джо Саттиса

«Оказывается, Карл Маркс и Фридрих Энгельс - не муж и жена, а четыре разных человека»!

thesis ★★★★★
()

Блен, я думал, в реакциях только какашки не хватает, ан нет — ещё самым возмутительным образом отсутствует ненужно!

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Между с++20 и предыдущим (не знаю какой там номер) разница не настолько большая чтобы его изучать как новый. Увидел незнакомый синтаксис - посмотрел в справочнике что это, не увидел - да и ладно.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Джо Саттиса

«Nicolai Josuttis», т.е. Николай Йосаттис.

Siborgium ★★★★★
()

Ваша вторая книга по C++20

Я и первую-то не прочитал.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Никогда не читал книг по программированию

И вот такие как раз и лепят кровавый ынтерпрайз.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

книга по Си
для развлечения и общего развития

Мсье что-то попутал имхо.

anc ★★★★★
()

Теперь читаешь книгу по любому нормальному языку, и вуаля, вопрос отпадает сам собой вместе с желанием писать на плюсах.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

1) ты новичок и не знаешь с чего начать
2) просто хочешь что-нить почитать (для развлечения и общего развития), книга по Си вполне себе хороший вариант

Гм, а где 3-й пункт?
3) Перед сном (если беcсонница).

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от raspopov

Грегори

Спасибо, оставьте эту полоумную анскильную бабку себе. И не рекомендуйте это гэ больше нигде, пожалуйста.

untitl3d
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Все самые интересные проекты этого мира делают на плюсах. Самые высокие ЗП тоже на них. А вы там пока не скучайте со своими нескучными нормальными индусами языками.

untitl3d
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

На java можно неплохо зарабатывать и особо не страдать, в том числе от наличия мозга. Сам это делаю уже >10 лет. Но хэджфондам есть что сказать по этому поводу.

untitl3d
() автор топика
Ответ на: комментарий от untitl3d

Ну и каша. Самые интересные проекты делаются на новомодных языках, самые высокие зарплаты — на всяких коболах и эрлангах, а ты продолжай убеждать себя, что не мог же ты лохануться.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ты опять путаешь толпы индусов и всё остальное

на новомодных языках

толпы индусов, с которыми ты будешь конкурировать за миску риса

Самые интересные проекты

Щас возьму и приведу пример, чтобы ты удивился: CERN, любые хэджи с их low frequency, авионика, военка, telecom... продолжать?

коболах

Под меинфреймы, ага. Щас еще пяток лет и они сгниют.

untitl3d
() автор топика
Последнее исправление: untitl3d (всего исправлений: 1)

Я первую-то ещё не прочёл, разве можно мне о второй думать?

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Продолжай, твоё определение «интересного» достойно фиксации в веках.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

ещё самым возмутительным образом отсутствует ненужно!

Даже интересно как вы представляете эту иконку?

unDEFER ★★★★★
()

Страуструп - это и есть вторая книга по C++. Первая - это какой-нибудь Герберт Шилдт. Третья уже по какой-нибудь конкретике в новом стандарте будет, типа «C++ Concurrency in Action» от Anthony Williams-а.

Лучше ещё будет книжку про Лисп или Питон почитать. Ибо, как говорил Александреску, все новшества в современных языках из Лиспа идут. Мне, например, стали лучше понятны алгоритмы stl после изучения Питона.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Смысл в том, что Страуструп пишет сложно для начинающих. У Шилдта хорошо объясняются базовые вещи. Можно другого современного автора (авторшу) подобрать. Просто мне не интересно сейчас читать книги по C++ для начинающих, поэтому не могу конкретного автора назвать.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Уже есть две реакции, которые подойдут под «ненужно»: 👎, 🤦

Но можно эту 🙅.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

надо еще ими пользоваться правильно научиться.

Чем проще код, тем лучше.

А так. Почитай статьи про новшества C++11, C++14, C++17, C++20, C++23. Как правило они с небольшими примерами, коих достаточно. Пролистай все доступные книги, коих и не так и много. Добавь в список для чтения книги по прикладному программированию, (аля, https://martalex.gitbooks.io/gameprogrammingpatterns/content/chapter-1/1-introduction.html). Примеры из этих книг напиши с новыми фитчами. И толку будет больше.

З.Ы.: А что никто Rust Book не рекомендует?

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Про 20 я написал чтобы того же Мейерса не слветовали, который протух.

На сколько я помню, бОльшая часть не протухла. С++ это не тот язык, в которым всё меняют с каждым мажорным релизом.

Если интересно, как лучше писать, и как лучше не писать, и ЯП уже хорошо знаком, можно почитать core guidelines:

https://isocpp.github.io/CppCoreGuidelines/CppCoreGuidelines

seiken ★★★★★
()

Есть такой проект:

Modern C++ Tutorial: C++11/14/17/20 On the Fly
https://github.com/changkun/modern-cpp-tutorial

Это опенсорчная книжка (Creative Common License) по новым возможностям языка, начиная с 11-го стандарта по 20-й.

К сожалению, она только на английском.

Xintrea ★★★★★
()
Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xintrea

К сожалению, она только на английском.

Не только, ещё на китайском.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Те же конструкторы без копирования. Будешь дальше присваивать через this значения внутри конструктора? Ничего же не изменилось.

Или rule of 5. Будешь дальше пользоваться rule of 3. А про rule of 0 и не подозревать?

untitl3d
() автор топика
Последнее исправление: untitl3d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

Неплохо, но там по собсно 20 только одна глава

Да, только сейчас заметил. Походу, она еще вообще не дописана:

Concept
Let’s look at a practical example.
TODO:

Module
TODO:

Contract
TODO:

Range
TODO:

Coroutine
TODO:

Xintrea ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)