LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вот решил поставить дебиан ...

 ,


0

1

Буду краток.

root@a20:/etc# fdisk -l
bash: fdisk: command not found
root@a20:/etc# apt install fdisk
Reading package lists... Done
Building dependency tree... Done
Reading state information... Done
fdisk is already the newest version (2.36.1-8+deb11u1).
0 upgraded, 0 newly installed, 0 to remove and 0 not upgraded.
root@a20:/etc# which fdisk
root@a20:/etc# uname -a
Linux a20 5.10.0-12-amd64 #1 SMP Debian 5.10.103-1 (2022-03-07) x86_64 GNU/Linux
root@a20:/etc# cat /etc/issue
Debian GNU/Linux 11 \n \l

root@a20:/etc# 

Ну почему оно не может просто взять и работать ?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

man 1 su проверь.

Мне это не нужно. Моя задача - запускать нужную программу, а не понимать источники для su

И мне теперь интересно, а какая разновидность su в иных дистрибутивах.

Ой да запросто: https://ibb.co/4j0qBqw

FreeBSD - это нормальный дистрибутив для тебя ?

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Fdisk не доступен, потому что упоротые положили его не в ту директорию, куда следовало бы.

Положили куда надо.

И это не поддается логике.

Поддаётся, легко. Если ты этого не понимаешь - это плохо для тебя.

Окей, допустим fdisk может внести изменения в систему. Ну так dd тоже может, но он почему-то работает.

fdisk’ом в 99.999% случаев работают с блочными устройствами, редактирование которых запрещено не от рута правами. В отличие от dd.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Моя задача - запускать нужную программу, а не понимать источники для su

Второе нужно для первого. *****, мне нужно в споре доказывать необходимость знаний?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kolja

Да, su - работает всегда и везде, верно. Но мне правда интересно теперь, в каких дистрибутивах Linux su изменяет $PATH при переключении, а в каких оставляет. Пока что точно знаю что в Debian 9 изменяет, а в Debian 11 оставляет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Если незамерзайку раньше можно было пить, так как она была на этиловом спирту, а потом стало нельзя, так как теперь изопропиловый, то производитель незамерзайки ни в чем не виноват. Потому что она в принципе не предназначена для питья, и никогда не была.

Незамерзайку никогда нельзя было пить, и на этиловом спирту её не было (ибо дорого очень). До изопропила она была на метиловом спирту, но её много кто пытался бухать и уезжал на 1.5 метра под землю, поэтому выпустили исторический документ https://docs.cntd.ru/document/901770951 (а сейчас врут, что метиловая незамерзайка очень вредная, но почему-то она спокойно используется в Европах, хотя там здравоохранение немного другое)

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Кстати а в gentoo только совсем недавно (декабрь-январь этого года) su по дефолту перевели на util-linux. И до сих пор можно оставить реализацию из shadow (регулируется USE-флагом).
Но sbin в PATH одинаково у рута и у пользователей, так что в отличие от дебиана переход практически прозрачный, без таких вот поломок.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Твой практический тест с FreeBSD не имеет смысла. Практическая работа метода на практике и его правильность не равны друг другу. Гаечным ключом можно забить гвоздь, но это не значит, что так следует поступать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Мне это не нужно. Моя задача - запускать нужную программу, а не понимать источники для su

«Что тут думать, трясти надо!» (с)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Прошу прощения, виноват. Перепутал с жидкостью для мытья окон. Она была на этаноле. Но сути это не меняет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

А где можно посмотреть, кроме как запуская образы в виртуалке, на рубеже каких версий разные дистрибутивы выполняли этот переход?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Имел в виду версии «Centos». Там уже тогда было так, как сегодня в «Debian 11» и «Debian 10»

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Второе нужно для первого. *****, мне нужно в споре доказывать необходимость знаний?

Знания обязательно должны подтверждаться успешной практикой.

1. Я написал топик, где удивился что fdisk не запускается, хотя он присутствует в системе;

2. Ты сделал вывод, что я неправильно ввел совершенно другую команду;

3. Я тебе доказываю скриншотами других ОС, как должна работать ОС;

4. Ты мне зачем-то доказываешь правильность переключения на рута.

Твой практический тест с FreeBSD не имеет смысла. Практическая работа метода на практике и его правильность не равны друг другу. Гаечным ключом можно забить гвоздь, но это не значит, что так следует поступать.

Если у всех нормальных гаечных ключей с обратной стороны молоток, а у твоего гаечного ключа нет - это проблемы исключительно ТВОЕГО гаечного ключа. Значит он кастрированный.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ой, поломка. ужас. Раз забыл минус поставить, два забыл, с тех пор на автомате ставлю, вот и вся поломка.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

на рубеже каких версий разные дистрибутивы

Хз насчёт всех, в gentoo дерево portage в git-репозитории (ну и это не «версии» ибо роллинг).

Соответственно, вот переключение (в ~ ветке): shadow util-linux
Вот стабилизация (amd64): util-linux shadow

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10
  • То, что дело в $PATH в таком случае очевидно.
  • Да, причем этот вывод корректен, и в man 1 su даже объяснено почему.
  • Это не доказательство. Правильная работа — это когда работает так, как написано в документации. Debian так и делает — что ты не читал, твоя вина.

