LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Китай впервые провёл тестовый пуск возвращаемой космической ракеты собственной разработки

 , ,


1

0

https://3dnews.ru/1073002/kitay-vpervie-provyol-ispitaniya-vozvrashchaemogo-suborbitalnogo-nositelya-sobstvennoy-razrabotki

Идеи Илона Маска нашли воплощение в Китае и китайское правительство объявило об успешном приземлении многоразовой ракеты.

★★☆☆

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)

Маскосектанты захватили Китай.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

Тю, наши вон каждый день ракеты приземляют. Правда не космические. Хотя космических и не бывает, потому что космоса нет никакого. Голливуд сплошной. Вот теперь и китайцы освоили космические съёмки.

bread
()
Ответ на: комментарий от grim

Пока только сообщение

Ага, освоили даже не съемки, а космическое враньё.

bread
()

Эка невидаль.

Зато у нас ракету под хохлому расписали, так больше никто в мире не умеет, во!

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

да троллинг конечно. наши ракеты не долетают. их успешно сбивают инфраструктурой.

usi_svobodi
()

Мутное сообщение. Сайт ссылается на тасс, а у тасс есть только новость про некий суборбитальный носитель

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

да я тоже не понимаю. для этого нужен эксперт из бывших вирусологов и нынешних военных аналитиков, который срочно должен переквалифицироваться в эксперта-ракетостроителя. и тогда он сможет объяснить, почему полностью беспилотный буран, в «афк режиме», хуже чем приземление «остатка ракеты», и почему это такое значимое событие.

я конечно не эксперт, но рискну предположить, буран «это другое», потому что полетел «не благодаря, а вопреки».

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

ну хорошо, давайте так. Был? Был. Летал туда за 120 км? Летал. Вернулся? Вернулся. Доказательства есть? Есть. Все остальные проверки идут куда? В жопу!

У меня жена для Бурана графит облицовачный делала. Он носит ее имя.

Не трожь историю!

VIT
()
Ответ на: комментарий от VIT

Вернулся?

да и не просто вернулся по скрипту, а еще посчитал как вернуться лучше. а «остатки ракет» Маска что то там считают?

Не трожь историю!

ну лет через 20 можно будет прочитать, что это был не буран, а американский шаттл.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

Нет, можно конечно врать. Но это был наш, а возможно и ваш Буран. В Новосибирске сделан.

VIT
()
Ответ на: комментарий от bread

Хотя космических и не бывает, потому что космоса нет никакого. Голливуд сплошной. Вот теперь и китайцы освоили космические съёмки.

Вата обычно не блещет умам, но вы выделяетесь ;)

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

я конечно не эксперт, но рискну предположить, буран «это другое», потому что полетел «не благодаря, а вопреки».

даже не вопреки, во всем ленинске лектричество нафиг вырубали для запуска этой тушки :) знаю «из первых уст» :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

я правильно понимаю, что запуск Бурана в полностью беспилотном режиме и изменение курса при посадке, с учетом погодных условий (опять же, полностью на автомате) для выбора лучших условий посадки - это херня, по сравнению посадкой куска ракеты?

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

А чего Буран больше не летает? Я не читал. Расскажи с помпой. Сколько раз, за какие бабки. Во сколько дешевле Масковского поделия и из=за каких иногентов технология там где она сейчас.

Enter
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

я правильно понимаю, что запуск Бурана

Запускали не Буран а Энергию, Буран там сбоку присобачен был :)

anc ★★★★★
()

суборбитального носителя

многоразовой ракеты

Клоуны, даже в Кербал никогда в жизни не игравшие, разницу не видят, конечно.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Конечно. Приземлять ступень этот «самый мощный двигатель» не умеет. А сказки про полёты к Солнцу на самой мощной ракете «Энергия» я слышал ещё в 1980-х.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

Как минимум у Бурана есть крылья, что делает его пилотирование тривиальной задачей. На этапе посадки он ничем не отличается от автопилота, которые уже сто лет существуют. Сажать трубу выглядит более сложной задачей. Тем более, что у Маска это начало получаться далеко не сразу, а я не думаю, что у него в команде полные профаны.

Ну и надо понимать, что Буран такой дорогой, что в итоге никуда летать не начал. А Маск делает коммерчески успешные проекты, которые в том числе подразумевают экономию на всём, что тоже добавляет свои инженерные проблемы.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

Тебя это удивляет, малыш? Вот Федерация «летает» с 21 г. А ещё Клипер в 10-х и база на Луне в 15-м – это достижения?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

А Маск делает коммерчески успешные проекты

за счет тонн субсидий он НАСА? как частная фирма ради заработка бабла - да, его стартап очень успешный. как гос. программа - он такой же убыточный как и все связанное с космосом.

Буран такой дорогой, что в итоге никуда летать не начал

как и все что возвращается «из космоса». есть мнение, что проще новую ступень собрать, чем восстановить то, что вернулось (как минимум для РФ). тем более все говорят, что наши движки очень дешевые. но возможно, кому то в роскосмосе просто выгодней делать одноразовые движки, может просто денег больше в карман уходит.

usi_svobodi
()

Молодцы, что ещё сказать.

rekket
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

за счет тонн субсидий он НАСА?

Не субсидий, а заказов.

Между прочим в Америке не один Маск космосом занимается. И конкуренты у него более чем серьёзные.

как гос. программа - он такой же убыточный как и все связанное с космосом.

Не думаю. Американцы деньги считать умеют очень хорошо.

есть мнение, что проще новую ступень собрать, чем восстановить то, что вернулось (как минимум для РФ). тем более все говорят, что наши движки очень дешевые. но возможно, кому то в роскосмосе просто выгодней делать одноразовые движки, может просто денег больше в карман уходит.

Тут сравнивать сложно. Сотрудничать с Россией мало кто будет, по крайней мере на текущем этапе развития геополитической ситуации, поэтому о конкуренции речь не идёт. Своих денег у России на полноценный космос тем более нет.

Хотя мне не очевидно, почему у России движки очень дешёвые.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

как и все что возвращается «из космоса». есть мнение, что проще новую ступень собрать, чем восстановить то, что вернулось

this

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Не думаю. Американцы деньги считать умеют очень хорошо.

и печатать они их хорошо умеют. привет экспорт инфляции (кококо ватник наслушался пропаганды).

Между прочим в Америке не один Маск космосом занимается.

ты случаем акции virgin galactic не покупал? : ) чтоб коммерческий космос вышел в «безубыток» должно пройти очень много лет, а космический туризм не окупит себя никогда.

Сотрудничать с Россией мало кто будет

так США вроде до сих пор движки наши закупают.

usi_svobodi
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)