LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Есть здесь те, кто топит за nvidia? Или утверждает что с nvidia нет вообще никаких проблем на других версиях для совместимости?

 , , , ,


0

1

Есть карта GT218 [GeForce 210] и дров от него nvidia-driver-340-340.108_3. Другие версии для совместимости, это - *-340, *-390, *-470, те которые, не являются последней актуальной версией nvidia-driver.

Несколько месяцев назад у меня перестал работать XORG на сием устройстве. Мне пришлось установить опцию IgnoreABI в настройках nvidia, чтобы решить эту проблему. Казалось бы, все было хорошо. Но недавно, после какого-то обновления пакета, у меня перестала запускаться среда рабочего стола - lumina с моим оконным менеджером i3wm. Пришлось использовать только i3wm. (Некоторые другие графические приложения тоже не работали). Через какое-то время проблемы начались снова: Моя система периодически стала уходить в kernel panic!!! А в последнее время она стала очень часто уходить в kernel panic. Несколько раз в день. Работать стало совершенно невозможно. Пришлось отключить видеокарту и использовать свободные драйвера. И угадайте, что случилось? На drm-kmod мой DE работает отлично и до сих пор не впал в панику ядра. Мне кажется, что проблема кроется в драйвере или где-то в том же болоте.

Пока пользуюсь свободным дровом, но теперь приходится обходиться одним монитором. Это очень неудобно для работы.

На своём домашнем десктопе я еще в kernel panic не впадал из-за nvidia и мои ДЕ с приложениями всегда работали нормально. Использую там nvidia-driver-390, но думаете что там проблем никаких нет?

Усомнился я и ненавязчиво подумываю свалить на встройку, ну а для рабочего взять переходник для второго моника. Неужели отговорите?

★★★★★

Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от alex1101

Новейшие версии драйверов включают устаревающие видеокарты «до кучи». Никаких новых фич они в них не раскрывают.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Для GT1030 последний драйвер это 525.85.05

Вообще для такой карты стоит ставить драйвер только [port] x11/nvidia-driver [/port] и никакой другой. Он и будет последней актуальной версией.

Но у меня он не мог запускать 32bit приложения и игры. Вайн срал в консоль ошибкой - Unknown error (127). Мне не удалось ее решить, так как это оказалась какая-то знаменитая ошибка в NVIDIA. Так что мне пришлось откатиться на драйвер 390 на своей GT 1030 и жить дальше спокойно.

И любой драйвер Nvidia от 470 и выше больше не поддерживает 32-битную версию. Устаревшая версия 390 была последней версией, которая поддерживала 32-битные технологии.

Clockwork ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Clockwork

Я имел в виду что выбрать из двух вариантов: купить пождерживаемое железо или перестань жрать проприетирщину?

Опенсорс тоже умирает, но делает это медленнее. Если ты привык обновлять железо раз в 20 лет, то, наверное, имеет смысл брать опенсорс.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Видеокарта GIGABYTE GeForce GT 710 Silent LP [GV-N710D5SL-2GL] =5 699 ₽.

А потом сходи на авито и посмотри за сколько её не могут продать.

Если нужна затычка. Идёшь на авито в раздел видеокарт и вбиваешь диапазон цен 1000-4000. А ещё лучше к знакомому БУшнику. Ну или в отдел где покупаю/продают БУ комплектуху. Где тебе за 500 руб видюшку ещё и обслужат, если надо, и небольшую гарантию дадут.

Я понимаю когда 2080 с рук покупать стрёмно, а денег есть и на более новую.

Я бы понял покупать в магазине затычки в виде NVidia RTX 3010 или NVidia RTX 4010, но блин таких нет.

Но покупать «новые» в 5-7 раз дороже таких же БУ, да ещё и по пипец какой старой технологии? Это я не понимаю.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

дистрибутив

arch из aur и sid из репы

версия ядра

6.1

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

сейчас на этой карте работают sid и arch, но я и из под alt заводил

Получается фряха – ***** мамонта. Раз везде работает, а на ней нет! Понял, принял.

