LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Вселенная - это чей-то код?

 


1

3

Можно ли провести аналогию между жизнью живого существа и запущенным процессом в операционной системе?

Насколько логичным будет провести параллель между машинным обучением и процессами, происходящими во Вселенной?

Можно ли утверждать, что это одна из весомых причин, почему при рождении стираются память и прежний опыт (или, как минимум, к ним закрывается доступ)?

Можно ли считать, что всё, что имело место быть - вечно, достаточно лишь взять пространство с большим количеством измерений, где время отсутствует или приобретает совершенно иные формы?

Ответ на: комментарий от Starover

Не потому ли сейчас так популярны психологи, что попросту не хватает «мудрецов»?

Что есть мудрец?

На среднюю часть поста отвечу, когда упаду на диван.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Мудрый. Обладающий практическим опытом. Способный увидеть ситуацию отстраненно, беспристрастно, во всех деталях, более полно... Способный дать мудрый совет. Дать ответ, который, скорее всего, будет распространяться далеко за рамки заданного вопроса.

Starover
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Не только, но и в том числе. Но у «пофиг» тоже есть множество градаций. Это не то «пофиг», когда можно спокойно наблюдать за страданиями живого существа.

Starover
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Как раз наоборот. )

По крайней мере, в буддизме.

Starover
() автор топика
Ответ на: комментарий от Starover

Это не то «пофиг», когда можно спокойно наблюдать за страданиями живого существа.

Настоящему мудрецу пофиг на страдания

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А сейчас - она обязательна.

И тогда была.

То есть к оголтелому сциентизму добавилось насилие над несовершеннолетними, неспособными ему противостоять

Наоборот, к насилию сциентизьм.

«Мы заставим вас полюбить добрую музыку Битлз»

Ну, согласен, я вообще сторонник того, чтобы люди остались охотниками-собирателями с магическим мышлением.

и преклонение перед знаниями.

А вот и нет! Как раз любые знания или возможность их получения с лёгкостью отбрасываются, если не соответствуют известным критериям.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

я вообще сторонник того, чтобы люди остались охотниками-собирателями с магическим мышлением

Этот мир по своему привлекателен, но недолговечен 😁

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Этот мир по своему привлекателен, но недолговечен 😁

Зато какая интенсивность событий каждый день. Жизнь - это не отрезок времени, это количество событий, произошедших за это время.

Starover
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Этот мир по своему привлекателен, но недолговечен

Циплят по осени считают. Этому нашему миру пару-тройку тыщь, а они под сотню тысяч жили, наверно.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Зато научный метод позволяет расселиться по другим мирам, а с магическим мышлением получится с интересом бегать среди духов до первого же падения большого астероида.

Ну и этот мир недолговечен лично. Даже простая простуда может отправить тебя в Мир Предков 😁

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Зато научный метод позволяет расселиться по другим мирам

Ясно, с природой человека ты ещё на «вы», ничего, я подожду.

Ну и этот мир недолговечен лично. Даже простая простуда может отправить тебя в Мир Предков

Вспомним недавнюю пандемию?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ясно, с природой человека ты ещё на «вы», ничего, я подожду.

В природе человека (как и любой жизни) экспансия, так что я спокоен за освоение космоса, оно наверняка будет.

Вспомним недавнюю пандемию?

Вспоминай, продолжай мысль.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

И тогда была.

Не была. Грамотных в древней греции было от 5 до 10 процентов

Наоборот, к насилию сциентизьм.

Через родителей, учителей и гороно - готовят себе смену

я вообще сторонник того, чтобы люди остались охотниками-собирателями с магическим мышлением

Магическое мышление - это «трах-тибидох» или «уга-чака, уга-чака»?

Как раз любые знания или возможность их получения с лёгкостью отбрасываются, если не соответствуют известным критериям.

