LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Есть здесь те, кто топит за nvidia? Или утверждает что с nvidia нет вообще никаких проблем на других версиях для совместимости?

 , , , ,


0

1

Есть карта GT218 [GeForce 210] и дров от него nvidia-driver-340-340.108_3. Другие версии для совместимости, это - *-340, *-390, *-470, те которые, не являются последней актуальной версией nvidia-driver.

Несколько месяцев назад у меня перестал работать XORG на сием устройстве. Мне пришлось установить опцию IgnoreABI в настройках nvidia, чтобы решить эту проблему. Казалось бы, все было хорошо. Но недавно, после какого-то обновления пакета, у меня перестала запускаться среда рабочего стола - lumina с моим оконным менеджером i3wm. Пришлось использовать только i3wm. (Некоторые другие графические приложения тоже не работали). Через какое-то время проблемы начались снова: Моя система периодически стала уходить в kernel panic!!! А в последнее время она стала очень часто уходить в kernel panic. Несколько раз в день. Работать стало совершенно невозможно. Пришлось отключить видеокарту и использовать свободные драйвера. И угадайте, что случилось? На drm-kmod мой DE работает отлично и до сих пор не впал в панику ядра. Мне кажется, что проблема кроется в драйвере или где-то в том же болоте.

Пока пользуюсь свободным дровом, но теперь приходится обходиться одним монитором. Это очень неудобно для работы.

На своём домашнем десктопе я еще в kernel panic не впадал из-за nvidia и мои ДЕ с приложениями всегда работали нормально. Использую там nvidia-driver-390, но думаете что там проблем никаких нет?

Усомнился я и ненавязчиво подумываю свалить на встройку, ну а для рабочего взять переходник для второго моника. Неужели отговорите?

★★★★★

Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от AlexVR

А что если этот новый б.у. 525.85.05 станет однажды точно такими же проблемами?

«Потому что ПО постоянно развивается, а поддержка совместимости требует времени разработчиков.»

И я так и не понял. Затычка точно стоит потраченных денег и времени если встройка тоже работает, может и не в стравнении с какой-то мелочной производительностью?

Clockwork ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Clockwork

А что если этот новый б.у. 525.85.05 станет однажды точно такими же проблемами?

Обязательно так и будет.

Но других вариантов и нет. Тут проблема в том, что затычки из магазина (аля 210) уже несколько лет как не поддерживаются. А за те же деньги полным полно б.у. которые поддерживаются в текущей версии драйверов.

Вот и выбор:

  • Взять в магазине, то что уже испытывает проблемы.
  • Или взять б.у. (в те же, а то и меньшие деньги), но которая ещё поработает.
  • Или не обновлять ОС (ядро/иксы).
AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

А что из этого выбрать?

GeForce 900 Series: GeForce GTX 980 Ti, GeForce GTX 980, GeForce GTX 970, GeForce GTX 960, GeForce GTX 950

GeForce 700 Series: GeForce GTX 750 Ti, GeForce GTX 750, GeForce GTX 745

NVIDIA RTX Series: NVIDIA RTX 6000 Ada Generation, NVIDIA RTX A6000, NVIDIA RTX A5500, NVIDIA RTX A5000, NVIDIA RTX A4500, NVIDIA RTX A4000H, NVIDIA RTX A4000, NVIDIA RTX A2000 12GB, NVIDIA RTX A2000, NVIDIA T1000 8GB, NVIDIA T1000, NVIDIA T600, NVIDIA T400 4GB, NVIDIA T400

Quadro RTX Series: Quadro RTX 8000, Quadro RTX 6000, Quadro RTX 5000, Quadro RTX 4000, Quadro RTX 3000

Quadro Series: Quadro GV100, Quadro GP100, Quadro P6000, Quadro P5200, Quadro P5000, Quadro P4000, Quadro P2200, Quadro P2000, Quadro P1000, Quadro P620, Quadro P600, Quadro P400, Quadro M6000 24GB, Quadro M6000, Quadro M5000, Quadro M4000, Quadro M2000, Quadro K2200, Quadro K1200, Quadro K620

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

Я с самого начала понимал, что видюху ставлю старую и был удивлён, что она у меня завелась. Меня переклинило только от того, что она перестала работать. Ну вот как я могу не подорваться от такого и не набросить? Я то понимаю, что это было неизбежно, но это никак не оправдывает разработчиков и уж тем более саму NVIDIA.

