LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вот решил поставить дебиан ...

 ,


0

1

Буду краток.

root@a20:/etc# fdisk -l
bash: fdisk: command not found
root@a20:/etc# apt install fdisk
Reading package lists... Done
Building dependency tree... Done
Reading state information... Done
fdisk is already the newest version (2.36.1-8+deb11u1).
0 upgraded, 0 newly installed, 0 to remove and 0 not upgraded.
root@a20:/etc# which fdisk
root@a20:/etc# uname -a
Linux a20 5.10.0-12-amd64 #1 SMP Debian 5.10.103-1 (2022-03-07) x86_64 GNU/Linux
root@a20:/etc# cat /etc/issue
Debian GNU/Linux 11 \n \l

root@a20:/etc# 

Ну почему оно не может просто взять и работать ?

★★★★★

Ответ на: комментарий от sudopacman

Почему /sbin/ вообще отдельной директорией?

Не отдельной, а симлинком на /usr/sbin

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

После удаления /usr у тебя даже libc не останется

Или останется. Забыл, что там же и /lib отдельной директорией :P

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Потому что есть адекватный установщик

Этот адекватный установщик на этапе разметки вручную, не понимает ntfs.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Хотя чисто технически Linux можно установить на NTFS, как и на FAT32, обе этих ФС не поддерживают права файлов Unix. И именно поэтому установщик их и не поддерживает.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Хотя чисто технически Linux можно установить на NTFS, как и на FAT32, обе этих ФС не поддерживают права файлов Unix. И именно поэтому установщик их и не поддерживает.

Мне не надо установка Linux на ntfs, мне надо указать при установке точку монтирования ntfs-раздела. FAT32 в списке есть. И эта опция доступна на любом дистрибутиве.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

А, ты об этом. Да, есть такое. Но и в Убунте тоже, там нет ntfs в списке файловых систем установщика

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

В дебиан тоже раньше работало. Последние несколько релизов эти «улучшения» приводят к тому, что хочется свалить на другой дистр. После смерти Мердока примерно такое активно началось.

Mirage1_
()

@windows10 @Mirage1_ @shalom_

То есть разработчики Debian должны включать в $PATH у обычного пользователя те же самые директории, что и у root, чтобы при переключении через просто su не было проблем, хотя это поведение описано в man su и во всех курсах по Linux пишут о том, что правильно делать su -?

Серьезно?!! Вы, блин, серьезно?!! То, что это работает в других дистрибутивах — не следствие политики их команды разработчиков, а чистейшая случайность. Помимо $PATH есть ведь и иные переменные, и они тоже важны. И разработчики ПО, как и дистрибутивов, не подстраивают переменные окружения обычных пользователей так, чтобы из-под них можно было безопасно переключаться на root неправильным способом.

Это все равно, что жаловаться на то, что гаечный ключ А удобен для забивания гвоздей, а Б нет, и потому хуже. Ни А, ни Б не предназначались для такого сценария работы, и абсурдно делать на основе этого их свойства вывод о том, что лучше или хуже.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

А после установки fstab подредактировать не судьба?

Я не хочу редактировать fstab, я хочу подключить ntfs раздел.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Эта «дичь» является штатным поведением любого Linux. Чтобы переменные задались правильно, нужно использовать su -.

Прописывание $PATH в /root/.bashrc и ~/.bashrc никто не отменял.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Проблема не в su.

Проблема в том, что упорыши зачем-то избрали свой, вредительский путь развития, пряча программы от «не-рута». Этой херни нет ни в одном другом дистре, ни в одной другой ОС.

Окай, я не хочу форматировать и переразмечать диски, я хочу почитать хелп. Чтение хелпов как известно, проблем в работе ОС не вызывает. Так какого кукуя, я вынужден делать это под рутом, еще и делать это под ПРАВИЛЬНЫМ рутом ?

Тебе показать, как оно должно работать ?

[ntfs@dell ~]$ whoami
ntfs
[ntfs@dell ~]$ fdisk -l
fdisk: cannot open /dev/sda: Permission denied
fdisk: cannot open /dev/sdb: Permission denied
[ntfs@dell ~]$ fdisk --help | head

Usage:
 fdisk [options] <disk>         change partition table
 fdisk [options] -l [<disk>...] list partition table(s)

Display or manipulate a disk partition table.

Options:
 -b, --sector-size <size>      physical and logical sector size
 -B, --protect-boot            don't erase bootbits when creating a new label
[ntfs@dell ~]$ 

Это в нормальных системах так. Запрещено ДЕЙСТВИЕ, а не программа.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)

Я бы советовал бросать глупую привычку работать из-под рута.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

То есть разработчики Debian должны

Да не, никто никому ничего не должен. Просто у всех остальных оно работает, и, как мне сообщили, в дебиане тоже раньше работало, а теперь сломалось. Ну может это типа нормально, мне откуда знать.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А в man su из shadow вот такое

       The current environment is passed to the new shell. The value of
       $PATH is reset to /bin:/usr/bin for normal users, or
       /sbin:/bin:/usr/sbin:/usr/bin for the superuser. This may be
       changed with the ENV_PATH and ENV_SUPATH definitions in
       /etc/login.defs.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

помнишь тред про фернандоса? теперь видишь, почему я не толерантен к новичкам. или по твоей классификации это не новички, а завсегдатаи-тролли?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Ну почему оно не может просто взять и работать ?

потому что ты windows10. как корабль назовешь, так и поплывет. попробуй WSL.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Если незамерзайку раньше можно было пить, так как она была на этиловом спирту, а потом стало нельзя, так как теперь изопропиловый, то производитель незамерзайки ни в чем не виноват. Потому что она в принципе не предназначена для питья, и никогда не была.