PS: И да, сейчас если бздуны придут и будут объяснять мне, что это проблемы апстрима, а не фряхи, то скажите мне на милость, на линуксах бы с этой видеокартой на дровах нвидиа были бы у меня те же грабли??

Так что, на всякий случай, я вариант с другой ОС не исключаю :D

И спасибо, понятно хоть стало, что она для чего-то еще годится.

Clockwork ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Clockwork

на линуксах бы с этой видеокартой на дровах нвидиа были бы у меня те же грабли??

Вообще-то, как раз-таки линуксоводы тебе и указали, что время твоей видеокарты в ИХ дистрибутивах истекло, и рассчитывать на поддержку не приходится.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

И любой драйвер Nvidia от 470 и выше больше не поддерживает 32-битную версию. Устаревшая версия 390 была последней версией, которая поддерживала 32-битные технологии.

Разумеется нет, у меня на 470 драйвере великолепно работают любые 32-битные программы, в том числе в вайне.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

И любой драйвер Nvidia от 470 и выше больше не поддерживает 32-битную версию. Устаревшая версия 390 была последней версией, которая поддерживала 32-битные технологии.

Какой-то FUD:

$ make -v PORTVERSION -C /usr/ports/x11/nvidia-driver
510.60.02
$ grep ^lib32 /usr/ports/x11/nvidia-driver/pkg-plist | wc -l
      35
dsdqmhsx
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

На форуме NVIDIA говорят обратное:

https://nvidia.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/4604/~/support-plan-for-32-bit-and-64-bit-operating-systems

Так же как и на профильном. В винном трекере вообще молчат.

Мне врут или я не так понял? И в таком случае объясните мне как исправить ошибку Unknown error (127). Недоразумение сие: Wine 7.0 портирован на FreeBSD (комментарий)

Clockwork ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Clockwork

На форуме NVIDIA говорят обратное:

Там говорят, что не поддерживают 32-битные версии операционных систем. Про приложения там ни слова.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ой, я не форум скинул

Суть проблемы была такова. Я не могу запускать 32-битные приложения, потому что по некоторым причинам приложения не могут найти 32-битную версию драйвера. Временное решение перед обновлением драйвера было - понизить версию драйвера.

Clockwork ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Clockwork

Приложениям не нужен 32битный драйвер, приложениям нужны 32битные библиотеки, они теперь (начиная с какой-то 4хх версии) идут в одном тарболе с 64битными драйвером и библиотеками, видимо по причине того, что 32битного драйвера больше нет.

dsdqmhsx
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

скажите мне на милость, на линуксах бы с этой видеокартой на дровах нвидиа были бы у меня те же грабли??

NVidia официально не поддерживает ни 210-ю карту, ни 340-й драйвер.

Как следствие, проблемы есть у всех.

Но сообщество до сих пор пытается патчить 340-й: https://aur.archlinux.org/packages/nvidia-340xx (эту ссылку я уже приводил). Эти наработки расходятся по дистрибутивам. Но далеко не всегда официально, и в большинстве дистрибутивов вызывает гемор.

Получается фряха – ***** мамонта. Раз везде работает, а на ней нет!

Не так. Как фряха, так и Linux развиваются. И считают нормальным лопать API внутри ядра. При этом то, что внутри ядра, нормально обновляется. А вот проприетарщина страдает. И видимо, у фряхи нет тех, кто готов и дальше патчить легаси.

А была бы фряха ***** мамонта, то работало бы всё и дальше.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

В Wine 7.0 x64 произошёл отвал DirectX API для 32-bit приложений. Остальные Win32-приложения, не пытающиеся использовать графику прямой отрисовки, продолжают спокойно работать.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

А была бы фряха ***** мамонта, то работало бы всё и дальше.

Линуксойды зачем-то сломали Wine в части поддержки устаревших DX-приложений Win32 и то, от чего он зависит - ради Vulkan. Это называется «Ни себе, ни людям».

iZEN ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)