LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Есть здесь те, кто топит за nvidia? Или утверждает что с nvidia нет вообще никаких проблем на других версиях для совместимости?

 , , , ,


0

1

Есть карта GT218 [GeForce 210] и дров от него nvidia-driver-340-340.108_3. Другие версии для совместимости, это - *-340, *-390, *-470, те которые, не являются последней актуальной версией nvidia-driver.

Несколько месяцев назад у меня перестал работать XORG на сием устройстве. Мне пришлось установить опцию IgnoreABI в настройках nvidia, чтобы решить эту проблему. Казалось бы, все было хорошо. Но недавно, после какого-то обновления пакета, у меня перестала запускаться среда рабочего стола - lumina с моим оконным менеджером i3wm. Пришлось использовать только i3wm. (Некоторые другие графические приложения тоже не работали). Через какое-то время проблемы начались снова: Моя система периодически стала уходить в kernel panic!!! А в последнее время она стала очень часто уходить в kernel panic. Несколько раз в день. Работать стало совершенно невозможно. Пришлось отключить видеокарту и использовать свободные драйвера. И угадайте, что случилось? На drm-kmod мой DE работает отлично и до сих пор не впал в панику ядра. Мне кажется, что проблема кроется в драйвере или где-то в том же болоте.

Пока пользуюсь свободным дровом, но теперь приходится обходиться одним монитором. Это очень неудобно для работы.

На своём домашнем десктопе я еще в kernel panic не впадал из-за nvidia и мои ДЕ с приложениями всегда работали нормально. Использую там nvidia-driver-390, но думаете что там проблем никаких нет?

Усомнился я и ненавязчиво подумываю свалить на встройку, ну а для рабочего взять переходник для второго моника. Неужели отговорите?

★★★★★

Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 1)

Установил какой-то древний хлам и жалуешься. Покупай 3000 или 4000 серию пока майнеры не изобрели очередную копалку. Сейчас цены приемлемые.

ox55ff ★★★★★
()

GeForce 210

Это сразу на помойку. Недокарта 13-летней давности, ну в самом деле.

Использую затычку GF1030 и не имею проблем.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 2)

FreeBSD поддерживает новенау? Для такой затычки в самый раз. И да, в чем проблема поставить пакет/скомпилировать порт с версией, поддерживающей твою карту и сидеть на этой версии до посинения?

hateWin ★☆
()

Ладно я, комп у меня не для работы, а что вы?
Комп для вас рабочий инструмент а видеокарта совсем никакая, побалуйте ваш комп, купите что то новенькое, почему нет?

И да, почему до сих пор не встройка?

Sapetuko ★★
()

Другие версии для совместимости, это - *-340, *-390, *-470, те которые, не являются последней актуальной версией nvidia-driver.

Што? Последняя актуальная версия - 510.60.02. Всё остальное - это легаси. 340 видимо настолько древнючий легаси, что там сломали ABI, и естественно через IgnoreABI ты его не починишь, оно только отключает проверку. По-хорошему, этого сломанного драйвера вообще не должно быть в портах, я пожалуй зарепорчу чтобы его удалили.

Так-то конечно да, у свободных дров с этим теоретически лучше - проблемы ABI лечатся пересборкой (если API не сломан). Но всё равно, не надо думать что говно мамонта будет поддерживаться ими вечно, и не надо думать что тебе не придётся самому лезть в исходники драйвера, потому что твою древнюю карточку никто кроме тебя не использует и не тестирует.

slovazap ★★★★★
()
Последнее исправление: slovazap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Да за какой бюджет? Это ж не моё железо. На моём стоит GP108 [GeForce GT 1030]

Clockwork ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Уже на встройку переключился, но теперь работает только один монитор. Для второго нужен переходник. Nvidia хотя бы в DVI умеет.

Clockwork ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slovazap

Да, я и говорю, что легаси. Но именно с этой видюхой работает только 340 драйвер, к сожалению.

