LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Китай впервые провёл тестовый пуск возвращаемой космической ракеты собственной разработки

 , ,


1

0

https://3dnews.ru/1073002/kitay-vpervie-provyol-ispitaniya-vozvrashchaemogo-suborbitalnogo-nositelya-sobstvennoy-razrabotki

Идеи Илона Маска нашли воплощение в Китае и китайское правительство объявило об успешном приземлении многоразовой ракеты.

★★☆☆

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от usi_svobodi

Полная себестоимость запуска Falcon 9 c БУ ступенью $28M

википедия дает другие цифры. а она же не врет…

Стоимость запуска Новая: 67 млн $ Б/У: ~50 млн $

Вы путаете стоимость и себестоимость

Т.е. то, по какой цене это обходится заказчику(стоимость) и во сколько обходится запуск ракеты с БУ ступенью для SpaceX( себе стоимость)

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Я говорил что проект провалился.

А почему проект провалился? Был? Был. Летал? Летал. Вернулся? Вернулся. Доказательства есть? Есть.

Это не какой то Гагарин, толибылтолинет и улыбка. Тут все по делу.

VIT
()
Ответ на: комментарий от VIT

Воздушный шарик хотя бы стоит недорого. Но настроение поднимает. Его тоже можно запускать. Пользы мало, но запустить можно. Пока это не дорого, можно и не обращать внимания. А вот с Бураном так уже и не скажешь. Деньги и ресурсы потрачены. Технология отложена в долгий ящик или на всегда. Да можно порадоваться, как тому же шарику. Можно про величие задвинуть. «Деды смогли ответить». И при этом сдвинув бровь погрозить в сторону страны назначенной противником.

Enter
()
Ответ на: комментарий от Enter

Я с Вами согласен и аналогию вижу. Есть один нюанс. Технология или есть или нет. Ее за 5 копеек в два дня не купишь.

Есть оне сейчас или не, не знаю.

VIT
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

ракета 30 лямов и запуск 30 лямов? или тут какая то особенная математика?

Какая ракета и какой запуск.

Я вас не понимаю.

В случае БУ первой ступени, SpaceX затрачивает 28М а заказчику это обходится 50М

Т.е. чистая прибыль 22М

Откуда 30 и 30?

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от VIT

А почему проект провалился? Был? Был. Летал? Летал. Вернулся? Вернулся. Доказательства есть? Есть.

Если проект делался только для того чтобы продемонстрировать возможность , то вы правы.

Но так как проект делался для вывода на орбиту полезной нагрузки а нагрузка не была выведена то проект провалился.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Ну конечно проект делался только потому, что у них есть а у нас нет. А полезную нагрузку ракетами дешевле доставить.

VIT
()
Ответ на: комментарий от X512

Сатурн-5 выполнил важную космическую миссию,

Сто лет назад, с тех пор не летал, даже технологии производства смогли куда-то утратить. С Бураном-Энергией всё понятно, СССР развалился, тогда не до изысков было, а вот с США что случилось?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

Если уж совсем по правде, главная причина всех этих игр вокруг Бурана, возвращение людей и груза домой. Надоело в Белок и Стрелок играть.

VIT
()
Ответ на: комментарий от ugoday

а вот с США что случилось?

Деградировали до овощного потребительства (новые эмодзи в айфончике!) и облизывания всякой мерзости (мамкины нетакусики - герои нашего времени!).

alex1101
()
Ответ на: комментарий от grim

Ну, да. Ведёте вы девочку в ресторан, чтоб потом отправиться с ней домой, бросить на кровать и отодрать во все дыры так, чтоб эта коза и через 60 лет на смертном одре вспоминала эту ночь и ярость вашего члена. В реальности вам разрешают проводить её домой, поцеловать в щёчку и пожелать спокойной ночи. Конечно, можно называть это «часть надежд оправдана», что ещё остаётся-то?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Хорошо. У вас, лично вас, есть необходимость что-то сделать в космосе за 50 миллионов? Ну то есть вам с вашей деятельностью надо не только деньги отбить, а и в плюсе остаться.

Здесь, в США, все просто. Комсомольцы идут на хрен. Здесь банальный капитализм. Летать не выгодно.

VIT
()
Последнее исправление: VIT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Enter

Деньги и ресурсы потрачены. Технология отложена в долгий ящик или на всегда.

Опять вьетнамские флешбэки про лунную экспедицию. Прям один-в-один.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

Просто надобности нет.