Если у всех нормальных гаечных ключей с обратной стороны молоток, а у твоего гаечного ключа нет - это проблемы исключительно ТВОЕГО гаечного ключа. Значит он кастрированный.

Твои практические тесты не доказывают наличие молотка у твоего гаечного ключа. Они доказывают только то, что им можно забить гвоздь. А это можно сделать и без молотка с другой стороны.

Доказательством того, что Debian ведет себя неправильно, будет то, что в остальных дистрибутивах Linux обычно $PATH при переключении через su меняется.

Но вот если выяснится, что обычно этого как раз не происходит, то это Debian до 9 версии включительно был уродом, в котором su был нормальным способом переключения, а в остальных подобный способ работал чисто случайно.

Да, проблема может быть не в том, что Debian особенный, а как раз в том, что он прекращает им быть. И потому ломает старые и кривые привычки своих пользователей. Ну а прочие дистрибутивы без всякого умысла на использование неправильного su включали /sbin/ в $PATH пользователю.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Доказательством того, что Debian ведет себя неправильно, будет то, что в остальных дистрибутивах Linux обычно $PATH при переключении через su меняется.

Или наличие /sbin в $PATH у пользователей

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Нет. /sbin/ в $PATH у пользователя не предназначен для того, чтобы при неправильном переключении через su все работало, это случайность.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

То, что дело в $PATH в таком случае очевидно.

Очевидно лишь то, что в других дистрибутивах все работает. Здесь же нужна какая-то особая магия.

Правильная работа — это когда работает так, как написано в документации.

Ессесно. Поэтому в документации к fdisk все написано правильно. А то что какие-то дебилы положили его туда, куда нужен особый доступ - это проблемы дебилов и их пользователей.

Ну а прочие дистрибутивы без всякого умысла на использование неправильного su включали /sbin/ в $PATH пользователю.

И это правильно. Ты где-нибудь видел систему, в которой одному пользователю исполняемые файлы установленного в системе приложения показываются, а другому - нет ? Я например не видел.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Положили куда надо.

Упоротым - да. Неспроста же Дебиан трансформировался в Убунту, которая превзошла его ;)

Поддаётся, легко. Если ты этого не понимаешь - это плохо для тебя.

Да да, если я не могу с прыжка полететь в космос, то проблема во мне, а не в гравитации, ну да ну да.

fdisk’ом в 99.999% случаев работают с блочными устройствами, редактирование которых запрещено не от рута правами. В отличие от dd.

iw dev wlan0 scan - просканировать вафле-точки тебе тоже нужен суперпользователь ?) А ведь iw тоже «not found», потому что лежит там же.

Работа с блочными устройствами подразумевает не только редактирование, а еще и просмотр. Что есть логично, потому что только дураку в дурацких ОС понадобится суперпользователь, чтобы посмотреть какие разделы есть у него в системе:

ntfs@a20:~$ cat /proc/partitions 
major minor  #blocks  name

 259        0  250059096 nvme0n1
 259        1     291840 nvme0n1p1
 259        2      16384 nvme0n1p2
 259        3   48714752 nvme0n1p3
 259        4   34180096 nvme0n1p4
 259        5  157089305 nvme0n1p6
   8        0   30277632 sda
   8        1      33292 sda1
   8        2     390312 sda2
   8        5     390304 sda5
ntfs@a20:~$ whoami
ntfs
ntfs@a20:~$ 

И в любой нормальной ОС, права нужны на ДЕЙСТВИЕ, а не на программу, тем более что в данном случае программа fdisk успешно себе запускается. И это лишь подтверждает тот факт, что дебиановцы - рукожопы и тупо забыли внести /usr/sbin в $PATH.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 2)

оно не может просто взять и работать

debian. Just debian.

Parthen
()
Последнее исправление: Parthen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Понятно. Знаний матчасти нет, но мнение имеешь, so typical.

При чем здесь знания и матчасти к рукожопию дебиановцев ?

Ты где-то видел в топике вопрос «как мне запустить fdisk» ? Или может быть «как мне правильно зайти под рутом» ? Вроде нет.

Вопрос был, почему очевидные вещи в Дебиане работают через жопу ?

Для сравнения я привел десяток дистров включая FREEBSD, где знаний матчасти не нужно, потому что оно просто работает.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Вопрос был, почему очевидные вещи в Дебиане работают через жопу ?

Потому что ты через жопу их запускаешь. Проверил у себя сейчас, ввёл su - и запустил fdisk. Все работает. Ты только говном изливаешься здесь. Так влом одну жалкую черточку после su написать?

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

И это лишь подтверждает тот факт, что дебиановцы - рукожопы и тупо забыли внести /usr/sbin в $PATH.

Не забыли, а намеренно так сделали. Это защита от дурака, и она исправно работает.

bread
()
Ответ на: комментарий от windows10

При чем здесь знания и матчасти к рукожопию дебиановцев ?