Мне просто некогда на работе заниматься пересборкой и компилянием. К тому же на работе нет билдфермы.

Почему нельзя чтобы просто работало и всё? Вместо важных или более полезных дел нужно лезть и ковыряться в кишках подлудохлого «ненужно».

Clockwork ★★★★★
() автор топика

перестал работать XORG

Вот тут должны появится вейленд, но он тоже не работает.

А если по теме, то Нуво должен работать с двумя выходами. Нвидия как эпл, ты должен покупать новый девайс, чтобы работало новое ПО.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Clockwork

Чтобы работало и всё - нужно купить карточку от AMD, хотя бы измученную нарзаном rx460.

fox_mulder
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Почему 7? Я не осилил. Там невыносимая война с препятствиями была, когда я ее тыкал в последний раз. Тогда уж Windows 10 (как минимум)

Clockwork ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Clockwork

Почему нельзя чтобы просто работало и всё?

Потому что ПО постоянно развивается, а поддержка совместимости требует времени разработчиков.

Вместо важных или более полезных дел нужно лезть и ковыряться в кишках подлудохлого «ненужно».

Если ты сам не хочешь ковыряться в своём ненужно, ты должен прекрасно понимать что остальные хотят ещё меньше.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Потому что ПО постоянно развивается

Это означает, что какую бы карту не взял, она повторит ту же участь? Оно хоть стоит потраченных денег?

а поддержка совместимости требует времени разработчиков.

Я с самого начала понимал, что видюху ставлю старую и был удивлён, что она у меня завелась. Меня переклинило только от того, что она перестала работать. Ну вот как я могу не подорваться от такого и не набросить? Я то понимаю, что это было неизбежно, но это никак не оправдывает разработчиков и уж тем более саму NVIDIA.

Если ты сам не хочешь ковыряться в своём ненужно, ты должен прекрасно понимать что остальные хотят ещё меньше.

Не я же его поддерживаю. А в трекере сейчас появилось полно похожих багов с такой же проблемой и похожими старыми видеокартами. Если кто-то не хочет ковырятся, то почему бы его действительно не удалить? Чтобы я пришел на лор с вопросом как запустить графоний на своём ненужно?

Clockwork ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Clockwork

может вам всего то и нужно что дистрибутив поменять если все эти кернел паники идут?

Оно хоть стоит потраченных денег?

ну вы же работу в нем делаете

Sapetuko ★★
()
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

может вам всего то и нужно что дистрибутив поменять если все эти кернел паники идут?

А зачем, если я убрал видеокарту и паники больше нет?

Посоветуете хороший дистрибутив, на котором GT218 [GeForce 210] взлетит и беспроблемно будет работать? Там выше уже винду предлагали =)

ну вы же работу в нем делаете

Резонный аргумент. Хотя для работы может хватить и свободного драйвера, нет?

Clockwork ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Clockwork

Хотя для работы может хватить и свободного драйвера, нет?

он вроде тормозной, к тому же у вас 2 моника.

GeForce 210

я бы попробовал дебиан либо арч со старыми дровами из аура

если я убрал видеокарту и паники больше нет?

и то верно, проблемы нет получается тогда

Sapetuko ★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

у меня несколько карт от нвидии были и есть и своб.драйвера не работали с ними - зависание, краш, цвета плывут, пользоваться невозможно

Sapetuko ★★
()

установить опцию IgnoreABI

kernel panic

Удивительно. И почему же.

Или утверждает что с nvidia нет вообще никаких проблем на других версиях для совместимости?

Здесь есть те, кто говорят. Проверяй версию ядра и версию дров на совместимость ибо https://www.youtube.com/watch?v=tQIdxbWhHSM

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Да. Они по квоте выдаются. Нравится? ^^

Clockwork ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Clockwork

Посоветуете хороший дистрибутив, на котором GT218 [GeForce 210] взлетит и беспроблемно будет работать?