Построен коммунизм. На продуктовом магазине табличка: сегодня в масле потребности нет.
ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Мой вопрос был прост и ожидал простой ответ, да или нет. Если да, то одно развитие событий, если нет то другое. Ваш ответ не конструктивный и я на этом заканчиваю дискуссию. Хотите увеличивать количество постов, продолжайте, но уже без меня.

VIT
()
Ответ на: комментарий от VIT

Ну конечно проект делался только потому, что у них есть а у нас нет. А полезную нагрузку ракетами дешевле доставить.

Я вас не понял.

Вы утверждаете что проект Буран был успешным, так как никто не планировал им пользоваться?

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday
  1. Шатл был создан для доставки грузов на орбиту в том числе и очень крупногабаритных
  2. Для доставки космонавтов
  3. Для доставки грузов с орбиты
  4. Для доставки космонавтов с орбиты
  5. Для обкатки многоразовых космических кораблей

По цене вышло дороже.

В вашей аналогии, шлюха вам обошлась дороже чем вы ожидали.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от VIT

Здесь, в США, все просто. Комсомольцы идут на хрен. Здесь банальный капитализм. Летать не выгодно.

Безос - капиталист?

Вкладывает деньги и в полеты и в орбитальную станцию.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

а вот с США что случилось?

Неполадки с одним из клапанов 3-го двигателя, пуск SLS перенесён на пятницу.
А что?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

По цене вышло дороже.

На этом можно и закончить. Делали дешёвый и экономичный космический грузовик, получилась дорогая и сложная в обслуживании халабуда. Провал, полный провал.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Когда надо набросить говна на эту страну - сравнивай её с нормальными странами.

Когда видишь, как кто-то указывает на говно в нормальных странах - обвини его в вотэбаутизме.

Всё просто)

alex1101
()
Ответ на: комментарий от grim

Безос - капиталист?

Вкладывает деньги и в полеты и в орбитальную станцию.

Ничего он не вкладывает. Его деятельность напоминает то, что происходило в СССР начала 90х. Шальные деньги не важно на что тратить, завтра их все равно не будет.

Почему я так говорю? Было бы иначе, был бы план, программа какая то, смета, расписание. А у него что? Хочу, дам денег, не хочу, не дам.

VIT
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Я вижу контекст шире.
Falcon Heavy, SLS и Starhip - вполне себе ответ на вопрос «почему никто не повторяет Сатурн?», к тому-же SLS использует двигатели, боковые ускорители, конструкцию баков и прочее от Шатлов, что имеет значение при оценке степени их провальности.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

У него с контекстом как раз всё хорошо. SLS вроде как помощней Сатурна 5 получилась. На днях к Луне и запустят.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Что ты они готовили нападение и вообще задумали убийство президента мира и порабощение рабских рабов в очередной раз. А еще они исчадья дьявола дети бесов и Гитлеру молятся. Точно точно.

Enter
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Вы не умеете читать?

Все что планировалось шатл делал на протяжении многих лет.

И почему вы решили что это грузовик, если в экипаже люди?

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от VIT

Ничего он не вкладывает.

Погуглить, не судьба?

Весьма приличные суммы вкладывает

А у него что?

план, программа какая то, смета, расписание

Погуглите

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Зачем мне гуглить? Он что мне, сват или брат? Вам надо, вы и гуглите. Есть факты - мне интересно, я прочитаю. Был неправ, извинюсь.

VIT
()
Ответ на: комментарий от grim

Все что планировалось шатл делал на протяжении многих лет.

Отнюдь. Планировалось делать дёшево и часто. Получилось делать дорого и редко. За исключением этих маловажных подробностей всё получилось. Ага-ага.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Falcon Heavy, SLS и Starhip - вполне себе ответ на вопрос «почему никто не повторяет Сатурн?»

Вопрос: как вы умудурились потерять технологии постройки Сатурн-5?

Ответ: ну потеряли и потеряли, зато мы другую ракету спустя 50 лет сумели построить.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

На днях к Луне и запустят.

Обещание вот-вот вернуться на Луну это такая американская традиция. С Рейгана началось и не прекращается.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Ответ: ну потеряли и потеряли,

Россия потеряла чертежи ИЛ-2, Германия - танков Тигр, Америка - Сатурн-5 - обычное дело.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Тебя это так заботит, что кушать не можешь? Пыли оттуда и Аполлоны навезли на 100500 лет вперёд. И что там делать ещё, до сих пор не придумали. Так, навестить разок-другой в рамках подготовки к Марсу.

Tigger ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)