Притом, что нормальный человек, встретившийся с проблемой, ищет в первую очередь, что он делает не так. И лишь дурак железобетонно уверен, что рукожопы другие, а ни в коем случае не он.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Вопрос был, почему очевидные вещи в Дебиане работают через жопу ?

Чисто для справки. fdisk в /sbin был ещё тогда, когда дебиана не было. /sbin отсутствовал в $PATH, ещё когда и самого линукса не было. И никто тогда почему-то не считал, что это через жопу.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

а есть какая-то информация почему в дистрибутивах (не только Debian) отказываются от su из пакета shadow в пользу util-linux?

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну, в openSUSE не так. Может быть пока не так

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Незамерзайку никогда нельзя было пить, и на этиловом спирту её не было (ибо дорого очень). До изопропила она была на метиловом спирту, но её много кто пытался бухать и уезжал на 1.5 метра под землю

Кстати от этила тоже народ уезжал, я про стопроцентрый. А вот эффект метилки однажды наблюдал на живом примере, водяру паленую купили, один чувак получил временную слепоту.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

За всех не скажу, в дебиане мотивировали безопасностью и тем, что «остальные то вон, уже заменили, чё мы самые рыжие».

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Чисто для справки. fdisk в /sbin был ещё тогда, когда дебиана не было. /sbin отсутствовал в $PATH, ещё когда и самого линукса не было. И никто тогда почему-то не считал, что это через жопу.

Это всего лишь исторедроч из разряда «640К хватит всем».

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Притом, что нормальный человек, встретившийся с проблемой, ищет в первую очередь, что он делает не так.

С какой еще проблемой ? Нет никаких проблем, кроме дебилизма дебиановцев.

Это все равно что 10 машин с расположением сцепления слева-газа справа, а 11-я с газом слева: нет никаких проблем, просто производитель 11-й машины - идиот, и «документация» тут ни при чем, здесь скорее устоявшиеся традиции.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Нет никаких проблем, кроме дебилизма дебиановцев.

Посмею предположить, что дебилизм не у деба.

Это все равно что 10 машин с расположением сцепления слева-газа справа, а 11-я с газом слева: нет никаких проблем, просто производитель 11-й машины - идиот.

Негодное сравнение. Впрочем, про /sbin вам уже ответили.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

в Gentoo тоже поменяли, причем по USE флагам у меня вышло так, что не осталось никакого su, ни из какого из двух вариантов )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Негодное сравнение. Впрочем, про /sbin вам уже ответили.

Годное. Если даже в FreeBSD оно оказывается работает правильно, как нужно людям, то спорить тут в принципе не о чем, это самый что ни на есть unix-way.

Все остальное, включая отсылки к докам - обыкновенный формализм-буквоедство.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Если даже в FreeBSD оно оказывается работает правильно

Что значит «правильно» ? Добавляет /sbin в PATH или хранит в /bin ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Нет никаких проблем, кроме дебилизма дебиановцев.

ЧиТД.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Что значит «правильно» ? Добавляет /sbin в PATH или хранит в /bin ?

Избавляет юзера от разных по результату способов входа в одного и того же суперпользователя.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

В одного и того же суперпользователя последние лет 20 (30?) входит исключительно su - Просто su, в зависимости от использованного варианта и его версии, а также дефолтных настроек, зависящих от дистрибутива, приводит к доброму десятку различных суперпользователей. С чем ты и столкнулся. Вообще, резюмируя тред, традиционно в линуксе su применялось для запуска пользовательских приложений с правами суперпользователя, а su - — для запуска суперпользовательских приложений. То, что со временем это стало размываться, ну так для этого и есть RTFM, это только твоя проблема, что ты его не прочитал.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Угу, в нашем случае можно сказать всем очень повезло, не известно кто бы ещё глотнул и сколько.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

В одного и того же суперпользователя последние лет 20 (30?) входит исключительно su -

Люто плюсую!

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Избавляет юзера от разных по результату способов входа в одного и того же суперпользователя.

И каким образом оно это делает?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

В одного и того же суперпользователя последние лет 20 (30?) входит исключительно su - Просто su, в зависимости от использованного варианта и его версии, а также дефолтных настроек, зависящих от дистрибутива, приводит к доброму десятку различных суперпользователей.

Именно так. Чтобы не думать «ага, $distroname, тут можно su без минуса» все нормальные люди пишут su -

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Годное. Если даже в FreeBSD оно оказывается работает правильно, как нужно людям, то спорить тут в принципе не о чем, это самый что ни на есть unix-way.

триггер правильный. а в чем там разница? точно также su -l (su - ) требуется для инициализации среды. имхо, это должно быть дефолтным поведением. сам su в /usr/bin/su.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Да да, если я не могу с прыжка полететь в космос, то проблема во мне, а не в гравитации, ну да ну да.

Тут две проблемы: 1) Проблема таки ж в вас, если все остальные могут с прыжка полететь в космос, а вы - нет. 2) Неправильно выбрана планета проживания. Вопрос выбора планеты - опять же, к вам.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.