В 2015-2017 году для конторы закупались подобные Gt210 и что там следующее, ибо мониторы чаще были только c vga. Тогда Nvidia было круто! Году в 2020 выкинул последние, ибо после обновлений было всё тяжелее, встроенный intel работал)). Radeon hd4570, hd6850(2010 год), до сих пор трудятся.

Имхо купить ЛЮБОЙ radeon(старый или новый) и забыть!

sv_warvar
()

У меня 210 на рабочем и на домашнем тестовом. Что мне установить чтобы проверить твои теории? На рабочем GNU / Linux Mint. Как проверить какие дрова стоят? Стоят блобы, но которые ставил сам Mint.

с моим оконным менеджером i3wm

Чувак, а не пробовал что-нибудь более брендовое? У меня xorg и xfce - фсё одеяльно.

340.108

Это в x-config. У тебя банальный перегрев может быть, может почистить ластиком контакты пора? У меня новая и всё супер.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от Clockwork

Затычка точно стоит потраченных денег

Смотря какая. Сравни gtx 745 vs 210.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Я имел в виду что выбрать из двух вариантов:

купить пождерживаемое железо или перестань жрать проприетирщину?

Clockwork ★★★★★
() автор топика

GeForce 210
freebsd

Я хоть и не фанбой Невидии, но уже по тегам понятно, что ты некрофил, читать дальше бессмысленно.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Что мне установить чтобы проверить твои теории?

Фряху!

На рабочем GNU / Linux Mint. Как проверить какие дрова стоят?

С линуксами не подскажу.

Чувак, а не пробовал что-нибудь более брендовое? У меня xorg и xfce - фсё одеяльно.

Не пробовал. Lumina+i3wm у меня работала сто лет и будет работать. Ради какого то бага в поддержке я не буду переустанавливать DE/WM.

Clockwork ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Это сразу на помойку. Недокарта 13-летней давности, ну в самом деле.

https://www.citilink.ru/product/videokarta-msi-pci-e-n210-1gd3-lp-nv-gf210-10...
Как новая видюшка может быть плохой? У меня с новой видюшкой никаких проблем. С б/ушным да, не стоит связываться или вовремя обслуживать.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

Не пробовал. Lumina+i3wm у меня работала сто лет и будет работать. Ради какого то бага в поддержке я не буду переустанавливать DE/WM.

Сколько лет ей? Если года 3, то поменяй термопасту или хотябы контакты протри.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Сколько лет ей? Если года 3, то поменяй термопасту или хотябы контакты протри.

На чем поменять термопасту? На видеокарте или на драйвере?

Clockwork ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

К сожалению, у «новых видюшек» часто пищат/трещат дроссели, купил 4090, столкнулся, наврядли у GF210 были такие проблемы.

dsdqmhsx
()
Ответ на: комментарий от dsdqmhsx

у «новых видюшек» часто пищат/трещат дроссели, купил 4090

Ты ещё сравни с эполовской ретиной... За 13 лет производства уже исправлены все возможные ошибки. У тебя нябось Palit, а ты топишь за «плохую» 4090? Asus если будет пищать, то тогда приходи.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Clockwork

На чем поменять термопасту? На видеокарте или на драйвере?

Начни с драйвера, потом вернись к моему каменту выше:

У тебя банальный перегрев может быть, может почистить ластиком контакты пора? У меня новая и всё супер.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

купить пождерживаемое железо И перестань жрать проприетирщину?

[fix] :)

Ну и понять, что сейчас затычки в магазинах не продают. Брать Овно за 3500, которое после магазина и за 500 никому не нужно?

Хочешь затычку. Бери б.у. с возможностью протестировать. Тебе же (вроде) только пару конкретных типов портов и надо.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

Это потому что линукс. На фряхе старое должно быть супер.

Дома у меня тестовый комп с 210. Могу хард тестовый принести с офиса и попробовать воспроизвести твою ситуацию. Что установить i3wm, xorg и последний блоб невидии? Фряху последнюю буду качать, ставить всё с портов буду.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

Вот здесь была похожая ситуация по поводу IgnoreABI. >> Не стартуют иксы (тема)
после внезапного выключения ПК

Следующий.

xwicked ★★☆
()

Есть здесь те, кто топит за nvidia? Или утверждает что с nvidia нет вообще никаких проблем на других версиях для совместимости?

На месте. 1060 на 3Гб и RTX 3060 – проблем нет

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

У меня до неё была GT630, а купить 210 мне бы даже в голову не пришло, самое дешёвое это всегда осадок от нормального

alex1101
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Дома у меня тестовый комп с 210.