Переключение через su нигде, ни в одном Unix не является корректным, и в любом случае может вызвать проблемы. То, что это ранее работало, не означает, что было должно. И не всегда работало. Помимо $PATH есть и иные переменные.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

он тоже виндузнятник. ему это всеравно в жизни не пригодится.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Это не новички. Это люди, которых очень много почему-то. Они постоянно путают то, что работает по факту с тем, что должно быть.

Я, блин, просто не понимаю. Если неправильное действие не привело к проблеме, это ещё не значит, что так правильно делать! Блин, это даже на бытовом уровне очевидно.

Но некоторые люди видимо это не воспринимают. Причем в быту тоже.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Тогда просто поставь винду. И не пости тупак.

+1, золотые слова

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

есть мы, разнообразные фанаты UNIX/Linux/systemd и прочих way. для нас важен канон нашей религии. а есть фанаты windows-way: одна программа может все, оно должно просто работать и меня не волнует как именно. они безрелигиозны и пофигистичны, но любят поныть.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

Я бы не сказал, что Windows просто работает. Чтобы заставить её работать как надо, тоже нужно немало танцев с бубном. Особенно если она давно стоит и нельзя переустанавливать.

Да и просто использование я бы не назвал простым. Даже если у тебя все ПО 100% легальное, даже в этом случае приходится уметь его корректно ставить и удалять, использовать утилиты вроде удаления программ, чистить реестр и прочее, делать вовремя и уметь использовать снимки системы, прочие утилиты восстановления и регулярно обновлять антивирус, а периодически делать полное сканирование.

С пиратским ПО это квест становится адски трудным. Найти активатор на ОС, чтобы не включил в ботнет и не начал майнить крипту. Найти репаки ПО без зловредов. Активировать и так настроить антивирус, чтобы он не убрал активацию о прочего пиратского ПО. Это адски сложно, ведь официальной инфы о хороших хакерах и пиратов нет и не будет.

Да даже просто установка на Windows программы вроде снега на рабочем столе — адская морока. Каждая первая ставит Яндекс.Шлюх и браузер Амиго с собою. Нужно бояться не только пиратского, но даже легального ПО, особенно мелкого.

Я из-за этого даже под Windows обычно СПО использую. Не потому что такой фанат его идей, а просто потому, что с ним не приходится боятся всяких неприятных сюрпризов.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я бы не сказал, что Windows просто работает.

спору нет. я не об ос, а об отношении определенной группы юзеров. ты недоумевал, что за они. вот я написал, что есть такая группа. они одинаково пользуются вообще любой ос.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Так то не виндузятники, а ламера. Грамотные виндузятники тоже свою ОС настраивают грамотно, а не лишь бы работало.

Некоторые из них столь неграмотны или не уважают себя, что используют даже говносборки…

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

неправильное действие

А с чего это su без минуса было неправильное?
Выше приведен фрагмент из man из shadow su, который был во всех старых версиях debian. Так что это не то, что «работало по факту, но работать было не должно», а вполне документированная функциональность.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Да, где-то после 9 как раз и поломалось.

P.S. Эта страшилка про работу под рутом появилась где-то на рубеже 2006-2007 года.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Переключение через su нигде, ни в одном Unix не является корректным, и в любом случае может вызвать проблемы.

Специально попробовал с десяток дистров, как маргинальных, так и мейнстримных. Извини, но ты ВРЁШЬ. Проблемы только в Дебиане.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Сравни вывод env после переключения через su и через su - в тех дистрибутивах, где ты думаешь, что все нормально. Результат, кроме старых, будет различен.

Так что это неправильный способ переключения и он может вызывать проблемы. То, что не вызвал на практике лично у тебя — не делает его правильным.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Протестировал виртуалку с Debian 9. Очевидно, дело в обновлении системных компонентов. Я не только на Debian наблюдал поведение с различными переменными при разных способах переключения. Скорее всего, это вызвано глобальными изменениями, что проявились по всех Linux.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Так что это неправильный способ переключения и он может вызывать проблемы. То, что не вызвал на практике лично у тебя — не делает его правильным.

Перечитай еще раз топик. Изначальный вопрос в том, что fdisk недоступен, а не в том как мы переключаемся на рута.

А может я вовсе не хочу переключаться под рута, а хочу почитать хелп к программе ?

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Хм, мне аж любопытно стало… похоже на то, что дело в том, что до 9 версии включительно Debian (возможно 10 тоже) использовал su из shadow-utils… вероятно Ubuntu тоже такое делала до схожей версии.

Сейчас захотел проверить это в CentOS 7 и 6.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

К слову, в openSUSE можно просто su и всё будет работать как и задумывалось. Debian по ходу решил отличиться и сделать всё не как у людей.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

man 1 su проверь. На рубеже между 9 и 10 версией Debian сменил источник для su — ранее при переключении через su $PATH сбрасывался, потом перестал. Но это поведение всегда описывалось.

И мне теперь интересно, а какая разновидность su в иных дистрибутивах. Важно — интересует именно то, как ведет себя su, а не совпадение $PATH и обычного пользователя и root, это иное.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Так fdisk недоступен потому, что ты неправильно переключаешься на root!

Fdisk не доступен, потому что упоротые положили его не в ту директорию, куда следовало бы.

И это не поддается логике.

Окей, допустим fdisk может внести изменения в систему. Ну так dd тоже может, но он почему-то работает.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.