LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Вселенная - это чей-то код?

 


1

3

Можно ли провести аналогию между жизнью живого существа и запущенным процессом в операционной системе?

Насколько логичным будет провести параллель между машинным обучением и процессами, происходящими во Вселенной?

Можно ли утверждать, что это одна из весомых причин, почему при рождении стираются память и прежний опыт (или, как минимум, к ним закрывается доступ)?

Можно ли считать, что всё, что имело место быть - вечно, достаточно лишь взять пространство с большим количеством измерений, где время отсутствует или приобретает совершенно иные формы?

Ответ на: комментарий от Starover

Ну не знаю, одно дело по берегу моря, другое - по тротуару.

Интересно то, что эти люди психически больными не были.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Интересно то, что эти люди психически больными не были.

А должны были? Я уж молчу про то, что есть (определение) психически здоровый или психически больной человек. У нас все общество тяжело больно.

Starover
() автор топика
Последнее исправление: Starover (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Мне, как покорителю космоса, просто обязаны выдать тяночку для размножения! Худенькую, бледную, не очень высокую…

alex1101
()
Ответ на: комментарий от Starover

Не является ли психология «прокрустовым ложем» той же философии? Не пытается ли вместо того, чтобы «затащить» человека на чуть более высокий уровень развития (что позволило бы ему лучше проанализировать ситуацию, свою или чужую) - всего лишь дать инструменты, используя которые, он сможет чувствовать себя комфортно, оставаясь на прежней ступени своего пути?

Ты не представляешь насколько всё наоборот. Именно философия позволяет человеку ощущать себя умным, оставаясь бараном, а психология требует реального изменения, иначе не происходит собственно лечения. В этом великая проблема психологии и педагогики, когда вопрошающий желает пилюлю, а ему всучают метод…

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Мне, как покорителю космоса, просто обязаны выдать тяночку для размножения! Худенькую, бледную, не очень высокую…

Всего одну? Ну хорошо, так и запишем - одна штука.

Но только после того, как скажите, что Вас туда так тянет. Что там такого, чего нет на Земле?

Starover
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Именно философия позволяет человеку ощущать себя умным, оставаясь бараном, а психология требует реального изменения, иначе не происходит собственно лечения.

Вот прям обухом. Это нужно обдумать. Я то был уверен, что именно философия - основа всего, начало и конец, Альфа и Омега.

Starover
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Зачем вам худенькая, бледная и не очень высокая? Вы так в случае ЧП в космосе долго не протянете

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Сциентизм к тому времени обеспечит почкование

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Многие просто не понимают, что имеются духовные болезни.

И душевные. И всегда есть кто-то кто скажет - не грусти. :) У людей миллион других проблем, вот никто и не пытается даже разбираться в таких «глупостях».

Starover
() автор топика

Слушайте, а говорят, есть форумы, где люди не оскорбляют друг друга. Как считаете - врут?

Starover
() автор топика
Ответ на: комментарий от Starover

У людей миллион других проблем, вот никто и не пытается даже разбираться в таких «глупостях».

Угу, вот и слышим мат весь день.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от Starover

Значит ты ещё молодой человек, скорее всего.

Ко мне недавно обратился один молодой магистр теологии с кучкой экзистенциальных философских вопросов, в надежде, что я знаю на них ответы.

Мне было искренне жаль сообщить искателю истины, что ответов нет, решений нет, мы — в жопе.

Бро, бросай философию, бросай науку, нет у человека времени на эту чепуху.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Мне было искренне жаль сообщить искателю истины, что ответов нет, решений нет...

Жестоко. С другой стороны - честно, не стали придумывать отсебятину. Я бы не удержался, наверное. Хотя, смотря какие вопросы.

Starover
() автор топика
Ответ на: комментарий от Starover

Я надеялся.

Оставь надежду всяк сюда входящий (с)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Бихевиоризм и когнитивизм это продукты умственных процессов, которые проходили по определённым правилам. Вот эти правила, внезапно, разработала философия.

Даже странно, что это объяснять нужно.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от Starover

Тот, что в кедах ходил и все время держал в руках развернутую
книгу и читал ее, к тому же в любое время года ходил в пиджаке.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Согласен, но молодёжь с подозрением относится к позитиву взрослых людей, надо было держать правильную мину, чтобы наводить тень на плетень 😆

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Starover

Я бы не удержался, наверное.

Вот этим и отличается фрейдист от, скажем, кантианца.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Бихевиоризм и когнитивизм это продукты умственных процессов, которые проходили по определённым правилам. Вот эти правила, внезапно, разработала философия.

Я призываю дух вадда. Помощь зала. Звонок другу.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я же сказал — экзистенциальные.

Вы же даже в этой теме ответили. Может и не раз. Почему же магистру теологии не сочли нужным ответить?

Starover
() автор топика
Ответ на: комментарий от Starover

Потому что у него есть Бог, а он до сих пор этого не понял, пусть барахтается…

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Starover

Философия начинается там, где разум пытается вывести какие-то абстрактные правила работы чего угодно, данного в ощущениях, включая сам разум. Поэтому логика без философии бы не появилась.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Они философствуют, но не факт, что сами об этом знают.

«На третьем ходу выяснилось, что гроссмейстер играет восемнадцать испанских партий. В остальных двенадцати черные применили хотя и устаревшую, но довольно верную защиту Филидора. Если б Остап узнал, что он играет такие мудреные партии и сталкивается с такой испытанной защитой, он крайне бы удивился. Дело в том, что великий комбинатор играл в шахматы второй раз в жизни.»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Философия не бывает на побегушках, иначе и Гитлер философствовал, надо иметь уважение! Бери предложенный вариант, логика в широком смысле вполне подходит.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Логика — это продукт мышления, а философия — это попытка описания мира в самых крайних и общих категориях, она использует для этого дела — внезапно — логику. Здесь нет отношений яйца и курицы, явления параллельны.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

философия — это попытка описания мира в самых крайних и общих категориях

То есть, это продукт мышления. А логика - один из инструментов этого продукта, который сформирован из попыток понять, как, собственно, обращаться с этими крайними и общими категориями.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Нигилист - потому что назвал Гитлера философом?

alex1101
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Брут мне тоже друг, но истина все равно дороже

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ко мне недавно обратился один молодой магистр теологии с кучкой экзистенциальных философских вопросов, в надежде, что я знаю на них ответы.

Мне было искренне жаль сообщить искателю истины, что ответов нет, решений нет, мы — в жопе.

Дай угадаю — в итоге накидались?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Шутишь, пить с зародышем человека, да ещё и таким душным?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Starover

возьмем белковую форму жизни (другую мы пока не знаем, возможно, другой и нет)

Как это нет? А как же чудовища, которых маленькие дети в темноте боятся? Или они в закрытых чатах твиттера между собой пофлешмобить договариваются? «А давайте над родителями приколемся, будто боимся чудищ в темноте.»

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Логика — это продукт мышления, а философия

дана нам Аллахом

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Он имеет под собой экспериментальную и наблюдательную основу, если что.

Они там с ролью memory RNA, наконец, определились?

i_am_not_ai
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)