Начни с тех, где есть ядро версии 4.19

AlexVR ★★★★★
()

GT218 [GeForce 210]

у меня точно такая же карта, 340-ой драйвер работает без проблем, а 390-ый не взлетает.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

у меня точно такая же карта, 340-ой драйвер работает без проблем,

Так может стоит тогда договорить, какой дистрибутив и какая версия ядра? Что более важно.

AlexVR ★★★★★
()

скажите, это тема о том пропатчить бсд для нвидиа ? :-)

MKuznetsov ★★★★★
()

Хотел уж было спросить зачем страдать на блобе, потом прочитал теги.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Нет, nouveau не портирован. Но есть xf86-video-nv, который может и работать для этого антиквариата.

dsdqmhsx
()

А древнее ядро и древний x.org пробовал? Нафиг обновлялся? а, блин, 15 лет назад нвидия под фрёй лучше всех была. Ни у кого так crt/svga выходы не настраивались.

Shadow ★★★★★
()

После того как ты прописал IgnoreABI - ССЗБ. Надо было решать оригинальную проблему а не создавать себе новых. Дальше пост не читал.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dsdqmhsx

ПК внезапно и резко уходит в перезагрузку и тут же моментально стартует. Увидеть что происходит можно только с дебагом.

Clockwork ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Clockwork

dump device есть? dumpdev="AUTO" в /etc/rc.conf и достаточный swap, плюс желательно установить gdb, чтобы получить что-то в текстовом виде сразу в /var/crash/.

dsdqmhsx
()
Ответ на: комментарий от Gary

ТС даже не написал, в чём была проблема, кроме того что «перестал работать XORG»

Вот здесь была похожая ситуация по поводу IgnoreABI. >> Не стартуют иксы (тема)

Clockwork ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Clockwork

Ну т.е. всё очень просто. Новые иксы не совместимы со старым блобом, в котором осталась поддержка твоей видяхи.

The Linux 340.* legacy driver series is the last to support the G8x, G9x, and GT2xx GPUs, and motherboard chipsets based on them. Support for X.Org xserver version 1.20 was added to the 340.* legacy driver series with version 340.107, and support for Linux kernels up to Linux 5.4 was added with version 340.108. No further releases from the 340.* series are planned.

Т.е. надо или не обновлять иксы/ядро, обновить GPU или переключиться на опенсорсный драйвер.

IgnoreABI ничего не исправляет, она только снимает проверку на совместимость.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

Почему нельзя чтобы просто работало и всё?

Конечно можно!

Либо купи пождерживаемое железо, либо перестань жрать проприетирщину. Изи!

Stil ★★★★★
()

А вы знаете, что мясо вредно? Я вот однажды купил, сварил, продержал в холодильнике пару недель, поел и траванулся, еле откачали. Чёрта с два вы меня теперь переубедите.

pr849
()

GT218 [GeForce 210]

Это ж затычка для слота, блобы ставить на нее нет смысла от слова совсем.
Если есть встройка, то лучше использовать её.

sehellion ★★★★★
()
Последнее исправление: sehellion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dsdqmhsx

Какое есть решение, кроме замены gt218 на что-то современное?

Для ТС, открыть вкладку «Supported Products» https://www.nvidia.com/Download/driverResults.aspx/198556/en-us/

Отыскать б.у. из списка и заменить. В этом списке есть много старых карт, которые на Авито в туже стоимость затычки.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Это ж затычка для слота,

Больше похоже, что это развод для лохов. Купить самую дешёвую «типа новую», понять что с ней только проблемы, а драйвера старее мамонта. И побежать покупать другую «типа новую» в магазине.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

какая версия ядра?

у него CURRENT небось или еще какая-нибудь маргинальщина.

Clockwork ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Clockwork

Поддержка GeForce 210 есть только в x11/nvidia-driver-340

Так возьми б.у. из поддерживаемых в 525.85.05

Тебе же (вроде) только как затычка нужна, за минимум денег и без проблем в текущей работе.

AlexVR ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)