Только поэтому сциентизм и не победил - потому что мы можем с легкостью отбросить полученные знания.

vaddd ★☆
()

Вселенная - это чей-то коТ

olelookoe ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Starover

Вот поэтому буддисты - не настоящие мудрецы

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Согласен, потому заменить доктора мудрецом, видимо (но пока не для ТС), плохая идея.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Даже простая простуда может отправить тебя в Мир Предков

Во Влагаллу

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Согласен. Но готово ли человечество к тому, чтобы создать по настоящему пригодную для жизни среду на какой-либо другой планете? Именно для жизни, а не для заточения в 2-3 кв. метрах. С перспективой питаться какой-нибудь синтетической дрянью и испытывать постоянный стресс из-за нарушения личного пространства.

Как раз на океане можно было бы отработать все эти моменты.

Starover
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Грамотных в древней греции было от 5 до 10 процентов

Рабы и женщины не в счёт — первые лишь разумные орудия труда, а вторые не совсем люди.

Магическое мышление - это «трах-тибидох» или «уга-чака, уга-чака»?

Нет. Магическое мышление, магическое восприятие мира, это особый, ИМХО, королевский путь человечества. Я глубоко скорблю, что мы его утеряли.

Пока Лёша грезит о покорении космоса, не понимая, что в том мире нет места человечности, люди с магическом мышлением проживают действительно богатую жизнь.

Только поэтому сциентизм и не победил

Поясни, как это не победил?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Starover

Но готово ли человечество к тому, чтобы создать по настоящему пригодную для жизни среду на какой-либо другой планете?

Куда оно нахрен денется 😁

Ну и в идеале, конечно, нужен терраформинг.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я глубоко скорблю, что мы его утеряли.

Атлантида?

Starover
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

А вообще, более перспективным вариантом выглядят огромные орбитальные станции с искусственной гравитацией, чем планеты сами по себе. Планеты намного тяжелее привести в обитаемый вид.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alex1101

Чёрт, ты так и не вкуриваешь, это твоя отдельная реальность и, судя по скорости твоего переобувания, у тебя есть шанс схватить суть, схватить истину.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Что именно моя отдельная реальность?

судя по скорости твоего переобувания

Разупорись, я вообще босиком хожу.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Рабы и женщины не в счёт

какое же это обязательное образование?

Магическое мышление, магическое восприятие мира, это особый, ИМХО, королевский путь человечества

Королевский?

Поясни, как это не победил?

Взрослый человек в состоянии сопротивляться насилию и отринуть полученный груз знаний. В таких условиях сциентизм не размножается, только ЛОР

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Заманчиво. Можно обеспечить необходимое количество тепла, света. Даже, наверное, комфортный уровень гравитации. Вопрос - где взять столько ресурсов на всю эту роскошь? С планетами намного проще. К тому же еще в 70-ых годах, если мне не изменяет память, задумывались о том, чтобы смещать орбиты планет.

Starover
() автор топика
Последнее исправление: Starover (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Starover

Всё упирается в массовую и дешёвую доставку грузов в космос.

С планетами намного проще

Не в Солнечной системе уж точно.

смещать орбиты планет

Это нечто совсем уж далёкое. Ну и никак не решает такой проблемы, как отсутствие магнитного поля.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Разупорись, я вообще босиком хожу.

Шутки, шутками, а видел воотчию человека, который в любое время года босиком ходил.

Еще один в любое время года в кедах ходил и всегда, когда шел читал какую-то толстую книгу.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Люблю ходить босиком, но только дома

Босиком, но только дома (на работу опасно босиком приходить).

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от Starover

Ровно наоборот, это отрицание смертности, причём внезапной.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Ну не знаю, одно дело по берегу моря, другое - по тротуару. Ноги потом долго отмывать. Хотя, дело вкуса, конечно. Я даже когда просто в шлепанцах куда схожу - потом ноги долго приходится отмывать. Пятки черные. ))

Starover
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну, то есть любая приличная бабуля.

В какой-то мере да. Вообще, я представлял себе какого-нибудь деда, но почему бы и не бабуля. )

Starover
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)