Вот и протестируй с ядром Linux выше, чем 5.4

210 - это легаси. Которое последний раз поддерживалось в 340-м драйвере от нивидия. И это максимум Linux 5.4. Для следующих версий ядра прослойка-драйвер не скомпилируется. Поставь ubuntu 22.04 и проверь что получиться.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

По поводу IgnoreABI похожая ситуация была в той теме, да. Я не помню деталей.

Lumina собрана с i3 в качестве вм. из-за IgnoreABI пришлось работать только на i3.

Насчет kernel panic - я дамп ядра скидывал выше.

Установлено было следующее:
nvidia-driver-340-340.108_3
nvidia-xconfig-470.86
nvidia-settings-470.86

rc.conf:
kld_list="linux linux64 nvidia"

nvidia.conf:

Section "Device"
    Identifier "card0"
    Driver "nvidia"
EndSection
Clockwork ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Clockwork

210 - это легаси.

Так у тебя эта же проблема, а не в кривости 210 видяшки? Может ты ведро обновил и у тебя началась эта петрушка, а не само собой перестало работать? Если после обновления, то смысл мне спорить с официальной документацией? Если ты утверждаешь, что «оно само», то только тогда есть смысел мне что-то проверять.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Может ты ведро обновил и у тебя началась эта петрушка, а не само собой перестало работать?

Я пакеты/порты обновил. Кто-то говорит, что

«Новые иксы не совместимы со старым блобом»

Clockwork ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

У меня MSI (в моей жопе мира с комплектующими очень плохо, рад, что хоть такое нашел), но полно свистящих асусов, весь интернет забит жалобами, от производителя вообще не зависит, плюс это не считается браком/дефектом и замене не подлежит.

P.S. в момент написания поста менял БП на другой, после замены свист ушел, я счастлив, но не всем так везет.

dsdqmhsx
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

Так у тебя эта же проблема, а не в кривости 210 видяшки?

У меня такой проблемы нет. А вот на форуме постоянно народ пишет. И на протяжении многих лет одно и тоже. И всё сводится к тому, что пытаются поставить старый драйвер на новое ядро.

Мне бы в голову не пришло покупать «типа новую» затычку в 7 раз выше её стоимости. Особенно когда эта затычка легаси по мнению производителя.

У тебя сейчас оригинальный драйвер на максимально поддерживаемом ядре. Работает да и ладно. Для Linux есть ещё ряд патчей после которых есть возможность потянуть время для 340-го драйвера https://aur.archlinux.org/packages/nvidia-340xx Но о них надо знать, и знать как их к себе притянуть.

У ТС-а же всё интереснее. И тут либо ждать фиксов, если их комьюнити сделает. Или обновить железо.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

В 210 серию невидия всякий брак спихивала

Но ведь можно взять 430 б.у., вполне себе затычка.
И даже работает с legacy-драйверами из стейбла.

Зачем платить больше? (c)

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от dsdqmhsx

у «новых видюшек» часто пищат/трещат дроссели, купил 4090, столкнулся

лучше трещать на 4090ом чем не трещать..

Sapetuko ★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

слышал о том что асусы трещали, вот про палитов не слышал. Слышал как карты с топовым охладом трещали а то что дно не трещало. Не показатель совсем

Sapetuko ★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

возьми б.у. из поддерживаемых в 525.85.05

И всё-таки пока я не собираюсь идти за покупками.

На текущий момент какой вариант является лучшим?

  • Я могу вернуть карту нвидиа и попробовать спасти. Применить патч, который выше скинули в надежде, что оно починится. Или пересобрать из портов с нужной версией xorg и так далее. Стоит ли оно того?
  • Другой вариант - забить и оставаться на свободных дровишках фряхи без видеокарты. Но придется где-то нарешать конвертер или переходник для второго моника.
  • А может вообще поставить нормальную ОС, где нет проблем нвидиа? Мне предлагали виндовс 7 и старые линуксы.
Clockwork ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Clockwork

Карты на драйвере 340xx - EOL. Работает в арче, генте и в debian/ubuntu prev release

serg002 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

На текущий момент какой вариант является лучшим?

Приобрести GT 710 с пассивным охлаждением и не мучиться с устаревшим драйвером.

Видеокарта GIGABYTE GeForce GT 710 Silent LP [GV-N710D5SL-2GL] =5 699 ₽.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Да. Согласно спекам, пару-тройку 4k мониторов тянут. Даже 4 малина тянет.

hateWin ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)