LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Книги о внутреннем устройстве Линукс

 , ,


5

2

Здравствуйте. По ряду причин собираюсь на лечение, интернета там не будет. Давно хотел почитать что-то про внутреннее устройство Линукс. Не так давно прочитал Б. Уорда - ни о чем, ничего не нашел интересного для себя, поверхностно все. Так же могу отозваться о кингах Д.Кетова по этой же тематике - вроде интересное есть, но немного и кусками, сложно уследить за смыслом. Хотя все дочитал.

Порекомендуйте, пожалуйста, литературу по внутреннему устройству Линукс, его ядра и подсистем. Хочу купить или успеть скачать. Интересует не сильно глубокое описание частей системы, процесса загрузки, безопасности, взаимодействия с пользователем, программирования и пр., каких-нибудь структур - короче все, что позволит лучше понять как и что происходит в недрах системы. Вот какие книги вам понравились по этой тематике - посоветуйте, пожалуйста, буду признателен. Конечно, хотелось бы «бумажные» книги, но буду рад и электронным.

Спасибо.


Amazon → Search field → «Spaghetti cookbook»

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Берёшь ноут, качаешь книгу lfs и все составные пакеты, ставишь.

Но, судя по вводным, в наркологичке ноут не разрешат.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Э. Немет, Г. Снайдер «Руководство администратора Linux» последнее издание.

Немет хороша (была) для админов, а товарищу лучше Роберта Лава порекомендовать.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

У ТС «Интересует не сильно глубокое описание частей системы, процесса загрузки, безопасности, взаимодействия с пользователем». Это как раз первая треть «Руководства» Немет. Правда, с уклоном в практику, хотя теория тоже присутсвует.

shell-script ★★★★★
()

Э. Таненбаум «Современные операционные системы» Собственно Линус вдохновлялся именно этой книжкой при создании Linux. А в книгах про ядро Linux слишком большое погружение в детали реализации, которые скроют основные принципы работы ОС.

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Нет конечно. В компьютерах ничего принципиально не изменилось - это всё та же машина Бэббиджа, только на электронных шестерёнках и перфокартах, соответственно и операционки работают на тех не принципах.

x-signal ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)